Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят шестой тур, дедлайн 14 апреля.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 87-й тур:
Anahitta Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
NS 123 Джон Диксон Карр. Дьявол в бархате   Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
lawyer.1979 Чери Прист. Костотряс    Виктор Дашкевич. Граф Аверин. Колдун Российской империи
Ольгун4ик Чери Прист. Костотряс   Курт Воннегут. Мать Тьма ОТЗЫВ
Kavabanger Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Курт Воннегут. Мать Тьма
NHTMN Андреас Эшбах. Видео Иисуса   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Denver_inc Сергей Павлов. Лунная радуга   Рекс Стаут. Красная шкатулка
Shab13 Сергей Павлов. Лунная радуга   Йен Макдональд. Король утра, королева дня
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Denver_inc

Наверное всему свое время
чтобы это понять, нужно будет её перечитать со временем? неееееет))))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А фильму, фильму то видели?
пока нет, я люблю вначале книгу, потом фильм) но после прочтения желания смотреть ещё на это пока нет))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата vesnyshka

чтобы это понять, нужно будет её перечитать со временем? неееееет))))

Нет, совсем наоборот.
Я имел ввиду, что — то ли вы опоздали, то ли книга вышла слишком давно. Как вам больше нравится ))
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Denver_inc тогда ладно))
–––
грех предаваться унынию, когда есть другие грехи (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2019 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Отзыва на "Петровых в гриппе" Сальникова не будет. Это настолько отличная книга, что у меня просто нет слов. Нет, правда, написать о ней я мог бы много, но это будет бессвязный и бестолковый набор ощущений и эмоций. Не могу как-то вменяемо объяснить, почему я в таком восторге, книга — просто высший пилотаж, описывать который мне не хватает ни мастерства ни духа. Почему-то приходят на ум "Колыбельная" Данихнова, "В алфавитном порядке" Хосе Мильяса, книги Кадзуо Исигуро, и всякий крутой экзистенциализм с запоминающимся авторским стилем. Хотя есть одно очень большое отличие — Сальников намного остроумней своих коллег, я давно так не смеялся с метких метафор и очаровательной иронии. Благо отзывов у "Петровых" много хороших, если кому интересно мое мнение — все отзывы с высокими оценками на фантлабе очень достойные, вот их стоит почитать (хотя парочка безбожно спойлерят).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2019 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов «Харизма»

Была знакома с малой прозой Каганова и давно заглядывалась на этот роман. Что ж, впечатления получила весьма неоднозначные. Поначалу воспринимала как стеб автора: малахольный студент-компьютерщик практически оторван от реальности, т.к. часто представляет себя крутым мачо в своих грезах. Ну, да кто этим не грешен! Постепенно фантазии студента воплощаются в реальность в виде непонятно как обретенных суперспособностей. Мозг юного хакера отлично справился с дополнительной нагрузкой — автор с большой долей юмора и веселья преподносит нам приключения героя по прохождению квеста «Познай себя». Кстати, часть рассуждений о политическом мироустройстве и познании своих способностей я бы отнесла к довольно серьезным темам. Автор блестяще справился с трудной задачей: шутя поговорить «о главном». Знаете, как в детском саду, через игру ребенок познает мир и самого себя. Так и этот роман. Чем нелепее мутации происходили с героем, тем захватывающей казалась ситуация, и тем любопытнее было узнать, как герой выкрутится, и какую теорию-обоснование предложит автор.

По чужим отзывам поняла, что читатели разделились на тех, кто принял эпилог с восторгом, как долгожданное реальное объяснение всем чудачествам и выходкам Алекса, и тех, кто страшно разочаровался и считает финал безбожно слитым. Какая-то крупица моего мозга согласна со здравым смыслом авторской развязки, но душой я уже прикипела к сверхъестественным способностям героя без всякого объяснения. Поэтому полностью поддерживаю вторую группу читателей и мысленно вычеркнула эпилог из воспоминаний.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Наринэ Абгарян Манюня пишет фантастичЫскЫй роман"
Редкий случай, когда отзывы только положительные, а оценку меньше 7 никто не ставит.
Полноценного отзыва не получится. Все дело в ощущениях. Можно читать, можно не читать. Знакомиться с эпохой по этому роману не получится. Это как знакомиться с жизнью зверей по сказке Колобок. Вроде все правда:-))), звери все время хотят есть, но говорящее нечто сбивает с реалистической волны.
На самом деле книга замечательная. Добрая. Но что-то мне в ней не хватает. Не знаю и что. Написано легко. У Маши Трауб есть подобное, но Трауб часто повторяется и от комедии переходит к абсолютной трагедии... А здесь этого нет. Все светло и почти волшебно. Самый счастливый возраст.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2019 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Играю Полка
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2019 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Напоминаю многоуважаемому собранию, что осталась только неделя.
А больше половины до сих пор молчат.
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 01:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Напоминаю многоуважаемому собранию, что осталась только неделя.
А больше половины до сих пор молчат.

"Ужин" дочитываю, отзыв будет. Суржикова, скорее всего, не успеваю...
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 01:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

А больше половины до сих пор молчат.

Мы молча читаем...
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 06:41  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше.
Полка.
С Дворцом извращений постараюсь разобраться за неделю. Мутная вещь.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 11:09  
цитировать   |    [  ] 
Тур пропущу, не успела совсем! Надеюсь, к следующему туру наверстаю упущенное ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Отзывы написаны. Играю дальше. Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Zотов. Тиргартен
Две недели до капитуляции нацисткой Германии. Вместо того, чтобы бросить всё и отправится защищать Берлин от большевиков Вольф Лютвиц — комиссар "крипо" отправляется на ловлю маньяка, отрезающего головы молодым германским девушкам. По воле случая, его напарником в этом деле становится советский следователь Сергей Комаровский — мечтающий всадить Лютвицу пулю в лоб или финку в печень. Между врагами возникает временное перемирие до тех пор, пока чудовищный убийца не будет пойман...
Двоякие у меня впечатления от этой книги. С одной стороны, классно передана психология маньяка и его поведенческие мотивы. Отлично передана атмосфера последних дней третьего рейха. Просто восхитительно получилось! Все как живые... Хоть и умерли давно ;-)
С другой стороны, жутко не понравилась часть концовки. Эдакая классическая мексиканская мелодрама — рабыня Изаура, кричащая: "Люк, я твой отэц!" и т.д. и т.п. :-))) >:-|
Но в целом, роман довольно-таки неплох. Смешение различных жёстких стилей нужно признать удачными. Не зря, некоторые критики считают данный текст одной из самых необычных книг года.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 января 2019 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
Играю.
Полка
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Иэн Бэнкс "Шаги по стеклу"

    Книга странная. Лёгкая и тяжёлая одновременно. Вроде на первый взгляд все три истории более менее понятны, абсолютно увлекательны и ясны. Перед нами юность, зрелость и старость. Человеческая жизнь, представленная читателю через увеличительное стекло психологически точно просчитанных и выстроенных игр, которые плотно связаны друг с другом. Это мир, в который все мы попадаем с радужным ощущением и желанием в трепетной надежде на счастливый финал, в многочисленных попытках раз за разом найти свою собственную, только нашу дверь, а к ней ключ. Отыскать своё, близкое и единственное наше то самое светлое будущее. Но рецепт, который предлагает Автор через последовательность и течение этих историй вводит в сомнение, неуверенность и наводит на размышления. Они довольно сложны и до конца у меня так и не сложились, не сформировались.
    Персонажи в книге очень примечательны. Молодой и идеальный во всех отношениях Грем, прекрасная девушка Сэра, в которую наш молодой герой влюблён, харизматичный и весьма карикатурный Слейтер, благодаря которому одна из историй приобретает совсем другое видение... Но все дороги ведут в Замок. Чудесный и великолепный Замок и его обитатели, которые вместе мне напомнили замок Горменгаст (и Автор даже упомянул его устами одного из персонажей). Это Замок, который герои хотят покинуть. И вот думается, что здесь и сейчас Автор откроет нам свой коварный замысел, но тут возникает туннель, развязка, которая оставляет нас всех с носом...и мы шагаем по этому стеклу разбитого калейдоскопа с кучей сомнений и вопросов, на которые никто и никогда не ответит... А красная ворона просто блестательна...
    Интересно было читать. Местами очень увлекательно, местами труднопроходимо. Но есть отрезки и эпизоды, которые отчётливо рисовались в голове во время чтения. Бэнкс по-прежнему для меня сложный, но очень интересный и полезный Автор..
8/10


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Дальше участвую Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 
Леонид Каганов "Харизма"

    Про "Харизму" скажу очень коротко. Название громкое и с заявлением. А сама история лёгкая, динамичная, очень увлекательная. И это совсем неплохо. Все события на грани дурашливости и карикатурности... Написано очень просто, играючи с читателем. Даже повествование само от лица главного персонажа в манере "подтолкнул соседку локтем со словами:"Прикинь, чё со мной было. Сечёшь..." С этой книжки мультик бы сделать было бы здорово!
    Такую книжку в дорогу, в отпуск, расслабиться — самое то... С эпилогом я не сошлась, мне он не по душе и скидку я на него делать не стану, несмотря на то, что книжка мне понравилась. Я к ней и отнеслась так, как сейчас про неё рассказываю — легко, с юмором, играючи... Автор молодец, свой стиль повествования выдерживает.
7/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2019 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Тим Пауэрс Ужин во Дворце Извращений

*Играет песня «I Don't Want To Set The World On Fire» группы The Ink Spots*

- Война… Война никогда не меняется. Как и время выхода нашей передачи! В эфире «Вестник постапокалипсиса», добрый вечер!

*Звучат аплодисменты, включается свет. За столом из переделанного форда мустанга сидит молодой ведущий. Он искренне улыбается в камеру, только впечатление немного портят несколько отсутствующих зубов, под глазами небольшие мешки.*

- Меня зовут Френк Улыбашка *аплодисменты* и сегодня у нас в студии очень интересный гость: музыкант, избавитель, да и просто отличный парень – Грегорио Ривас!

*Звучат аплодисменты, прожектор освещает диван для гостей. Там сидит молодой мужчина с темными волосами, резкими чертами лица и щеголеватой бородой.*

- Здравствуйте Грегорио. Очень рад, что вы смогли сегодня к нам заглянуть.
- Добрый вечер Френк, и спасибо за приглашение, для меня это честь.
- Приятно слышать. И первый вопрос, дабы не тянуть – «избавитель», что это значит?
- Вы же в курсе про Сойера и его культ? Нет? Ну что ж. Сойер появился из ниоткуда и сколотил вокруг себя общину, их еще называют в народе «сойки». Сойки ездят стаями по городам, ловят отбившихся путешественников или потерявшихся юнцов. Они окружают их любовью и заботой, а потом проводят причастие…
- Причастие?
- Они им что-то дают, через прикосновение, после чего человек становится безвольным и полностью отдает себя в руки культистам.

*вздох ужаса*

- Грегорио, вы хотите сказать, им дают наркотики?
- Скорее всего.
- А вы?..
- А я ищу таких людей, ворую их у соек и избавляю от причастия. За деньги, конечно же.

*Одинокое «уууууу» в зале, после чего несогласного «зашикивают».*

- Мистер Ривас, вы делаете очень хорошее дело. Кроме того я слышал, что вы лучший. Но как вы это делаете? Я имею в виду процесс «избавления».
- Это профессиональная тайна, но, так и быть, я вам расскажу – музыка и алкоголь.

*Ривас заговорщицки подмигивает в камеру, в зале слышны смешки.*

- Мы подготовили небольшой сюжет про мир мистера Риваса. Что скажете?
- С удовольствием посмотрю!

*Гаснет свет, под потолком зажигается проектор. Кадры городов сменяются планами пустыни и т.д. Звучит голос диктора.*

- Что случилось? Никто не знает. Оно случилось и все тут. Остатки цивилизации продолжают жить на руинах былого величия. По пустыням продолжают ходить караваны. Банды байкеров, или «ухарей», названы в честь мечей, издающих странный ухающий звук, колесят пустоши в поисках добычи. Правда не на мотоциклах, а на велосипедах. *смешки из зала* Предсказатели цепляют себе железки на зубы, и говорят, что слышат голоса в своем рту. Местная валюта – алкоголь. Старики помнят звездопад, после которого появился сам Сойер – бог или обманщик. Пока его сойки собирают урожай новых адептов, где делся сам Сойер? Какую тайну скрывает его секта?

*Включается свет, зал аплодирует. Ривас тоже аплодирует.*

- Очень хороший сюжет, мистер Улыбашка – коротко и по делу. Мне понравилось.
- Спасибо Грег. Можно я буду называть вас Грег? Вы не против? Так вот, Грег, а что за история с «Дворцом Извращений»?
- Хм… Ко мне пришел местная шишка, Ирвин Бёрроуз, и попросил спасти его дочь, Ури, от соек. Предложил баснословные деньги. Много денег!
- Но вы ведь согласились не через деньги, ведь так?
- Кхмм, нас с Ури раньше связывали отношения…

*зал улюлюкает*

- Вот я и отправился на ее поиск. И дорога привела меня к «Дворцу Извращений» — самый пугающий бордель, известный человечеству. А там уже и Сойер…
- Простите, Грег, режиссер говорит, что у нас осталось очень мало времени. Вы ведь музыкант. Может сыграете нам что-то?
- Да, конечно. Как насчет «Пети и волка»?
- Замечательно!

*Грегорио достает из-за дивана скрипку и начинает играть партию Пети из «Пети и волка». Свет начинает немного тускнеть.*

- А в следующем выпуске нашего шоу к нам придут очень интересные гости. Гордон Кранц расскажет о проблеме доставки писем в условиях, опасных для жизни, а Джоэл Миллер поведает секреты сбора грибов. И не стоит забывать про нашу кулинарную рубрику «Ты то, что ты ешь»! Ниган и Люсиль расскажут как легко и просто, в домашних условиях, приготовить нежнейшую отбивную. А с вами был Френк Улыбашка и Грегорио Ривас. До свидания!

*Свет гаснет, музыка играет еще некоторое время и тоже прекращается.*
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle
Страницы: 123...336337338339340...572573574    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх