БУКТЬЮБ в России


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

БУКТЬЮБ в России.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2017 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Как и в любой другой отрасли есть здесь вполне достойные представители так и люди, на которых без слез тяжело смотреть.
А говорить, что это все никому не нужно, уныло и бла бла бла плохо, все равно что говорить так о профессии "критик" или "книжный обозреватель" в целом.
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

есть здесь вполне достойные представители

Было бы интересно взглянуть на таковых.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2017 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
пан Туман
Для меня интерес представляют каналы Bookspace и ProjektPO. Как-то так получилось, что мои интересы совпали с этими блогерами и плюс сами видео довольно интересны.
–––
Одержим


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата пан Туман

Было бы интересно взглянуть на таковых.

Из тех кого я иногда просматриваю, самый веселый — это Шурик UncleShurik :-)))
–––
Клевые чуваки сдаются быстрее чиксам, которые цитируют Хемингуэя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 07:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата БЛИЗНЕЦ

самый веселый — это Шурик
посмотрел парочку роликов. У меня такое ощущение что ему хочется делать контент, но не хочется делать его качественно.
Не совсем понятен буктьюб — это ролики о прочитанном, купленном? Или любительская критика прочитанного?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Ну давайте попробую сформулировать свои мысли по поводу... 8:-0
По большому счёту, я двумя руками за подобную популяризацию книг. Вопрос в другом: сколько времени я должен потратить, чтобы понять, можно ли доверять мнению абстрактного обозревателя (назовём его условно Вася). Смотрю я, например, ролик, в котором этот Вася хвалит Мартина, Сандерсона, Вегнера или ещё какого Бачигалупи минут эдак 5-10. Хорошо, с его мнением я согласен. НО! А как узнать о других его вкусах? Может он в другом ролике так же хвалит каких-нибудь Пелагей Звёздных? Надо посмотреть ещё пару роликов. Посмотрел. Потратил ещё минут 15-20. А это уже довольно много. Другое дело тот же Фантлаб, где я за пять минут могу посмотреть оценки любого, даже не знакомого мне пользователя, написавшего понравившийся отзыв, и увидеть его вкусы, да ещё и в динамике. То есть, если человеку 20 лет и у него стоит 10-ка и Мартину, и Крузу и какой-нибудь Звёздной, если смысл обращать внимание на его мнение? Не думаю. Это не значит, что эти книги плохие. Просто я начал читать историю, которую рассказывает Мартин, 17 лет назад (СЕМНАДЦАТЬ ЛЕТ!!!), и она давно перестала мне быть интересной. Но похвалить ПЛиО и я могу — прямо сейчас. Совершенно бесплатно и совершенно искренне. Смысл мне смотреть ещё пару-тройку роликов, где восторженный юноша прочитал Мартина только что и искренне верить, про продолжение/окончание будет? Поэтому и кажется мне, что просмотр подобных видео — пустая трата времени, потому как за час экранного времени ты узнаешь о десятке-другом книг, да посмотришь на них, не более того. А за полчаса на Фантлабе сможешь сравнить сои оценки с сотнями оценок другого человека. И сделать вывод, совпадают ли ваши вкусы.
Сумбурно, немного, но думаю общий смысл ясен.
Из просмотренных сегодня роликов так и не понял, по какому принципу девчонки выбирали книги. Такое чувство, что простым методом тыка, помноженного на "популярно/на слуху" 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Был грех, я когда-то, уже, наверное, больше трёх лет назад снял первый и единственный ролик, вроде содержательный, но ужасающий (нет, УЖАСАЮЩИЙ) по качеству и монтажу. С другой стороны и польза от него была: возможно, из-за него меня пригласили спикером на ММКВЯ, и я смог, наконец, встретиться с Денисом Гордеевым.
С тех пор, я каждые три месяца порываюсь снять что-то ещё, но каждый раз думаю: а на хрена, если можно текст написать и фотки или сканы приложить. С другой стороны, кому-то, наверное, было бы интересно посмотреть одним планом все значимые издания «Хроник Амбера» на русском языке с комментариями или, скажем я ухватил момент, когда ОЗОН сливал букинистику по 500-1000 руб за 20 книг, и у меня на даче теперь хранятся шесть коробок с почти полными более-менее интересными сериями фантастики из 90-х.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю давно и много.
Особенно рекомендую:
Лучший канал — это Zhem.
СергейПроектПО активный пользователь на Фантлабе. И рассказывает о фантастике.
Очень приятно всегда смотреть на Peake-week Papers
Аня bookspace просто море эмоций.
Books Around Me — очень качественные ролики.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
BENER
Вот про Аню с морем эмоций я и говорил. Посмотрел ролик и так и не понял — а про собственно содержание чего-нибудь будет? Или это просто "смотрите, что я купила!" И на фига мне это кривляние на 20 минут? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

BENER
Вот про Аню с морем эмоций я и говорил. Посмотрел ролик и так и не понял — а про собственно содержание чего-нибудь будет? Или это просто "смотрите, что я купила!" И на фига мне это кривляние на 20 минут?

Ну это такой жанр. Книжные покупки называется. :-))) "Я про книгу ничего не знаю, но купила из-за обложки."
А вообще у нее есть и видео с довольно детальными обзорами книг.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
BENER
Вы не подумайте, я не хочу никого обидеть. Просто речь идёт именно об ИНФОРМАТИВНОСТИ подобных обзоров. И об этом я и говорил — вполне признаю, что у Ани есть хорошие обзоры с детальными разборами книг, но сколько роликов надо посмотреть, чтобы увидеть инфу про интересующее тебя произведение? Три? Пять? Десять? На форуме и в ленте отзывов — 15-20 минут, не более.
Ну а BooksAroundMe — это вообще финиш какой-то. "Сейчас я расскажу вам, как я успеваю читать много книг." Это по мнению этой девчушки — много? 15 минут за завтраком, потом в транспорте и на почте, потом в перерывах маааленькими кусочками информации, а уж вечером — вечером можно и Хобб с Сапковским почитать... Спасибо, а я и не знал, что уже лет 20 читаю по системе BooksAroundMe :-)))
Одним словом — не моё. Слишком мало информации и слишком много рекламы.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати вот
http://fantlab.ru/user7999/blog
чем не буктьюб?
Хотя про сериалы больше.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
heleknar
Ну да, в теме про книготорговлю вспоминали уже сегодня.
Вполне можно доверять мнению, жаль только сериалы/комиксы/фильмы мне мало интересны.
По книгам смотрел бы охотнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
Я уже давно предлагал что то подобное к Фантлабу прикрутить, так как у видеообзоров книг есть вполне себе не маленькая аудитория, которой нужен именно такой вид ревью. С удовольствием бы смотрел обзоры больших фентезийных циклов с тематической музыкой, артами нарисованными к циклу, с видео подходящим по содержанию.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord
Дык я б тоже с удовольствием смотрел — кто бы ещё занялся? ???
В этом прежде всего, как мне кажется, издательства должны быть заинтересованы — это же то самое мифическое "продвижение", о котором все говорят, но никто толком не может объяснить, как оно работает и работает ли вообще :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

что то подобное к Фантлабу прикрутить
В смысле? Кому-то рассказывать о книгах, сидя за белоснежным столом на фоне логотипа Фантлаба?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe
Издательства даже буктрейлеры то не стремятся делать.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Штука в том, что у этих обзоров действиетельно есть своя аудитория, там есть даже прекрасные, содержательные обзоры, которые я бы с удовольствием смотрел, если бы не одно «но»: всё информационное содержание авторы берут из «открытых источников», что я уже сам читал и даже иногда сам и написал. То есть они добавляют туда не свои мысли, а свои эмоции. Например, по Толкину лучшем случае это будет хорошо подобранный кусок из Арды на куличках. Это всё на пару ступенек ниже чем даже текстовой обзор книги на непрофильном издании.
Вот кто-бы подсказал видеоблогера, читающего по-английски (я имею ввиду действительно читающего, а не рассказывающего об этом), который снимает что-нибудь про новинки, у нас ещё не вышедшие, было бы интересно.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
isaev,
раз уж на Фантлабе, как мы выяснили, есть буктьюберы, могли бы подсобить сайту. Не обязательно сидя за белым столом, можно и покреативнее, но для начала и так сойдет. Есть масса хороших книжных рецензий/отзывов на сайте. Для начала, их можно взять за основу для видеорецензий книг. Брать из них самое интересное, ключевое о книге/цикле и озвучивать на камеру. На харизматичного блогера с приятным голосом будет приятно посмотреть всем.
А потом, если будет востребовано, делать что-то эксклюзивное, заказывать рецензии специально под видеообзоры. Чтобы их не было в текстовом виде на сайте или еще где. Вообще, простора для творчества много, было бы желание.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
isaev

цитата

прекрасные, содержательные обзоры, которые я бы с удовольствием смотрел, если бы не одно «но»: всё информационное содержание авторы берут из «открытых источников», что я уже сам читал и даже иногда сам и написал. То есть они добавляют туда не свои мысли, а свои эмоции. Например, по Толкину лучшем случае это будет хорошо подобранный кусок из Арды на куличках. Это всё на пару ступенек ниже чем даже текстовой обзор книги на непрофильном издании.

Золотые слова! :beer: Именно об этом я и пытался сказать.
Какой смысл тратить время и усилия на видеообзоры, если посетители ФантЛаба и так могут почитать отзывы/рецензии и даже обсудить на форуме?
Страницы: 1234...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

 
  Новое сообщение по теме «БУКТЬЮБ в России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх