САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

учитывая издательскую тенденцию "черпать" авторов для фентезни и боевичков в СИ — не удивительно ;)

А какие у издательства есть другие варианты поиска новых имён?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 06:30  

сообщение модератора

Издательский оффтопик заканчиваем.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/l/loriana_r/
Интересная альтернатива, без попаданцев. Нашла по рекомендации Яны Завацкой.

цитата

Тучи над страной Солнца   1499k   Оценка:4.39*5   Фантастика Комментарии: 70 (17/06/2017)
В этом мире одно маленькое и незаметное поначалу событие круто изменило дальнейший ход истории, подобно тому, как один маленький камешек порой способен дать начало огромной лавине. Убийство испанцами Манко Юпанки не удалось, и через некоторое время народу Тавантисуйю удалось изгнать конкистадоров со своей земли. Позже испанцы под предводительством Франсиско де Толедо опять предприняли попытку завоевать это государство, однако вновь потерпели неудачу. Инков пришлось оставить в покое ещё на 50 лет, однако теперь над Тавантисуйю вновь сгущаются тучи...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Начал читать. От первых страниц впечатление, что читаю советскую книжку, полную социалистической и антирелигиозной пропаганды. Разве что крайне прозрачный намёк на гомосексуализм брата Андреаса, на который настоятель смотрит сквозь пальцы и чуть ли не поощряет из «советской» модели слегка выпадает. Сама идея написать социалистическую утопию опрокинутую в прошлое народа инков у меня, в принципе, отторжения не вызывает (я правильно догадался?), но если это будет сделано и дальше именно так меня надолго не хватит.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Это было впечатление от пролога. Начал первую главу, пока лучше не стало. То есть впечатление (от языка, от…. от всего, в общем) что взяли идеализированный СССР из книг 1930-х и назвали империей Инков… Или наоборот, то есть… В общем, перемешали их до степени неразличимости… Причём написано это автором, всё же литературным талантом Гайдару, «который придумал СССР», уступающим. Внутренний Станиславский проснулся и протестует.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all — помнишь, была во время оно статейка "Солнцу солнцево, инку инково, пуреху все остальное"? 90% тех, кто копал тему инков, на ней в плане тамошних реалий и останавливаются. А именно в ней строй инков расписан в стиле пасторально-военного коммунизма.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr Ну, Кузьмищев всё же историк, да и у Юрия Берёзкина, профессора петербургского Европейского университета параллели инки — СССР проскакивают (вообще — интересная тема, надо будет почитать, перечитать что когда-то читано). Тут же история ну очень альтернативная, почти как у Поповой в Конгрегации. Уаскар, цитирующий Ельцина это даже по своему забавно, и после этого окончательно перестаёшь ждать от этого хоть какой-то аутентичности. Так что «без попаданцев» — тут немножко неправда, в том смысле что все инки — носители достаточно современного мышления, но если понимать это как «написано не по совсем избитому шаблону» то да. После того, как привыкнешь не особо считать это какой-то там историей, читать можно. Правда на фразах вроде «христианство помогло избавится им от остатков совести» меня слегка корёжит, при том, что я ещё до следующего появления на арене европейцев (прямого а не в виде пересказа дел не очень давно прошедших дней) не дочитал, если такого там станет больше, будет неприятно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Да я ж не спорю, хорошая статья. Для ознакомления в школьном возрасте с базой.
Но если надо копать тему глубже и ширше — а для хорошей книги о тамошних делах это, имвсхо, необходимо, иначе фиг сам разберешься в тех реалиях, — к исходной статье нужно прибавить еще трудов -дцать, их есть. И вот общий построенный на них образ державы инков уже от СССР хоть в идеализированном, хоть в шаржированном варианте будет довольно далек — не ближе, чем к примеру Спарта, Македония или кантонистская Швейцария...


новичок

Ссылка на сообщение 6 ноября 2017 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю заниматься подобными вещами, но, видимо, придется :-( Простите за саморекламу.
http://samlib.ru/editors/m/madarao/ljusil...
"Люсиль из Мартейны", фэнтези(без орков/эльфов и попаданцев), аннотация там же, по ссылке. Действие происходит в альтернативном европейском средневековье, хоть мир и значительно отличается. Мужчины могут смело читать, никаких любовных переживаний в романе нет :-)
Спасибо всем, кто обратит внимание :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2017 г. 04:30  
цитировать   |    [  ] 
А я всё ещё время от времени возвращаюсь к «Тучам над городом Солнца». Весь ужас этой книги состоит в том, что там очень много поучительного противостояния придуманного СССР государства Инков, где благодаря правильным законам, отсутствию товарно-денежных отношений и, немножко, суровому но справедливому НКВД СБ практически нет преступности и прочих ужасов «свободного мира» с полным социальных противоречий европейскому миру. Причём исподволь внушается, что во всём виновато христианство, ибо в нём есть идея прощения грехов… Всё это усугубляется жутко несбалансированной композицией романа.

Veronika, скажите, вам это всё читать роман не мешало?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 
Я честно хотел это дочитать, но на священнике-протестанте, утверждающем, что обитатели рая наблюдают страдания грешников в аду (точнее отвечающем «да» на соответствующий вопрос героини, и ласково поучающий её, что она не поняла смысл истинной веры) сломался окончательно. Если инка Диаманте, написавшего «Ружья, микробы и сталь» за несколько сот лет до того, как, я ещё стерпел, к тому что инки у Лорианы — не иначе, как попаданцы из XXI века, только со стёртым послезнанием, но зачем же превращать их оппонентов в заведомых моральных уродов-то? Дело конечно не только в вопросах ада и рая. Я понимаю, что автор хотела объяснить, какой подлый народ англичане, но не надо это внушать мне и так….

kagamin Хотел потом глянуть на на вашу книгу, но после явной передозировки антирелигиозной пропаганды от Лорианы Р. читать про хорошую ведьму и плохих священников не смогу. Хотя так то меня подобные вещи сами по себе в общем не цепляют.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 04:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

kagamin Хотел потом глянуть на на вашу книгу, но после явной передозировки антирелигиозной пропаганды от Лорианы Р. читать про хорошую ведьму и плохих  священников не смогу. Хотя так то меня подобные вещи сами по себе в общем не цепляют.


О_о это Вы точно о моей книге? Аннотация, видимо, предполагает, что у меня там бегают агрессивно настроенные религиозные фанатики ??? В "Люсиль из Мартейны" полностью вымышленный фэнтези-мир, а указывая "альтернативное средневековье" я всего лишь подразумеваю примерный уровень развития технологий, не более того.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 07:11  
цитировать   |    [  ] 
kagamin Да, верю что там у вас ничего такого нет, но пока не пройдёт избыток антител на определённого рода пропаганду, вашу книгу отложил во избежание ложного срабатывания
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 13 ноября 2017 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
kagamin, ваша "Люсиль из Мартейны" очень глянулась. Потом обскажу подробнее, но сейчас смущает только личность ГГ, такой холодок вокруг нее. Если Люсиль вам действительно дорога, то я этого немного не понимаю, впрочем, возможно вы ее еще раскроете:beer:. А так-то по первым впечатлениям вижу хороший слог и немалый писательский талант.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

читать про хорошую ведьму и плохих священников не смогу

цитата kagamin

бегают агрессивно настроенные религиозные фанатики


Гонения на ведьм, иезуиты, испанская инквизиция, индекс запрещённых книг, реформация / контрреформация, огненный трибунал и многие подобные вещи — это уже период Возрождения, не Средневековье. Средневековье из известного может похвастаться крестовыми походами, но и те были изначально мерой защиты от воинственных восточных народов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Ага, особенно лангедокский крестовый, когда собственно и была основана инквизиция...


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

и была основана инквизиция

Средневековая. А не та, о которой обычно говорят: испанская, ну или на крайний случай римская или португальская. Средневековая работала совсем по-другому и не имела централизованную и строго иерархическую систему. Да, даже папская. И при этом та инквизиция фактически не была такой параноидальной, как возрожденческая, и была даже относительно позитивной для того времени, так как она в большей части боролась всё-таки против общественных беспокойств, а не мифических ведьм, не считая (в контексте позитивности), конечно, случая с тамплиерами, с которыми обошлись так, однако, по настаиванию французского короля и скорее всего в ходе обычной нерелигиозной конкуренции — за деньги, земли и определённого рода гегемонию, — а не по настаиванию религиозных руководителей. Это, конечно, не говорит о том, что тогда не было жестоких инквизиторов, но это говорит о том, что тогда сама по себе ситуация была другой, и она не отображает массовых представлений об инквизиции почти никак.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Я, так понимаю, что "Люсиль из Мартейны" стоит почитать?
Буду благодарен за мнения.


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

возвращаюсь к «Тучам над городом Солнца»

цитата be_nt_all

впечатление от пролога
бога нету, смерть буржуям
всех затауантинсуем
и пройдут под хабанеры
по парижам пионэры

цитата be_nt_all

честно хотел это дочитать
да вы что, это же так забавно
вот, случайно открылось в середине:

цитата

    -- Скажи мне, Инти, -- спросил брат Томас, -- кто подослал дону Леону человека с топором?
     -- Это сделал я, -- просто ответил Инти.
     -- Ты?! Но почему же...
     -- Ровно по той же причине, по какой я приказал арестовать Андреаса. Оставшись на свободе, он мог ещё натворить дел. Арестовать Горного Льва, чтобы привести на суд, за границей было невозможно, так что только ликвидировать его и оставалось.
неужто пародия? зря бросили
–––
Timete Deum et date ille honorem, quia veniet hora judicii ejus.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2017 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата grey_mold

И при этом та инквизиция фактически не была такой параноидальной, как возрожденческая, и была даже относительно позитивной для того времени
Убивайте всех, Господь распознает своих! © папский легат Арнольд Амальрик.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...168169170171172...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх