САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

мои требования к грамотности, стилю и композиции текстов

цитата Green_Bear

Я вообще не требую, бггг)


Давайте я доступным вам языком перескажу то, что написал.

цитата Gourmand

Это вряд ли. Но я романа не читал, так что... всё возможно.

Это означает, что мои вкусы по грамотности, стилю и композиции выше, чем ваши. Выше. Это легко проверить по оценкам.
Ещё я пишу о том, что, в отличие от некоторых других людей, не сужу о романе по двум абзацам цитаты, которые я прочитал, (и это не означает, что я прочитал роман). Именно поэтому "всё возможно". Потому то я не знаю, что это за роман. Я его не читал. А вовсе не "Земля плоская, сайт фантастики". Не поэтому.
И вы не читали. Хоть и пытаетесь выдать за чтение те самые два абзаца.
Ну дорогой мой! Ну ведь сами же пишете:

цитата Green_Bear

Я не "расстреляю" автора за всего одну досадную грубую ошибку

И это правильно. Так чего же вы сразу сравниваете нечитанный вами роман с плоской Землёй?

цитата Green_Bear

как у некоторых коллег на лит-критическом поприще

судя по "принял правила игры и на 100% победил", поприще — это жежешечная Грелка с матюками и дворовыми состязаниями, кто кого круче помоями обольёт? Оттуда "коллеги"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Это означает, что мои вкусы по грамотности, стилю и композиции выше, чем ваши. Выше. Это легко проверить по оценкам.


цитата Gourmand

Ещё я пишу о том, что, в отличие от некоторых других людей, не сужу о романе по двум абзацам цитаты, которые я прочитал, (и это не означает, что я прочитал роман).


цитата Gourmand

И это правильно. Так чего же вы сразу сравниваете нечитанный вами роман с плоской Землёй?


цитата Gourmand

судя по "принял правила игры и на 100% победил", поприще — это жежешечная Грелка с матюками и дворовыми состязаниями, кто кого круче помоями обольёт? Оттуда "коллеги"?



Нет, сударь, иного ответа не будет.
P.S. Я только одного не понял, а чем вас так на Грелке обидели? Не оценили гениальность ваших креатиффов? Так там и мэтров прокатывают периодически. Даже интересно стало, учитывая, что сам я к "грелочной" тусовке не отношусь. Из знакомых оттуда — разве что Ася Михеева. Но она точно под ваше определение не попадает, ибо разбирается в филологии, конфликтологии и философии на порядок лучше вас.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand я смотрю, вы идеально впишетесь в аудиторию авторов ФикБука. Даже странно, что вы там до сих пор не зарегистрированы, поскольку на ФБ и "ориджиналы" котируются.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

Не оценили гениальность ваших креатиффов?

совершенно верно.

цитата Green_Bear

цитата GourmandЭто означает, что мои вкусы по грамотности, стилю и композиции выше, чем ваши. Выше. Это легко проверить по оценкам.

представьте себе. Не к утру помянутый Пехов в том числе. или вот эти, скажем

цитата ваши оценки

23. Сергей Тармашев «Война», 2009 г. 10
194. Роман Злотников «И пришёл многоликий...», 2001 г. 9  
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

вы идеально впишетесь в аудиторию авторов ФикБука.

Пока хватает странички на СИ. Спасибо, конечно, но подозреваю, вы хотите всего лишь, чтобы я ушёл с Фантлаба. Хотя какая связь? Фантлаб не сайт, где выкладывают рассказы. Впрочем, язык у нас с вами совсем разный.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

23.  Сергей Тармашев «Война», 2009 г. 10
194.  Роман Злотников «И пришёл многоликий...», 2001 г. 9  

Да, я принципиально не стал менять оценки после впечатлений от первого прочтения на заре юности. Во-первых, определенная честность перед самим собой. Во-вторых, напоминание самому себе, что с опытом становишься умнее. В-третьих, прекрасный капкан для недалеких хейтеров. Поздравляю, вы первый прошли тест.

цитата Gourmand

совершенно верно

"Ой, все!"

цитата Gourmand

представьте себе

Проблема в том, что моя числовая шкала оценивания выставлена по чужим средним оценкам ФЛ. Поэтому ваша наивная попытка помериться средним баллом не засчитана.
Именно поэтому я поставил
Потому что мало прочесть какую-то информацию, ее еще нужно понять и проанализировать. Пока что вы обычно останавливаетесь на первом этапе.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Спасибо, конечно, но подозреваю, вы хотите всего лишь, чтобы я ушёл с Фантлаба

Нет, я хочу, чтобы вы нашли благодарную аудиторию. Там очень любят таких, как вы. Не сарказм.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата

212. Сьюзен Коллинз «Голодные игры» / «The Hunger Games», 2008 г. 9 есть

Ну вот видите, вам "Игры" на 9, а мне всего на 6.
https://fantlab.ru/work214575
Ага, и у обоих есть отзывы. Ваш и мой.
Так что... да, мои пожелания (не требования, заметьте) к книгам выше.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Ну вот видите, вам "Игры" на 9, а мне всего на 6.


–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand поскольку ваше уязвленное самолюбие не позволяет мирно выйти из спора, то добавлю.

Это прописная истина, что любая оценка выставляется в рамках определенной шкалы — у каждого своей, со своими нулями и градациями.
Прописная истина, что каждый роман может оцениваться как в контексте своей ниши, так и в контексте всей литературы. Я уже молчу о личных предпочтениях критика и его мировоззрении.

Виктор Топоров, жутчайший садист и критик, хвалит "Метро 2033" Глуховского и называет его открытием года:

цитата

«От фантасмагории один шаг до фантастики, и на этом «пятачке» дебютант Дмитрий Глуховский с романом «Метро 2033» неожиданно с легкостью уделал всех, кто из года в год увешивает себя мечами от дона Руматы и рассуждает о роли голованов в запутанной жизни Льва Абалкина.

хвалит и поддерживает на всероссийской премиальной арене.

Галина Юзефович хвалит "Темный оттенок магии" Виктории Шваб.

А цикл Надежды Поповой "Конгрегация" и вовсе одновременно удостоился похвалы от Олди, Лукьяненко и Пехова с разгромной критикой от Логинова и Владимирского.

Но вы можете и дальше не понимать разницы между расхождением мнений критиков с разницей между расхождением мнений читателей.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear , капканы, игры...
Ну-ну.

цитата Green_Bear

Проблема в том, что моя числовая шкала оценивания выставлена по чужим средним оценкам ФЛ. Поэтому ваша наивная попытка помериться средним баллом не засчитана.

поэтому я и выбрал произведение, где есть и оценки, и отзывы. Это же как раз в русле идеи "не только прочесть, но и проанализировать"?
Ваш хвалебный и мой "критический" (это не я так назвал).
Не люблю попкорн, но раз такая пьянка...
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Не люблю попкорн, но раз такая пьянка...

Дарю:

цитата Gourmand

поэтому я и выбрал произведение, где есть и оценки, и отзывы

И что?)
Я оцениваю, что "Голодные игры" Коллинз в рамках приключенческой подростковой (янг-эдалт) фантастики написаны весьма профессионально и добротно, они цепляют читателя и в принципе несут достаточный заряд идей.
А вы заявляете, что "В целом идея Голодных Игр и мотивация для меня осталась загадкой."
То есть вы даже не поняли(!) книги, но выставили оценку, написали отзыв и пытаетесь заявить, что оцениваете строже меня?)
Простите, но вот это полная некомпетентность, как она есть. Критик обязан увидеть, определить и выделить цели автора.
А уж ваши критические замечания... на уровне "зачем?" и "почему?" Хотя жанр антиутопии позволяет утрировать некоторые черты социального неравенства — сравните с Брэдбери и Замятиным.
И это при том, что о "Голодных играх" я легко могу вам привести и формальную логику автора, и логику героев, и логику эксплуатации читательских эмоций — ради чего все там и замешано именно в такой канве.
А самое смешное, что вы даже не замечаете, как смешно выглядит ваша попытка в теме "Самиздата" уесть меня за аргументированное замечание к Сишному тексту претензиями к моей критической деятельности вообще. Зато настроение вы мне подняли, энергией зарядили, да))) :cool!:
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Green_Bear

претензиями к моей критической деятельности вообще.

Да с чего вы взяли что ваша критическая деятельность подверглась претензиям? Претензии у меня были к вашим требованиям, которые вы вообще-то не выдвигали, но выдвинули, не писали, но написали и т.д.
При этом меня вы записали в защитники романа, который я не читал (ещё сто раз повторить, чтобы дошло?) и выдвинули гипотезу

цитата Green_Bear

Если автор ориентируется на Gourmand, то может ничего не исправлять. "И так с поп-корном сойдет!"

на которую я ответил "вряд ли". Смысл фразы "вряд ли" вы не поняли напрочь, пришлось мне объяснять.
Занимайтесь критикой, пожалуйста. Только как у вас в голове сочетается оценка меня как непритязательного читателя (с чего бы?) с высокопарными фразами типа:

цитата Green_Bear

вы можете и дальше не понимать разницы между расхождением мнений критиков с разницей между расхождением мнений читателей.

цитата Green_Bear

Прописная истина, что каждый роман может оцениваться как в контексте своей ниши, так и в контексте всей литературы. Я уже молчу о личных предпочтениях критика и его мировоззрении.

Вы очень своеобразный человек. Наверное, критик и должен быть таким. Или нет. Я не могу и не буду судить. Но поскольку для вас вся беседа это некая дворовая игра "кто кого уест", то наслаждайтесь заслуженной победой. Н все 110%. :cool!:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand я буду все-таки мудрее и не буду отвечать на ваши очередные выпады в мой адрес. Всего хорошего в писательской карьере — и чтобы критики вас не читали, а то мало ли)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear я заменил альтернативный на своеобразный. Извините. Не подумал, что слово затаскано как синоним дебила и прочих идиотов. :beer:

цитата Green_Bear

Всего хорошего в писательской карьере

Хм, не знал, что она у меня есть, но спасибо. Видимо, вы намекаете на карьеру на фикбуке? Впрочем, всё равно спасибо.

цитата Green_Bear

и чтобы критики вас не читали, а то мало ли)

Это да, пусть критики занимаются настоящими книгами настоящих писателей.
Жду вашей рецензии на Тармашевский опус "Навальный против Чубайса". :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Бессознательное оффтопа захватило сопротивляющегося модератора с головой.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 
Green_Bear, можно поинтересоваться, отчего вы так низко оценили "Убить некроманта" Далина?
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые, стоит ли ругаться? Давайте вернёмся к начальному предмету — можно ли читать достойным внимания СИ-шное произведение, написаное корявым языком? Мне кажется, всегда найдутся читатели, которым на язык наплевать. Но, всё-таки, чем язык корявее, тем таких нашдшихся будет меньше.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

можно ли читать достойным внимания СИ-шное произведение, написаное корявым языком

Хм… Многие (начиная как минимум с Набокова) считают корявым язык Достоевского. Язык Чернышевского в «Что делать» корявый, или это такой стиль? А что насчёт вот этого «МТА» конца 1960- начала 1970-х? А как насчёт Андрея Платонова, с которым сравнил Михаила Клименко как минимум один уважаемый фанткритик?

В общем, ответ — можно. Но осторожно. Хотя вообще-то спор тут начался из-за того, что я высказал ожидание, возникшее у меня после прочтения пролога книги уважаемой kagamin чего-то сравнимого с Сапковским и/или Скирюком. Мне, видимо чтобы я сильно не обнадёживался, принесли пример стилистических ошибок в этой книге. Природа дальнейшего спора для меня слегка загадочна, наверное из-за дефицита достойного внимания SF&F на СИ и в окресностях народу хотелось поговорить хоть о чём-то.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2017 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

корявый, или это такой стиль?
Об этом Дмитрий Горчев хорошо сказал.
Страницы: 123...173174175176177...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх