Как вы относитесь к тому что ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 

  Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Тот кто сдох,тот не герой.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Мне его жаль.
Помните, люди добрые, как умер в пустыне Пауль Атрейдес — Муад'Диб...
таковы законы фрименов.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Да, такое, увы, происходит. А если вещь стремится к реализму, герои гибнут часто и не всегда по-умному
–––
F is for "Fiction"


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Оч-чень положительно отношусь! Был бы я писателем, клал бы героев пачками, а если они закончатся до конца книги, ввел бы новых; их я бы тоже убил мучительной смертью))). Ибо смерть ГГ как сюжетный ход не имеет себе равных по силе
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Орденоносец

Оч-чень положительно отношусь! Был бы я писателем, клал бы героев пачками, а если они закончатся до конца книги, ввел бы новых; их я бы тоже убил мучительной смертью))). Ибо смерть ГГ как сюжетный ход не имеет себе равных по силе

И кого нам благодарить за счастье, что Вы — не писатель? А?


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец
Ничего хорошего в том, что ты будешь класть героев пачками не вижу. Сильные эмоции вызывают неожиданные смерти хорошо раскрытых персонажев, а не когда ты пачками кладешь героев. Если ты знаешь, что герои все умрут, какой толк им сопереживать. Другое дело, что большинство авторов не любит убивать своих героев из-за чего душевных переживаний не так много, как хотелось бы. Везде нужен баланс.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
dokont

цитата dokont

Вы — не писатель
Не зарекайтесь. То ли еще будет...
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2008 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
ask.do Так я ж пошутил. Но в каждой шутке есть зерно истины. Очень уж хочется убить какого-нибудь героя. Жестоко, бессмысленно, с садистким удовольствием....;-)
–––
А стоит ли?..


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Орденоносец Да ты злой чувак, Андрейка! Не надо так, не стоит. И потом, если хочешь стать писателем, не коси героев направо и налево, пусть живут тихо и спокойно до финала книги. А там — и скоси всех разом!.. Кстати, ты чересчур мрачно относишься к героям, не надо делать их психопатами и мерзавцами. ОК?
–––
Не хочу учиться, хочу жениться!


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Иногда это оправданно, иногда нет. Вот именно в последнем случае книга вызывает резкое отторжение, особенно когда полное непонимание "А для чего это, собственно, сделано?" Как пример "ГП и принц-полукровка". Роулинг косит своих героев направо и налево. Если в случае с

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Сириусом Блэком
я еще как-то могла примириться, то гибель

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дамблдора
вызвала резкое непонимание и неудовольствие. Даже протест:-((( (Конечно, все объяснилось в последней книге, но пока я не сумела понять "для чего это было сделано", такой ход меня, мягко выражаясь, совсем не радовал.) Мдя, шок — это по-нашему%-\


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Смотря какой герой... Главгероев книг Р.Кортеса мне хотелось убить после первой четверти книги. А они, блин, жили значительно дольше>:-|.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Сэр Николас
Не согласен с вами, насчет массовой гибели гг. Многие читатели могут не дожить до конца серии и сойти заранее. К примеру, цикл Панова Тайный город. Отличный цикл, но вообщем-то каждая книга похоже на другую и эмоций уже никаких не вызывают. Я это к тому, что конечно , если всех гг переубивать в самом конце, то мы действительно получим поток непередаваемых ощущений;-), только вот этот поток не всем суждено будет увидеть.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
yliapit
Тут на форуме прозвучало как то, что якобы Дамблдор задумывался как персонаж с нетрадиционной ориентацией. Так вот, чтоб детскую неокрепшую психику не травмировать Роулинг просто пришлось его умертвить. ;-)
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

Роулинг просто пришлось его умертвить

Когда умертвит Потера? Сразу выходной объявят. Очень жду всемогущего сына Поттера.
–––
Обращаться со словами нужно честно. Гоголь Н.В.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
adventurer , ну Гаррик тоже не избежал "авторского произвола".:-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Правда все равно оказался живее всех живых.
Я думаю, что подобного шага большинство ей не простило бы. Только такие литературные экстремалы, как вы:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
В случае с Роулинг и Поттером, думаю все понятно. Как это не парадоксально, но смерть главных персонажей — единственный путь, хоть как-то оживить мертворожденную сагу, соблюсти подобие интриги и влить свежую кровь. Жестоко, но для некоторых авторов это единственный способ для поддержания интереса к затянувшейся эпопее.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder
Прям таки мертворожденную. До 4 книги очень даже читабельно.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата tilur

До 4 книги очень даже читабельно.
Субъективно. Это я Вам говорю, как человек, который все 7 книг прочитал по два раза ( сначала одному ребенку, потом-другому);-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
fox_mulder ???, а зачем тогда надо было читать? Раз сложилось такое мнение? Прививали детям лит. вкус через "бяку", или им все-таки понравилось?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата yliapit

Прививали детям лит. вкус через "бяку", или им все-таки понравилось
Я не берусь судить книги Роулинг с позиции ребенка. По мне, так для детей больше подойдет Туве Янсен, Астрид Линдгрен или Крапивин с Булычевым. Но с точки зрения взрослого читателя, могу констатировать : книги Роулинг — это "мыльный пузырь", безумно распиареная, но по сути очень средняя компиляция из произведений гораздо более талантливых авторов.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к тому, что один из героев погибает?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх