Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

А у нас что, есть такая серия  "Лабиринты Макса Фрая", или это СИ придумка?


цитата Seidhe

Интересно, чем это жёсткая околокиберпанковская порнуха романа "Нет" может заинтересовать любителей бесконечного распития камры с пирожынками?


Серия "Лабиринты Макса Фрая" не имеет прямого отношения к Максу Фраю, хотя это звучит конечно забавно. Точнее далеко не все книги в этой серии выпускаются при фраевском участии. Но практически все они имеют то или иное отношение к автору. Конкретно "Песня цветов аконита" Дильдиной, "Воробьиная река" Замировской и "Клуб любителей диафильмов" Хеймец — это бывшие ФРАМовские авторы, которых Фрай по возможности продвигает.

Или вот например "Круги на воде" Назарова — это книга продвигалась Фраем на старом официальном сайте в доисторические времена — году так в 2001 она долгое время лежала там бесплатно в отдельно созданном под неё разделе.

Или роман "Нет". К первому изданию Фрай писал послесловие, так как книга автору тогда очень понравилась. Горалик тоже в некотором роде связана с Фраем. Издавалась во раннем ФРАМе, брала несколько раз интервью у пейсателя и имеет совместную с Фраем "Книгу одиночеств". Поэтому и новый роман Горалик "Все, способные дышать дыхание" не особо долго думая пристроили в издательстве именно в "Лабиринты Макса Фрая".

Или вот например будущая книга "Очень шумный, очень синий" Кости Наумова. Это тоже ФРАМовский чел, который погиб в начале этого года и издатели вместе с Фраем решили сделать сборник рассказов в его память.

Ну то есть какие-то авторы проталкиваются Фраем, какие-то авторы по дальнему родству, по касательной пересекаются и туда присовокупляются. Всё что по тем или иным параметрам удаётся хоть как-то присобачить к Фраю — присобачивается к этой серии)))) Вот и вся концепция серии.

PS. Разве что две книги Никки Каллен туда явно протолкнул кто-то со стороны издателей. Никак до этого они не пересекались с Фраем, а когда спрашивали Марту про книги Никки, то она сказала, что ничего про них не знает и в издании никак не участвует.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
visualer
Спасибо за разъяснения, :beer: хотя это всё и так было понятно.
Я просто как представлю себе какую-нибудь великовозрастную барышню, любительницу уютненьких текстов Фрая, которая берётся читать "Нет" "потому что это должно быть как Фрай", так мне на душе прям тепло и приятно становится! :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата visualer

Серия "Лабиринты Макса Фрая" не имеет прямого отношения к Максу Фраю, хотя это звучит конечно забавно. Точнее далеко не все книги в этой серии выпускаются при фраевском участии. Но практически все они имеют то или иное отношение к автору. Конкретно "Песня цветов аконита" Дильдиной, "Воробьиная река" Замировской и "Клуб любителей диафильмов" Хеймец — это бывшие ФРАМовские авторы, которых Фрай по возможности продвигает.

Спасибо за ответ. Пока совершенно внезавпно прочла Дильдину, очень не обычная книга. Остальных авторов постараюсь посмотреть тоже.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Хэйан-Ке (Киото)
Месяц желтеющей листвы (сентябрь) 1014 года....
....Молодым господином был Акитада, потомок старинного и прославленного, но обедневшего рода Сугавара. В свои двадцать пять он совсем недавно занял должность мелкого чиновника в министерстве юстиции, да и ту сумел получить лишь благодаря первому месту на выпускных экзаменах в университете.

Это цитата из детектива Ингрид Дж. Паркер "Свиток дракона"
И вот такой вопрос: а были ли универы, или что то аналогичное им в ту пору в Японии? Или просто экзамены на определенное звание ( сюцай и выше) как в древнем Китае ? О министерстве юстиции я даже не спрашиваю, что то по любому с такими функциями ведь было?
Не уверена что это ляп автора и в профильную тему поэтому на пишу.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
У меня вопрос не по фантастической литературе, но тут тему многие просматривают, помогут быстрее. Буду очень благодарна, если кто-нибудь подскажет, переводилась ли на русский язык книга Славоя Жижека про миграционный кризис. В английском варианте она называется "Against the Double Blackmail: Refugees, Terror and Other Troubles with the Neighbours".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
А у меня тоже вопрос не по профильной книге, значит мне на него не ответят? Удалить я его уже не могу.((
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

А у меня тоже вопрос не по профильной книге, значит мне на него не ответят? Удалить я его уже не могу.

Просто в "Другой литературе" была подобная тема, и наши вопросы логичнее там. Но не все лаборанты в "Другую литературу" захаживают. А мне б мечталось получить ответ, если он будет, быстрее — работа, однако. А у самой почему-то ответ не получилось найти.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2018 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
А мне повезло и я ответ на свои вопросы нашла.
Таки да, в эпоху Хейян в столице был конечно не универ, а

цитата

Основным учебным заведением для детей аристократов была палата наук, находившаяся в подчинении у Церемониального ведомства. В неё входили 4 отделения: китайской классики, истории и словесности, юриспруденции, математики.

И было во дворце судебное ведомство, и были написаны законодательные своды, обновленные после эпохи Нара.
Вопрос снимаю,прошу знатоков извинить меня за беспокойство.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 18:28  
цитировать   |    [  ] 
Помогите вспомнить то ли повесть, то ли даже роман...

Читала вроде бы ещё в маленьком Если — правда, что в Если не уверена...

Автор наш — предположительно Кир. Булычов...

Суть сюжета — ближнее Будущее, в некоем месте (то ли больница, то ли лаборатория) выращивают клонов на органы и психологически готовят их к сему, между двумя клонами вспыхнули чувства...

Особенно запомнилось — как девушка-клон тщательно подготовилась к первому интимному свиданию...

Как-то вот так... что же это за вещь?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, похоже на эту повесть https://fantlab.ru/work12411
Да, в ЕСЛИ печаталась.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, если захотите почитать ещё подобного, то с очень похожим сюжетом: Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня».


миротворец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2018 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
pitiriman, спасибо, Андрей Викторович...

Она самая... :-)
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 
Кто первым описал в литературе ховеркрафт (экраноплан или на воздушной/еще какой подушке)?
Лапута и Альбатрос слишком высоколетающие.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги. Вот сейчас читаю "Задачу трех тел" Лю Цысиня. Где-то на задворках сознания крутится вопрос: А что ты еще читал из китайцев?
Ничего кроме "Записок о кошачьем городе" Лао Шэ, "Записок из мира духов" Чжан Таня и парочки новелл Лу Синя память не подсказывает.
Что-то еще переводилось?

PS. "Снов в красном тереме", "Цветов в зеркале" и т.д. и т.п. — не предлагать. ;-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bonsai

Что-то еще переводилось?

Где-то год назад вышла антология "Папапа. Современная китайская повесть". Если интересует не только фантастика, можете попробовать.
Мо Яня стали переводить, после того, как он получил Нобелевскую премию.
+
Цзян Жун Волчий тотем — жизнь монголов глазами китайца.
Ся Цзя Улица призраков — а вот это уже настоящая фантастика.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Большое спасибо! :beer:
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gudleifr

Кто первым описал в литературе ховеркрафт (экраноплан или на воздушной/еще какой подушке)

Ковёр-самолёт — чистый ховеркрафт. Год появления не установлен, но явно давненько
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 01:47  
цитировать   |    [  ] 
Bonsai, Май Цзя "Заговор"...

Триллер о буднях китайской госбезопасности...

Весьма познавательно о современных тамошних реалиях... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Спасибо. :-) Но меня интересует именно фантастика.
Кстати, а про индийскую фантастику что-нибудь известно?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 
Bonsai "Слоны без хобота" Уральский Следопыт №2 1958 г.
–––
Страницы: 123...635636637638639...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх