Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Принцесса уезжает с Трубадуром.
Мне рассказывали, что одна знатная придворная дама — мать нескольких детей, жена первого министра, самого богатого человека в королевстве, очень приятного по наружности, весьма нежно любящего ее и живущего в самом роскошном дворце на острове, — сказавшись больной, спустилась в Лагадо и скрывалась там в течение нескольких месяцев, пока король не отдал приказ разыскать ее во что бы то ни стало; и вот знатную леди нашли в грязном кабаке, всю в лохмотьях, заложившую свои платья для содержания старого безобразного лакея, который ежедневно колотил ее и с которым она была разлучена вопреки ее желанию. И хотя муж принял ее как нельзя более ласково, не сделав ей ни малейшего упрека, она вскоре после этого ухитрилась снова улизнуть на континент к тому же поклоннику, захватив с собой все драгоценности, и с тех пор о ней нет слуху.
(с) Свифт


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Он не отказался от титула и богатства

А отречение это не отказ от титула? Ведь и титул принца Уэльского ему не вернули, т. к. он только для наследника. Ну еще бы не хватало что бы от денег отказывался. А свою американскую жену как бы кормил? Да и кровь то не водица. и титул дали, правда поскромней, и какие то деньги для поддержания статуса платили.

цитата ameshavkin

и вообще был пронацистом.

И не только он, много было у высокопоставленных немцев до войны друзей среди английской аристократии. А он отказался от власти ради любви. Много Вы таких людей в реале знаете? Правда принц Гарри все таки женился на американской актрисе и титул не потерял. Но это уже в нашем веке. Толерантность проникла и в королевский дворец.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

произведение где аристократ сам и по доброй воле отказывается от титула и богатства

цитата Gebri

Ну еще бы не хватало что бы от денег отказывался

:-)))
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Мне рассказывали, что одна знатная придворная дама — мать нескольких детей, жена первого министра, самого богатого человека в королевстве, очень приятного по наружности, весьма нежно любящего ее и живущего в самом роскошном дворце на острове, — сказавшись больной, спустилась в Лагадо и скрывалась там в течение нескольких месяцев, пока король не отдал приказ разыскать ее во что бы то ни стало; и вот знатную леди нашли в грязном кабаке, всю в лохмотьях, заложившую свои платья для содержания старого безобразного лакея, который ежедневно колотил ее и с которым она была разлучена вопреки ее желанию. И хотя муж принял ее как нельзя более ласково, не сделав ей ни малейшего упрека, она вскоре после этого ухитрилась снова улизнуть на континент к тому же поклоннику, захватив с собой все драгоценности, и с тех пор о ней нет слуху.
(с) Свифт
Вот это да!
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2019 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель
Ладно, уговорили, есть такая повесть у Льва Толстого Отец Сергий

цитата

Князь Сергей Касатский, блестящий гвардейский офицер и баловень судьбы, за месяц до свадьбы с красавицей фрейлиной, внезапно исчезает. Через много лет светское общество достигает слух о святом отшельнике отце Сергии, живущем в пещере и обладающем даром исцеления. Выясняется,что затворник и есть Сергей Дмитриевич Касатский, из-за несчастной любви удалившийся от людей, и принявший монашеский обет. Но судьба, в лице молодой, развратной красавицы, готовит святому старцу новое искушение.

Почитайте, повесть заканчивается... ой нет спойлерить не буду.
ameshavkin
Спасибо за наводку, иначе я бы не вспомнила об ушедшем от мира аристократе. Ведь действительно Эдуард 8 не ушел в схиму, а лишь женился, отказавшись от трона,
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
Gebri Спасибо!
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемые знатоки и ценители фантастики.
Попался мне как-то в сети сборник зарубежной фантастики, печатавшейся в журнале "Юный техник". И там оказался рассказ "Какое это было удовольствие" за авторством Айзека Азимова, но, когда я захотел поставить рассказу оценку, то, к своему удивлению не обнаружил его в библиографии Азимова. В связи с чем у меня возник вопрос: может рассказ всё же есть, но под другим названием или это вообше не Азимов?

На всякий случай опишу сюжет. Будущее, детей индивидуально на дому обучают роботы, однажды мальчик находит старинную бумажную книгу, где описываются занятия в школе тех времён, с большими общими классами и учителями-людьми.
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
heleknar , спасибо большое! Как я проглядел!!! 8-]
–––
Главная проблема умных людей: они думают, что другие тоже думают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2019 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Gebri Спасибо!

Да не за что, увлекательного чтения.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Был ещё рассказ https://fantlab.ru/work291811 А. Славкина "Исповедь графомана", читал в Юности в 1989
Я тоже читал тогда же. Только Славкин этот был не А. и тем более не Ф(редди) — не к ночи будь помянут! — а В.

цитата _Y_

в каком-то из романов Акунина герой долго общается с Пушкиным где-то вне столиц. Сюжет крутится вокруг дуэлей (не Пушкина, а героя). К сожалению, роман мне не понравился совсем и я его забыл. Может кто-то другой напомнит.
Ума не приложу. Для меня Акунин вообще начинается с фандоринской серии: все, что до — это Чхартишвили (да и то в основном переводы со статьями: романов, кажется, нет). А в рамках фандоринианы, даже расширенной на потомков (вплоть до "Ф. М" с альтернативной достоевщиной и хождения фандоринского правнука в Смутное время) вроде нет такого. И за ее пределами. Нечто крайне отдаленно похожее могу заподозрить в "Герой иного времени", но это Акунин скорее поздний, да и события там послелермонтовские...

цитата Славич

В американской и русской фантастике летающие архипелаги встречается редко.
Ну, если уж с чего начинать — то это свифтовская Лапута. Имхо, кажется, вообще первый образ летающего острова. А еще у Чехова есть "Летающие острова": убойно смешная пародия на Жюля Верна, по всем параметрам превосходящая пародируемый объект.

цитата просточитатель

Были ли оригинальные сказки с дауншифтингом?
"Простоквашинский" цикл с Дядей Федором. И стихотворная форма — "Маркиз де Карабас" Гумилева — "перевертыш": маркиз, к великому беспокойству своего кота, предпочитает просветленно хипповать на берегу пруда, одетый в рубище, не задумываясь о принадлежащих ему землях и замках...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, прием на Пушкинский конкурс открыт: http://samlib.ru/comment/s/sk85/zajavki Приглашаю, конечно, не только тех, кто давал мне ссылки на "пушкинскую фантастику" — хотя им отдельная благодарность!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Г. Панченко

Ну, если уж с чего начинать — то это свифтовская Лапута. Имхо, кажется, вообще первый образ летающего острова. А еще у Чехова есть "Летающие острова": убойно смешная пародия на Жюля Верна, по всем параметрам превосходящая пародируемый объект.
Тут есть тонкое различие. Летающий город — объект либо уникальный, либо искусственный, а я ищу произведения, в которых весь обитаемый мир состоит из летающих островов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

а я ищу произведения, в которых весь обитаемый мир состоит из летающих островов.

Что то читала, из наших авторов о жизни в воздухе с деревьями и даже животными. Для перелета на другие острова надо были особые деревья, из их листьев делали крылья. ГГ охотясь попали на такой остров, но без нужных деревьев. А может это были и не острова, а листья? Но то что вся жизнь проходила именно в воздухе как для людей, так и для животных точно. И кажется что это что то по крайней мере из дилогии. Может Лукьяненко? Но у него не нашла((
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Для перелета на другие острова надо были особые деревья, из их листьев делали крылья. ГГ охотясь попали на такой остров, но без нужных деревьев. А может это были и не острова, а листья?
Это цикл Владимира Васильева "Высота", позднее рассказы включены в текст романа "Два заповедника".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Это цикл Владимира Васильева "Высота", позднее рассказы включены в текст романа "Два заповедника".

Точно, спасибо огромное за наводку.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Славич
От меня тоже спасибо за наводку! :beer:
Такого точно не читал, а декорации прям завораживают...
На днях прочитаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Славич Есть ещё несколько глав во Взгляде с наветренной стороны Бэнкса с деревьями-островами в газовой сфере
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Sprinsky Спасибо, к творчеству Бэнкса давно приглядываюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 мая 2019 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Славич, читайте Бэнкса, не пожалеете!
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков
Страницы: 123...649650651652653...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх