С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю очень медленно, на страницу уходит около минуты, а если текст по-настоящему увлекает, то скорость чтение снижается иногда в несколько раз. Откладываю книгу, продумываю, несколько раз повторяю в уме ту или иную понравившуюся фразу. Потом читаю дальше. Быстрее всего читается гладкопись, там, где взгляду не за что зацепиться\. Прочёл, а через час не можешь вспомнить, как звали главного героя.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sawwin

Читаю очень медленно

А я-то думал, я один здесь такой урод. :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата zarya

А я-то думал, я один здесь такой урод

Я быстро читаю только какие-нибудь откровенно графоманские опусы, поскольку я их читаю "по вертикали" или, что называется, "наискосок". Любую Литературу (что научную, что художественную) я читаю довольно медленно, некоторые фразы проговариваю внутри себя, над другими задумываюсь, часто начинаю искать прочитанныек куски на предыдущих страницах, если мне кажется, что я что-то упустил или что автор сам себе противоречит.
Так что медленно читаю. И ничего, ущербности своей не чувствую ;-)
–––
Подвергай всё сомнению


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

хотелось бы научится так читать. есть ли специальные техники. может, ссылки есть?.

Есть вот такая ссылка: http://www.koob.ru/fastread
Я занимался по технике Андреева, что из себя представляют другие — даже не знаю


новичок

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
За вечер (за 4-5 ч) читаю 2 книги по 300 страниц.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 
Если меня ничего не отвлекает (мысли, люди, шум), могу прочитать средней толщины роман за ночь. Но мне нравится читать медленно, обдумывая, запоминая что-то понравившееся.
Кстати, времени на чтение с течением лет остается все меньше. Сейчас осталась привычка обязательно читать перед сном, читаю в ванной (иногда часами) в выходные и очень удобно читать в самолетах на дальних рейсах. В транспорте читать перестала, так как с недавних пор при чтении в транспорте укачивает... :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 08:12  
цитировать   |    [  ] 
Где-то 30стр. в час. Во время учебы много почитать не удается, а вот в сбодное время...
–––
Желаю, чтобы все!


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 08:52  
цитировать   |    [  ] 
Где-то 50стр. в час.Но все зависит от книги ,если интересная уже не дощето страниц.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Могу назвать несколько факторов, которые влияют на скорость моего чтения:
1. содержание и форма (рассказ, повесть, роман) книги. Отмечу, если книга интересная, могу как проглотить, так и растянуть (чаще всего второе). Так, Хроники Амбера я растянул на 3 месяца. Олди также читаю неспешно, смакуя строчки... "Песни Гипериона" (4 книги) также читал 3 месяца. А вот Макс Фрай восторга не вызвал, читал до 100-150 стр. в час где только можно и при включенном телевизоре в том числе (сей факт для меня означает, что книга относится к категории "чтиво для убиения времени")
2. Наличие времени.
3. Принадлежность книги: своя, чужая. Если среди коллег стоит "очередь" на прочтение, то естественно, буду читать быстрее.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Часто влияет содержание книги, языковой стиль, которым она написана. Например, Мартина Бурю Мечей прочитал за день, отвлекаясь на на мелкие дела. А, например, Гиперион Симмонса читал в несколько подходов, шел рывками, но несмотря на это, очень понравился.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 
Да на самом деле, зависит от простоты языка книги и закрученности сюжета. Можно просто проглатить за ночь, а можно трепать немыслимое время...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от книги, если интересная, тодаже не замечаешь как время летит и уже в конце книги, а плохая книга — время тянется как гусеница и страниц мало прочитал. В общем не возможно так подсчитать...


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кии

За вечер (за 4-5 ч) читаю 2 книги по 300 страниц.


??? я извиняюсь, но что-то не вериться...


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2009 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sanekus

я извиняюсь, но что-то не вериться...

Нет, ну почему же? Есть люди которыеумеют читать очень быстро. Как правило они читают не так, как мы привыкли, а по диагонали. %-\

цитата Кии

За вечер (за 4-5 ч) читаю 2 книги по 300 страниц.
Но это только если вы умеете так читать. ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата LoveLife

я извиняюсь, но что-то не вериться...

Нет, ну почему же? Есть люди которыеумеют читать очень быстро. Как правило они читают не так, как мы привыкли, а по диагонали.

Почему по диагонали?? При наличии определенных условий (очень интересная книжка, дофига свободного времени), это вполне реально.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата крякер

Почему по диагонали?? При наличии определенных условий (очень интересная книжка, дофига свободного времени), это вполне реально.

Ну, думаю с такой скоростью можно читать только при условии того, что человек владеет специальной техникой чтения. ;-)
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
ivanov Все же я остаюсь при своем мнении.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Сколько же, по-Вашему, надо времени, чтобы без специальных техник прочитать 600 страниц? ;)

Во всяком случае больше 3-4 часов.

цитата ivanov

Думаете, Вам врут?

А я разве говорю, что кто-то врет? Я просто высказываю свое мнение и верен ему.
–––
В мире нет ничего совершенного. Особенно это касается людей. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Некоторое время назад принесли моей дочке 9 томиков "Тани Гроттер". Она читать отказалась по причине сильного самомнения. Думаю — зачем добру пропадать. В общем за неделю все книги были прочитаны мной. А это примерно по 400 страниц в день. Это конечно не "Террор", но тоже показательно.:-)


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2009 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
где-то стр. 45 в час.
Страницы: 123...1213141516171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх