С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 
:beer: Я тоже так думаю =) Главное не скорость, а то, как мы книгу запоминаем и какие впечатления она оставляет. И совсем не важно, что одна книга читается долго и от этого она плохая — мало ли факторов, влияющих на прочтение. %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

как в первом классе соревнования устраивали :)

Помню-помню у нас даже оценки ставили за скорость чтения.

цитата Ruddy

Главное не скорость, а то, как мы книгу запоминаем и какие впечатления она оставляет.

Соглашусь полностью.Как-то никогда не приходило в голову замерять скорость чтения.
Некоторые страницы ,бывает ,читаешь медленно-медленно, потому что пытаешься вникнуть там во что-то, боишься что-то важное упустиь. А бывает проглотишь книжку за два вечера, а потом и не вспомнишь о чем она была.


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

В каком формате?

В простом текстовом (txt).
Перевел примерно в страницы и получилось очень скромно — 28 страниц в час.

цитата BacCM

А какой смысл оценивать скорость чтения с такой точностью?

Дело не в точности. Просто т.к. я в основном читаю книги в электронном варианте, то привык все измерять в килобайтах. Знаю, что примерно прочитываю 60Kb за час. Соответственно, прикидываю за сколько смогу прочитать книгу. Например, если собрался ночью почитать, выбираю книгу не более 400Kb.

цитата Ruddy

И совсем не важно, что одна книга читается долго и от этого она плохая — мало ли факторов, влияющих на прочтение.

Полностью согласен. Я заметил, что мои любимые книги я читал дольше всего — впечатлений куча, некоторые места по нескольку раз прочитываешь ("Марсианские хроники" Брэдбери неделю читал — специально растягивал удовольствие :-))


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Немного офтопа.

Есть у меня знакомый — компьютерщик до мозга и костей, почти все компьютерные термины всегда заменяет слеговыми словечками (некоторые сам придумывает). И вот однажды в библиотеке он, беседуя со мной, сказал следующее: "Первая книга небольшая — кило 100 весит, зато вторая здоровая — метра полтора". Я вижу библиотекарь за стойкой прекратила писать, нахмурилась и стала прислушиваться. А он продолжает: "Кстати, я еще новых книг нарыл на 2 гектара, надо как-нибудь к тебе с винтом прийти и заболванить". Библиотекарь нахмурилась еще сильнее и "зависла" окончательно. Судя по всему, бедная женщина пыталась представить это буквально :-).

Если кто-то не смог все это расшифровать небольшой словарик:
кило — килобайт
метр — мегабайт
гектар — гигабайт
винт — жесткий диск (винчестер)
заболванить — записать на диски (CD-R, DVD-R)


P.S. Однажды у него дома он меня попросил: "Ткни системник в пупок". Я тоже тогда "завис" и пытался себе представить где у системного блока может быть пупок. Оказалось, что он имел в виду "нажми Reset на системном блоке" :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2006 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tvon

Немного офтопа.

цитата Tvon

"Ткни системник в пупок".

Когда я прочла это мужу, он похихикал, а по поводу перевода на русский сказал, что это д.б. и ежу понятно:
"нажми Reset на системном блоке, вряд ли выключить"
:-)
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashenka

а по поводу перевода на русский сказал, что это д.б. и ежу понятно

Значит плохой из меня еж получиться :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2006 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tvon

Значит плохой из меня еж получиться

извини8-], у меня муж — компьютерщик
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2006 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
В предыдущем своем сообщении я сказал счто читаю 50 страниц в час.
Сказал — и решил проверить, так ли это. Оказалось, что не так. 50-70 страниц я мог прочесть в школе. Сейчас я стараюсь прочувствовать каждую строчку в книге. Так что как оказалось — максимум 30 страниц в час. И это если книга очень интересная и легко читается. Но по прежнему при своем мнении, что некоторые очень интересные книги приходится читать подолгу (по странице в час), поскольку вдумываешься чуть ли не в каждое слово книги...

А в электронке читать не люблю. Люблю чувствовать книгу руками...8-)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2006 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Читаю вдумчиво. Страниц 30-40 в час.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2006 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
не считал, но если зацепит... то пол книги в день....
а в час примерно 40 стр
–––
Если в кране нет воды, а в розетки тока - значит ты живешь вблизь Владивостока!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2006 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Ой...8-] Вы меня погоните с криками: "Уходи, ты не наш"...8-] Но моя скорость чтения обычно составляет 250 стр/ч, в плохие дни может падать до 200, в хорошие — подниматься до 300...8:-0 ПРи этом я успеваю осознавать сюжет, восхощаться новыми идеями и образами, запоминать новые словесные обороты и словоформы, а также вылавливать опечатки...8:-0
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата veter

Но моя скорость чтения обычно составляет 250 стр/ч, в плохие дни может падать до 200, в хорошие — подниматься до 300...

Ну нихрена себе %-\ Да уж это ты круто :cool!: Тебе надо курсы на дому открыть по быстрому чтению =)))


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Если книга интересная, оторвать меня от нее весьма проблематично. Терри Пратчета прчитываю за день. Однажды ночью, в ожидании родов у своей овчарки, за 6 часов бдения прочла 3 книги Донцовой. Получается примерно по 200 страниц в час. И при этом тоже все понимаю и запоминаю. То, что понравилось, потом перечитываю уже не торопясь. Ну а если книга не очень, могу мусолить несколько дней, перемежая чтением любимых.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Paf, сам себе поражаюсь:-) И при этом знаю человека, который читает раза в полтора, если не в два, быстрее меня%-\ Вот у кого учиться надо...:-)
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
veter :beer:
Правда,у меня скорость чтения даже выше,страниц по 450 в час,но в большинстве случаев зависит от книги:
"9 принцев Ампера"(вся)-неделя
"Властелин колец"-1 день(2,8 часа)
"Дозоры(3части)"-1день(1,5 часа)
"Война и мир"-2 дня (но это был почти предел,читала диогональю,глаза отходили долго)
Человек,который учил меня чтению,мог читать намного быстрее и говорил,что предела нет.:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 
Лисенок :beer: Сейчас я начну считать себя медленным...:-D
Я 400 страничную книжку прочитываю за полтора часа, отсюда и исхожу. Хотя был весьма озадачен, когда принес подруге книгу и пытался читать ее через ее плечо в метро. Пока я прочитывал левую страницу, подруга прочитывала весь разворот и перелистывала...%-\
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата veter

цитата

Сейчас я начну считать себя медленным...

veter ,если посмотреть на остальных,то мы-суперстар.
Но лично я научилась так читать почти вынуждено-времени всегда не хватало.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
А я даже не знаю, откуда уменя такая торопливость — наверное, врожденный талант...:-)))
Хотя у быстрого чтения есть один крупный недостаток — книга кончается слишком быстро...:-(
–––
Если ты писатель, не стыдись этого. Но занимайся делом сим в одиночестве, а потом не забудь вымыть руки.
Р.Э. Хайнлайн


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2006 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Я 400 страничную книжку прочитываю за полтора часа


У Арта Бухвальда есть фельетон о том, как американцы успевают за час Лувр осмотреть... :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2006 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
я хорошие книги растягиваю. и никогда не веду учёт прочитаных страниц. если появляется интерес к колличеству прочитаных страниц — то эта книга не для меня. бросаю.
и, как мне кажется, совсем бессмысленно заниматся такой ерундой. как тут правильно заметили — содержание книги играет огромную роль. а так-же колличество символов на странице :-)
Страницы: 12345...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх