С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
У меня скорость чтения прямо пропорциональна "интересности " книги. Если книга интересна — читаю на одном дыхании, если нет — со скрипом. Специально скорость не замерял ;), но в 10 классе получилось заболеть на неделю, а как раз на д/р мне подарили 8 книг: 5 томов мушкетеров, 2 — графа Монте-Кристо и "Наследника из Калькутты" Штильмарка. Аккурат за неделю и одолел. В институте, на первых порах выходило до 15 книг в неделю. Сейчас уже времени не хватает так читать.


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата cittel

Для тех, кому читать лень никакие архиваторы не помогут. Пусть уж лучше фильм по произведению посмотрят — хуч какое удовольствие получат. :)

Ага, вместо Золушки можно посмотреть Красотку с Ричардом Гиром:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Скорочтение и худ. литература несовместимы, имхо. Не так давно прочитал самоучитель по скорочтению, повысил скорость до 80 страниц в час. Во-первых, прочитанное быстро забывается, а во-вторых, теряется удовольствие. Поэтому вернулся к нормальному темпу.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2007 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще сидя читаю, т.е. с нулевой скоростью... :-)))
–––
Невозможно понять время без движения /арабская пословица/.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2007 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 
Моя мера скорости — сутки. Всреднем читаю за этот отрезок времени достаточно немного: 100-120 страниц. Своими глазами видел человека, котрый прочел четверть 400 (примерно) страничной книги за 20-30 минут, пока стоял на остановке, ждат автобуса. Я даже не сразу поверил. Однако — факт.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
В среднем — 2 минуты на страницу. Если напрячься — могу и за минуту ту же страницу прочесть, но удовольствие другого плана получаю. Причем темп сам падает до удобного.
И это при том, что читал о скорочтении, пытался что-то освоить. Не оч. удачно. Тут такое дело — шрифты все время разные, с распечатки на электронку перестраиватся и т. д .
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


магистр

Ссылка на сообщение 24 января 2007 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит, наверно, от книги. Есть те, что читаются по диагонали, так их и пятьсот стр. за час можно осилить, а есть книги, в которых наслаждаешься процессом, так сказать, и спешить никуда не хочется.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

Я вообще сидя читаю, т.е. с нулевой скоростью...

а если сидя в поезде?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
бывает так, что прочитаю за день книгу (как это было с Карамазовыми Булгакова), а на следующий день просто почти ничего не помню. Не помню даже, как читала. Просто провалы :-(
Оттого мне и поставили 4 %-\
Зато зрительная (или как там ее?) неплохая. Когда готовилась по лекциям к экзаменам, могла с легкостью сказать, где находится правельный ответ в тетради, даже нарисовать абзацы и т.п., а вот сам текст :-))) Нет, в школе это было удобно — быстро находишь даже по одному запомнившемуся слову всю тему и списываешь... А вот в институте не срабатывает.
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Я в шоке от вас, я тогда — полный тормоз!


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Могу прочесть книгу за день ,взависимости от книги:cool!:
–––
Не признающий другую религию подобен собаке, не признающей хозяина, одетого в другую одежду.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 12:39  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от интересности книги.
При полном взаимопонимание двух сторон :-) скорость составляет 100-150 страниц в сутки (при условии, что есть свободное время. В выходные быстрее.)
Если же книга не идет, то время прочтения возрастает в геометрической прогрессии.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата outsider

Зато зрительная (или как там ее?) неплохая. Когда готовилась по лекциям к экзаменам, могла с легкостью сказать, где находится правельный ответ в тетради, даже нарисовать абзацы и т.п., а вот сам текст.


Суперрр!!!:-)
Мнемотехникой не пробовала заниматься ((Можно с помощью зрительной памяти воспроизводить все что угодно (текст, английские слова, число Пи до 35 знака, точные формулы и т.д.)) ?


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
ну при чем тут ваши "книгу" "за день" к скорости чтения. Или имеется какой-то стандарт по символам для "книг", и читаете вы 6 часов? Ну вот я "за день" читаю страниц 50, ну дак это потому что сплю мало и работа пока есть. Выходные — когда как.
–––
А.Г.: не люблю деньги, у них уголки загибаются.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lavaget

Мнемотехникой не пробовала заниматься ((Можно с помощью зрительной памяти воспроизводить все что угодно (текст, английские слова, число Пи до 35 знака, точные формулы и т.д.)) ?


нет, хотя должно быть,наверное, интересно.
Пока я просто фанатею от иностранных языков 8-)
–––
I will try to be nicer if you try to be smarter


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lavaget

Мнемотехникой не пробовала заниматься ((Можно с помощью зрительной памяти воспроизводить все что угодно (текст, английские слова, число Пи до 35 знака, точные формулы и т.д.)) ?

Я в своё время так стихи заучивал — запоминал изабражение страницы с текстом


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Скорость чтения около 60 страниц в час. А в год прочитываю примерно 50 книг, то есть 1 книгу в неделю. Все остальное свободное время сьедают комп, игры, семья и телевизор.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2007 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

1 книгу в неделю

А всю вторую неделю думаешь, где бы еще достать денег на очередную книгу :-). У меня так же.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Книгу страниц в 400 прочитываю в среднем за часов десять, правда после рождения ребёнка свободного времени у меня маловато. Читаю обычно по дороге на работу и с работы.
Ежемесячно покупаю 2-3 книги, до рождения сына брал около 8-10.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2007 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Читаю 50 стр в час, НО скорость прочтения самой книги прямопропорциональна ее интересности конкретно для меня: сможет ли она конкурировать с музыкой, спортом, компом, телевизором.:box:
Страницы: 123...678910...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх