Представляете ли вы события ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 

  Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2008 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 
Конечно представляю,но как-то абстрактно.Можно сказать непропорционально.Короче не могу обьяснить.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Без "мозговой обработки" и читать смысла не было б... Потому и не люблю экранизации — читая продумаешь героя до мельчайших черт, а режиссер потом такое подберет на роль >:-| Я читала "Властелина колец" до экранизации — были свои персонажи, а после уже одни Мортенсены с Вудами :-( Весь кайф сломали :-((( А за "Волкодава" вообще не говорю >:-|...


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

И! ясно дело — главный герой (героиня) чем то слегка похож на вас, ну совсем чуть чуть,практически неотличим

У меня если такое и присутствует, то это тот вариант меня, который я себе представляю в идеале.;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

то это тот вариант меня, который я себе представляю в идеале.


А как же:-) Бицепсы побольше, животик спортивный, прекрасное владение всеми видами единоборств, ну и ещё чего по мелочи:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
А я героя не наделяю своей внешностью. Просто представляю таким каков есть.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 08:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата cittel

Я... обрастаю, что-ли, тем миром, людьми, событиями, о которых читаю. Я туда переношусь, погружаюсь, выключаясь из реальности. Живу я там

То же самое. Я вообще считаю, что хорошо описанные авторами миры оживают, если можно так выразиться. Если погружения не происходит, я даже не всегда могу дочитать книгу.
Я и сам, когда пишу, напрочь исчезаю из нашей реальности.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от языка автора, от используемых выразительных средств.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2008 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 
а как без этого и главное зачем читать? у меня стерлась граница между кмно и книгами в плане визуализации, и теперь на вопрос кино или чтение я отвечаю уверенно книга
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


активист

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Да, да и да! Зрительно, на слух, запах, вкус и, конечно на ощупь. Из всего вместе получается ещё и эмоционально. И, наверное, многие — так же. А потом бурно ломают копья при просмотре экранизаций.
А если не представляется — просто бросаю это читать: значит, не моя книга.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Представляю. Правда, не всегда. В детстве чаще бывало. Но всё равно, вариант про "нет воображения" — это не мой случай ;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Нет. И голос в голове, пережевывающий слова, мне тоже не нужен.
Визуализация снижает скорость чтения, лишает смысла игру слов и построение неологизмов, мешает передаче эмоций. Основное ее назначение — выявление ляпов.
Очень редко автору удается создать образ, который сам запрыгнет в голову или вызовет быструю цепочку ассоциаций.От долгих описаний деталей одежды и прически можно на стенку полезть, особенно, если сам по себе текст интересный.
Задумайтесь, а каждая ли книга украсится иллюстрациями?Впрочем, может быть тут проходит черта между нормальными людьми и лавкрафтщиками. Если не представляешь, то весьма средненько.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
Обычно представляю и очень ярко. Хотя, смотря какая книга. Впрочем, если я не могу представить придуманный автором мир, то такую книгу я просто не буду читать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, а как же :) Что совершенно не мешает оценивать игру слов и всё остальное. А что скорость чтения снижается — так я никуда не тороплюсь;-) Оценка стиля тоже снижает скорость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, постоянно картинки какие-то возникают. Но, как правило, это слегка обработанные образы того, что уже видел. Как во сне — мозг достает откуда-то уже готовые шаблоны.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Конечно!!! А за чем же тогда читать если не представлять то что написано в книге? Просто набор букв какой-то тогда получается. Когда я читаю я осозною прочитанное мною и у меня сразу вслывает какая-либо картинка;-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Когда я читаю какое-либо произведение за счет воображения ясно представляю себе то что написано в книге и даже немного больше того о чем сказал автор, но вполне могло бы иметь место в произведении.
–––
Cлабые скажут «не судьба»... сильные скажут «я попробую еще раз»... а самые сильные скажут «я буду пробовать до тех пор, пока вс


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
А у меня яркие отчетливые картинки крайне редко возникают, только если автор уж каким-то особенным даром зрительного воплощения обладает. А так события, места, образы героев идут довольно смутным фоном — ведь они всего лишь задают контекст. А самое интересное — это эмоциональные движения героев, их достоверность и уникальность, сложые психологические конструкции. Или , как у обожаемого мною Лема, самое интересное — логические построения и умозаключения, ощущаемые движения мысли, складывающиеся в сложнейшие архитектурные конструкции — вот где красота и полный восторг!
Правда, требования к литературе это сильно повышает...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2008 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Представляю, по-моему в этом весь "смак" ф&ф.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Если я не погружаюсь в книгу, забыв обо всем, а слежу за букавками — это плохая книга. Но таких, собственно, большинство...


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2008 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Я скорее близок к точке зрения (и ощущениям) ааа иии.
Дело в том, что я, видимо, аудиал (см. статью Олега Лукьяненко в ЕСЛИ номер 3 за 2001 — очень рекомендую ознакомиться). Мне картины и внешние фенечки — по барабану, зато я слышу голоса персонажей и звуки окр. их мира. Во как. Соответственно, люблю длинные диалоги, рассуждения от первого лица и т.п. Равнодушен к лужам крови на земле после боя, но болезненно воспринимаю звук, с которым, скажем, меч перерубает руку; или "плотные, мягкие шлепки"(с) с которыми пули входят в тело.
А "картинки" мне на фиг не нужны — отвлекают от смысла. Кстати, из-за них (хотя и не только, конечно) я и перестал в последние годы любить фэнтези. Заколебали эти страничные описания узоров на ножнах, витой рукояти, клинка с каким-то там неземным блеском... Или одежды и фенек героев... Или этих идиотских описаний природы>:-| "Ах! Вон там на снегу выросло белое деревце!".
Великий Джером написал когда-то классную фишку (цитата примерная): "нет ничего более простого в написании для писателя и ничего более скучного для несчастного читателя, чем описания природы!" — ППКС.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 12345...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляете ли вы события происходящие в книге, читая её ?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх