Когда Вы прочитали трилогию Р ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 

  Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Буду ходить с концертами и ведать о телевизорах в деревянном корпусе на четырех метровых ножках, видеопрокатах и диалапе. :0))
Karavaev , без фотографий Вам никто не поверит:-))). Запасайтесь прям щас8-).
(Хотя — скажут, что енто был фотошоп, а в жизни такого не бывает от слова вообще)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
"Властелина Колец" читала задолго до фильма — где-то в 1986-88гг. Мама где-то прикупила и мы читали ее запоем, практически вырывая из рук. Цикл произвел сильнейшее впечатление. Потом искала нечто подобное для чтения, но тщетно и я оставила попытки поиска, т.к то, что попадалось значительно проигрывало по масштабам и производимому впечатлению. Вернулась к жанру фэнтези только спустя 20 лет. Потом ВК прочла уже после выхода фильма, который очень понравился и я иногда его пересматриваю с большим удовольствием!!! И книга и фильм — ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫ!!!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev
Beksultan
Кстати, если у кого-то остались редкие видеокассеты 80-90-х с переводами Михалёва, Гаврилова и др. — присылайте.
Сделаю звук к DVD/BD.
Я серьёзно.

Гоблина не присылать.:-)

Beksultan
Да всё в порядке.
Хотя многим сейчас и не понять той эпохи.

Veronika
Телевизоры на ножках делают и сейчас.
Смотрятся сногсшибательно.:-)

Про "Властелина Колец" — замечательнейшим образом пропустил начало "толкинианы", просто потому что не очень люблю фэнтэзи, и потому, что было что другое читать.
В конце 90-х прочитало и книга понравилась.
Читал в переводе Григорьевой и Грушецкого.
А "Хоббита" в переводе Рахмановой. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александр Кенсин

Телевизоры на ножках делают и сейчас
И в деревянных корпусахo_O???? ХДЕ?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Задолго до, году в 1996.
–––
Night gathers and my watch begins.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2013 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал трилогию сразу после выхода первого фильма, и до выхода второго. Экранизация оказалась близкой к оригиналу.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Несколько раз кусками видел фильмы, захотелось прочитать трилогию — купил все три сразу (в одном томе) и никак не могу продвинуться дальше начала "Двух твердынь"((
Вот летом третий раз начал и почти на том же месте остановился, не идёт и всё:-(
А фильмы посмотрел все (в режиссёрской версии) и на хоббита ходил...
Вот думаю через месяц опять попробовать, очень хочется книгу с фильмами сравнить:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
И "Хоббита", и ВК прочитал до просмотра экранизации. Хотя она к тому времени уже появилась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Самое главное в этом опросе — это возможность зафиксировать момент, когда первый вариант уступит второму ;-)
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


новичок

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
В 1985 году, в 4-ом классе одноклассник в школьной библиотеке"сосватал" мне "Хоббита", того самого, 1976-го года издания с рис. Беломлинского. И была та книжка не прочитана, а с восторгом проглочена мною за вечер и до 7-го класса перечитана была не раз. И была-бы для меня тогда история Средиземья замкнута в "Хоббите", если-бы в 7-ом классе не попали ко мне в руки "Хранители", те самые Детлитовские. И не знал я тогда, что то есть "Братство кольца" на советский манер. А в июне 93-го я стал счастливым обладателем, по моему самого первого полного "подарочного" издания "Властелина колец", того что в зеленой коробке и с потрясающими рис. Дениса Гордеева. Правда прочитать не успел — забрали в Армию в том-же счастливом далеком июне. Но "Властелин колец" нашел меня и в Армии, на далеком от родной Волги Северном флоте, в каюте одного из офицеров нашего корабля... Считаю мне повезло "пожить в Средиземьи" до кинА Пети Джексона. И хотя его кинотрилогия совсем не плоха, меня она на чтение первоисточника не сподобила-бы. Как-то так.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Только сейчас заметил тему). Ни коем образом не хочу участвовать в обсуждении данного вопроса, но все же, поразил сам опрос. Книга вышла в 1954 году. Фильм в 2001. Сейчас начало 2014 года. Как думаете, ну просто так навскидку, с чем знакомо больше людей, с книгой или фильмом?

Если что, это был сарказм.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Как думаете, ну просто так навскидку, с чем знакомо больше людей, с книгой или фильмом?

Опрос и был создан для решения спора — что привело к популярности Толкиена: фильм или книга.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2014 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

с чем знакомо больше людей, с книгой или фильмом?


думаю, что с фильмом, не смотря на:-)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Опа неожиданные результаты получились, почти был уверен что у большинства первым будет просмотр фильма, а здесь трехкратное преимущество.
Сам в первую очередь познакомился с кинотрилогией, ну и только потом с творчеством Толкиена. Ну и это ничуть не помешало получить истинное удовольствие от чтение.
–––
"Приходя не радуйся, уходя не грусти."


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Опрос и был создан для решения спора — что привело к популярности Толкиена: фильм или книга.

О_о А был такой спор? Это даже не курица и яйцо, это "что появилось раньше, колесо или гаишник?"

Не говоря уж о том, что я очень сомневаюсь, что популярность Толкиена каким либо образом связана с экранизацией. Факт неоднократного перевода на многие языки мира (википедия утверждает, что только на русский — есть 7 переводов, я встречал 3), и вхождение "Властелина колец" в число самых читаемых книг мира, говорит сам за себя.

Нет, я не спорю, среди определенной категории зрителей (именно зрителей, а не читателей), к популярности Толкиена привел именно фильм.Ну а среди читателей, опять же подчеркну, читателей, Толкиен был широко известен задолго до Джексона.

цитата k2007

думаю, что с фильмом, не смотря на:-)

По аналогии: в программе космических исследований участвует больше домохозяек чем инженеров. Просто потому, что первых больше, а про запуски космических аппаратов часто говорят по телевизору.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, задним числом пришло в голову: спор о том, что именно привело к популярности Толкиена, фильм или книга, это совершенно то же самое, что спорить, что привело к популярности Высоцкого: его творчество, или недавний фильм с Безруковым. И кто начал слушать Высоцкого "до", а кто "после".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЛордСноу007

Опа неожиданные результаты получились, почти был уверен что у большинства первым будет просмотр фильма, а здесь трехкратное преимущество.
ЛордСноу007 , вы не поверите:-))), но первая волна популярности ВК в СССР была ещё в 80-х годах, вторая совпала со временем вашего рождения. Большинство активных посетителей сайта родились до 1990г, многие — задолго до:-). Поэтому большинство лаборантов сначала прочли ВК, потом смотрели фильм.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Прямо перед тем, как вышла первая часть. И дико хохотала, когда ее смотрела — настолько мое видение эльфов отличалось от джексоновского.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
До. Причём задолго до.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

мое видение эльфов отличалось от джексоновского

А что, у Джексона в фильме вообще присутствует хоть какое-то вИдение? :-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...192021222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»

 
  Новое сообщение по теме «Когда Вы прочитали трилогию Р.Толкиена "Властелин колец": до или после выхода одноимённого фильма П. Джексона?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх