Пять ваших любимых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пять ваших любимых фантастических рассказов.»

Пять ваших любимых фантастических рассказов.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

три ОЧЕНЬ хороших тома, качество которых, пожалуй, будет повыше, чем почти все, что написали наши фантасты за 50 лет.

Да ну — не согласен категорически.
Бредбери практически все свои лучшие рассказы собрал в своем большом сборнике — было их там 100 штук, причем не все фантастика и далеко не все шедевры.
Шекли безусловно хорош, но все рассказы у него однообразные.
А Саймак, ИМХО, вообще мало хороших рассказов написал.
А про качество — тем более не согласен. У Шекли полно отстойных рассказов, плюс они достаточно все-таки однообразны — банальная эксплуатация огенриевской концовки. На мой взгляд Шекли проигрывает и Бестеру, и Эллисону и даже Желязны.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

настоящим шедевром "Желтую подлодку "Комсомолец Мордовии", но на Западе его не поймут, как не поймут рассказы Дивова и Лукина

И что — это делает их хуже?
Почему наш автор должен оглядываться — поймут или не поймут его где бы то ни было??? Что это за подход такой? Не поймут — их проблемы.
Я подозреваю в Нигерии ничего не поймут — и что застрелиться?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

И что — это делает их хуже?
Почему наш автор должен оглядываться — поймут или не поймут его где бы то ни было??? Что это за подход такой? Не поймут — их проблемы.

Автор не должен ни под кого подстраиваться. Пусть пишет как пишется. Но есть разница между вечным и сиюминутным, между местным и всеобщим.
В 1941 году плакат "Родина-мать зовет!" был нужней, чем "Мона Лиза". Но то время прошло и плакат ушел в прошлое навсегда. А "Мона Лиза" останется на века.
В какой-то момент "Выбраковка" Дивова была актуальней для нас, чем "1984" Оруэлла. Но ее злободневность, к счастью, потихоньку уходит. А Оруэлла будут читать и через 100 лет. И будут его читать во всем мире, а "Выбраковку" только у нас.
Если меня спросят о любимой книге, я могу поставить "Выбраковку" выше Оруэлла, а если спросят, что из этого лучше, то мой ответ однозначен.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Не вполне понял вашу мысль.
Вы полагаете, что мегарассказ "Стаж-прица" о вечном?
И вообще вся хохмаческая составляющая рассказов Шекли — ах, и много спустя актуальна?
А рассказы Саймака о американской глубинке, коей уж нет и в самой Америке?
На мой взгляд вы незаслуженно завышаете указанных авторов, и столь же незаслуженно унижаете наших. Конечно "Лаксианский ключ" — это о вечном, а скажем "Чья планета?" Штерна сиюминутная и местечковая. Ибо не поймут ее на алеутских островах.
И я не пониваю, чего нашу дискусию вдруг потащило в сторону актуальности? Родина-мать, Мона-отец. Вы считаете, что Шекли навека, а ничего из наших через 10 лет читать не будут?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

В 1941 году плакат "Родина-мать зовет!" был нужней, чем "Мона Лиза". Но то время прошло и плакат ушел в прошлое навсегда. А "Мона Лиза" останется на века.


Да не ушёл никуда этот плакат. висит в музее. И отношение к нему примерно как к знамени победы. Ещё неизвестно что считать большей ценностью — его, или "Монну Лизу" — та конечно большой вклад в искуство, а также часть истории этого искуства, но плакат — часть священной памяти. Так что пример неудачен.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы полагаете, что мегарассказ "Стаж-прица" о вечном?

Возможно вы упомянули рассказ "Страж-птица"?
Что ж, он по-прежнему актуален и будет актуален до тех пор, пока человечество не поймет, что технические новшества не только не решат человеческих проблем, но и способны создать людям новые, неведомые доселе сложности.

цитата Karavaev

Вы считаете, что Шекли навека, а ничего из наших через 10 лет читать не будут?

Лучшие рассказы Шекли написаны в 50-х годах. Тем не менее, он до сих пор популярен, его читают и покупают у нас десятки тысяч людей.
Скажите, кто из наших авторов 50-х годов до сих пор среди наших читателей пользуется сейчас популярностью, сравнимой с популярностью Шекли?
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Скажите, кто из наших авторов 50-х годов до сих пор среди наших читателей пользуется сейчас популярностью, сравнимой с популярностью Шекли?


Беляев


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Беляев

Умер в 1942 году.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Наш рейтинг при пороге в 100.:
17. Роберт Шекли              8.22 431.22 16117    787
50. Александр Беляев       7.86 225.06 2978 496
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Лучшие рассказы Шекли написаны в 50-х годах. Тем не менее, он до сих пор популярен, его читают и покупают у нас десятки тысяч людей.

А за 50 лет до этого был ОГенри, которого тоже все читают и покупают.
У нас время тогда маленько другое было — не до фантастических рассказиков. Как вы так вообще можете сравнивать? У нас, у них? У нас в то время была разруха, лагеря и полтора журнала, где можно было фантастику опубликовать.
Ну читают его — и что? Конан в тридцатых годах написан — все читают. Тарзан — еще раньше — читают. И что? Конана в президенты?
Да и популярность Шекли сейчас — сильно надутый мешок. Прослойка старых фэнов, которые все уже читали, только меняют издания на получше, да маленько новых.
Знаете, я практик. Когда кто-то говрит за десятки тысяч людей, мне всегда не по себе. Сможете мне сказать тиражи Шекли за последние 10 лет?
Да пусть так, господи. Затащим Шекли на пьедестал, ибо крыть действительно мне нечем. Не было у нас в 50х годах ТАКИХ писателей ТАКИМИ тиражами, да еще имеющих всемирную ТАКУЮ славу.
На мой лично взгляд из американских рассказчиков Шекли от силы во второй пятерке, бешенная популярность его в России обусловлена тем, что в свое время он прорвался сквозь цензуру в силу незатейливости и безобидности поднимаемых тем, как скажем и слабоодаренный Гаррисон. В силу того, что сравнивать было не с кем — Шекли да Бредбери — Шекли и уклренился в мозгах как мегапродукт.

И пардон, конечно "Страж-Птица". У меня отчего-то предпросмотр не работает, выкидывает постоянно старый пост.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Конана в президенты?

Нет, в губернаторы Калифорнии:-)))
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev А если серьезно, во многом согласен. :beer:
Да, то время к фантастике не слишком распологало.
Да, популярность Шекли постепенно падает.
Да, кроме Шекли можно назвать еще ряд авторов, которые писали рассказы не хуже, чем он.
А из советских авторов на мировой уровень вышли, по сути, только братья Стругацкие, да и то рассказы занимают второстепенное место в их творчестве.
Посмотрим, кто из более современных авторов выдержит проверку временем. Надеюсь, таких будет побольше.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

А из советских авторов на мировой уровень вышли

Ну, не только братья.
За рубежом, в том числе и в США много издавали Ефремова и Булычева. В Европе Биленкина,Днепрова, Варшавского. Даже Казанцева переводили. Тот же Азимов в свое время составил две антологии советского рассказа, которые получили хорошие отзывы в прессе.
Просто популярность иностранного автора в США — это отдельная песня. Рынок США всегда был очень насыщен и закрыт, туда даже англичан не всегда пускали, а уж в переводах они и вовсе никогда особо не нуждались — своего добра было навалом. Поэтому "всемирное" признание вещь очень относительная. А Европа в фантастике нуждалась куда меньше, кроме бриттов, а в Германии, Италии и даже во Франции фантастики всегда было не ахти и заполнялось все это естественно американцами, отчасти благодаря маркетингу, отчасти оттого, что уровень владения английским в Европе был достаточно высок — можно и не переводить было.
Подитоживая: КОЛИЧЕСТВЕННО американцы безусловно превосходят нас, но вот КАЧЕСТВЕННО — вовсе не уверен.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

17. Роберт Шекли             8.22 431.22 16117    787
50. Александр Беляев       7.86 225.06 2978 496


Ну примерно.:-)


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Помогите пожалуйста! У меня нет времени прочитать "Чапаев и Пустота", а надо к завтра!Буду очень признательна, если ответите на 4 вопроса более-менее развернуто!
1)Выписать и охарактеризовать понравившиеся моменты (не менее трех).
2)Указать непонятные моменты и выдать свою точку зрения этих моментов.
3)Мнение в целом о произведении.
4)Найти указания на философские(любые) школы. Не менее пяти. Например, высказывания или учения.

Заренее огромное спасибо!)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2012 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
1) Пол Андерсон «Рука помощи»
2) Рэй Брэдбери «Лед и пламя»
3) Гордон Диксон «Мистер Супстоун»
4) Рэй Олдридж «Фабулариум»
5) Клиффорд Саймак «На Землю за вдохновением» и «Достойный противник»


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
1) Роберт Шекли "Потолкуем малость?"
2) Альфред Ван Вогт "Чудовище"
3) Рэй Брэдбери "Коса"
4) Дж.Толкин "Кузнец из Большого Вуттона"
5) Майк Резник "Семь видов Олдовайского ущелья"
–––
Night gathers and my watch begins.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
1) Грег Иган "Сейф"
2) Джером Д. Сэлинджер "Тедди"
3) Роберт Шекли "Верный вопрос"
4) Паоло Бачигалупи   "Народ песка и шлаков"
5) Кир Булычев "Можно попросить Нину"
8:-0 Вообще есть рассказов 20 которые мне ОЧЕНЬ нравятся и на первое второе не разделяю каждый из них по своему хорош у каждого 10 из 10!!!! вот первые пять которые вспомнил.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 07:21  
цитировать   |    [  ] 
Чушь какая-то. Если пару часиков повспоминать, я и сотню наскребу... Чем после работы и займусь. Или можно только пять? Тогда я пас, "что мне, разорваться, что ли?"
–––
Спасите Ротор!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2013 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
1. "Лед и Пламя". Рэй Брэдберри;
2. "Роза для Экклезиаста". Роджер Желязный;
3. "Верный меч". Джордж Мартин;
4. "Проблема туземцев". Роберт Шекли;
5. "Эскулап". Джеймс Уайт;

цитата demetsuri

И надо было назвать тему 50 ваших любимых фантастических рассказов


Согласен.:-)
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пять ваших любимых фантастических рассказов.»

 
  Новое сообщение по теме «Пять ваших любимых фантастических рассказов.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх