Язык Великий Могучий ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата nibbles

Ах, мадам! В "теме про Зыкова" вам сейчас доказывают кое-что другое... С нетерпением ждем, когда вы вернетесь!


Да я, наверное, уже не вернусь. Вы так же унылы, как ваш кумир.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

угу, угу — этому тезису уже почти двести лет.
И вот он наконец-то обретает свое воплощение! Сколько было СП в СССР? Сколько было журналов типа "Вопросы литературы"? А сколько этого всего теперь в РФ? ИМХО иерархическая структура, которая поддерживала существование канонов и их преемственность, близка к исчезновению.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Сколько было СП в СССР?

они то как на качество литературы влияли?)

цитата swgold

И вот он наконец-то обретает свое воплощение!

и это пройдёт
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Кстати, хорошая мысль насчет стандартизации. Язык сюжетно-ориентированных ФиФ должен быть как-то стандартизован по той серии, в которой они печатаются.

Бррр... фраза прямо из "1984"

цитата swgold

Я, честно говоря, не вижу проблемы в том, что канцелярит задавит литературный русский. Проблема будет только у носителей языка.

А я вижу. Когда аффтар не может подогнать язык сообразно ситуации и рассказчику — это сокращает количество допустимых идей и приемов. За языком нафиг пойдет и роман, как жанр.

цитата swgold

А вообще, в мировом масштабе — естественная смена старого новым. Как бы ужасно это новое не выглядело.

И что же в кацелярите нового?
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 Дык все проходит. В настоящий момент литература вообще мертва — и в гетто, и за его стенами. Послезавтра исчезнут книги, а потом появится какая-нибудь мультимедийная шняга, которая заменит собой кино с литературой в придачу.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Hermit Вы совершенно правильно оцениваете обстановку.:beer:

Канцелярит, как и МТА, ИМХО, уже довольно расплывчатые понятия. Их употребляют в смысле далеком от исходного. Я "канцелярит" трактую как "язык МТА", что бы это ни значило:-) И в этом смысле он — новообразование, гибрид литературного и канцелярского.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

"качество" — понятие, ускользающее из объективной в субъективную сферу

вот и я как бы о том же.
поэтому могу только завидовать убеждённости kagerou, что хоть кому то объективно можно доказать, что та же классика — это хорошо.
как Ломоносов писал — хорошо верующему, он на любой вопрос может ответить: Так Бог создал
так и поклонники неказистой прозы на любой аргумент скажут: А нам нравится и нас миллионы (или тыщи)
сходил глянул оценки "Мастеру и Маргарите" — семь "единиц"
представляю с каким гордым чувством эти "единицы" выставлялись — а вот я так вижу!
сам же могу только потихоньку радоваться, что по моим ощущениям количество поклонников прозы Достоевского потихоньку увеличивается.
или огорчаться тому, что некоторые серьёзные, начитанные знатоки фантастики считают Уэллса скучным писателем.
единственное, что мне приходит в голову — это ненавязчиво предлагать: а ты попробуй и вдруг...
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2010 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости,
как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как
обезумевшие от голода крысы. Как люди.

Вот это я понимаю язык. Коротко и ёмко...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
Язык конкретного писателя — это такая трудноуловимая субстанция, про которую очень трудно давать конкретные рекомендации или объяснять свою оценку. Вот, например, пример из Стругацких:

цитата

Кроме тапочек и мышей, в защитном поле были заключены: два куста волчьей ягоды, часть чудовищной садовой скамейки, изрезанной всевозможными надписями, и четверть акра сыроватой, никогда не просыхающей почвы.
Обратите внимание на слово "акр". Для чего оно было использовано? На каком основании? Я когда впервые прочитал, сразу воскликнул: "Вот ведь выпендрежники!". По всему выходит, что писатель — хозяин-барин, и делает что считает нужным.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Для чего оно было использовано? На каком основании?

8:-0Ну, чисто на мое восприятие сама фраза- вкуснющий гибрид нормального, понимающего, чувствующего восприятия и откровенного канцеляризма ( фраза построена как привычно-диковатые опись или милицейский протокол). Акр- он как раз из канцеляризма. Эффект- внутренний смех от очередной несуразности и бредовости шаблонных административных формулировок. Смысл- если не путаю, Привалов на момент фразы выполнял именно административные обязанности, явное влияние на его мышление это оказало. :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
aznats это я понял. Другой вопрос — откуда взялся акр? У нас ведь метрическая система мер... Впрочем, Стругацким подобные мелкие хулиганства свойственны. Как бы "очарования" это придает их прозе. :-D
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 
aznats возможно вы спутали акр и ар. Аром раньше часто называли сотку. Ар у нас имел хождение, по крайней мере несколько десятилетий назад. А вот акр нет.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

возможно вы спутали акр и ар

Ага, как выяснилось 8-]
Не пойму, почему же слово такое привычное? Класики, что ли, перечитала в детстве...
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
aznats ага.

цитата

— А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?
— Что, они не зовут его четвертьфунтовый чизбургер?
— У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что это такое четверть фунта.
;-)
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan Тарантино- это голова.... :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
aznats Даа... Тарантине я бы палец в рот не положил бы... :-D
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Тарантине я бы палец в рот не положил бы..

Да...уж!!! :-)))
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Аром раньше часто называли сотку. Ар у нас имел хождение, по крайней мере несколько десятилетий назад.
Так он и сейчас ходит. Ар (как и гектар) -- вполне официальная единица площади, а вот "сотка" -- народная.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Вопросы к филологам.
Тут меня попросили помочь с контрольной по русскому для заочников. К своему стыду я застопорился на двух, на вид лёгких, вопросах.
1. Какими единицами речи можно представить структуру русского языка?
2. Какие виды лексических единиц вам известны?
Помогите с "единицами". Я как-то не совсем понял о чём речь.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2011 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

1. Какими единицами речи можно представить структуру русского языка?
2. Какие виды лексических единиц вам известны?

Это не может быть: слово, словосочетание, предложение? Но я не филолог:-(, могу напутать.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...44454647484950    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»

 
  Новое сообщение по теме «Язык. Великий? Могучий? Правдивый? Свободный?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх