БУКТЬЮБ в России


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

БУКТЬЮБ в России.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
идея хорошая, но исполнение во множестве случаев настолько чудовищно, что школьные ролики про майнкрафт рядом с подобным — шедевры.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

Есть масса хороших книжных рецензий/отзывов на сайте. Для начала, их можно взять за основу для видеорецензий книг. Брать из них самое интересное, ключевое о книге/цикле и озвучивать на камеру. На харизматичного блогера с приятным голосом будет приятно посмотреть всем.
А потом, если будет востребовано, делать что-то эксклюзивное, заказывать рецензии специально под видеообзоры. Чтобы их не было в текстовом виде на сайте или еще где. Вообще, простора для творчества много, было бы желание.
Это вы сейчас описываете формат «Фантлаб рекомендует» в его видеоверсии. Так что народ, который общается с издательствами по поводу размещения этого логотипа, пусть думает.
Ну или замутить флешмоб «Революция на Фантлабе 2017: не пиши отзыв — сними ролик».

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И заставить Gelena всех их просматривать (куда делся дьявольски коварный смайлик?)
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Так снять годный видеообзор в разы сложнее, чем выпустить ролик. Нужно не только написать качественный текст, но иметь какую-никакую технику для записи, монтажа (а желательно уметь ею пользоваться). Еще желательно уметь говорить на камеру, иметь какую-никакую харизму (большинство книгообзорщиков настолько скучны, что в сон клонит). Это чтобы на выходе качественный контент получался, а не то, что в унитазе остается.
Ах, да, еще желательно быть женского пола. Дамы-буктюберши по некоторым причинам на порядки более популярны (собственно, буктюб процентов на 90 из них состоит).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 06:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

BENER
Вы не подумайте, я не хочу никого обидеть.

И не подумал. Сам предпочитаю текстовые обзоры. Но на Ютубе вообще мало что интересно для меня. вот потому и для развлечения подписался на книжные каналы. Иногда встречаться довольно веселые видео. Конечно же, ни о какой информативности и практической полезности говорить не приходится.

цитата SeverNord

Я уже давно предлагал что то подобное к Фантлабу прикрутить, так как у видеообзоров книг есть вполне себе не маленькая аудитория, которой нужен именно такой вид ревью. С удовольствием бы смотрел обзоры больших фентезийных циклов с тематической музыкой, артами нарисованными к циклу, с видео подходящим по содержанию.

А вот канал Фантлаба был бы "в тему". Для начала с передачей о новинках фантастики.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
Не могу не порекомендовать новый канал "Люблю фантастику" Автор очень интересно рассказывает о фантастической литературе.
https://www.youtube.com/channel/UCN26SRtd...


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2018 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Пока не убрал совсем далеко несколько изданий, решил что-то такое сотворить по теме. Кто хотел «буктрейлеров», то у меня на скорую руку получились не они, а скорее видеоподкасты про издания. То есть не про текст, а про предмет, который в руках, конкретную книгу:
Видеоподкаст раз (обзор издания J. R. R. Tolkien — The Lord of the Rings, HarperCollins, 2014, Alan Lee)
Видеоподкаст два (обзор издания Роберт Мур Вильямс «Пропавший линкор» — «Северо-Запад», «Забытая классика», 2015)
Видеоподкаст три (россыпь букинистических покетов на английском языке)
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2018 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Попробовал немного этой штуки на вкус, глянул пару-тройку случайных роликов от разных людей. Не мое, вот совершенно не мое.
В целом мое мнение совпадает с таковым у товарища Seidhe, но распишу чуть подробнее.
Не сказать, чтобы от ТыТрубы человек совсем далекий, иногда смотрю на ней обзоры компьютерных и настольных игр, чтобы хоть примерно прикинуть, стоит ли тратить время/деньги на определенные вещи. Я, как и все люди, существо ленивое, и порой просто люблю что-то послушать на заднем фоне, не вперивая очи свои в очередной громоздкий текст. Но в подобных роликах для меня прежде всего важна информационная сторона. А у так называемых «книгатрубовцев» она практически стремиться к нулю. Многочисленные девочки и чуть менее многочисленные мальчики в энный раз читают оды каким-нибудь Мартину и Роулинг (хотя как по мне, их текущему литературному (не коммерческому…) таланту давно пора заказывать панихиду), высказывают сбивчивое мнение о каких-то совсем уж обскурных для меня вещах, вещают набившие все возможные оскомины вроде «Самые переоцененные авторы» да красуются обновками (в которых они пока не прочитали ни страницы) от очередного спонсора. Последнее для меня вообще за гранью добра и зла. Книги, даже самые прескверные, наверное, все же не красивая картошечка с рынка, которую достаточно просто повертеть перед камерой. Да даже ту же картошку нужно хотя бы попробовать – а вдруг там под красивой кожурой полно нитратов. Смысл в таких роликах? Помимо заполнения эфира и отработки перед хозяином, естественно.
Короче, рассчитано это все явно не на искушенного в различных сортах плохой и хорошей литературы зрителя. Или на человека, которому нужно услышать мнение рецензента по конкретным произведениям. Увы. Я, как уже сказал, существо ленивое, и с радостью бы смотрел обзоры на определенные книги. Существуй они (такие обзоры) в природе. Поэтому лично для меня все эти многочисленные канальчики даже близко не станут заменой текстовым отзывам и рецензиям. Ибо мне не интересно, каких себе книжечек накупила какая-то девочка, мне бы узнать, стоит ли вообще пытаться браться за ту или иную вещь.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2018 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Angvat

Я, как уже сказал, существо ленивое, и с радостью бы смотрел обзоры на определенные книги. Существуй они (такие обзоры) в природе.

Такие существуют, конечно, но редки. В основном, в одном ролике обозревают сразу несколько книг, не всегда указывая в описании, что именно будут обозревать (очень не удобно).
Поэтому проще искать по конкретному автору или названию книги, но как я уже сказал, такие ролики редки.
Из последнего — такие ролики, но не только, делает молодой человек тут
Но он еще начинающий, по меркам Буктьюба.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
Мне нравится буктьюб, хотя прямо родственную душу не нашла. Большинство рассказывают о том, что мне не интересно.
Большинство сидящих на фантлабе парни с любовью к фантастике и темному фэнтези, поэтому им и не интересно смотреть на девчонок с современной прозой. Мне точно так же не интересно читать рецензии здесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2019 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Antea13

поэтому им и не интересно смотреть на девчонок с современной прозой

по личным ощущениям, там больше янг-эдалт, разбавляемый хайповыми книжками, типа "Маленькой жизни" или "Дневника библиотекаря".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 
Про #бойкотфантому слышали?



Мода обижаться на каждый чих дошла и до России, печально. Я могу еще понять нетерпимость к расовым, гендерным или религиозным оскорблениям. Это вещи фундаментальные для большинства людей. Но о вкусах среди умных людей спорить не принято. Тем более обижаться. Одному человеку что-то не понравилось. Никакой трагедии. Просто пройдите мимо.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата SeverNord

Про #бойкотфантому слышали?

С Шуриком соглашусь, конечно. Как-то за уши притянуто. Хотя, комментарий редактора в какой-то степени резковат, но бойкот... серьёзно????


магистр

Ссылка на сообщение 24 июня 2019 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Пальцы бесят. Больше пальцев бесят только люди.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Еще одно мнение 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
скоро гнобить будут за "неправильный" отзыв на их любимую книгу.
Кто-то слишком серьезно относится к соц сетям (а это и инстаграмм и ютуб). Или у них это превращается в работу и доход.Растут "короны "на голове и появляется чувство значимости , "лидеры мнения".... А ведь это хобби и общение..не больше
–––
Мой видеоблог по фантастике,фэнтези,ужасам https://fantlab.ru/user128159/blog


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergeyProjektPo

Или у них это превращается в работу и доход

Раньше было хобби, а теперь многие превращают это в работу с доходом.
В итоге смотреть и слушать их уже не так приятно как раньше. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergeyProjektPo

А ведь это хобби и общение..не больше

Это у Вас общение, поэтому Ваш канал и смотреть приятно, и комментировать, а у многих это уже подработка, переходящая в основной источник дохода. Плохого в этом ничего нет, просто веяние времени, но временами, простите за тавтологию, многих переклинивает. Тот же Шурик о самих книгах давно ничего не снимает. У многих буктьюберов канал превращается в перевалочный пункт книг, получаемых от издательств и выставляемых потом на продажу. Хорошо, если хоть прочитают.

Саму проблему с "обрезанными" руками нахожу надуманной. Людей бы за станок в две смены поставить, чтобы сил не было к ерунде придираться. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
SergeyProjektPo Все рейтинги и просмотри в последнее время стремительно утекают из ТВ в соцсети (Ютуб в том числе). А с ними и деньги. На больших канал в ,туб уже работают огромные профессиональные студии, хоть мы и видим одну говорящую голову на экране.
Меня больше всего бесит, что почти на всех Буктьюб каналах одни и те же книги. И очень редкие, но интересные блогеры рассказывают о фантастике.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июня 2019 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

Меня больше всего бесит, что почти на всех Буктьюб каналах одни и те же книги.

И все они периодически говорят, что они типа сами по себе блоггеры :-)))

цитата BENER

И очень редкие, но интересные блогеры рассказывают о фантастике.

:beer::beer::beer:
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «БУКТЬЮБ в России.»

 
  Новое сообщение по теме «БУКТЬЮБ в России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх