Гиперион vs Террор Какой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 

  "Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Между произведениями 18 лет, книги совершенно разные, стиль автора совершенно разный, но обе чрезвычайно хороши и на момент создания опроса (26.12.2008) находятся в первой десятке рейтинга лучших зарубежных романов "ФантЛаба". При этом текущая оценка "Песен Гипериона" — 9.04, текущая оценка "Террора" — 9.05. Равенство практически полное. Однако, несмотря на это, хочется все-таки выяснить, какой из этих двух Дэнов Симмонсов читателям более по душе — старый или новый?
Сразу оговорюсь:
1. Под "Гиперионом" каждый волен понимать либо один роман, либо дилогию, либо все четыре романа — т.е. то, с чем это слово у него ассоциируется.
2. Те, кому не понравились оба романа, прошу Вас, не ставьте ни одной галочки, те, кто считает их одинаково хорошими, пожалуйста, поставьте две.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
"Гиперион". "Террор" качеством, может, и повыше, но крайне депрессивен.
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Сначала читал "Террор", потом уже "Гиперион" (имею в виду всю тетралогию, для меня эти 4 книги неделимы). Оба романа безумно понравились, ниже 10 рука не поднялась поставить, но "Гиперион" произвел несравнимое впечатление, до сих пор считаю лучшей книгой, которую я читал. Поэтому "Гиперион".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Террор мне больше по душе.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
Обе книги великолепны, но все-таки Гиперион))


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

"Гиперион" произвел несравнимое впечатление, до сих пор считаю лучшей книгой, которую я читал. Поэтому "Гиперион".

Ну, в целом у меня тоже самое — именно "несравнимое впечатление", однако оценки одинаковы, и поэтому понимаешь, что вероятно, "несравнимого впечатления" на других "Гиперион" не произвел. А Ваше мнение, valkov , мне было наиболее интересно, так как Вы сначала прочитали "Террор", и, несмотря на это поставили "Гиперион" выше.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

сначала прочитали "Террор", и, несмотря на это поставили "Гиперион" выше.

при этом испытал настоящие муки совести, потому как:

цитата armitura

Обе книги великолепны

Вообще, выбор во всех опросах по Симмонсу мне очень тяжело даётся.
P.S. К "Гипериону" присматривался в магазинах еще лет в 16, тогда еще понятия не имел, что это за книга, про писателя тоже ничего не знал. Но чутьё подсказывало, что это что-то с чем-то. Вот так просто, посмотрев на обложку, прочитав аннотацию, ничего не зная ни о книге, ни о Симмонсе, понял, что передо мной нечто необыкновенное и необъятное. Очень счастлив, что купил и прочитал только этой осенью, многих вещей в том возрасте наверняка не понял бы.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

выбор во всех опросах по Симмонсу мне очень тяжело даётся.

А мне всегда легко. За огромным количеством букафф у Симмонса очень часто теряется идея.
Одно могу сказать — не мой автор.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
tilur Понятно теперь кто тот редиска, кто не поставил галочки :-))) А я сижу и думаю, как это 27 проголосовавших, а 16+12=28 ? Либо многие категорично ответили строго за один из шедевров или просто воздержались. Сам пока не дочитал тетрологию и "Террор" пока в процессе, но я рад, что есть и то и другое
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Cardinal_St Ну,я как редиско, категорично поставил галочку за Террор :beer:
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Мне Гиперион понравился больше.
Почему — написано в моих отзывах.
Да, для меня "Гиперион" — это (пока) только первая книга
–––
Бороться с ленью лучше на чём-нибудь мягком.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Гирерион все таки.Но не намного он впереди.Террор имеет ошибки.О одной из них я написал в отзыве.Много всего в Терроре намешено и ошибки мелкие неизбежны.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Глупо сравнивать два совершенно разных,но одинаково великолепных романа(цикла).Они практически равноценны. Мы же не сравниваем "Гамлета" и "Ромео и Джульетту".Так что голосую за оба.А вообще-то опрос по меньшей мере странный и нелепый.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Так мы и не сравниваем, наоборот, выявляем какой Симмонс кому больше нравится.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клипер

А вообще-то опрос по меньшей мере странный и нелепый.

Чего ж странного. Был отличный писатель Дэн Симмонс, написал четыре романа про "Гиперион". После этого за полтора (условно) десятилетия не выдал на гора ни одного романа на прежнем уровне. Затем, в 2007-м написал наконец-то совершенно другую, абслолютно непохожую на "Гиперион" книгу, нет — Книгу, соответствующую уровню его таланта. Произошло фактически развитие писателя "по спирали". Он вернулся в высшую лигу, но вернулся совершенно другим. Вопрос в том, какой из этих писателей Вам больше по душе. Что здесь нелепого? ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Гиперион, на мой скромный взгляд, впервую очередь первая книга, шедевр.
Террор очень хорош. Но.... не Гиперион
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
Гиперион, ибо Террор в моем понимании совершенно пустое, слабое произведение.
Ни глубины, ни интриги. Ежу полярному даже понятно чем Террор завершиться. ИМХО — несравнимо.
Мне было скучно.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне сама постановка вопроса не нравится дико.
Нельзя делить творческий путь литератора такой категоричной меркой. Лучше наблюдать последовательность метаморфоз, и упиваться ей перелистывая страницы.
Что и длеаю, читая Симмонса.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

Лучше наблюдать последовательность метаморфоз, и упиваться ей перелистывая страницы

Абсолютно согласен. Но, почему, упиваясь последоватевательностью этих самых метаморфоз, нельзя сравнить два состояния, которые этими метаморфозами и сформированы? ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Выбор очень непростой. Но все-таки Террор мне понравился больше. Такой Симмонс мне более по душе.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 
  Новое сообщение по теме «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх