Гиперион vs Террор Какой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 

  "Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2008 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
Между произведениями 18 лет, книги совершенно разные, стиль автора совершенно разный, но обе чрезвычайно хороши и на момент создания опроса (26.12.2008) находятся в первой десятке рейтинга лучших зарубежных романов "ФантЛаба". При этом текущая оценка "Песен Гипериона" — 9.04, текущая оценка "Террора" — 9.05. Равенство практически полное. Однако, несмотря на это, хочется все-таки выяснить, какой из этих двух Дэнов Симмонсов читателям более по душе — старый или новый?
Сразу оговорюсь:
1. Под "Гиперионом" каждый волен понимать либо один роман, либо дилогию, либо все четыре романа — т.е. то, с чем это слово у него ассоциируется.
2. Те, кому не понравились оба романа, прошу Вас, не ставьте ни одной галочки, те, кто считает их одинаково хорошими, пожалуйста, поставьте две.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2015 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Тоже за "Террор".
У меня "Гиеприон" не пошел ???
–––
Alea jacta est


магистр

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
С "Гиперионом" у меня странные отношения. Собственно, по мере прочтения сформировалась два противоречивых вывода — "не моё" и "великолепно". Это касается только первой книги, "Падение" оставило меня равнодушным, а прочтение "Эндимиона" я и вовсе отложил до лучших времен. С "Террором" же всё обстояло совершенно наоборот — мне казалось, что это как раз "моя тема", люблю подобные сюжеты, но как раз сюжет меня совсем не впечатлил. Очень атмосферная книга, но этим и "Гиперион" может похвастаться. Поэтому выбираю его.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 
А мне оба романа (или цикла в случае с Гиперионом) понравились, причем к хоррору я отношусь равнодушно, а н/ф люблю.
Террор действительно очень атмосферен и прекрасен именно своими деталями и постоянным ощущением страха, тем более конец
известен заранее. Гиперион же просто образцовая космоопера, не без недостатков, но по праву быстро ставшая классикой жанра.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
"Гиперион" и "Террор" vs Остальной Симмонс: Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?

Вот это было бы идеально! (смайлик)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2015 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Безусловно "Террор". "Гиперион" не понравился, хотя он многограннее и сложнее. Но по атмосфере и эффекту "Террор" гораздо лучше получился.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2016 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
"Террор" собираются экранизировать! Скоро приступят к съёмкам сериала, продюссер — Ридли Скотт.
Многосерийный "Террор"
–––
Armageddon was yesterday - today we have a serious problem.
Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 15:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

Начал Террор и бросил. Зачем его читать, если все есть в Википедии?

...ну, не всё. К примеру, как мне думается, в Википедии не найти подробных инструкций как удобней разделать человеческий труп, для дальнейшего его употребления в пищу. :-)))
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

Зачем его читать, если все есть в Википедии?

О! Так Вики у нас уже стала художественной литературой? Иногда те, кто размещают там материалы, действительно художественно привирают, это да.
Но книга стала для меня отличным противоядием от "Щегла" Тартт. Потому что в ней все герои, даже сомнительной морали, оставались мужчинами. 8-)
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 
По опросу — "Гиперион".
Просто потому что фантастики больше. Всё-таки Шедевр в любимом жанре.
Но я всего Симмонса люблю.
Он ещё и стиллизатор отличный.
"Террор" — реальная атмосфера севера. "Друд" — Британия. Прелесть! Жду пока с лабиринта до меня доедет "пятое сердце" :cool!:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

Начал Террор и бросил. Зачем его читать, если все есть в Википедии?

Заявление уровня "Начал Титаник смотреть и бросил. Зачем его смотреть, если все есть в Википедии?"
А по теме: по душе и то, и другое.
–––
Ушел, но все еще доступен в интернетах под тем же ником


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Несомненно Гиперион. У Террора тоже есть масса плюсов, но по форме он получился чересчур тяжелым и местами перегруженным. Если чтение Гипериона, можно сравнить со складыванием пазла, то Террор — это, извините, выполнение кирпичной кладки.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
"Террор" однозначно, "Гиперион" и "Падение Гипериона" только недавно прочитал, неплохо, но... ожидания были слишком завышены, наверное.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2016 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
kenrube, вот, кстати, с Титаником вы меня ловко подкололи. Но в те времена, когда вышел фильм, Вики не было. А про Террор страниц 50 написано, кто куда пошёл, кто как помер, кто что сьел. Что в книге то? Вымысел про медвежонка?
Иммобилиус, я и не говорю, что Вики книгу заменит. Просто прочитав 10% книги я не узнал ничего такого, чего бы не прочитал ранее в энциклопедии. И зачем продолжать?
Щегол кстати мне очень понравился.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

Иммобилиус, я и не говорю, что Вики книгу заменит. Просто прочитав 10% книги я не узнал ничего такого, чего бы не прочитал ранее в энциклопедии. И зачем продолжать?
Щегол  кстати мне очень понравился.

Мне понравилось, как Симмонс все подал и предложил свою версию развития событий.
То-то и оно. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 
Только Гиперион у Симмонса интересен. Остальное имхо, так себе.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата _TripleX_35_

. А про Террор  страниц 50 написано, кто куда пошёл,  кто как помер, кто что сьел.
О деталях экспедиции после застревания у Кинг-Уильяма почти ничего неизвестно. Найдены лишь пара скелетов и пара записок, которые Симмонс и вплел в сюжет.Основная часть описываемых событий вымышлена.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книжный червь

Основная часть описываемых событий вымышлена.

Хм. ...
С какой там главы уже вымысел пошел? Перелистну туда и попробую еще раз почитать )
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


магистр

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
_TripleX_35_, хм, информация...а атмосфера Вас не зацепила. Всё-таки в художественной книге, литературность текста превалирует перед информационностью. А атмосфера в романе потрясающая, на мой взгляд.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 14 марта 2016 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
И герои, герои какие! :cool!:
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»

 
  Новое сообщение по теме «"Гиперион" vs "Террор": Какой Дэн Симмонс Вам более по душе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх