Маньяки в литературе и кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2009 г. 05:05  
цитировать   |    [  ] 
Из киношных мне еще понравилась идея в сериале "Мастера ужасов" в первом сезоне есть серия "Подвезите" в которой одновременно орудуют два маньяка. Идея хорошая, а реализация подкачала. Но не будем забывать что в сериале ограниченный бюджет.
–––
Не читаю, но слушаю


активист

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
Про Американского психопата забыли.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2009 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
gripe, а что за Американский психопат? Дайте короткую справочку.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 01:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

а что за Американский психопат?

Американский психопат на фантлабе


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 
Ого! Это что то очень жестокое (по крайне мере у меня сложилось такое впечатление прочитав отзывы). Если найду то наверное прочитаю.
Я тут кстати еще одного серийника вспомнил. У С. Кинга в рассказе "Мартовский выползень". Помоему очень даже хорошо получилось (читайте мой отзыв). С небольшой недосказанностью (во слово то какое) получилось. Оставленно место для размышления и до думывания. Кто не читал — прочтите.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 4 октября 2009 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Это что то очень жестокое

Мягко говоря:) По крайней мере, пытаюсь вспомнить что-то более жестокое — и не могу. Зато после "АП" совсем по-другому смотришь на всякие "шокирующие своей жестокостью" романы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2009 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 
Тогда точно прочту.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнил смотрел фильм"Потрошитель" про реального американского серийного убийцу Теда Банди. Хороший фильм. Неплохо снят, неплохая игра актеров. Советую посмотреть.
А кто-нибудь еще видел этот фильм? Или какой-нибудь другой фильм про реальных маньяков.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2009 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Из свеже прочитанного про маньяков.
"Бест нью хоррор" Джо Хилла. Кто-то может сказать что нет? Немного в скользь, но упомянуты. В чистом виде семья маньяков. Чем-то напоминает "Техасскую резню бензопилой" Тоуба Хупера. Немного лишнего в описании, немного стандартные действия "жертвы" и немного не интересная середина не позволили поставить высокую оценку (всего лишь 7). Но...
Я не угадал концовку (немного неожиданно получилось) и это плюс.
А вообще у Хилла получился своего рода шарж на голливудские киноужасы.
Немного разочарован, но знакомство с автором продолжу.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел тут триллер про маньяка "Анаморф" с Уильямом Дефо — конец мутный очень. Объясните, пожалуйста — кто смотрел — в чем там суть?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
Анаморф. Не смотрел я этот фильм. И судя по отзывам наверное и не буду смотреть. Кстати, Smithers, не только ты не въехал в смысл фильма (смотри на той же ссылке).
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

И судя по отзывам наверное и не буду смотреть.

Посмотреть можно, не так уж все и ужасно плохо. Атмосфера в фильме есть — он от этого смотрится. Создается она относительно приличной операторской работой, музыкальным сопровождением, зеленоватой фильтрацией и крупными планами физиономии У.Дефо. Где-то 5 из 10 за атмосферу. А смысл всего происходящего трудно понять и объяснить. Я так очень примерно понял, что и детектив и маньяк в чем-то были близки друг другу из-за любви к искусству, но каждый по-своему. В результате им удалось воплотить в жизнь некую художественную инсталляцию, но детектив пострадал из-за своего фатального вовлечения в игру маньяка.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 
Про игру детектива и маньяка лучше посмотреть "Семь". И "Без сна" помоему Дарио Ардженто, тоже немного на эту тему.
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гришка

Поппи З. Брайт. Изысканный труп. Хорошее произведение, пару штришков конечно излишни, местами очень легко угадывается, что писала роман женщина. Но сама идея о борьбе двух убийц — убивающего за идею и убивающего просто ради удовольствия — сильная, и проработка характеров злодеев на высоком уровне. Понравилось, в принципе.


Самое "смешное", что Брайт взяла за основу 2 реальных истории. Основной маньяк действительно существовал (а вот англичанина она туда приплела для интриги). И полиция как-то действительно вернула избитого и замученного подростка его мучителю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 23:24  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю по обсуждать трех моих самых любимых киношных маньяков: Джейсон Вурхиз, Майкл Майерс и Фредди Крюгер.
Что и говорить личности не нуждаются в представлении. Есть свои плюсы и минусы. Вот давайте и поговорим кому что нравится и не нравится. Лично я просто в восторге от всех трех сериалов. А Вы?
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Джейсон Вурхиз, Майкл Майерс и Фредди Крюгер.
Что и говорить личности не нуждаются в представлении. Есть свои плюсы и минусы. Вот давайте и поговорим кому что нравится и не нравится. Лично я просто в восторге от всех трех сериалов. А Вы?

Джейсон, сказать по чести, совершенно не впечатлил. Дурачок в хоккейной маске, без мотивов, да и само построение фильмов какое-то слабенькое. В общем, Джейсон, на мой взгляд — стандартный американский "маньяни", прямой, как водосточная труба и совершенно не впечатляющий. Ну, "мое мнение с удовольствием не совпадет с истиной"8:-08:-0
А вот по поводу двух других образов — О ДА! Майерс — это очень колоритная фигура. И фильмы (по крайней мере, начальные) сняты грамотно и очень хорошо. кучновато стало только, когда его с того света вернули, это типовой голливудский ход и слегка портит общее впечатление. Но, в основном, удача.
Ну, Фредди Крюгера не любить невозможно. Он даже на просторах постсоветского пространства в определенный момент в рейтинге "детских пугалок" встал на одну позицию с "красной рукой и черной простыней". Помнится, считалочка была:

цитата

Раз, два — Фредди заберет тебя,
Три, четыре — запирайте дверь в квартире,
Пять, шесть — Фредди хочет тебя съесть,
Семь, восемь — Фредди к вам придет без спросу,
Девять, десять — Фредди снова вернулся к детям.
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2009 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
А по мне так именно Джейсон лучший из троицы. Не такой он уж и прямой. И не только в хоккейной маске (во второй части он гонял с пакетом на голове). Способов убийств у него было очень много (и жидкий азот и метание топора). Особенно хорош был в его роли Кейн Ходдер (6-9 части и "Джейсон Х"). А мотив у него был, он мстил за свою смерть и за убийство его мамы (да и убивал по большей части только в окрестностях "Хрустального озера". Правда были и отклонения (даже в космос)).
А в "Хэллоуне" самое запоминающаяся это музыка (Джон Карпентер постарался на славу).
Крюгер — болтал немного лишнего. Да и последние серии откровенно провальные.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Сыновья Абрахама" Джо Хилла (помнится его Oswald рекомендовал). Вот где настоящий маньяк. Бывший истребитель вампиров, а ныне ушедший на пенсию, Доктор ван Хельсинг превратился (в переносном смысле слова) в отца-тирана. Очень хороший психологический рассказ (получил от меня десятку). Рекомендую всем.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 есть ещё отличный фильм Дэвида Финчера Зодиак. Там нет крови и трупов и вообще практически отсутствует насилие как таковое. Но атмосфера настолько тревожная и гнетущая, что пугает до чёртиков. Фильм основан на реальных событиях. Маньяк там анонимный, так и по сути и не пойманный. До конца так и непонятно, кто это. А потому вдвойне интересней. Любителям психологических триллеров придётся по вкусу. Да и имя режиссёра говорит само за себя. Финчер — фигура культовая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2009 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Зодиак. Помоему где-то лежит дома (надо будет внимательней пересмотреть диски). Финчер — это который "Семь" снял?
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

 
  Новое сообщение по теме «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх