Маньяки в литературе и кино ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

Чем хорош Коннелли — это личностью детектива Гарри Босха и совершенно непредсказуемыми концовками. Даже когда начинаешь догадываться, кто, это всегда неожиданно происходит.

Абсолютно так.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2010 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
А разве маньяки которых в изобилии хватает на телевидении и в компьютере оказывают меньшее воздействие на психику?
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

А разве маньяки которых в изобилии хватает на телевидении и в компьютере оказывают меньшее воздействие на психику?

Отнюдь не меньшее. У нас канал НТВ один какой колоритный.
P.S. Ригель_14, я за возрождение этой темы, уж больно она вкусная.

Мои новые рекомендации:
Томас Фейхи. Ночные видения. Компания маньяков с расстройством сна — это если поверхностно. А если разбирать подробно — достаточно качественно нагнетается драматическая атмосфера, так и ждешь — когда грянет гром. Депрессивно, мрачно, мне понравилось. По кроайней мере не халтурка.
Дин Кунц. Скорость. Давно серьезно не подходил к этому роману, а вот зря. Для меня — лучший роман Кунца на его излюбленную тему. В общем-то, наверное, прорисовка характеров и умение создать атмосферу — вот что главное в триллерах о маньяках. В "Скорости" это вышло прямо на бахмановском уровне. Смешайте лучшие традиции Хичкока и Финчера — неведомый преследователь, пейзажи на грани легкого сюра и яркие образы — и получите "The Velocity". Эта рекомендация, конечно, старая, но в этой теме я ее не упоминал.
Арч Стрэнтон. Кошмар на улице вязов. Русский гость в треде!:-))) Если браться за такое неблагодарное дело, как чтение новеллизации похождений Фредди Крюгера, то ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за авторством Стрэнтона, в книге из серии "Бестселлеры Голливуда" (ценно издание вдовойне — тем, что рядом помещен знаменитый "Молчание Ягнят" Харриса). Арч Стрэнтон, как нетрудно выяснить здесь же, на Фантлабе — псевдоним русского умельца Ивана Сербина. Тот, используя джентльменский набор Стивена Кинга — глубинка, ракурс от разных персонажей, отступления — придает сюжету затертого до дыр ужастика неожиданно яркие и свежие краски. И Фредди смотрится уже не пыльным чучелом, а настоящим порождением Зла. И скрип когтей играет мелодию не на желтых страницах, а в сердце читателя.
Роберт Мак-Каммон. Мое. Очень редко кому удается выписать убедительно маньяка женского пола (такие столпы, как "Мизери" Кинга, не упоминаю умышленно). В этом же романе смертоносная дама — образ кровавый, живой и довольно трагический. История террористки, одержимой параноидально завуалированной мечтой о простом человеческом счастье и отправляющейся в свой "длинный путь"...
Дэвид Эйткен. Спящий с Джейн Остин. Роман талантливого ирландца, жесткий, ироничный, влет читающийся и оставляющий довольно неоднозначный осадок в душе. Такую интересную и в то же время лаконичную концепцию помешательства надо уметь выписать. Исповедь одинокого фетишиста — и в то же время хитро закрученная социальная инженерия, рассуждение о жизни и современном человеке. А концовка! Торжество "чернушки".
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 
Гришка , пожимаю руку! КНУВ Сербина и МОЕ! Маккаммона — мои любимые вещи!
Про стайновского ЛОВЦА НЕПОГОДЫ можно подробнее?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Маккаммоном заинтриговали. Вообще люблю этого автора, а "Мое" не читал.
Занесу в списочек.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, МОЛЧАНИЕМ ЯГНЯТ книге из БГ не прибавляет ценности. Там ''скользят на кровавых лужах крови'' — лучше читать в других изданиях.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Frodo Baggins прочтите обязательно. Один из его шедевров, отхвативший премию Б. Стокера.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 Ну у нас на сайте к этому роману довольно жестко отнеслись лаборанты :-)
Впрочем, меня такие мелочи редко заботят.
–––
Мне нравится говорить ни о чем. Это единственное, в чем я разбираюсь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Кстати, МОЛЧАНИЕМ ЯГНЯТ книге из БГ не прибавляет ценности. Там ''скользят на кровавых лужах крови'' — лучше читать в других изданиях.

Надо же, первым чтением такого не заметил. Единственное, что корябало глаз — вместо "Бычий Билл" был "Баффало Билл", и нигде, даже в сносках, не упоминалось, в чем прикол прозвища.

цитата Karnosaur123

Про стайновского ЛОВЦА НЕПОГОДЫ можно подробнее?

Да до сих пор не разобрался, ибо читал в инглише. Либо не переводилось, либо перепутал с каким-то другим автором тогда. Оригинальное название так вроде бы и было — Stormcatcher, но по библио Стайна такой роман не пробивается.%-\ А распечатку с текстом я потерял. Жаль, роман был качественный. Уточню авторство — отпишусь заново.
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
Гришка , спасибо, жду!
Но вообще, книги Стайна о маньяках лучше особо и не читать. Он их пишет по системе, которую я воссоздал в отзыве на сериал FEAR-STREET. А вот 'детская' серия УЖАСТИКИ (GOOSEBUMPS) в своем роде недурна. Но тру-маньяков там почти нет:)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Но тру-маньяков там почти нет:)

Как же ж, в "Дьявольской крови" какой Барбер мужик колоритный, из таких маньяки потом и родятся :-)))
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Frodo Baggins

цитата

Ну, у нас на сайте к этому роману довольно жестко отнеслись лаборанты.

Лаборанты бывают несправедливы:) все мы люди. Отличнейший роман, вобравший в себя все лучшие черты писателя.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Гришка

цитата

какой Барбер мужик колоритный, из таких потом маньяки и родятся.

Особенно, когда их стало четыре!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
Если не читали, посмотрите Уильяма Диля — серию о Мартине Вейле, там очень интересный маньяк в качестве антагониста гг.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2012 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
Вот еще маньяцкие книги из БЕСТСЕЛЛЕРОВ ГОЛЛИВУДА:
ПОПУТЧИК Стрэнтона-Сербина;
ПЯТНИЦА, 13-Е Саймона Хоука. Тоже наш человек — Николай Валентинович Ермаков, но живет в Штатах. Отличная вещь, фильм — бледное подобие новеллизации!
Сербин еще написал ГИЛГУЛА (а был ли там маньяк?) и СЕРДЦЕ ДЬЯВОЛА (там стопудово маньяк). Интересный автор, этот Сербин, и довольно суровый.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гришка

P.S. Ригель_14, я за возрождение этой темы, уж больно она вкусная.
Согласен полностью.
За последнее время мало читал (надо сказать что начатые в конце июня "Бесплодные земли" дочитал только сегодня (переезд знаете ли и все такое)). Но вроде все нормализовалось и буду читать дальше. Вот. Вернемся к нашим баранам маньякам. Нового ничего не читал, но посмотрел.
Зодиак — от автора фильма "Семь" я другого и не ожидал. Немного затянуто, но очень интересно. Смотрели фильм втроем и каждый выдвигал свои версии кто же это. Так что если кто не видел, то посмотрите. Моя оценка 9 из 10.
Кнопка тревоги — ну мимо этого "шедевра" нужно не проходить мимо, а пролетать на сверхзвуковой скорости. Некое подобие "Пилы". Даже не знаю что сказать то, короче оценка 1 из 10.
Тихая ночь, смертельная ночь — новогодня страшилка про маньяка Санту. Моя оценка 7, но она завишенная из-за того что фильм снят в мои любимые 80-ые года. Немного скучноватый, нет чувства напряженности, нет раскрытия внутреннего мира Маньяка. Но глянуть можно.
Фантазм — очень атмосферный фильм. Жути нагонит гарантированно. 8 из 10.
Маньяк-полицейский 1, 2, 3 — очень не плохая трилогия. Первую часть решил посмотреть из-за участия в ней Брюса Кэмпбелла, но так как понравилось посмотрел трилогию целиком. Мои оценки 7, 8, 6 соответственно.
В некотором роде сюда же можно отнести фильм Милые кости, но здесь мы больше узнаем о жертве после смерти, хотя фильм все таки про маньяка.
Были и еще фильмы, если что потом еще отпишусь. На очереди просмотр Американского психопата. Из чтения пока определяюсь, но наверное буду читать согласно ранее утвердженной мной Очереди на прочтение.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ригель_14

Зодиак — от автора фильма "Семь" я другого и не ожидал. Немного затянуто, но очень интересно. Смотрели фильм втроем и каждый выдвигал свои версии кто же это. Так что если кто не видел, то посмотрите. Моя оценка 9 из 10.

Вот и полицейские в свое время также: каждый выдвигал свои версии кто это.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата master_slave

Вот и полицейские в свое время также
А мы все трое ими тоже являемся8:-0
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
В одной из криминальных газет я читал, что один парень недавно смог доказать: Зодиаком был его покойный отчим. Или это утка?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2012 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
А вообще Зодиак если вдуматься один из самых "страшных" фильмом. Ведь он основан на реальных событиях, а не придуманный ужастик с вымышленными злодеями.
–––
Свет уйдет вместе с теми, у кого есть глаза. А для других его присутствие и так никогда не имело значение.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»

 
  Новое сообщение по теме «Маньяки в литературе и кино. Обсуждение произведений о них.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх