Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Варкот

Ну тут не особыми экономическими законами пахнет, а полным отсутсвием логики и нежеланием работать

Вот с этим я полностью соглашусь. Так и есть (ну за редкими исключениями).
А экономические законы почти так же универсальны как физические. Хрен от них отмахнешься. Сразу накажут.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev

А я о чем:beer:
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Вот читаю издателей и торговцев и каждый раз вспоминаю:

цитата

Богатая заграница, квартал дорогих магазинов. Встречаются 2 новых русских:
— Смотри, какой я галстук купил. Полторы штуки.
— Ну ты и лох, тут за углом точно такой же за две продается.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я повторюсь: 3000 экз — это массовая?
ээ значит производство книг для чтения уже умерло?)) а я думал еще барахтается))


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ээ значит производство книг для чтения уже умерло?

да ну, чтение оно всегда чтение
хоть с бумаги, хоть с монитора, хоть с экрана ридера
амазон вполне себе производит книги для чтения
а наши просто маленькие ишшо, не умеют:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Вот читаю издателей и торговцев и каждый раз вспоминаю:

не
это просто у вас в голове такой рефлекс павловский:-)))
к нашей реальности эти "воспоминания" мало относятся


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev


это просто у вас в голове такой рефлекс павловский
к нашей реальности эти "воспоминания" мало относятся


А по моему, анекдот прекрасно описывает российское ценообразование, и не только, и даже не столько на книжном рынке.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Korochun

И каким образом он вписывается в современные реалии?8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
На многое, ИМХО, цены назначаются в расчете на таких вот покупателей.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Korochun

А каким образом издательства виноваты в Ваших небольших заработках и низком уровне покупательской способности?8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Варкот, простите, вы меня ни с кем не путаете?

UPD: А, понял. Мы о разных вещах говорим. Я не об уровне цен, я о психологии "раз дороже, значит круче".


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Korochun

Приведите примеру такого подхода в книгоиздании, плиз8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


активист

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
В издании не скажу, а вот в книготорговле расскажу.
Ларьки в метро. Издательская серия, которую даже даром читать не буду. 1.Станция в центре города, народа толпы, цена — 66 рублей за томик с двумя книгами.
2. Станция примерно посередине между центром и краем, проходимая сама по себе + автобусы в область. Ларек той же сети, те же книги — 99 р.
3. Станция по нагрузке типа (2) + автобусы в аэропорты — 66р.


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Подавляющее большинство кнтиг перечитываться не будут. По разным причинам. Поэтому хранить на полке книги, ставшие мертвым грузом нет никакого желания. Но читать то хочется. Отсюда регулярные заходы на флибусту.
–––
Надежда в Бозе, а сила в руце.
(надпись на клинке гетмана Мазепы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
Пятый пункт. Но я бы дополнила: "Не хочу тратить деньги на книги, которые могут оказаться неинтересными скучными, "одноразовыми""
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


магистр

Ссылка на сообщение 25 апреля 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 
Когда приобретала пару лет назад читалку основными причинами были экономическая: с моей привычкой "глотать" книги никаких денег не хватит; и физическая: в стольном граде Киеве, если что во-время не купил, уже не найти, а многие российские издания не доходят вообще.

Первую неделю после покупки читалки думала, что никогда к ней не привыкну, а потом стала читать (и перечитывать) в электронике даже и то, что есть на бумаге. Удобно, глазки не болят, очки одевать не нужно!

Скачиваю у пиратов — в легальных магазинах интересующие меня электронные книги отсутствуют.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Нет. Это проблема предельной полезности.   Скольким человекам нужен телефонный справочник Рио-де-Жанейро на японском языке? По вашей логике снижения цен, он нужен миллираду человек, если по 1 центу сделать. Но он нужен примерно 200м чел. Цена перевода + цена печати, делим на 200 получаем около 500 долларов за книгу. Вот его цена, и никак не меньше. И как ни снижай на него цену, его не будут покупать только лишь из-за того что он стоит очень дешево. Так и с книгами эээ например Пола Ди Филиппо. У него есть стойкие поклонники, они покупают новые его книги. Но число таковых любителей менее 5000 человек, и тысяча экземпляров из тиража до сих пор лежит в стоках и по 50 рублей, и по 10 рубелй. Не нужно печатать книг больше чем у них есть читателей. И так — с каждым автором, с каждым автором.
С.Соболев, Вы исходите из предпосылки: если человеку нужна какая-то книга, то он заплатит за неё любую сумму. Хоть 10 долларов, хоть 500. Так вот: эта предпосылка верна не для всех потенциальных покупателей. Очень не для всех.
Вот мне нужен был томик Теодора Шторма в ЛП. В магазине я могла могла его купить за 180 руб. Если бы он стоил 350 или больше, я бы книгу не купила. И вернули бы книгу поставщику — поскольку в Харькове нет других любителей Шторма, книга больше двух месяцев стояла в магазине на видном месте.
ЛП с Шиллером и Цшокке мне тоже нужен, но не на 1600 руб. Скорее всего, его таки вернут поставщику8:-0 — фанатов-коллекционеров ЛП. в городе немного.

Так что продавец должен найти баланс цены.

цитата Karavaev

И — имхо — эволюция как раз идет в сторону дорогих мелкотиражных книг. А остальные уйдут в электронку.
Тиражи по 20-50 экз, как Соболев делает? А что будут делать большие типорафии? ПДД и учебники тоже могут в электронку.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Нет, я исхожу из того что семи миллиардам человек не нужны книги Геймана — ни на русском языке, ни на английском. На китайском тоже. Они нужны от силы 150 тысячам человек (английские!), а всем остальным хоть ты бесплатно раздавай — не нужны. Это и есть насыщаемость рынка.

цитата

Так что продавец должен найти баланс цены.


Не продавец устанавливает цену на комплектующие, да? Подумайте отчего из двух вроде бы одинаковых книг одна книга в магазине стоит 180р а другая 1800р. У продавца того литпамятника вилка для снижения цены мизерная, он может снизить цену процентов на 10, на 20, но он не сможет снизить цену в 10 раз без ущерба. Снизив цену ниже себестоимости добиться можно только одного результата: прекращения выпуска данного товара. Потому что второй раз вкладывать 100 рублей в товар который продается за 10р — никто не будет. Это касается любого товара, будь то продукты, одежда, стройматериалы, или книги. Производитель силикатных кирпичей может продать миллиард вагонов кирпичей по копейке за клетку (это тысяча штук), но он не делает этого потому что никто не живет с оборота как тут учат горячие головы. Продать ниже себестоимости можно только перед смертью (магазина, склада, направления, бизнеса, отрасли). Всё.


цитата

А что будут делать большие типорафии?



А какая разница. В центре Москвы помещения под офисы сдали. Еще парочку сломали под застройку. Кого волнует судьба проводной телефонии? Пейджеров? Часовщиков? Точильщиков патефонных игл? Куда делись мастера по ремонту телевизоров? Кем они работают сейчас?

Бог Меркурий, и отчего в школе так туго преподают экономику, а?


философ

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А что будут делать большие типорафии? ПДД и учебники тоже могут в электронку.

http://www.books.ru/books/unix-programmno...

цитата

Сейчас книга печатается по технологии print-on-demand, то есть по требованию. В среднем, печать книги составляет 7 дней. Поэтому указанный срок в 10 дней соответствует действительности.

483 руб 390 руб
http://www.books.ru/books/programmirovani...
846 руб 790 руб — за талмуд на 1000 с лишним страниц А4 на белой бумаге
интересно, что мешает нечто подобное с художкой?
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2012 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 
вот не в теме(, не приветствуется спор,но) Луи Фердинанд Селин "путешествие на край ночи", например, копейки стоило до нового издания (до 50 рублей 100%, сам покупал и пару раз по полтиннику видел)... после.. задр почитанный том не меньше 300 р стоит — это чем объяснить??? букинисты такие букинисты... (на крупе "Лейтесь слёзы " за те же 3 сотни продавали с новыми томами Дика за 4)...  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"каждый барыга и сутенер мечтает захапать власть"
Страницы: 123...678910...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх