Как вы относитесь к сноскам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к сноскам?»

 

  Как вы относитесь к сноскам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата drogozin

Я вот к примеру знаю, кто такой Карл Великий. И тем не менее спускаюсь глазами вниз страницы и читаю несколько банальных строчек про короля франков, про годы и т.д.

Вот неожиданно столкнулась в действительности с проблемой, но не со сносками, а с их реальной необходимостью, при чем именно по известным людям, но в плане дат. Читаю "Мартовские иды" Торнтона Уайлдера, где в предисловии он сам признается, как он с датами помухлевал. А мне ж теперь там по каждому имени интересно. В результате, лазила в энциклопедии за датировкой по Цезарю, Марию, Катуллу и прочим. И в энциклопедиях-то, кроме цифр, ничего для меня значимого нет, а все равно надо лезть. Лучше б в книге дали сноску! :-(
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Кстати о сносках: помню как "Ложную слепоту" читал не закрывая Яндекса. А не будь инета под рукой, какое бы впечатление было бы от книги? Вот где сноски действительно были бы необходимы.

В общем, пусть лучше будет и не пригодится, чем не будет, когда надо.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh , с "Ложной слепотой" та же петрушка у меня была. :beer: Но в этом случае объемные статьи по отдельным вопросам оказались гораздо полезнее каких-нибудь сносок.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Присоединюсь к лаборантам, которым удобны сноски на той же странице внизу, а не в конце книги. Купил ''Рукопись, найденную в Сарагосе'' , крайне неудобны в ней сноски. А закладка у меня всего одна на все книги. Сейчас в заказе еще одна, но все равно неудобно бегать по закладкам, а не по тексту.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

он сам признается, как он с датами помухлевал

Другая ситуация.

цитата mischmisch

А мне ж теперь там по каждому имени интересно. В результате, лазила в энциклопедии

Дык класно же!
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
drogozin , так что ж классного? Статьи там все равно не читала — персоналии знакомые, нужны только цифирки! Дольше искать, чем смотреть!:-(((
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
igoanatol , это что ж за закладка-то? У меня, в принципе, тоже одна постоянная и горячо любимая, а комментарии всегда кусочком газетки заложены — она не скользит и не выпадает.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch
Симпатишный кусок картонки удобной толщины, но привык:-) . Сейчас в пути закладка фабричная, получу, отпишусь:-) . А так с несколькими закладками удобно читать только новые, плотные книги. В читанных книгах стараюсь какие- то страницы запоминать их номера.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Архи-неудобно читать электронные книги со сносками в конце. Газетой не заложишь, поиск и переход обратно к тексту требует массы времени. А когда еще и оказывается, что сноска по содержательности равна классическому "веревка — вервие простое", то и вовсе, хочется взять и пожелать виновному всех благ, включая пенсию по инвалидности.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Электронные книги вообще читать неудобно...
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pirx

Электронные книги вообще читать неудобно...


читать-то их очень даже удобно, но Massaraksh прав: сноски в конце книги годятся только для бумажных изданий. В электронике это очень неудобно. Причем раздражает, что книга по желанию показывает, сколько раз кто-то отметил интересное место — на это у них воображения хватило. Лучше бы сноску по заказу показывала на той же странице.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 06:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Архи-неудобно читать электронные книги со сносками в конце.

цитата Aryan

носки в конце книги годятся только для бумажных изданий. В электронике это очень неудобно.


если в книге глоссарий, то он все равно в конце будет. я там делаю закладку, чтобы быстро перескакивать, но это только с компа, а не с ридера. И в электронных книгах удобно, то что можно сделать кучу закладов в местах с запомнившимися фразами. в бумажных эти хвостики портят внешний вид как то


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
Вот у меня на форуме возник разговор о "Фанданго" Грина. Беру С/С т5 и в сноски. Оказывается Грин в повести цитирует Гейне, Вспоминает Киплинга, Ростана, Сетона-Томпсона. Уже наметки к сюжету.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Я что-то не понимаю, о каких проблемах со сносками в электронных книгах идёт речь?

Если речь идёт о книге, скажем, в fb2, то программа чтения, скажем, fbreader, позволяет, во-первых, перейти к сноске в тексте в пару нажатий на кнопку, а во-вторых, настроить, как эту сноску показывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Читаю "Мартовские иды" Торнтона Уайлдера, где в предисловии он сам признается, как он с датами помухлевал. А мне ж теперь там по каждому имени интересно. В результате, лазила в энциклопедии за датировкой по Цезарю, Марию, Катуллу и прочим. И в энциклопедиях-то, кроме цифр, ничего для меня значимого нет, а все равно надо лезть. Лучше б в книге дали сноску!

Уайлдер еще хитрее: у него римляне время от времени цитируют или перефразируют авторов нового времени. Вот это обязательно нужно комментировать — но, кажется, даже американцы такого издания еще не выпустили.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Уайлдер еще хитрее: у него римляне время от времени цитируют или перефразируют авторов нового времени. Вот это обязательно нужно комментировать — но, кажется, даже американцы такого издания еще не выпустили

Читаю медленно, уже поняла, что все далеко не просто (первое-то сообщение писала, когда только приступила). Сносок и комментариев не хватает катастрофически, но это не отменяет восторга от книги. Давно не пребывала в такой эйфории. Заодно вчера читала стихи Катулла.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Сноски нужны, если не противоречат авторскому замыслу. И, если они содержат какие-то пояснения, то должны быть только подстрочными.


активист

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь но в конце книги не читаю, лень.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сносок и комментариев не хватает катастрофически, но это не отменяет восторга от книги. Давно не пребывала в такой эйфории.

О да. Сколько раз перечитывал, столько раз находил новые связи и смыслы. А уж когда взял в руки оригинал...
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Я как раз роман переводить начал "Кровь богов" про убийство Цезаря, так его в театре Помпея убивают. Но вроде бы убийство произошло в Сенате. Теперь мучаюсь, то ли сноску дать, то ли нет. В конце концов, беллетристика.
Страницы: 123...910111213...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к сноскам?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к сноскам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх