Не любите комиксы Хотите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»

Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2015 г. 09:11  
Тогда вам сюда. Наши лучшие специалисты выслушают вас и помогут с этим тяжелым недугом, если он, конечно, поддается лечению и комиксатерапии.
Мы работаем с самыми трудными случаями и неоднократно помогали лаборантам, которые ранее лечились в других ветках форума, но не получили желаемого результата. У нас можно пройти полный курс лечения комиксаненавистничества — от детоксикации до реабилитации. Мы ориентированны на индивидуальный подход и результат, поэтому даем долгосрочную гарантию на эффективность лечения, не имеющую аналогов. В случае «срыва» повторный курс лечения проводится бесплатно.

сообщение модератора

Тема находится в режиме "жесткой модерации", поэтому постарайтесь высказываться максимально корректно. Все же есть довольно четкая грань между фразами "мне не нравятся комиксы" и "все, кто читают комиксы, _вставьте_эпитет_".
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 13:45  
"Все, кто читают комиксы, красивы и успешны" :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 13:47  
Не скажу, что ненавижу комиксы всей душой, но все же крайне скептично настроен по отношению к ним. Причины:
1. Подача. Как известно, историю в комиксах подают при помощи картинок. Из-за чего, лично у меня, возникает ощущение какой-то "обрывочности" и недосказанности.
2. Условное "добро" и "зло". В комиксах, как правило, есть только 2 стороны. А именно — добрая и злая (я сейчас говорю про комиксы о людях со сверхспособностями). И очень часто мотивы приверженцев одной из сторон до ужаса банальны. Одни хотят справедливости, а другие — хаоса.
3. Пища для размышления. Знаю, что требовать от комиксов каких-то философских рассуждений, способных перевернуть мировоззрение — абсурд. Но все же, я люблю, когда произведением ты наслаждаешься даже после того, как положил его на полку, ибо оно является поводом для, например, множества дискуссий. Можно рассуждать, правильно ли поступил тот или иной герой, какие мотивы у того загадочного персонажа и пр. В комиксах, с их абстрактным добром и злом, такое вряд ли можно встретить.
4. Высокий порог вхождения. Не секрет, что первые комиксы о каком-нибудь Человеке-Пауке или Супермене появились очень давно. При этом, была куча перезапусков, переосмыслений и Кризисов Вселенных (Если кому-то вдруг стало интересно, то поясню: в комиксах фигурирует такое явление, как бесконечные вселенные. Т.е. есть множество различных миров, которые в целом похожи, но отличаются какой-то деталью. Например, в какой-нибудь вселенной у людей по 4 глаза, или злые герои там являются добрыми и наоборот). И случилось так, что все эти миры перемешивались. Причем, несколько раз, создавая очень интересный микс из киборгов, эльфов и рептилоидов. Потом могло оказаться, что мы читаем (кстати, слово "читать" по отношению к комиксам является уместным? ???) историю вообще абсолютно другого героя, который попал в этот мир, избавившись от другого себя и заняв его место. Я читал, что даже сами сценарист путаются во всех этих хитросплетениях сюжета. Куда там обычному человеку, который начал читать комиксы с какого-нибудь 700-го эпизода? При этом, он даже не имеет возможности ознакомится с некоторыми предыдущими, ибо они были безнадежно утеряны.
Ну, кто меня переубедит и докажет, что мое мнение о комиксах крайне субъективное и поверхностное? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 13:50  
Sherl вся проблема в том, что для вас понятие комикс получаются тождественным супергероике, что априори неверно. Отсюда все и проблемы. Супергероика — это большой пласт, но не единственный жанр. Поэтому все, что вы сейчас написали звучит приблизительно как "кино — поверхностный вид искусства, потому что в кино идут преимущественно блокбастеры".
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 14:07  
IRbos. Можете, тогда, пожалуйста, посоветовать интересные комиксы/графические романы, где действительно есть очень интересный, оригинальный сюжет, хорошо прописанные герои и отсутствует
это условное деление на "добро" и "зло"? Возможно, изменю свое мнение. ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 14:11  

цитата Sherl

Можете, тогда, пожалуйста, посоветовать интересные комиксы/графические романы, где действительно есть очень интересный сюжет и отсутствует
это условное деление на "добро" и "зло"?

Начните с Хранителей (Watchmen) Алана Мура.
–––
Ogham the blood, ogham the line
Our cult of the fallen will triumph over time


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 14:24  
Sherl Начните с "Песочного человека" Геймана. Точнее с выпуска "Шелест ее крыльев". А если понравится, то уже читайте по порядку. Не начинайте с "Хранителей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 14:29  

цитата Medium

Не начинайте с "Хранителей"

Согласен. Я бы посоветовал какие-нибудь Голубые Таблетки или Персеполис.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 14:48  
Sherl Sherl V значит Вендетта


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 16:46  

цитата geralt9999

Начните с Хранителей (Watchmen) Алана Мура.

И тут же закончите :-D потому что вряд ли получится найти что-то еще столь же качественное.
А так поддерживаю V — значит вендетта и Sandman.
Еще Fables, но тут на любителя, да и размер у него внушающий.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 16:53  

цитата Sherl

Можете, тогда, пожалуйста, посоветовать интересные комиксы/графические романы, где действительно есть очень интересный, оригинальный сюжет, хорошо прописанные герои и отсутствует
это условное деление на "добро" и "зло"? Возможно, изменю свое мнение.

А что вы уже читали? Какие направления любите в принципе, хотя бы в книгах и фильмах? Владеете ли вы английским?

цитата HARARA

потому что вряд ли получится найти что-то еще столь же качественное.

??? Что-то столь же потакающее вкусам большинства людей незнакомых с комиксами... да. Но что значит качественное?
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 17:02  

цитата iRbos

А что вы уже читали? Какие направления любите в принципе, хотя бы в книгах и фильмах? Владеете ли вы английским?

Очень давно читал комиксы о Бэтмене и Человеке-Пауке. Не сказать, чтобы особо понравилось. Из направлений мне очень нравится киберпанк (Классический. С нотками науара) и темное фэнтези. Английским владею очень плохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 17:16  
Sherl тогда да, стандартный набор из Хранителей с Вендеттой и Песочного Человека (там придется осилить первый том, прежде чем действительно пойдет) вам подойдет.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 17:19  

цитата iRbos

Что-то столь же потакающее вкусам большинства людей незнакомых с комиксами... да. Но что значит качественное?

А разве Хранители похожи на халтуру?
Читал комиксов и манги не много, но по проработке мира, персонажей, по ощущению масштабности и целостности сюжета похожего не видел. Ну и плюс компактная история, 12 выпусков, ничего лишнего, ощущения недосказанности или скомканности не остается.
И раз уж пошла об этом речь, какой комикс не потакает вкусам большинства незнакомых с комиксами?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 17:29  

цитата HARARA

Читал комиксов и манги не много, но по проработке мира, персонажей, по ощущению масштабности и целостности сюжета похожего не видел. Ну и плюс компактная история, 12 выпусков, ничего лишнего, ощущения недосказанности или скомканности не остается.
И раз уж пошла об этом речь, какой комикс не потакает вкусам большинства незнакомых с комиксами?

Собственно о том и речь. А еще там нет звуков, все сделано нарочито киношно. Короче убраны все типично комиксные раздражители. И добавлено много того, что ассоциируется с серьезной "большой" литературой. Но у меня вообще знакомые целую лекцию читали о феномене Хранителей, причем как самого комикса, так и всего происходящего вокруг него в головах людей.
Какой не потакает? А вот фактически от Хранителей и вниз по временной шкале до самого золотого века :-D и плюс еще огромное количество после.
Но это разговор скорее для темы о Муре.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 18:13  

цитата iRbos

Собственно о том и речь. А еще там нет звуков, все сделано нарочито киношно. Короче убраны все типично комиксные раздражители. И добавлено много того, что ассоциируется с серьезной "большой" литературой. Но у меня вообще знакомые целую лекцию читали о феномене Хранителей, причем как самого комикса, так и всего происходящего вокруг него в головах людей.

А что у людей в голове происходит? Качественно написано, вот людям и нравится. Если судить по недавно вышедшему абсолютному изданию, Мур провел довольно большую работу вот и получил на выходе соответствующий результат.
Отсутствие звуков вообще странное достоинство. Кому они вообще могут мешать? Как в принципе и киношность.
Или присутствие проработанных персонажей, мира, целостного сюжета это обязательный атрибут только для произведений потакающих вкусам большинства? Тогда нужно больше таких комиксов/книг/фильмов.

цитата iRbos

Какой не потакает? А вот фактически от Хранителей и вниз по временной шкале до самого золотого века и плюс еще огромное количество после.

Слишком обширный список получается. Можно хотя бы один навскидку?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 19:02  

цитата iRbos


Sherl тогда да, стандартный набор из Хранителей с Вендеттой и Песочного Человека (там придется осилить первый том, прежде чем действительно пойдет) вам подойдет.

Благодарю Вас, и людей, рекомендовавших комиксы выше. В ближайшее время ознакомлюсь с каким-нибудь из этих произведений.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июля 2015 г. 20:25  

цитата HARARA

А что у людей в голове происходит? Качественно написано, вот людям и нравится. Если судить по недавно вышедшему абсолютному изданию, Мур провел довольно большую работу вот и получил на выходе соответствующий результат.
Отсутствие звуков вообще странное достоинство. Кому они вообще могут мешать? Как в принципе и киношность.
Или присутствие проработанных персонажей, мира, целостного сюжета это обязательный атрибут только для произведений потакающих вкусам большинства? Тогда нужно больше таких комиксов/книг/фильмов.

Создание Хранителей преследовало изначально вполне определенные цели. Они должны были привлечь к комиксам взрослых людей, которые комиксы не читают. Напоминаю, что до этого в комиксах в течении десятилетий царил Комикс Код, запрещавший все, скажем так, взрослое. Поэтому все в них апеллирует к этой аудитории. Так, например, многие считают звуки в комиксах детским элементом, и их убрали. Даже чайник в комиксе был с кнопкой, хотя вроде тогда таких не было. И это мелкие детали, а есть и более крупные, как копание в психологии супергероев и старое доброе реалистичное насилие со взрослыми тематиками. Разумеется, отсутствие порога входа и законченность истории так же сыграло свою роль. Ну и не стоит забывать о достаточно масштабной рекламе и привлечении внимания СМИ. Собственно благодаря хорошей критике последних комикс и стал продаваться огромными тиражами выйдя в ТПБ. Продаже в синглах его были хорошими, но не более. Так что хранители это феномен и хороший комикс, но проблема у отечественных читателей в том, что комикс культуры у нас как таковой не было. А потом сразу появились Хранители. И всем немного исказило сознание людей. Не всегда в правильном направлении. Так и тут. Хранители зачастую портят дальнейшее восприятие других комиксов, потому что стараются быть от них как можно дальше.

цитата HARARA

Слишком обширный список получается. Можно хотя бы один навскидку?

Можно посмотреть на большинство работ Моррисона, другие работы Мура для ДС. Тот же Песочный человек в начале. Это ближайшая временная шкала. Можете выбрать большинство супергеройских комиксов или детских комиксов. Спектр очень большой.
Но опять же, если хотите продолжать дискуссию (а я честно говоря не очень), то лучше сделать это в соответствующей теме http://fantlab.ru/forum/forum22page1/topi...
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 07:08  
Скучные вы какие-то. Для тех, кто хочет позабористей — Эллис и Эннис. "Трансметрополитен" и "Проповедник" соответственно. Собственно, именно Эллис избавил меня от мнения, что комиксы — это про человека-паука только.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2015 г. 14:38  
Я бы посоветовала начать с Blacksad и "Мауса" Арта Шпишельмана. Блэксад — это детектив с стиле нуар, а Маус — история о холокосте и Второй мировой. Хотя сама начинала с "Песочного человека" Геймана и комиксов по Доктору Кто
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»

 
  Новое сообщение по теме «Не любите комиксы? Хотите поговорить об этом?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх