Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 22:43  
Собственно говоря, слово "квест" не подразумевает детективного расследования. Это была ошибка администрации, подкреплённая неверной подсказкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 23:05  

цитата Славич

слово "квест" не подразумевает детективного расследования.

Может и так, только поколение (спойлер — я), выросшее на p'n'c или текстовых adventure, после крещения принявших имя "квест" (с легкой руки Sierra), вполне могут ориентироваться не на какие-то подсказки, а собственные ассоциации. В этом жанре детектив — массовое явление (Police quest, ага), поэтому я поступал с детективам так же как и iskender-leon и, судя по классификатору, мы в этом не одиноки.

А что по-вашему предполагает квест?


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 23:12  

цитата pilotus

А что по-вашему предполагает квест?

Вот хороший вопрос. Только ответ на него предполагает обсуждение, и далее может уйти далеко. Может не стоит здесь обсуждать, раз уж не было публичного обсуждения готовящихся изменений в классификаторе до этого момента?
Это то ли приключение, то ли поиск артефакта. То ли вычисление убийцы, то ли решение головоломки. То ли геологиеческая разведка недр на другой планете, то ли уничтожение враждебной нечеловеческой расы. Уже хочется предложить вообще исключить его из классификатора. Но это плохой вариант, так как останутся беспризорными произведения со старым заполненным полем "Квест", точнее, уйдет классификация по этому признаку.

Посему еще раз предлагаю — просто вернуть как было: просто "Квест", безо всяких "Путешествий" в скобочках. Если рассчитывать на невключающего голову, можно потерпеть. Если иное, то надо все сделать по уму и старые классиификации в базе обновлять, а ведь это невозможно: классифицировали лаборанты, кто станет делать это заново и в обязательном порядке?

Но есть вариант — включить новый, "правильный" классификатор на Фантлабе при работающем старом. И вести рекомендации в зависимости от того, что стоит в настройках юзера — "Новый классификатор" или "Старый классификатор".

Когда меняется логика информационной системы, или внедряется новая, всегда делают переходный период, когда одновременно работают две системы.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 23:34  
А я вот квест без путешествия не представляю. И не обязательно куда-то далеко и с караванами, даже беготню по городу в поисках убийцы, обычную для крутых детективов, можно натянуть на глобус. Но не дело на одну трубку. Или, тем более, герметичный детектив. Иначе любое действие в квест можно записать. Проснулся — квест 1 выполнен. Принял душ — квест 2 готов. И дальше в том же духе. Зачем он тогда вообще в классификаторе?


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 23:35  

цитата JL

Зачем он тогда вообще в классификаторе?

Именно. Сообщением выше я и написал, что ни к чему.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 00:02  

цитата

роснулся — квест 1 выполнен.

Ну квест это дословно поиск, так что скорее квестом будет найти после пьянки ванную.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 00:31  

цитата pilotus

Ну квест это дословно поиск

Мне начинает казаться, что в квест пытаются записать вообще любое действие.
Проснуться = обнаружить себя в сознании. Возможно не сразу, после долгих поисков)


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 00:53  

цитата JL

Проснуться = обнаружить себя в сознании. Возможно не сразу, после долгих поисков)
Вы только что пересказали сюжет «Замка лорда Валентина» и первой половины «Девяти принцев Амбера».
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 01:46  

цитата

Вот хороший вопрос

Вопрос, возможно, наоборот, дурацкий. Поскольку путешествие к особой цели тоже ничего не фильтрует. Потому что путешествие как бы подразумевает, но не регламентирует смену локаций. Замок Кафки — это путешествие с определенной целью, но в пределах одной локации. В детективе, если это не английский камерный есть смена локаций, да и в камерном есть, пусть и умозрительное, но путешествие с целью найти истину. Но кажется, тут вопрос не в семантики, а жанровом определении. А Оно есть?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 07:46  

цитата mooncar

Посему еще раз предлагаю — просто вернуть как было: просто "Квест", безо всяких "Путешествий" в скобочках.
+1


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 11:12  
Когда мы только конструировали классификатор, позиция "Квест в поисках чего-либо" предполагала маркировку вполне конкретных произведений, преимущественно в жанре фентези. По сюжету герой должен добраться из точки А в точку Б, по пути найти всякие ништяки, собрать вокруг себя друзей, замочить врагов и затем перейти на следующий уровень, который во втором томе. Из точки Б обратно в точку А. Эти незамысловатые сюжеты затем перешли в компьютерные игры типа "бродилка". Но наше упущение: пункту было дано крайне неудачное название, и не было пояснения. В результате этим пунктом стали маркировать и НФ, и детективы (следователь же тоже ищет чего-либо: улики там, преступников), и детские рассказы а-ля "Бабушка потеряла очки" (И где мои очки? Со слепу-то ничего не вижу. Да вот же они, на комоде!).
В результате, если посмотреть на поиск по классификатору: https://fantlab.ru/bygenre?lang=&form= позиция "квест" стала второй по популярности: 6873 произведения. Не глядя внутрь, можно сделать вывод, что писатели только и клепают фентези-бродилки. Но решив через поиск почитать такие сюжеты, вас ждет разочарование. Система вам будет выдавать что угодно, даже учебники по математике: поиск ответа на задачу — тоже квест.
Поэтому "Путешествие к определенной цели" — это намного ближе к тому маркеру, который и должен искать эти сюжеты. Детективы из этой позиции мы удалим как ошибочные, слово "квест", которое всех сбивает с толку, вообще уберем.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 11:38  
Примеры: К. Саймак. Братство талисмана = фентези-бродилка. Это "Путешествие к определенной цели"
Бр. Стругацкие. "Страна багровых туч" не фентези-бродилка. Это "Экспедиция и подготовка к экспедиции".

Приветствуются соображения и замечания. Может быть, подберем какие-то другие формулировки.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 12:01  
Добавлю ложку дегтя. Новый классификатор это конечно хорошо, но особого толку от него не будет. Те, кто уже классифицировали произведение, почти наверняка не будут его переклассифицировать (за исключением, возможно, самых знаковых произведений). Да и попробуй переклассифицировать несколько тысяч, половину из которых помнишь очень смутно. Сколько времени прошло после последнего обновления классификатора? Лет пять? Но многие произведения, время действия которых относится к 20 веку, отмечены как 21 век, потому что при последнем обновлении пункт "Настоящее время" был автоматически изменен на "21 век". Полагаю, что аналогичная ситуация будет и сейчас, так что квест-путешествие или квест-экспедиция особой роли не сыграют. Исключение — новые произведения, которые появятся после обновления классификатора.
Кроме того, при поиске по жанру в расчет берутся только пункты классификатора, которые отметили 50% или более фантлабовцев. Логично, что новые пункты классификатора поиск по жанру будет находить чуть реже, чем никогда (опять же за исключением новых произведений). Предлагаю снизить эту планку, например в поиске по жанру внизу в опциях указывать интересующий процент проголосовавших.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 12:07  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 12:08  
Ank сожалею, но все равно недостаточно ясно. Маккоули — Дитя реки — это понятно, типичный квест в терминах FL. А вот Путешествие в Город мёртвых Фостера — я бы долго-долго думал: там и научная экспедиция и вполне "добраться из точки А в точку Б, по пути найти всякие ништяки, собрать вокруг себя друзей, замочить врагов и затем перейти на следующий уровень ", хотя и с оговорками. Та же история с Путешествием к центру земли или Подземным левиафаном; как быть с классическими (и не классическими боевиками) планетарного и космооперного типа: Вспомнить о Флебе — вроде квест, а, например... ну не знаю, книжки Анала Гарднера, Йона Уолтера с путешествиями, обретением друзей и врагов, перестрелками, погонями, но ради достижения цели — это уже не квест?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 12:14  
С научно-популярными дождитесь окончания переделки. Научно-популярные, это НФ прошлого века, типа Ж. Верн, или "Тайна двух океанов", когда под приключенческий сюжет подвязывается познавательный материал, как говорил один наш классик, с целью призвать молодежь поступать во ВТУЗы. Учебники типа "Занимательная астрономия" вы маркировать не сможете.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 12:27  
pilotus не читал ни одной из приведенных книг. Я сужу по аннотации: https://fantlab.ru/work36976
Через поиск по классификатору я бы искал похожие книги через связку "планетарная фантастика"+"космоопера"+"приключенческое". Читатели другого мнения, это "твердая НФ". Поскольку это точно не фентези, то по сюжету это скорее "экспедиция" и "контакт". Опять же, могу ошибаться, я книгу не читал. Но это точно не фентези-бродилка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 12:35  

цитата Ank

фентези-бродилка
то есть этот пункт в принципе некорректно использовать для НФ? В классификаторе нет возможности скрыть или не учитывать пункт при выборе фэнтази?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"планетарная фантастика"+"космоопера"+"приключенческое". — ой, очень спорно, особенно по части планетарное (академически планетарная фантастика не о том, ну КО + планетарное — как масло и огонь; тут же напросился недавно прочитанные "Цвета Штандартов" с элементами КО, не КО; с элементами планетарки — но не планетарка), но да, об этом вот всём мы спорить не будем вообще :)


P.S. чуть в сторону: может уместен прием сюжетный ход "расследование: тайны, преступления" (вместе или отдельно). Ведь вы не хуже моего знаете, что это не всегда детектив. (Из недавно прочитанного: Мориарти "Одиночка", хотя даже может подойти "Конец вечности"). Может пересекается с темами "теория заговора", "криптиды", "с множеством интриг"; жанром "детектив" и "триллер". Ошибочно может быть использован вместе темы "научные исследования". Это то, что пришло навскидку.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 22:05  
С классификатором стало поинтереснее, пойди, поломай голову, что и куда. Но пункт "Реликты и криптиды" присутствует дважды, сам по себе и как подпункт в "фантастических существа". Это так задумано?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2018 г. 22:43  

цитата ensign

Но пункт "Реликты и криптиды" присутствует дважды, сам по себе и как подпункт в "фантастических существа". Это так задумано?
Нет, программистам придётся переносить классификации и объединять в один подпункт.
Страницы: 123...139140141142143...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх