Классификатор жанров ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

Классификатор жанров. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 21:18  
Весь сайт и инет завален попаданцами и ЛитРПГ, а в "жанрах" их все так же стыдливо нет. Чёй-то?
–––
«Водка в Украине»: Если вы ведете здоровый образ жизни, вас могут растащить на органы. Если не здоровый — то на цитаты.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 21:24  

цитата ruizAw

Весь сайт и инет завален попаданцами и ЛитРПГ, а в "жанрах" их все так же стыдливо нет. Чёй-то?
"Попаданцы" уже есть (см. пометку к сюжетному ходу "Путешественники"), ЛитРПГ — будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 21:41  
Еще одно предложение. Либо в отдельным пунтом в Жанры, либо подпунктом в Магический релаизм, ввести вариант Реализм с элементами магреализма. Очень часто сталкиваюсь с произведениями, в которых магический элемент не является основным и сюжетоопределяющим, но и не настолько незначителен, что может быть проигнорирован при классификации.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 21:52  

цитата _Y_

Либо в отдельным пунтом в Жанры, либо подпунктом в Магический релаизм, ввести вариант Реализм с элементами магреализма. Очень часто сталкиваюсь с произведениями, в которых магический элемент не является основным и сюжетоопределяющим, но и не настолько незначителен, что может быть проигнорирован при классификации.
В подобных случаях лучше всего указывать сразу два жанра "Реализм" и "Магический реализм". Точно так же, как научно-фантастические детективы — это "Детектив" + "Фантастика", а историческое фэнтези — "Историческая проза" + "Фэнтези". Возможно, не идеальный вариант, зато он подразумевается самой логикой нашего классификатора.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 22:10  
Славич Ну, я так и делаю. Но, боюсь, большинство ставит в таких случаях просто Магреализм — сайт-то заточен под любителей фантастики разных жанров.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 22:13  
Мне казалось, что реализм — это когда фантастического элемента нет вообще. Поэтому если он в книге есть, то я ее не отмечу, как реализм, конечно.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 22:29  
Эгоистка71 Вот я о том и говорю. А, если бы это был сайт, посвященный реалистической литературе, то многое, что мы считаем магреализмом, шло бы за реализм даже без элементов. Например, все произведения, где магичность-мистичность подаётся через видение героя, читатели бы отнесли к реализму, в котором у героя сны/видения/глюки/шизофрения.

Или вот пример — Колодезь, Логинова. Все читали, кто не читал — очень рекомендую. Есть магреализм? Конечно, даже название на него завязано. Имеет он влияние на сюжет? Ноль влияния — сюжет там чистой воды исторический роман. Какой же это магреализм? Это реализм, исторический роман, с вкраплёнными в пару глав магическими элементами.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июня 2018 г. 22:38  
Славич Насчет магре — хотя я и не согласен с позицией _Y_ — ситуация похожая как когда возник вопрос о том. куда классифицировать романы, где была ярко выраженная любовная линия. По-моему, их тоже предлагали или по наитию классифицировали как любовный роман — и да, это вполне согласует с вашим аргументом о логике классификатора. Однако время прошло и ход "ярко выраженная любовная линия" всё же появился.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 13:40  
pilotus Хотите сказать, что нужен не поджанр для магреализма, а сюжетный ход "Фантастический элемент выражен слабо" и что-то в таком роде? Идея в принципе достойная обсуждения, если найдутся желающие в этом обсуждении поучаствовать.

цитата pilotus

классифицировали как любовный роман — и да, это вполне согласует с вашим аргументом о логике классификатора.
Не согласуется и не согласовывалась никогда. Указывать два и более жанра имеет смысл для пограничных произведений, а ярко выраженная любовная линия есть во многих и многих произведениях, отношения к любовному роману как жанру не имеющих.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 14:48  

цитата Славич

"Фантастический элемент выражен слабо"

По-моему это именно то, что подразумевает достопочтимый _Y_. Я всегда за то, чтобы не создавать лишние сущности, если даже у фокус группы разные представления (и да, это мой камешек к "возрасту").

цитата

Не согласуется и не согласовывалась никогда.

ну, теперь, когда мы познакомились с этим шотландцем, да :)

Если говорить о предложениях, то я бы попросил добавить примечание к особенностям: "с множеством интриг". Таких произведений реально больше, чем достоверно классифицировано. Что такое "множество" — и сколько у него под множеств — понимают все по-разному три сюжетные линии и пять персонажей, где у каждого свои скелеты и тайны — это подходит или нет? Если это всего лишь семейные тайны? Если не главная, то одна из причин непопулярности пункта.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 14:49  
Наконец-то в классификаторе появятся "фантастические существа". Помнится когда-то у меня был жаркий спор с Dark Andrew, который настойчиво убеждал меня, что такой категории не нужно (тогда я предлагал обозвать ее "монстры"). Очень рад, что все же что-то подобное появилось.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 15:52  

цитата Славич

сюжетный ход "Фантастический элемент выражен слабо"

Тоже интересное решение. Надо подумать, может оно, с практической точки зрения, лучше моего.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 13:42  
Я дико извиняюсь, но в последнее время у меня случилась пара затыков с классификацией. Поэтому я решил написать сюда в надежде на пояснения.
1. Как конкретно можно определить "мистику"?
Конечно, вроде интуитивно понятно, что "мистическая" история завязана на чём-то сверхъестественном, однако гугл крайне неохотно выдаёт информацию о "мистике" как литературном жанре, а даже когда находятся какие-то статьи, то описание жанровых особенностей сильно напоминает хоррор.
Плюс в классификаторе присутствует "классический мистический хоррор". В чем принципиальная разница с "мистикой"?
2. Более конкретный вопрос: в чем разница между сюрреализмом и психоделикой?
3. Как следует классифицировать произведение, где фантастический элемент неочевиден? Например, главный герой видит каких-нибудь сверхъестественных тварюшек, но видит их только он. А всё, что тварюшки якобы натворили, может быть объяснено и без их вмешательства. И как бы непонятно, то ли тварюшки правда есть, то ли просто у героя крыша поехала и фант. элемент отсутствует.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 14:27  

цитата Jarlon

Плюс в классификаторе присутствует "классический мистический хоррор". В чем принципиальная разница с "мистикой"?
Если герою явился дух покойной тети и предупредил его не ездить в Бразилию, то это просто мистика. А если этот дух сожрал его сам или скормил призракам диких обезьян, то это мистический хоррор.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 08:59  
Вот у меня другой вопрос. А есть где-то в классификации пункт "Анималистическое"? Для произведений, в которых главными героями являются животные. Надо же это как-то выделить. Что-то не могу найти.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 09:04  
Эгоистка71 подпункт пункта "фэнтази"
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 09:04  

цитата Эгоистка71

пункт "Анималистическое"

Жанры/поджанры -> Фэнтези -> Анималистическое
–––
a million bright ambassadors of morning


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 09:32  
А если это никакое не фэнтези? А если это реализм про животных? Конкретно я сейчас с этим столкнулась, прочтя "Джерри-островитянина". Там же не фэнтези отнюдь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 10:46  

цитата Эгоистка71

А если это никакое не фэнтези? А если это реализм про животных? Конкретно я сейчас с этим столкнулась, прочтя "Джерри-островитянина". Там же не фэнтези отнюдь.

Кстати да, вот например ещё "Рыжий лис" есть в базе, чисто анималистическое произведение, но ведь не отметишь этого в классификаторе без фэнтези никак.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2018 г. 11:08  

цитата GBV

Кстати да, вот например ещё "Рыжий лис" есть в базе, чисто анималистическое произведение, но ведь не отметишь этого в классификаторе без фэнтези никак.

Это да. Вот вам ещё анималистическое и про лиса — Эрнест Сетон-Томпсон "Домино" и ещё куча его рассказов
Страницы: 123...141142143144145...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификатор жанров. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх