Нужны ли минусы за отзывы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?»

 

  Нужны ли минусы за отзывы?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да
 204
 
 Нет
 157
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 16:40  
Дискуссия о рейтинге посетителей по качеству отзывов плавно перешла в дискуссию о необходимости минусов. Что ж, вот опрос на эту тему.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 16:43  
Мое личное мнение — минусы нужны. Первоначально не собирался ставить кому-то минусы за неудачные отзывы, но наткнувшись на самое настоящее хамство со стороны читателей по отношению к автору — не сдержался. Может, минусы хоть кого-то заставят задуматься. А ставить минус за мнение, противоположное моему, конечно, не буду.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 16:53  
Считаю что минусы нужны в следующих случаях:

- когда отзыв является просто "переводом" оценки — круто! плохо! и т.д.
- когда вместо отзыва с нормальной объективной критикой, мы видим просто фанатичное желание затоптать автора и настроить других читателе против него (типа — я нифига здесь не нашёл, а потому эта книга гадость и не литература вообще)
- когда отзыв является полным бредом, т.е. непонятно что вообще этим хотели сказать и непонятно о чём. Либо когда отзывающийся указывает на несуществующие ошибки ( то есть автор отзыва просто невнимательно прочитал книгу).


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 16:57  

цитата kkk72

но наткнувшись на самое настоящее хамство со стороны читателей по отношению к автору — не сдержался. Может, минусы хоть кого-то заставят задуматься.

задуматься о чем? О том, что человек не имеет право говорить о творчестве писателя то, что он думает?
Первоначально вроде другой смысл закладывался. А так что получается- Вы в восторге от писателя, а я ему "полный бред" или "бред наркомана", а в итоге минус от инкогнито мне. Я Вас в теме уничтожил, а Вы мне минус за отзыв — мелочь, а приятно. Было бы интересно, кто в чужом огороде похозяйничал?
–––
Потому, что круглая Земля.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 17:03  
не надо новую тему, там уже достатоно высказалось людей пусть и заставлять их повторять здесь не надо.
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 17:15  

цитата Ерохин

задуматься о чем? О том, что человек не имеет право говорить о творчестве писателя то, что он думает?

Я считаю, что ЛЮБОЙ ЧИТАТЕЛЬ ДОЛЖЕН УВАЖАТЬ ТВОРЧЕСТВО АВТОРА. Автор писал, старался, вкладывал ему понятный смысл, стремясь, чтобы мы его тоже разглядели своим умом (а не разжевать и в рот положить). Быть писателем трудно, быть циничным критиком — ничего проще. Нужно уметь видеть, в чём талант автора, а не писать — "Я не понял ничего, бред", "Тоска зелёная","Дурь", ничего не разбираясь в литературе и в том, что произведение из себя представляет.
Отзывы должны быть объективными, конструктивными и видящими ценность произведения, если таковая имеется, причём у каждого произведения своя ценность, под одну гребёнку не нужно всё косить. Оценивать не субъективные впечатления, а общее качество прописки произведения.
И конечно, я против неконцептуальных сравнений.
Минусам — быть, дабы научить людей писать хорошие отзывы. В другом случае лучше вообще отзыв не писать. А многие просто гонятся просто ведь за "десятью очками". Печально это.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 17:41  

цитата Ерохин

А так что получается- Вы в восторге от писателя, а я ему "полный бред" или "бред наркомана", а в итоге минус от инкогнито мне.

Если я в восторге от писателя, а Вы написали отзыв: считаю это произведение слабым потому-то и потому-то, я вам минус никогда не поставлю и 99% фантлабовцев тоже.
А если Вы написали отзыв даже на слабую вещь: "Бред наркомана" и поставили на этом точку, то минус Вами вполне заслужен. Никакой информативности такой отзыв не несет, кроме желания повыделываться за счет других. Против таких отзывов минусы и вводились. Не нравится вещь — поставьте единицу, раскритикуйте, но не оскорбляйте писателя.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 17:56  
Я считаю, что отзывы — это как раз субъективное мнение, и именно с этой точки зрения мне оно интересно.
А полностью беспристрастная оценка произведения, с оценкой общего качества прописки — это называется рецензия, а не отзыв.
Может человек, читая, обратил внимание на какую то второстепенную деталь, и именно про нее он написал отзыв , а не вообщем и целом — по-моему, это очень ценный отзыв, гораздо более ценный, чем полный анализ произведения, ведь кто-то другой мог эту деталь и не заметить, а теперь вернется к ней, перечитает.
Опять же, кто знает, что будет считаться "качественной" литературой например лет через 300? Ага! Мы не знаем этого. Поэтому оценка качественности все равно относительная, применительно к нашему времени, а не абсолютная.
И наконец, разрешите я все же не буду уважать творчество некоторых авторов. Я не буду его уважать, потому что уважение тоже очень субъективно, и потом , извините, бывает такое "творчество"... хотя , опять же, кому то оно может нравится, и почему тут должно быть какое то обобщение????
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 18:03  
Lost
Благодарю. Может отдельно сделать плюс к аннотации ещё и рецензию?8-)

Позвольте всё-таки защититься. Субъективное мнение может сложиться (чаще это относится к отрицательному отзыву) из-за неправильного подхода к произведению. Можно поставить фильтры, раздуть минусы произведения и не увидеть плюсы, и в результате настроить следующего читателя на то же самое. А нужно не вызывать предрассудков у читающего отзывы, а настраивать на такой взгляд на книгу при прочтении, которые позволит увидеть прелести продукта труда автора, ухватить атмосферу и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 18:07  

цитата Reddain

Может отдельно сделать плюс к аннотации ещё и рецензию?

Может. Я лично рецензии читаю с большим удовольствием:-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 18:15  

цитата kkk72

А если Вы написали отзыв даже на слабую вещь: "Бред наркомана" и поставили на этом точку, то минус Вами вполне заслужен. Никакой информативности такой отзыв не несет, кроме желания повыделываться за счет других.

Простите, но Вы за два месяца проставили 2 с хвостиком тысячи оценок — видимо, по памяти, и считаете, что она вас не разу не повела, все оценки объяктивны и точны, а ведь оценки, выставленные вами, влияют на рейтинг, на рекомендации другим читателям. Уверены ли Вы, что, перечитав эти книги, Вы бы выставили те же оценки тем же произведениям?
–––
Потому, что круглая Земля.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 18:58  

цитата Ерохин

Простите, но Вы за два месяца проставили 2 с хвостиком тысячи оценок — видимо, по памяти, и считаете, что она вас не разу не повела, все оценки объяктивны и точны, а ведь оценки, выставленные вами, влияют на рейтинг, на рекомендации другим читателям. Уверены ли Вы, что, перечитав эти книги, Вы бы выставили те же оценки тем же произведениям?

Нет, на 100% не уверен. Более того, несколько раз я уже подправлял свою оценку на единичку в ту или иную сторону. Хотя в целом, на память не жалуюсь. Я и отзывов за это время написал больше 200. И, хотя я отнюдь не считаю свои отзывы шедеврами литературной критики, до сегодняшнего дня минусов у меня почти не было. Хотя я писал отзывы и на книги, которые мне не понравились.
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 19:21  

цитата Kurok

когда вместо отзыва с нормальной объективной критикой, мы видим просто фанатичное желание затоптать автора и настроить других читателе против него (типа — я нифига здесь не нашёл, а потому эта книга гадость и не литература вообще)
А если книга настолько не понравилась, что другого желания не остаётся? Я, например, на "Поттера" отзыв писать не буду. Одни минуса будут, т. к. не нравится он мне, а многие "молятся". И я уверен, что мой негативный отзыв, будет негативно воспринят. ( к тому-же такой опыт уже есть).


магистр

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 19:31  

цитата mastino

А если книга настолько не понравилась, что другого желания не остаётся? Я, например, на "Поттера" отзыв писать не буду. Одни минуса будут, т. к. не нравится он мне, а многие "молятся". И я уверен, что мой негативный отзыв, будет негативно воспринят. ( к тому-же такой опыт уже есть).


Если видите недостатки — пожалуйста пишите о них. Можно же написать например так: "Мне книга не поравилась потому что..... Особенно достало вот это...". А то я тут прочитал отзыв (тыкать пальцем не буду), после прочтения которого мне представилась картинка — щуплый товарищ интеллегентного вида с пеной у рта яростно прыгает на книге с криком "гадость!гадость!". При этом все претензии к автору какие-то безликие и обтекаемые.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 19:31  
Минусы нужны не потому, что встречаются одно-, двусложные отзывы, а потому что, порой, отзыв действительно бредовый, т.е. больше похоже на набор слов и мысль угадывается с трудом. Ещё раздражают опечатки: 1-2 ещё можно понять, но кгода свола искажены на протяжении всего отзыва... Неужели так трудно перечитать перед отправкой? Вы же не для себя пишите их — для других.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 19:37  

цитата Nonconformist

Ещё раздражают опечатки:
Ну, с этим, вроде, получше стало. Последнее время, опечаток и ошибок, вроде поменьше стало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 20:13  
А я тут минус по ошибке вместо плюса за хороший отзыв прилепил... 8:-0 Еще один аргумент, чтобы их убрать. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 20:24  
С другой стороны я тоже не прав. Кто писал коряво, того, по большой части, и сейчас мало заботят +/-, а вот те, у кого отзывы хорошие были, теперь подумают прежде чем что-либо писать. Отталкивают людей минусы. Нехорошо это...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 20:41  

цитата Nonconformist

Отталкивают людей минусы. Нехорошо это...
:beer:

цитата Kurok

щуплый товарищ интеллегентного вида с пеной у рта яростно прыгает на книге с криком "гадость!гадость!".
А иные книги, увы, других эмоций не вызывают. Хотя мне по книжке прыгать, было-б неинтересно. Вот если-б горе-автора, да его-же книжкой, да по лбу.....


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2007 г. 21:10  
Nonconformist
+ 1
Страницы: 123...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Нужны ли минусы за отзывы?»

 
  Новое сообщение по теме «Нужны ли минусы за отзывы?»

тема закрыта!



⇑ Наверх