Классификации конкретных ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 16:41  

цитата Dark Andrew

автор вообще мог ничего не прогнозировать, а писать юмористический рассказ, в котором просто упоминался год.
И такое бывает, но есть огромный пласт романов, написанных в ХХ веке, о будущем с ярко выраженной политической составляющей. При этом это "будущее" уже категорически не сбылось. И это как раз тот самый "класс", где очень интересно задействовать

цитата Dark Andrew


Смысл классификатора — выявить класс произведений

Или их отмечать как утопия/анти-утопия/пост-апокалипсис, сваливая в одну кучу с Томасом Мором и Томмазо Кампанелла?
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 16:56  

цитата Dark Andrew

Автор написал в 1935 году рассказ, чьё действие происходит в 1960 году, при этом на Земле, где не было второй мировой войны.
так как автор не мог знать, что война будет, то это не "альтернативная история", а обычный вариант:
Это "Наш мир"+"Близкое будущее"+"20-й век" или просто "Наш мир" + "Близкое будущее"

------------------------
На самом деле, такая точность совершенна излишняя. Надо просто понимать, что "альтернативная история нашего мира" может выставляться только в случае осознанного авторского использования этого приёма. И всё.

Именно это я и пытаюсь объяснить уже не первый день.
Знаете, такое чувство, словно ломился в открытую дверь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 17:18  

цитата borch

И такое бывает, но есть огромный пласт романов, написанных в ХХ веке, о будущем с ярко выраженной политической составляющей. При этом это "будущее" уже категорически не сбылось. И это как раз тот самый "класс", где очень интересно задействовать

Переходим в тему о классификаторе в целом и жду предложений.

цитата Славич

Именно это я и пытаюсь объяснить уже не первый день.
Знаете, такое чувство, словно ломился в открытую дверь.

Мне? Так я как-то полуинтуитивно такие вещи рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2011 г. 17:24  

цитата Dark Andrew

Мне? Так я как-то полуинтуитивно такие вещи рассматриваю.
Вероятно, я неправильно понял один из Ваших предыдущих постов.
Всё началось с того, что я заглянул на странички "1984" и "Войны с саламандрами". И очень удивился тому, что большинство лаборантов проставили пункт "Альтернативная история".


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 05:03  

цитата

Владимир Сутеев
Кто сказал «мяу»?
сказка для детей
Классификатор:
Жанры/поджанры: Сказка/Притча
Общие характеристики: Приключенческое
Место действия: Наш мир/Земля (Россия/СССР/Русь | Не определено )
Время действия: 20 век | Неопределенное время действия
Сюжетные ходы: Квест
Линейность сюжета: Линейный
Возраст читателя: Детская литература

Мощщно! Не знал, что это квест.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 11:30  

цитата Гвардеец

Не знал, что это квест.

Но реально же квест. А если бы там больше места было уделено психологии, то подошло бы еще и "становление \ взросление героя". 8-):-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2012 г. 19:04  

цитата mischmisch

Но реально же квест

Ну, не знаю, этак мы скоро анекдоты будем классифицировать. Про Василия Ивановича — военное/эротическое, про Вовочку — становление/взросление героя, про наркоманов — утопия, антиутопия.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:03  
Как классифицировать книги со вставными текстами. Вот, например, "Фантом памяти" Марининой — детектив, где писатель пишет мистический роман. В романе большие отрывки из этого мистического романа. Как классифицировать — как детектив или как мистику?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:08  

цитата Fiametta

Как классифицировать книги со вставными текстами. Вот, например, "Фантом памяти" Марининой — детектив, где писатель пишет мистический роман. В романе большие отрывки из этого мистического романа. Как классифицировать — как детектив или как мистику?

А что мешает поставить и то, и другое?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2012 г. 23:40  
Хочется как-то дать понять, что есть вставной текст.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2012 г. 19:50  

цитата Fiametta

Как классифицировать книги со вставными текстами.

В разделе "Линейность сюжета" выбирать "параллельный" (либо "линейно-параллельный", если вставной текст связан с обрамляющим общими персонажами или элементами действия).


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2012 г. 14:54  
Думаю над тем, как классифицировать "Альтиста Данилова".

В связи с этим вопрос: если я ставлю ему "гуманитарную НФ" и "городское фэнтези", но хочу добавить ещё что-то, чтобы было ясно, что фантастические элементы здесь носят характер притчи — что мне выбрать, "магический реализм" или "сюрреализм"?

И вообще (если это не очень оффтоп 8:-0) — может кто-нибудь объяснить мне грань между "магическим реализмом" и "сюрреализмом"? Или — если подойти с другой стороны — между "магическим реализмом" и фэнтези?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2014 г. 15:30  

цитата

Василь Быков

Его батальон

Яго батальён

Повесть, 1975 год;


Жанровые оценки посетителей:

Strelez:12-05-11 12:55

Жанры/поджанры: Исторический роман | Реализм
Общие характеристики: Психологическое | Философское | Военное
Место действия: Наш мир/Земля (Россия/СССР/Русь)
Время действия: 20 век
Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Спасение мира | Вторжение «Чужих»
Strelez, вы издеваетесь что ли? "Чужие", небось, не зря в кавычки взяты.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2014 г. 17:36  

цитата Гвардеец

Strelez, вы издеваетесь что ли?
Жжёт!!! :-)))
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2014 г. 15:01  
Кстати в повести В.Быкова так и остался пункт вторжение чужих до сих пор, какие там могут быть чужие непонятно или тот кто классифицировал имел ввиду немцев непонятно. Но выглядит точно смешно.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 16:39  
Большое количество произведений лаборантами классифицируются по месту действия как Параллельный мир/вселенная, хотя таковыми не являются.

1. Вот прямо взять ту же Алису Кэролловскую. Разве это параллельный мир?
Если Алиса туда пробралась через зеркало, то это не значит, что мир "параллельный" — там нет Лондона, Англии, Москвы, Будапешта, земных государств и т.д. Это же Другой мир, не связанный с нашим. "Не связанный" — подразумевается же не "физическая" связь, а непохожесть.

2. "В стране невыученных уроков" — ну какая из Страны невыученных уроков параллельная вселенная? Разве можно автоматом считать все сказочные миры параллельными нашему, даже если герой туда проникает через что-то? ???

3. То же самое — Королевство кривых зеркал. :-(

4. Цикл "Волшебник изумрудного города". Опять-таки, в нем есть указание на то, что Сказочная страна находится где-то на Земле, ведь туда Элли уносит ураганом, а позже герои попадают туда, пересекая пустыню. Так нет, большинство — опять за "параллельный мир/вселенную". Хотя кое-кто все же указывает адекватные Не найденные (вымышленные) континенты, земли, страны.

В общем, примеров масса. Отчего так?

Все сказки, произведения фэнтези, где герои как-то (во сне, с помощью шкафа, магического ритуала, на крыльях ветра и пр.) попадают в другой мир, в волшебную страну — имеют место действия: "параллельный мир" уже по определению? И любая волшебная страна — это всегда "параллельный вселенная", так получается? Странно как-то выходит.

Вот у Крапивина как раз — классические параллельные миры и есть (цикл "Великого Кристалла"). Разве не так?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 21:47  

цитата mooncar

Большое количество произведений лаборантами классифицируются по месту действия как Параллельный мир/вселенная, хотя таковыми не являются.
В самом деле, почему нет? Если в другой мир можно заходить и выходить — значит, он параллельный.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 22:48  

цитата Славич

Если в другой мир можно заходить и выходить — значит, он параллельный.

Все проще. Если в тексте упоминаются и наш мир, и другой -- значит, это параллельный (примеры: Хьервард и Эвиал Перумова, которые существуют в одной вселенной с Землей.
Если наш мир не упоминается вообще -- то это "Др. мир, не св. с нашим".
Если мир точь-в-точь такой как наш ("Дракон его величества" Новик -- есть англичане, французы, Наполеоновские войны и пр.), но при этом описываемые события в нашем мире происходить не могли (драконы, фаэрболы и пр.), то это -- альтернативная реальность.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 22:50  

цитата Славич

Если в другой мир можно заходить и выходить — значит, он параллельный.

Неверное утверждение:
1. С одной стороны можно войти в другой мир, как Александр Привалов на "машине времени" в мир описываемого будущего ("вторичный мир"), но это мир — не параллельный.
Можно уснуть, и "войти" в мир грез, и этот мир тоже не будет параллельным, ведь когда герой проснется — это мир перестанет существовать.
Можно "войти" в Плутонию Санникова, и Плутония также — не параллельный мир, это "наш мир".
И т.д.
2. С другой стороны на гранях Великого Кристалла в Крапивинской вселенной могут существовать параллельные миры, возможно даже, похожие на наши, но в которые, например, "войти" герою нельзя.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2014 г. 22:53  
mooncar, Вы придираетесь к словам.
По-моему, понятно, что под "войти" -- имелось в виду "через портал". А не на машине.
Что касается "мира грез" -- все правильно, у Муркока ГГ именно так по параллельным измерениям и путешествовал.

цитата mooncar

на гранях Великого Кристалла в Крапивинской вселенной могут существовать парцелльные миры, возможно даже, похожие на наши, но в которые "войти" нельзя по каким-то причинам

Пока нельзя, но теоретически наука допускает... и т. п.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...3435363738...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Классификации конкретных произведений. Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх