Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»

Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 01:04  
Открыл данную тему, потому как назрела необходимость. Здесь можно задавать любые вопросы, так или иначе связанные с аннотациями.

А сейчас обращаюсь ко всем фанталабовцам, которые пишут аннотации:
1. Народ, проверяйте, пожалуйста, свою аннотацию (перед тем как отправить) — на наличие ошибок. Безграмотность дикая.
Тем, кто еще не в курсе, сообщаю — после запятой всегда идет пробел (это так, между прочим)
2. Не обязательно в аннотации добавлять фразы типа: "советую почитать..."
3. По возможности — не путайте аннотацию и отзыв. Аннотация не должна отражать ваше мнение по поводу качества произведения. При составлении аннотации попытайтесь быть бесстрастными.
4. Убедитесь, что своей аннотацией вы не раскрываете сюжета произведения. Глупо повторять это в стотысячный раз, но тем не менее.
5. Указывайте источник — не забывайте! У администрации не хватает времени и сил писать в день по 10 писем разным людям с просьбой об указании источника.
6. Самое главное. Давайте не будем заниматься плагиаторством и компиляторством. Это очень некрасиво! И это легко определяется (по крайней мере в 9 случаях из 10). В подобных случаях ваша аннотация просто не будет размещена.
7. Не обязательно гнаться за объёмом текста. Качество и информативность аннотации далеко не всегда зависят от её объёма. В то-же время аннотация в 1 строку на роман в 500страниц выглядит странно. Поэтому пытайтесь соблюсти баланс объёма аннотации.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 01:12  
И ещё одно замечание. Порой, мы не сразу размещаем ваши аннотации, и просим их доработать. Поверьте, это не мелочная придирка, а всего — навсего стремление улучшать качество материалов, поданных на нашем сайте. Поэтому не обижайтесь на это, и не воспринимайте как проявления какой -то неприязни или предвзятости.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 14:11  

цитата duke

4. Убедитесь, что своей аннотацией вы не раскрываете сюжета произведения.

Пожалуй, тут стоит несколько уточнить. Понятно, что не стоит писать, чем закончится произведение и не надо описывать все сюжетные ходы, но описать завязку произведения, на мой взгляд, можно и даже нужно.
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 14:23  

цитата kkk72

но описать завязку произведения, на мой взгляд, можно и даже нужно.

С этим никто не спорит. Только некоторые (не будем тыкать на них пальцем:-)))) очень увлекаются и останавливаются, когда до развязки остается маленький "шажочек".

ЗЫ Кстати, в качестве примера хороших, грамотных и "правильных" аннотаций — твои подходят больше всего. Не правил их практически ни разу.
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 14:26  

цитата kkk72

но описать завязку произведения
Да. Но не более. Прочитав аннотацию читатель должен получить общее представление о сюжете произведения, но никак не знать заранее все события.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 16:39  
Я написала аннотацию, а меня укорили за то, что не заполнена графа "Источник". Мы с администратором не поняли друг друга, или это я чего — то не допонимаю?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 17:50  
Цырилла ну, вроде, разобрались
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 18:04  

цитата duke

Кстати, в качестве примера хороших, грамотных и "правильных" аннотаций — твои подходят больше всего. Не правил их практически ни разу.

Служу Фантлабу!;-)
–––
I`ll be back!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 18:06  
А как насчет альтернативных аннотаций? Можно присылать аннотации к произведениям, если они уже есть на сайте? Такие варианты будут рассматриваться?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 18:14  

цитата Ladynelly

как насчет альтернативных аннотаций?
Пока что такой вариант не обсуждался. Но если у нас аннотация взята с источника в интернете, а Вы пришлёте достойную аннотацию написанную самостоятельно, то на мой взгляд "живая" аннотация представляет большую ценность. Возможности же вывешивать одновременно 2 и более аннотации одновременно, пока нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 18:19  

цитата Ladynelly

А как насчет альтернативных аннотаций?

это дело будущего (если мы имеем в виду поменять аннотацию одного фантлабовца на аннотацию другого), потому что, случись это сейчас, админы погибнут под грудой альтернативы:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 18:31  
mastino А кому именно присылать?
duke Понятно... Будем ждать...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 18:56  

цитата Ladynelly

mastino А кому именно присылать?
duke Понятно... Будем ждать...
Ladynelly Только что Вы задали два взаимоисключающих вопроса. ;-)
А по поводу аннотаций — кому писать, с кем говорить: группа по обработке аннотаций, на сегодняшний день состоит из duke и mastino . Вот к ним все вопросы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 19:22  
mastino Первый вопрос относился к вам,

цитата mastino

Но если у нас аннотация взята с источника в интернете, а Вы пришлёте достойную аннотацию написанную самостоятельно, то на мой взгляд "живая" аннотация представляет большую ценность.
второй к duke

цитата duke

это дело будущего (если мы имеем в виду поменять аннотацию одного фантлабовца на аннотацию другого),
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 22:39  

цитата mastino

на сегодняшний день состоит из duke и mastino

Куда вы Illexija дели, изверги? 8:-0
Ведь он раньше тоже занимался аннотациями. ;-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 22:54  

цитата Pupsjara

Куда вы Illexija дели, изверги?

он не любил синематограф...:-D
А если серьезно, мы его никуда не девали, он сам куда-то исчез.???
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 22:56  

цитата Pupsjara

Куда вы Illexija дели, изверги?
Ведь он раньше тоже занимался аннотациями.
Никуда не девали... Просто последнее время он не очень часто заходит...Уж почти месяц, как нет. Вот мы вдвоём и легли под танки;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 23:01  

цитата duke

мы его никуда не девали, он сам куда-то исчез

цитата mastino

Никуда не девали... Просто последнее время он не очень часто заходит...Уж почти месяц, как нет

Молодцы! Очень складно ответили, как-будто договорились заранее.:-)))
По теме, а были плагиаты уже?
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2008 г. 23:03  

цитата Pupsjara

По теме, а были плагиаты уже
Конфиденциальная информация.:-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2008 г. 09:48  

цитата mastino

Возможности же вывешивать одновременно 2 и более аннотации одновременно, пока нет.

А почему нет? Больше двух конечно не нужно, но если к уже существующей присылается еще одна аннотация, которая раскрывает произведение с другой точки и не дублирует предыдущую, то почему бы ее также не выставить?
Страницы: 123...282930    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания, связанные с аннотациями.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх