Раздел Книжные серии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 17:34  
Данная тема предназначена только для пожеланий и предложений по улучшению раздела "Книжные серии".

Дополнения и уточнения по уже открытым сериям в соседней ветке форума.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:09  

цитата Ksavier

С ним то как раз проблем нету...А суммарный.


по возможности можно наверное будет проставлять, но только в книгах тех издательств, что вообще пишут про доптиражи и если всплывёт такая книга у нас, что естественно резко снижает количество обработанных книг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:22  
то Ksavier   сумарный тираж считать — это пусть у налоговой голова болит.
Опять же, какова методика подсчета допечаток? Надо тогда указывать полные выходны данные каждой книги — номер заказа, дату подписания в печать, меняется ли ISBN.
И львиную долю информации по книгам даже 2005 года мы уже не найдём — кто например переписывал тиражи всех допечаток Перумова? Или Ночного дозора, летом того года, когда фильма вышел?

И самое главное — что это даст в плане оценки художественности произведения? Ничего. Можно было бы просто вместо баллов ставить "тираж", и по нему ориентироваться.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:30  

цитата С.Соболев

серии которые закрыты — голосов не получат

Обязуюсь, буде такая возможность, лично проголосовать за закрытые серии и других попросить сделать то же :-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:33  

цитата С.Соболев

то Ksavier   сумарный тираж считать — это пусть у налоговой голова болит.
Опять же, какова методика подсчета допечаток? Надо тогда указывать полные выходны данные каждой книги — номер заказа, дату подписания в печать, меняется ли ISBN.
И львиную долю информации по книгам даже 2005 года мы уже не найдём — кто например переписывал тиражи всех допечаток Перумова? Или Ночного дозора, летом того года, когда фильма вышел?

И самое главное — что это даст в плане оценки художественности произведения? Ничего. Можно было бы просто вместо баллов ставить "тираж", и по нему ориентироваться.

Да я ж не настаиваю..,И уже понял что это технически нереально. А тираж вовсе не для оценки произведения надо, а просто для библиофильской статистики. Не более того 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 23:36  
то Ksavier Раз хоть кому-то нужны данные по тиражам доп.тиражей — значит они должны появиться. Когда-нибудь. Но это не я решаю :)

(я по АБС такие сводные таблицы видел за полвека изданий — просто уважуха, насколько скрупулезная работа)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 05:25  
То, что "в Америке серий нет" — это вообще-то неверно. Они там не так распространены, как у нас, но всё-таки встречаются. Скажем, легендарная серия "Ace SF Specials" — я считаю, что её следовало бы представить на Фантлабе, это не так уж сложно сделать, а польза была бы точно. Сложнее бы пришлось с другой хорошо известной серией — "Tor Doubles", парные издания повестей или небольших романов в виде "перевёртышей". Она гораздо больше по числу книг, но тоже представляет интерес.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 08:38  
Книга-загадка, книга-бестселлер — хочу )))
–––
Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было. Гашек


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 08:50  

цитата Чемпион

Книга-загадка, книга-бестселлер — хочу )))

В работе. Почти готова.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 08:55  
Будет ли возможность отмечать серии, которые наиболее предпочтительны для тебя с последующим отражением их в Рекомендациях? Например если рекомендуемая книга выходила в 10 сериях, и из них тебе интересны 2-3, то эти издания бы отражались первыми.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 09:04  
В планах такого не было, но теперь подумаем. Другое дело, что эту функцию. имеет смысл делать только после того, как будут готовы хотя бы самые основные серии, не раньше.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 09:12  
Dark Andrew это само собой :-) Зато информацию к размышлению приняли, что радует.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 17:06  
А будет ли делаться серия АСТ "Классическая и современная проза"... серия очень долгоиграющая и в ней куча авторов, которые присутствуют у нас.... еще нравится серия "Азбука-классика", но в ней меньше фантастики и больше классики ;)
так что об этих 2-х сериях??? 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 18:29  

цитата sham

"Азбука-классика"

цитата sham

АСТ "Классическая и современная проза"

Могу сказать про себя — лично я их делать не буду. Будет ли кто другой делать — не знаю, а главное, это серии нефантастические, не факт, что в них будут ВСЕ книги, а не только фантастика.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 18:40  
Dark Andrew

цитата

это серии нефантастические

это понятно, поэтому я и спросил...
но там много авторов, которых сложно назвать чисто фантастами, тем не менее они у нас есть... Паланек, Бэнкс, Хаксли, Оруэл, Зюскинд и мног очего другого... 8-)

ЗЫ ладно посмотрим, может вдруг кто интерес проявит... 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 14:50  
М.б. стоит добавить шедевпы мистики от эксмо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2009 г. 14:59  
Будут все серии, просто в каком порядке и когда — вопрос. И до ШМ доберемся, благо их там немного было. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 03:02  

цитата Dark Andrew

благо их там немного было.

для меня что-то не благо совсем:-(


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 12:24  
Подумалось ещё вот что: если бы была возможность комменты\отзывы к сериям и отдельным изданиям писать... За что, так сказать, любим, за что не любим.
Потому что в той же, к примеру, "Абсолютной магии" половина книг была издана пристойно. Половина — вшиво (типа "шрифт 14-й кегль", жуткая бумага и т.п.). Ну, будет у неё рейтинг где-то 7, 5 — 7, 9 — о чём это говорит? Это пояснит человеку, пошедшему в букинист, какие именно книги покупать стоит, какие — нет?
А был бы отзыв на всю серию — там бы, может, был этот момент отражён.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2009 г. 15:37  
glupec Вопрос конечно интересный, но только перед тем как его выполнять нужно все хорошенько продумать. Мы же стараемся и к сериям комментарии писать, и к изданиям — если есть информация, и комментарий действительно важен. Но расписывать например в том же примечании к серии все ее достоинства и недостатки, все книги вспомнив поименно... места это займет много, а вот толк будет ли? К тому же у многих популярных серий были многочисленные допечатки тиражей. Вполне возможно, что один раз та же Дочь некроманта издавалась с клееным переплетом и на желтой бумаге, а пять раз в нормальном качестве. Все доптиражи отследить очень сложно, давать их отдельными изданиями и коментировать каждое тоже проблематично.
Лучше если у вас есть замечания к конкретным книгам серии отправляйте их куратору серии или оставляйте замечания в соседней теме. Тогда их учтут, и все необходимые поправки будут внесены.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 14:33  
А шаблонов серий нет, как в случае с библиографиями?
Могу набить информацию по обоим сериям Battletech (по первой точно).
Или она уже в работе?
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»

 
  Новое сообщение по теме «Раздел "Книжные серии". Обсуждение и предложения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх