Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 10:01  
Головачёва в ОО:РП никто не окучивает???? Тогда я беру.
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


миродержец

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 16:45  
Claviceps P. Gelena да-а?..:-)))Да на сайте до фигищи работ авторов без библиографии. "затонувший мир" Джеймса Балларда, например


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:01  
kim the alien
Давайте мы не будем путать. В данной теме обсуждаются издания, которые вы смогли найти на сайте. Или издания в сериях, которые вы смогли на сайте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2010 г. 17:05  

цитата kim the alien

Да на сайте до фигищи работ авторов без библиографии. "затонувший мир" Джеймса Балларда, например

Вмешаюсь. "Затонувший мир" на сайте, т.к. он входит в Антологию мировой фантастики. Том 1. Конец света. Уверен, что с остальными произведениями без открытых авторов все точно так же.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 05:13  
А если у меня доп. издание и я не знаю реальный год выхода книги??? А он либо отсутствует, либо неправильный???

Почему спросил, вчера описывал Войну реальностей, там стоял 2007 год и у меня доп. издание 2007. Это потом погуглил и нашёл, что первичная была 2006. А так бы кто его знает, когда она вышла?
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 09:52  

цитата РуСкор

А если у меня доп. издание и я не знаю реальный год выхода книги??? А он либо отсутствует, либо неправильный???

Так и пиши, что доп.издание, куратор проверит всё.

А если сам хочешь, то начинай отсюда. "Война реальностей" 2005 года.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2010 г. 21:56  
А что делать с теми книгами, авторы которых не открыты на сайте, но сами книги и издания есть?
И повтор вопроса — если стоит оранжевая рамка, по изданию книги все написано правильно, от пользователя требуется только подтверждение того, что все верно?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 00:25  

цитата chiffa

И повтор вопроса — если стоит оранжевая рамка, по изданию книги все написано правильно, от пользователя требуется только подтверждение того, что все верно?

Да, если больше нечего добавить (а так не бывает почти никогда — художник, или ещё что-то не попадают обычно в оранжевую рамку).

цитата chiffa

А что делать с теми книгами, авторы которых не открыты на сайте, но сами книги и издания есть?

Если есть издание его надо править.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 19:05  
предлагаю добавить еще один цвет, например, синий, для изданий, заявки на изменение которых уже написаны. заранее прошу простить, если такое уже было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 21:22  

цитата ropbIHbI4

изданий, заявки на изменение которых уже написаны.

Да, как узнать об этом? Или все-таки присылать информацию по всем имеющимся у меня изданиям?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 21:59  

цитата ropbIHbI4

предлагаю добавить еще один цвет, например, синий, для изданий, заявки на изменение которых уже написаны. заранее прошу простить, если такое уже было.

Нет, такого мы делать не будем, просто потому, что заявки для вашего предложения придётся отслеживать в режиме реального времени, а мы на это просто физически неспособны.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 22:06  
Извиняюсь если этот вопрос уже был. Если у меня есть издание автора без библиографии, но произведение в этом издании есть на сайте, надо ли писать чтобы добавили издание???

Например есть вот такая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/1469.... Но автора нет, а есть страница http://www.fantlab.ru/work87262. Надо ли писать заяву??(В издании кроме этого рассказа еще много других, которых нет на сайте)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 22:24  

цитата sedoygosha

Например есть вот такая книга http://www.ozon.ru/context/detail/id/1469.... Но автора нет, а есть страница http://www.fantlab.ru/work87262. Надо ли писать заяву??(В издании кроме этого рассказа еще много других, которых нет на сайте)

Нет, не надо. Надо ждать открытия Бажова.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2010 г. 22:26  
Ок. Бум ждать.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 07:23  
у меня есть почти полная подшивка "Звездной дороги". В базе эти журналы представлены выборочно. Надо ли расписывать те, которых еще нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 08:21  
Это надо написать ameshavkin'у и уточнить.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 08:33  
Ок, напишу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 18:48  
Доп.тиражи указывать?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 18:57  
И большая просьба к коллегам (не будем тыкать пальцами): не ставьте зеленую рамку сборникам, в которых не были проставлены жанры "повесть/рассказ" — то есть вообще не проставлено "work_t". :-[
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 19:16  

цитата АвК

Доп.тиражи указывать?

Обязательно

цитата Petro Gulak

не ставьте зеленую рамку сборникам, в которых не были проставлены жанры "повесть/рассказ" — то есть вообще не проставлено "work_t".

Не-не, ты что-то путаешь, там где проставлено повесть/рассказ — это 100% гарантия, что там как раз work_t, просто не исправлены типы.
Страницы: 123456...949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх