Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:03  
и по поводу доптиражей — неплохо бы привести из указание к единому формату, а то у некоторых произведейний просто указывается доптираж "+6000", а у некоторых ниже дается еще и год этого доптиража
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:08  
Если известен год — он указывается.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:27  

цитата Dark Andrew

Не-не, ты что-то путаешь, там где проставлено повесть/рассказ — это 100% гарантия, что там как раз work_t, просто не исправлены типы.

Я имел в виду, что — открываешь страницу издания, а там в содержании просто список текстов, о которых не изветсно, что это. Повести/рассказы? Романы? Просто список. А рамка зеленая. Так нельзя.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:29  

цитата Petro Gulak

А рамка зеленая. Так нельзя.

Не могу с тобой согласится.
Зелёная рамка означает только одно: С КНИГИ взято всё что можно. И если в книге не указано, что это — повести или рассказы, а мы не знаем или ещё не сделали, то рамка зелёная там быть должна. Единственно, что тег обязан быть везде work_t

PS а просто список вообще быть не должен нигде, ни при оранжевой, ни при красной рамке.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 21:38  

цитата Dark Andrew

Единственно, что тег обязан быть везде work_t

Так вот его и не было, о чем и речь.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 октября 2010 г. 02:01  

цитата Petro Gulak

Так вот его и не было, о чем и речь.

В таких изданиях стоит тег work, поэтому и не высвечивается повесть/рассказ, у романов тоже встречается такой момент, поэтому просьба быть внимательными.
В основном такое встречается в больших сборниках и антологиях, которые вносились давно, такие издания надо обязательно править! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 22:13  
А про формат допустим, "84x108/32" тоже в заявке писать?Или это не обязательно?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 22:14  
chiffa да, конечно, мы вносим с бумаги всю доступную информацию, формат в том числе.
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2010 г. 22:18  
Kroshka_Po спасибо:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:24  
У меня на руках издание «Аэлиты» и «Гиперболоида инженера Гарина» Алексея Толстого, которого нет на соответствующих страницах. Нет вообще.
- Алексей Толстой
- Аэлита. Гиперболоид инженера Гарина
- Куйбышевское книжное издательство, Куйбышев, ул. Спортивная, 5/27. Тип. Издательства «Волжская коммуна», г. Куйбышев, пр. Карла Маркса, 201.
- Серия – это я не знаю, где посмотреть.
- Год издания – 1974
- Тираж 100 000 экз.
- Формат издания 60х84 1/16
- Тип обложки – тв. Переплет
- Количество страниц – 365
- ISBN – пока не объясните – не пойму.
- Художник Казаков В. Д.
- Содержание:
Аэлита. Фантастическая повесть.
Гиперболоид инженера Гарина. Роман.
- Примечание: Текст печатается по изданию: Алексей Толстой. Собрание сочинений в десяти томах. Москва, Государственное издательство художественной литературы, 1958-1961 гг.
Как только будет возможность, я отсканирую обложку.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:42  
Mierin, лучше всего пошли заявку со страницы произведения.

цитата Mierin

Серия – это я не знаю, где посмотреть.

Если она есть, то будет прописана на титуле или авантитуле (это страница, идущая перед титульным листом). Скорее всего, это внесерийное издание.

цитата Mierin

ISBN – пока не объясните – не пойму.
ISBN — номер по международному каталогу. Он указывается на обороте титульного листа. Но в этой книге его быть не может, так как в то время Россия не признавала этой международной классификации.
–––
Подвергай всё сомнению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:45  
Mierin
Отправляй информацию заявкой, или куратору автора, в этой теме лучше обсуждать спорные вопросы, а писать саму информацию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 15:53  
Хорошо, сейчас отправлю.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


активист

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 16:55  

цитата Dark Andrew

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.

считаю, что админ, который вносит информацию должен иметь перед глазами "оригинал" тогда он будет точно уверен в достоверности полученной информации.
Конечно не у всех есть возможность сканировать или сфотографировать цифровым фотоаппаратом страницы книг, но те у кого такая возможность иметься, должны это делать.
Тут сразу возникает техническая сторона вопроса, а именно формат изображения (размер рисунка, тип файла).
Прошу прокомментировать мое мнение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 17:05  
Идеальный вариант следующий (не обязательный, а именно идеальный).

Для нового издания, которого нет в базе
  • Заявка отправляется со страницы "все издания автора"
  • В поле заявки написано: Отсутствующее издание такого-то
  • В описании текстом идут: название книги и содержание с переводчиками и страницами от и до (лучше каждое произведение в своей строке)
  • К заявке прикреплены:
          — скан обложки книги (в идеале, передняя обложка, торец и задняя страница отдельно)
          — скан или фотка страницы спереди, где указан ISBN и прочие сведения
          — скан или фотка страницы сзади, где обычно указан тираж и всякие служебные сведения

    Формат, конечно, предпочтительнее jpg, как самый сжатый, но вполне подходит и pdf (только не для обложек).
    Размеры сканов обложек по высоте не менее 300, но лучше, где-то 800-1000 по высоте, чтобы можно было их поставить в доп. изображения для просмотра.

    При дополнении существующего издания
    Всё зависит от того, что за информацию вы дополняете.


  • гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 17:08  
    Dark Andrew, ты лаборантов-то не пугай ;-)
    Я бы испугался, узнав, что надо делать столько сканов, да еще и определенного разрешения (с чем у меня всегда бывают проблемы 8:-0). Все-таки скажи, что это в идеале, но не обязательно :beer:
    –––
    Подвергай всё сомнению


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 17:10  

    цитата ermolaev

    Все-таки скажи, что это в идеале, но не обязательно

    Там вообще так и было написано. Но уточнил ещё больше.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 18:10  
    А если обнаружатся неточности или дополнения у издания в зеленой рамке, то нужно об этом сообщать?


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 18:29  
    Milliard Да, нужно.При этом желательно особо обратить внимание не дополнительный ли это тираж.
    –––
    Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
    И.Ярмонкин


    миротворец

    Ссылка на сообщение 9 октября 2010 г. 18:43  
    Brylyov Мне трудно представить, что найдётся такой злодей, который сознательно будет посылать дезинформацию о книге, кому и зачем это нужно? А если и найдётся такой, то это рано или поздно выяснится при перекрёстной проверке другими фантлабовцами.
    Уточнения по изданию и так занимают довольно много времени, а если ещё сканы слать ... да ну нафиг. Я, к примеру, 80 заявок послал, а на очереди ещё в 10 раз больше, да где же столько времени взять?
    Кстати, вопрос к админам, нельзя ли мне как-то удалять или отмечать, свои, уже исполненные, заявки? А то уже сейчас возникают следующие трудности: вижу, что, допустим, три из тридцати заявок исполнены.Но я не знаю какие именно, а у админа могут возникнуть дополнительные вопросы, и вот, чтобы найти эти три вновь исполненные заявки приходится пролистывать все страницы, а это очень долго...
    –––
    Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
    И.Ярмонкин
    Страницы: 1234567...949596    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

     
      Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх