Цветные рамки у изданий


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

Цветные рамки у изданий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 14:57  
С недавних пор всем стали видны цветные рамки достоверности изданий.
Существует их три вида:
  1. красная — информация не проверена вообще
  2. оранжевая — информация проверена по сетевым источникам, т.е. частично достоверна
  3. зелёная — информация проверена по бумажной книге, т.е. полностью достоверна

Если у вас есть какое-то издание и вы хотите уточнить по нему информацию, чтобы поставить зелёную рамку, то пишите со страницы этого издания заявку (ссылка внизу любой страницы сайта). Если часть информации у нас достоверна — так и указывайте и дополняйте отсутствующими фактами. Список того, что должно быть для простановки рамки чуть ниже, но, главное, помнить, что:

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.

Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
  1. Автор
  2. Название
  3. Для авторских сборников и антологий обязательно указывать составителя, если он есть, а если нет — писать "составитель не указан"
  4. Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)
  5. Год издания
  6. Серия
  7. Тираж
  8. ISBN
  9. Тип обложки
  10. Формат издания
  11. Количество страниц (указанные в выходных данных книги + реальное количество страниц)
  12. Описание, в котором указаны художники, создавшие обложку и внутренние иллюстрации, если они указаны в книге. А если не указаны — фразу "Художники в книге не указаны".
  13. Содержание, при этом:
    1. автор пишется так, как в книге
    2. названия произведений пишутся так, как в книге (и если есть, то для каждого указывается переводчик)
    3. структура разделов сохраняется, как в книге; внутренняя структура отдельных произведений не расписывается
    4. типы произведений указываются как в книге
    5. указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую по тексту книги, а не по содержанию!)
    6. если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)
    7. для крупных поэтических сборников допускается указание страниц не к каждому стихотворению, а к разделам книги; а в случае отсутствия разделов указание страниц не обязательно
  14. Примечание, в котором указываются:
    1. если у некоторых произведений не указан соавтор
    2. если есть разночтения с типами в книге и в нашей базе
    3. Любая полезная информация которая есть в книге (например, то, что книга в авторской редакции, или то, что при подготовке издания участвовало ещё какое-то издательство, или наличие карты мира и т.д.)

Если в карточке издания всё верно и дополнить её нечем, то для озеленения достаточно написать в заявке "Проверено по бумажной книге — всё верно". Обратите внимание, что проверять надо не только то, что уже есть в карточке, но и то, чего там нет, но есть в книге.
Если вы присылаете уточнения, а остальное верно — об этом также обязательно надо написать в заявке.


Если есть какие-то технические вопросы, то их можно задать в данной теме.


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 14:43  
Что делать если издание только в электронном виде?
–––
"Великие дела начинаются с малого."
— David, Prometheus


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 15:14  
вы его хотите озеленить или его на сайте вообще нет?
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 20:36  
Две озеленить, одной вообще нет.
–––
"Великие дела начинаются с малого."
— David, Prometheus


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 22:15  
электронные книги не зеленят. На недостающее издание подайте заявку, только сначала тему прочитайте "Нет издания. Что делать?"
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2023 г. 20:53  
Если на титуле книги указан один год, а на обороте титула в библиографическом описании — другой, то какой год должен указываться на сайте? В первом прикреплённом сообщении с правилами сказано, что город и название издательства с титула, а про год издания ничего не уточняется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2023 г. 09:41  
цитата AleksR
Если на титуле книги указан один год, а на обороте титула в библиографическом описании — другой, то какой год должен указываться на сайте?
Я не админ, но готов поделиться своим опытом) Всегда используйте информацию данную в издательском (у Вас библиографическом) описании и колофоне(концевой титульный лист). А все несуразности и несоответствия указывайте в заявке, в разделе "примечание". Администратор потом примет решение по Вашей информации.
–––
Ordnung muss sein!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 16:44  
цитата AleksR
Если на титуле книги указан один год, а на обороте титула в библиографическом описании — другой, то какой год должен указываться на сайте?
Один вносится в основные данные по другому пишется в примечание.

Я отбиваюсь такой схемой, отсутствие в одних данных перехожу к другим:

01. Титульный лист.
02. Фронтальная обложка.
03. Задняя обложка. — (встречается редко).
04. Торец (корешок книги). — (встречается очень редко).
05. Выходные данные (контртитул).
06. Надвыпускные и выпускные данные (выпускной листок).
07. В раннем обозначении (УДК, ББК, авторского знака (буквы автора) до 1997 года.
08. Дата подписания в печать.
09. Копирайт книги. — (вполне может не соответствовать).
10. Дата в конце произведения. — (далеко может не соответствовать).

Очень и очень редко встречаются на авантитуле и фронтисписе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 17:56  
цитата Radiate 13
Я отбиваюсь такой схемой, отсутствие в одних данных перехожу к другим: ...
"Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert")))
  Выражение генерала Карла Людвига Августа Фуля, применим у Л. Н. Толстого, в качестве иронического комментария к чьему-либо сугубо абстрактному, умозрительному плану, который не учитывает реальности и походит скорее на список благих пожеланий, нежели на серьезную программу действий.
–––
Ordnung muss sein!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:17  
цитата fon-kriger
Всегда используйте информацию данную в издательском (у Вас библиографическом) описании и колофоне(концевой титульный лист).

Однако в первом прикреплённом сообщении с правилами однозначно говорится о приоритете титула для издательства:
"Издательство (город и название издательства с титула, а если указанные на титульном листе и в выходных данных издательства отличаются, отметить это)".
Это и логично, поскольку в библиографическом описании чаще оказывается неверная информация по банальной причине: при дополнительных тиражах бывает, что библиографическое описание забывают исправить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2023 г. 23:55  
цитата AleksR
по банальной причине: при дополнительных тиражах бывает, что библиографическое описание забывают исправить.
При переиздании и выпуске дополнительных тиражей, чаще забывают исправить титул, ибо забыть исправить описание не возможно, именно туда и колофон вносятся все изменения нового издания: год издания, тираж, дата выхода в печать, номер заказа и т.д. Если совпадает год на титуле и год в описании, значит это основной тираж (если издательством не указано другое), а если на титуле и в описании (колофоне) год издания и дата выхода в печать отличаются, значит это доп.издание.
–––
Ordnung muss sein!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 00:16  
цитата fon-kriger
При переиздании и выпуске дополнительных тиражей, чаще забывают исправить титул, ибо забыть исправить описание не возможно, именно туда и колофон вносятся все изменения нового издания

Информация о тираже, дате выхода в печать, номере заказа находится обычно на концевом титуле (колофоне). Её при выпуске дополнительных тиражей, разумеется, исправляют. Я же говорю про библиографическое описание, которое обычно находится на обороте титула. И вот там год иногда исправить забывают.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 00:36  
А бывает, что в конце года решают изменить год издания на следующий. На титуле меняют, а в библиографическом описании иногда забывают. Мне не попадалось книг, где бы год на титуле был раньше года в библиографическом описании, зато наоборот попадались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 00:45  
Каждое издательство по новому тиражу, по разному прописывает год в копирайте. Если Эксмо и АСТ по доп тиражу указывают год последнего тиража, то РОСМЭН всегда указывает год первого тиража. Но это именно касается тиражей.

По году написания произведения и выхода самой книги указанному в копирайте — очень часто встречаются разногласия, тоже самое касается и перевода.

цитата fon-kriger
"Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert")))
  Выражение генерала Карла Людвига Августа Фуля, применим у Л. Н. Толстого, в качестве иронического комментария к чьему-либо сугубо абстрактному, умозрительному плану, который не учитывает реальности и походит скорее на список благих пожеланий, нежели на серьезную программу действий.
Не знаю к чему это всё сказано. Но в библиотеках, а так же здесь на сайте именно от такой схемы и отбиваются. Я ещё не разу не встречал, чтоб год указанный на титуле заменили годом из других данных (о которых своевременно сообщаешь).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2023 г. 01:07  
цитата AleksR
И вот там год иногда исправить забывают.
Верное слово "иногда", просто человеческий фактор. Описание и колофон практически всегда находятся во внимании издателей, а если кто то или где то оплошал, это недоразумение, которое не стоит брать во внимание. Повторюсь, я не админ, делюсь знаниями, опираясь на свой опыт лаборанта с 900-стами заявками)
–––
Ordnung muss sein!


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 20:46  
Б.К. Седов.
Кастет. Первый удар (первая книга).
Издательство «Издательский Дом "Нева". 2004.
Серия — Воровская война.
Тираж — нет данных.
ISBN: 5-7654-3293-X.
Тип обложки: твёрдая.
Формат: 205x130x15 мм.
Страниц: 320.
Художник не указан.
Роман цикла: Кастет. Первый удар (роман).


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 20:47  
Б.К. Седов.
Кастет. Правила боя (вторая книга).
Издательство «Издательский Дом "Нева". 2004.
Серия — Воровская война.
Тираж — нет данных.
ISBN: 5-7654-3927-6.
Тип обложки: твёрдая.
Формат: 205x130x15 мм.
Страниц: 315.
Художник не указан.
Роман цикла: Кастет. Правила боя (роман).


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 20:47  
Б.К. Седов.
Кастет. Один против всех (третья книга).
Издательство «Издательский Дом "Нева". 2005.
Серия — Воровская война.
Тираж: 17 000 экз.
ISBN: 5-7654-3963-2.
Тип обложки: твёрдая.
Формат: 205x130x15 мм.
Страниц: 320.
Художник не указан.
Роман цикла: Кастет. Один против всех (роман).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 21:08  
Oleg83tt, ну вы ж 10 лет на сайте. Неужели так и не узнали, как надо подавать заявки?


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2023 г. 21:13  
цитата andrew_b
ну вы ж 10 лет на сайте. Неужели так и не узнали, как надо подавать заявки?
— виноват, ошибочно получилось. Не занимался заявками, а тут, что-то появилось желание.


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2023 г. 23:33  
Подал заявку на отсутствующее издание на немецком языке со страницы автора. Постарался соблюсти все правила. Администратором назначили куратора библиографии. С 26.04 никакого движения. 24.05 написал ему в личку с предложением предоставить дополнения, уточнения, пояснения. Ответа нет. Что делать?
Страницы: 123...9293949596    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Цветные рамки у изданий»

 
  Новое сообщение по теме «Цветные рамки у изданий»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх