Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 12:31  
Чем ценен наш сайт — так это тем, что Лаборатория Фантастики дает возможность не в слепую ходить по книжным магазинам и библиотекам.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 12:33  
Почему так получается? Это объясняется на страничке "О сайте":

цитата

Я бы выделил три основные цели, с которыми наш сайт позиционируется в рунете:
максимально полные и достоверные библиографии авторов-фантастов, статьи и премии
рейтинги книг и авторов (несколько номинаций) на основании голосования посетителей
личностно-ориентированные рекомендации
О рекомендациях слышали не все. Для таких и подготовлены следующие абзацы.

Мы разные. И вкусы у нас разные. Стандартный пример: Ваш друг любит читать совсем не те, книги, что любите Вы. Вы будете при выборе книги спрашивать его совета? Очевидно, нет. А если Ваш друг и Вы — как две капли воды, Ваши вкусы идентичны, мыслите Вы одинаково и трусы у обоих в горошек?.. 8) И представьте, что таких друзей не один, а где-то под 100. Если собрать их все рекомендации, то Вы уж наверняка будете знать, что бы Вам эдакого почитать, чтобы не плеваться и не разочароваться.

Именно такую работу и производит сайт FantLab.ru. Среди его посетителей, число которых постоянно растет, найдутся как Ваши единомышленники, так и антиподы, выбираемые путем сравнения (мат. статистика, корреляционный анализ) Ваших и их оценок. Результаты этой обработки Вы увидите в разделе незримые связи.

Зная Ваших единомышленников, и ориентируясь на их оценки, сайт с определенной степенью достоверности может спрогнозировать "меру удовольствия" (короче, Вашу оценку, которую Вы потом поставите), которое Вы получите от прочтения тех или иных книг. Отбирая книги с самыми высокими прогнозами, сайт формирует список рекомендаций, индивидуальный, лично для Вас. Прошу знакомиться — раздел рекомендации. Но для этого Вам нужно поставить хотя бы 15-20 оценок. Чем больше, тем точнее результаты.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 12:39  
Я благодарна сайту (в лице creator'a) давшего мне возможность ориентироваться в океане фантастической литературы.
Но это заслуга не только Алексея, но и всех остальных участников нашего сайта — всех-всех Лаборантов нашей Лаборатории.
:-[Ведь если бы они ставили оцеки "от балды", то никаких реальных рекомендаций получить было бы невозможно!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 12:45  
Я уже довольно давно познакомилась с этим сайтом и те несколько десятков произведений, которые я прочла по рекомендациям, составленным при помощи незримых связей, в большинстве случаев получали прогнозируемую оценку.

^_^Моя глубокая благодарность моим клонам и братьям, давшим возможность не тратить мое время и мои деньги впустую!
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 12:49  
8:-0Надеюсь, что все Лаборанты будут поддерживать нашу хорошую традицию — каждая оценка — от души.
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 13:06  
Ну что я могу сказать... "Любите друг друга, сволочи!" (с) Хаецкая   :-)))
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 17:11  
Я — лаборантка? :-)
Связи и рекомендации интересны. Буду прверять!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 22:08  

цитата Плюшевая Утка

Я — лаборантка?

Нет, Вы — Лаборант!         
8:-0 как и все мы здесь
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 22:45  
Я тоже благодарю сайт и всех Лаборантов, потому что благодаря вам я смог найти столько интересных произведений, и, будет сказано больше, большей частью к выбору книг я придерживаюсь после просмотра отзывов и оценок "Лаборатории..." А рекомендации — это уникальная система, которая во многом сделала прогноз в моем отношении точным. =) :cool!:
Всем мое уважение.
Честь имею... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2006 г. 22:47  
Не лишним будет сказать еще, что "Лаборатория" подарила общение со многими интересными людьми.
Каждую оценку и отзыв я делаю и пишу от души, так как знаю, что они пойдут на развитие как сайта, так и всего дела "Лаборатории Фантастики" в целом.. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2006 г. 10:46  

Для себя я разделяю два периода: д.ф.э. (до фантлабовской эры) и ф.э. (фантлабовская эра) 8-) Во времена д.ф.э. где только я не рыскал в поисках отзывов и оценок, сколько перечитал тем на форумах, но все равно оставался высокий риск того, что книга окажется "не моя". И только с началом ф.э. головная боль с поиском интересной фантастики у меня пропала.

Сейчас уже идет 2 год ф.э., надеюсь, мы встретим и 5, и 10, и 50 годы ф.э. :-)


Fantlab



философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2006 г. 12:52  

цитата Sashenka

Нет, Вы — Лаборант!  

О, магистр!
Моя лаборантская сущность будет страться...может доцента дадут 8-]


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2006 г. 17:18  

цитата Sashenka

Лаборатория Фантастики дает возможность не в слепую ходить по книжным магазинам и библиотекам.

:beer:
Действительно, с появлением сайта проблем с поиском подходящей мне литературы заметно убавилось. За что отдельное спасибо организаторам сайта и общее — всем кто выставлял оценки не "от балды"^_^
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 17:23  
creator Изменились какие-то критерии по "Рекомендациям"? Просто у меня в них произошли слишком радикальные изменения.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 17:28  
да, что-то изменилось — сомнений нет... резко уменьшился показатель достоверности...
ждём оффициальных заявлений... 8-)
–––
И когда Александр увидел обширность своих владений, он заплакал, ибо не осталось земель, которые можно покорять..


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 17:35  
Хм... А у меня практически что было, то и осталось. Наверное, потому, что эти крайне популярные книги (Желязны, Брэдбери, Лем и т.д.) я еще не читал, и что раньше, что теперь они в лидерах.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 19:51  
А у меня в "Рекомендациях" изменилась примерно четверть произведений.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 20:39  
Точно, у меня тоже произошли если не глобальные, то большие изменения, что верно, то верно.


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2006 г. 20:47  
У меня только 3 произведения поменялись... 2 романа и 1 повесть/рассказ ... В принципе меня такое положение дел даже более чем устраивает (я про замену 3х книг) :-D авторы по-интереснее достались )))


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2006 г. 08:14  
Эх, чёрт, засекли. 8-]   :-)))
Ну да, химичу немного. Вдарился в оптимизацию, и вот поглядываю на рекомендации, которые уже секунд под 10 порой считаются, а бывает и больше. Я ограничил число единомышленников, оценки которых учитываются в рекомендации, до 50-ти. На себе проверил — вроде не сильно изменилось, но считается быстрее. Но если, как вы говорите, резко упала достоверность, то верну назад. 8-)
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх