Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 14:48  
Михаль могу ошибиться, но: "16/133" значит что 16 девушек поставило 133 оценки Кайлу Иторру.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2009 г. 14:55  


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2009 г. 14:29  
Присоединяюсь :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 04:01  
8:-0
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 09:32  
Меня давно мучает такой вопрос:почему когда в рекомендациях ставишь "преимущественно наши",тем не менее выдаются произведения иностранных авторов-мне например рекомендуют "Песнь льда и огня" Мартина и "Гиперион" Симмонса.Неужели нельзя сделать так чтобы были только отечественные авторы?
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 12:28  
azi233 ключевое слово преимущественно. Значит система считает, что у вас больше нет достойных рекомендаций по нашим циклам, которые бы переплюнули и по прогнозируемой оценке и по достоверности циклы ПЛиО и Гиперион.
Попробуйте уменьшить кол-во парных оценок для нижней границы рекомендаций.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 14:51  
ZiZu
Понял,спасибо!
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 11:37  
А нельзя в рекомендации добавить пункт по жанрам? Хотя бы общее: НФ, фэнтези и хоррор.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 11:45  
Мисс Марпл для этого нужно кваллифицировать хотя бы 70% произведений на сайте. А до этого пока далеко:(
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 21:01  
Может, тогда сделать "преимущественно"? Чтобы он выдавал часть по жанру, а часть как есть сейчас. По жанру — те, что классифицированны.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 22:45  
Мисс Марпл так за бортом окажется множество произведений...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2009 г. 06:03  
У меня глупый вопрос.
Когда видишь статистику рекомендации, то в том месте, где комп прописывает её достоверность (низкая, средняя, высокая) указывается количество неких "единомышленников". Думал, что это общее количество моих корреллянтов, рекомендующих мне книгу по своим оценкам. Однажды заметил, что число в скобках не совпадает с количеством (в том случае оно было очень мало) коррелянтов, реально указанных в списке под названием. Пытался увязать цифру достоверности с количеством людей так и эдак — ничего не вышло. Так кто же такой "единомышленник"? И что в данном случае отражает достоверность?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


активист

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 15:18  
Рекомендациями вцелом доволен, но возник такой вопрос.
Почему вместо "Владычицы Озера" Сапковского (прогноз оценки 9,08) мне рекомендуют его же "Башню шутов" (прогноз оценки 8,90)? Потому что я уже читал книги из цикла "Ведьмак Геральт", но не читал ни одной из цикла "Сага о Рейневане"? Странно... Я понимаю, что рекомендации строятся не на моих вкусах, а на оценках моих единомышленников, и поэтому, при всей любви (и высоких оценках) к Праттчету не получаю его книг в рекомендации (как ни странно, но "единомышленники" дают мне относительно низкий прогноз на непрочитанные его произведения :-(((). Но вот получать в рекомендации одну книгу автора вместо другой несмотря на прогноз, действительно странно... ???


авторитет

Ссылка на сообщение 25 августа 2009 г. 15:41  

цитата Patrician

Почему вместо "Владычицы Озера" Сапковского (прогноз оценки 9,08) мне рекомендуют его же "Башню шутов" (прогноз оценки 8,90)? Потому что я уже читал книги из цикла "Ведьмак Геральт", но не читал ни одной из цикла "Сага о Рейневане"?


См. страницу "о сайте", раздел "Рекомендации", там, собственно, изложены принципы.


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 01:11  
Не знаю, предлагалось ли это уже...
Сделать в рекомендациях помимо мусорки категорию "уже имею", как на Озоне. Смысл в том, чтобы убрать из рекомендаций то, что совершенно точно будет прочитано, но при этом не произошло следующее:

цитата

Если в мусорке накапливается несколько произведений одного автора, то он также выкидывается из рекомендаций.

Т.е. я не хочу, чтобы Саймак, например, совсем исчез из рекомендаций, но для меня уже неактуальные его романы хотелось бы заменить на рекомендацию, имеющую смысл (ну, в любом случае, что там дальше по списку пойдет).
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2009 г. 11:49  

цитата ZiZu

Гендерный рейтинг авторов

посмотрела, ну и жесть! :-))) Я явно гермафродит с мужскими наклонностями. Майер, Флевелинг, Раткевич... бррр!
–––
Шпенглер & Инститорис


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 18:30  
Читая отзывы, замечаю такую вещь. Есть люди, с которыми у меня очень похож багаж прочитанного, хотя за одни и те же произведения мы можем ставить разные оценки. Но если уж мы с кем-то прочитали до конца один и тот же рассказ/повесть/роман, тем паче сборник — они же тематические в основном, — значит что-то общее у нас есть. А то, например, я двадцати произведениям ставлю 9, N им же ставит 7-8, и получается — мы уже "друг другу никто"?
В общем — можно ли кроме единомышленников по оценкам выделять таковых по отзывам на книги?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 18:54  

цитата zmey-uj

мы уже "друг другу никто"?
вай? Вы похожи с рейтингом 0.75*х+0.32*y друг к другу. Примерно с рейтингом 0.53 а это середина "друга".
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 21:51  
Выражусь иначе. Совпадение вкусов смотрят по оценкам. А мне интересно, что еще читал человек, у которого я вижу отзывы на произведения, на которые есть и у меня. Оценить он может и несколько тысяч, а вот написать отзыв, отразить свою точку зрения — на их часть. Мне, например, очень нравится "Мастер и Маргарита", но я не тороплюсь писать об этой книге. Ну просто пока мне нечего сказать такого, чего бы до меня не было сказано. Зато могу высказаться про рассказы, потому что их много и тем, кто выбирает, что читать, могут определиться по отзывам.
Вот среди моих единомышленников, друзей и т. д. есть и с бОльшим и с меньшим процентом совпадения, зато открываю отзывы человека, с которым совпадение около 0.30 — а там либо знакомые мне книги, либо имена авторов, которые мне хоть что-то говорят. А смотрю единомышленнников — отзывы на книги, о которых мне или не известно, или они мне не интересны.
Ээээ.... Я понятно излагаю?
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 22:52  

цитата zmey-uj

Ээээ.... Я понятно излагаю?
понятно, но не в ту степь, что была в первой части первого сообщения)))
А привязывать единомышленников к отзывам очень и очень проблематично. Например на ту же МиМ писать отзыв очень и очень сложно. Многим просто нечего добавить к тому что уже написано. Да и отзывы на самые самые любимые книги тоже пишутся не всегда легко.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 123...101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх