Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 09:44  

цитата Nortaga

Знакомые произведения, знакомые потуги. Уважаемый, как-так, вы не попали ко мне в "братья по разуму"?

Потому, что у нас немного парных оценок. При этом сильно разошлись мнения на тему Хогбенов Генри Каттнера


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 09:45  

цитата BacCM

Сейчас порог в рекомендациях 30, хотя ставил разные числа.
Максимальное число парных оценок 150-200 (надо посмотреть точнее :) )


Понятно. И что при всех порогах одинаково плохие результаты?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 09:54  

цитата ZiZu

Понятно. И что при всех порогах одинаково плохие результаты?

Чтобы понять это надо прочитать книги по рекомендациям.
К тому же, если не подходить в лоб, беря верхнюю строчку рекомендаций вполне нормально. Так я прочитал Волкодава и Диптаун. Волкодава потому, что давно было интересно что там пишет Семенова — много людей хвалило. А Диптаун потому, что в основном то что пишет Лукьяненко нравится. Ну и увидев эти книги в рекомендациях прочитал и совсем не пожалел.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 10:10  
Ну вот сделал несколько вариантов порогов:

----------------------------------------
150

Желязны Пятикнижие Корвина 9.55
Бушков Летающие острова 9.76
Эдгар Аллан По Золотой жук 9.76
----------------------------------------

100

Желязны Хроники Амбера 9.58
Хайнлайн Дверь в лето 9.04
Брэдбери Калейдоскоп 9.18
----------------------------------------

50

Желязны Пятикнижие Корвина 9.11
Хайнлайн Дверь в лето 8.98
Брэдбери Будет ласковый дождь 9.12
----------------------------------------

30

Мартин Песнь Льда и Огня 9.31
Кинг Зелёная миля 8.95
Брэдбери Будет ласковый дождь 9.15
----------------------------------------

Цифры это мои ожидаемые оценки. Степень достоверности для порогов от ста и ниже высокая.


PS: На всякий случай :) я не пытаюсь хаить систему, она реально помогает выбрать, что почитать, если не пытаться выбирать по жанру. И не следовать слепо первой строчке. Ну и надеюсь с увеличением моих оценок, будет увеличиваться достоверность прогнозов.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 12:05  
Я смотрю все произведения очень достойные...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2007 г. 16:17  

цитата ZiZu

Я смотрю все произведения очень достойные...

Особо и не спорю, на полное г. для себя в рекомендациях еще не нарывался
Но вот по тому, что я прочитал из Хроник Амбера — пока небольше чем на 7 балов тянут. И тот же Волкодав и Диптаун были интереснее, хоть и стояли ниже в списке....


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2007 г. 12:16  

цитата BacCM

И тот же Волкодав и Диптаун были интереснее,

Если интересней Хроник то да, но эти произведения явно не входят в список, которых надо читать в первую очередь, а возможно даже и не во-вторую. Я вот в рекомендациях на грабли попадал.

В рекомендациях скрыта большая Багофича, созданная читателями-фанатами одного автора. Как только я попаду в парную оценку определенного хорошего произведения определенного автора, есть шанс нарваться на всю биографию этого автора, вне зависимости хорошее произведение или нет (о вышесказанном Олди я уже говорил). И вот Багофичу эту не исправить никак...


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2007 г. 10:13  

цитата Nortaga

В рекомендациях скрыта большая Багофича, созданная читателями-фанатами одного автора. Как только я попаду в парную оценку определенного хорошего произведения определенного автора, есть шанс нарваться на всю биографию этого автора, вне зависимости хорошее произведение или нет (о вышесказанном Олди я уже говорил). И вот Багофичу эту не исправить никак...

На мой взгляд причина этой фичи в том, что многие бездумно ставят высокие оценки произведениям любимого автора. Не исключаю что и сам иногда могу поступать так же.

Возможно есть методы борьбы с такими вешами:
по средним оценкам три произведения автора отличаются на несколько баллов к примеру 8, 7 и 6 баллов. Но есть пользователь который им ставит одинаковую оценку , притом не важно какую выше или ниже среднего. Можно математически рассчитать "степень разбаланса" и ввести его как факультативный критерий отсева при рекомендациях.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2007 г. 19:06  
Такой вот косячок в системе рекомендаций обнаружен: предлагается к прочтению произведение, являющееся третьим по порядку в цикле (Д. Страуд "Врата Птолемея"). Первые два романа трилогии я не читал и в рекомендациях их нет. Как-то не логично рекомендовать к прочтению только заключительный роман трилогии. %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 08:32  
Uldemir, я думаю это не страшно :). Попав на страницу рекомендованного произведения, человек увидит, что оно является частью цикла, и решит для себя сам, как и что ему читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июля 2007 г. 18:54  
Uldemir , у меня такая же штука с Ахейским циклом Олдей.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 21:58  
У меня тут очень интересная ситуация возникла: был рекомендован мне некий цикл. прочитал я первый роман, он мне не понравился и соответственно книге я выставил очень низкую оценку, цикл естественно дальше читать я не буду, но тем не менее в списке рекомендаций цикл остался. Почему?
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2007 г. 22:01  

цитата Bladeness

У меня тут очень интересная ситуация возникла: был рекомендован мне некий цикл. прочитал я первый роман, он мне не понравился и соответственно книге я выставил очень низкую оценку, цикл естественно дальше читать я не буду, но тем не менее в списке рекомендаций цикл остался. Почему?

Убери в "мускорку" пару произведений цикла или же сам цикл, больше в рекомендациях он не появится (поправьте, коли я не прав). ;-)


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2007 г. 00:04  

цитата

Убери в "мускорку" пару произведений цикла или же сам цикл, больше в рекомендациях он не появится (поправьте, коли я не прав).

Можно конечно и так, но имхо это не есть хорошо. Лучший вариант это если бы такой цикл сам бы вылез из рекомендаций =)
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2007 г. 08:01  
Bladeness, здесь скорее всего ничего не сделаешь. Единственная корреляция циклов и входящих в них произведений такова, что если рекомендовано одно из произведений цикла отдельно, то сам цикл в рекомендации не попадет. Также на это не повлияет выставленная вами оценка одному из произведений цикла, ведь он рекомендуется по своей собственной оценке, а не по средне по произведениям. Так что, единственный вариант на данный момент — убрать его в Мусорку.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 10:47  
Я сейчас посмотрел код рекомендаций. На самом деле если хоть одному произведению цикла поставлено ниже 6, то не должен выводить как как сам цикл, так и всё, что в него входит. Пока не понимаю, почему это условие в вашем случае не сработало. Буду разбираться.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 10:51  
Для эксперимента я сейчас в "Ведьмаке Геральте" поставил пятёрку "Часу презрения". Цикл, как положено, убрался из рекомендаций.
Bladeness, скажи какой цикл и какому произведению ты поставил оценку. Я гляну.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2007 г. 19:36  
Мне тут одна мысль в голову пришла... Нельзя ли сделать так, чтобы поиск единомышленников осуществлялся не только по всем выставленным данным пользователем оценкам, но и отдельно по нескольким избранным произведениям? Скажем, отмечаю я в своем списке пару книг Громыко, одну серию Асприна и три рассказа Пелевина — и система ищет пользователей, которые также прочли и оценили все эти произведения. Соответственно рассчитывается и коэффициент корреляции.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2007 г. 08:25  
irish, идея замечательная, и реализовать ее наверное можно, но сейчас этим некому заняться :(
Возможно когда-нибудь


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2007 г. 08:54  

цитата irish

Мне тут одна мысль в голову пришла...

Мда... Кажется я не в том топике размышлял о качестве и критериям оценок (см. "Качество оценок")
В частности было предложено проводить предварительную отбраковку (что кстати снизит и время расчёта математики):
1) Исключить из анализа константу = книгам одинаково оцененым данными двумя читателями и оценка данных книг близка к средней оценке по сайту.
2) исключать из списка рекомендующих, если по определённому кол-ву книг/авторов оценки существенно различаются ( = разные критерии выставления оценок)
3) Включать в список рекомендующих только тех, у кого парные оценки одинаковы и отличаются от средней по сайту (наиболее информативно)
В целов, идея в следующем: Исклбчить константу и анализировать флютуации.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...56789...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх