Рекомендации и Незримые ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

"Рекомендации" и "Незримые связи"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 06:34  

цитата irish

оценках в рекомендациях регулярно выпадает, например, "День триффидов". Знаете, если одноименный фильм адекватно передает содержание книги... я сама первая убью себя тапочком в тот день, когда пойму, что мне нравится нечто подобное.
Не просто неадекватно, а утеряно все главные авторские мысли и почти всё содержание!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2007 г. 06:45  
Claviceps P., Nog, Paf, ona :beer:

цитата Claviceps P.

У меня другая проблема — где на все это найти денег и времени

+1.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 01:27  
Интересно,а куда подевались "Мои антиподы"?
–––
Вернём радугу детям!


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 01:44  
gafiator у меня всё ещё числятся. Наверное у Вас большое число совпадений выставлено — вот и нет атиподов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 01:49  
2Kurok Я ничего не менял.Стоит минимум-10
–––
Вернём радугу детям!


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 01:53  
gafiator специально проверил — у меня всё работает. Может у Вас атиподов нет?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 01:56  
2Kurok    Неделю назад были.Ломанулись куда-то,неуютно им со мной...:-)))
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 02:04  

цитата gafiator

Неделю назад были

Ну, за эту неделю вы новых оценок-то понаставили? Вот они [антиподы] и исчезли.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 02:09  
2Кел-кор   Ну я и дальше ставить буду.Чтож,они теперь никогда не вернутся?
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 02:12  

цитата gafiator

Чтож,они теперь никогда не вернутся?

Да нет, вернутся. Все зависит от:
  1. количества выставленных вами оценок (чем их больше — тем больше вероятность появления антиподов);
  2. среднего уровня оцененности произведений, которые были оценены вами (чем больше человек оценило произведение, тем больше вероятность того, что оценки выставили и ваши антиподы);
  3. и еще от кучи факторов. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 02:14  
2Кел-кор   Буду с нетерпением ждать!
–––
Вернём радугу детям!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 02:23  
gafiator а главное от минимального число парных оценок, кот. устанавливается в настройках;-)
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2007 г. 12:58  
А вот все мои антиподы на месте ! :-)))
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2007 г. 14:23  
Интересно почему антиподы не катекоризированы? Просто антипод, враг, Злостный враг :).
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 19:58  
Не знаю, высказывалась такая мысль или нет, поэтому не ругайтесь, если я вдруг изобрела велосипед. :)

Нельзя ли параллельно к основному механизму выдачи рекомендаций сделать еще один, в котором пользователь мог бы выбирать единомышленников себе сам?
Например, мнению Sawwin'а (особенно негативному :-D) я доверяю, а мера подобия у нас всего — 0,22, даже до "приятелей" не дотягиваем. И наоборот, у Alisanna, которая идет второй в моем нынешнем списке единомышленников с коэффициентом 0,51, "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" оценена аж на 8 баллов.
Если набрать побольше единомышленников самостоятельно, опираясь на совпадение мнений (выраженных оценками и еще больше отзывами) по самым значимым лично для меня произведениям, "Рекомендации" должны заметно измениться — наверное, так?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2009 г. 22:20  

цитата irish

в котором пользователь мог бы выбирать единомышленников себе сам

Сейчас я при получении рекомендации всегда перехожу на страницу с оценками чтобы посмотреть: кто из лаборантов, мнению которых я доверяю (несмотря на низкую корреляцию), что поставил.
Действительно, был бы только за, если бы можно было учитывать мнение определённых лаборантов автоматически.

Ещё, на мой взгляд, был бы огромный плюс, если бы была возможность исключать из рекомендаций книги, соответствующие определённому пункту классификатора (допустим, кому-то не нравится тема путешествия во времени и т. д.)

–––
Nitinur in vetitum semper, cupimusque negata.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2009 г. 07:18  

цитата Инквизитор

если бы была возможность исключать из рекомендаций книги, соответствующие определённому пункту классификатора

:beer: Ага, и перераспределять рекомендации так, чтобы там, например, не было ни одного сериала, но побольше рассказов.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 15:06  
Не знаю, может это уже реализовано, но хотел предложить к обсуждению.

В разделе "Рекомендации" поясняется: "Единомышленники — это посетители сайта, чьи оценки наиболее схожи к Вашими". Но проблема в том, что критерии оценки у каждого свои. Например, я ставлю 6 книге, которую дочитал, но перечитывать не буду, 7 — книге, которую скорее всего в последствии перечитаю, а чтобы получить 8 книга должна сильно зацепить. 9 и 10 ставлю очень редко. Но очень многие пользователи, как я могу судить из "Отзывов читателей", книге, которую "с трудом дочитали", ставят 8, а 9 и 10 лепят направо и налево.

Может быть стоит сравнивать не абсолютные значения оценок, а нормированные? Брать минимальную и максимальную оценки, которые когда-либо ставил пользователь, и переводить из в 1 и 10, те, что между ними, пересчитывать пропорционально?


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2009 г. 15:18  

цитата prokofyev

очень многие пользователи, как я могу судить из "Отзывов читателей", книге, которую "с трудом дочитали", ставят 8, а 9 и 10 лепят направо и налево.

Это уже их проблемы. Не получат адекватные рекомендации. Они будут единомышленниками только между собой.
А если я их десятки нормирую, все эти недоброкачественные единомышленники хлынут нам всем (адекватным :-)))) в незримые связи.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 16:06  
Рекомендации работают, уже несколько произведений из них прочел и остался доволен. Благодарен ФантЛабу, так как если бы не рекомендации, возможно, так никогда бы и не решился купить Мартина, да и вообще бы не узнал об этом авторе и его величественной эпопее
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123...7891011...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «"Рекомендации" и "Незримые связи"»

 
  Новое сообщение по теме «"Рекомендации" и "Незримые связи"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх