Не фантастические и около ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Не фантастические (и около того) произведения на сайте»

Не фантастические (и около того) произведения на сайте

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 11:46  
Вот какая мысль меня посетила: должны ли быть на сайте произведения, подобные "Скины" — http://fantlab.ru/work225615, «Конармия» — http://fantlab.ru/work298748, «Футбольная лихорадка» — http://fantlab.ru/work680181 (художественную ценность не оцениваю в данном контексте, я бы всем поставил от 7 до 10). Это только то, что с лету пришло в голову и что я читал.
Данные произведения и их авторы не имеют зачастую ни малейшего отношения ни к собственно фантастике, ни к сопредельным жанрам, в отличие, например, от Акунина, по которому сделана соответствующая оговорка, что автор не является фантастом итд.
Очевидно, что у приведенных авторов с вероятность 99% не будет библиографии, число проголосовавших меньше 100, а то и пальцами двух рук измеряется.
Непонятно, кто и какой целью добавлял их. Неужели нет (или раньше не было) никакой предмодерации?
Как Вы считаете, есть ли смысл размывать базу сайта произведениями? Какие у кого есть соображения на сей счет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 11:59  
О, тема об исключительности арийской расы! Проходили уже.
–––
Где есть воля, там и путь.


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 13:05  

цитата Apiarist

Проходили уже

Можно ссылочку? Не нашел


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 13:12  

цитата sdmbank

Можно ссылочку?
я это к тому, что, по сути, вопросы

цитата sdmbank

Непонятно, кто и какой целью добавлял их. Неужели нет (или раньше не было) никакой предмодерации?
производны от / или являются частным переложением идеи исключительности арийской расы, которую, вроде как, "прошли" еще в середине 20 века.
–––
Где есть воля, там и путь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2016 г. 13:18  

цитата sdmbank

Неужели нет (или раньше не было) никакой предмодерации?

Наоборот, все, что добавляется, добавляется именно в режиме премодерации. Отправленные заявки на добавление обрабатываются администраторами сайта, и можно найти на форуме и жалобы на отклонение произведений, как непрофильных.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 16:36  
А нет ли противоречия: "По какому критерию выбираются авторы, библиографии которых Вы размещаете на сайте?
Все авторы, пишущие в жанрах фантастики, фэнтези, мистики и литературной волшебной сказки. Если автор не является фантастом, но в его творчестве присутствуют элементы мистики, магического реализма, романтизма, решение о размещении его на сайте принимается администрацией" — http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic... Как тогда вышеуказанные произведения проскочили?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 16:45  
sdmbank прочитайте вот эту тему https://fantlab.ru/forum/forum2page2/topi...
То, что вы приводите, это заготовки на возможное (или невозможное) будущее
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 16:45  
И еще момент. Недавно в другой ветке форума писал, что не было возможно поставить оценку произведению, которое на сайте было, но поставить оценку ему было невозможно. Выяснилось, что страница у автора есть, только она не всем видна, т.к. не составлена полная библиография. Хотя произведение было как раз полностью по теме сайта. Странно как-то. Левота (с точки зрения позиционируемой направленности сайта) всякая проскальзывает и даже проходит модерацию, а нормальные произведения ждут, когда по автору составят полную библиографию.
И все равно, я так и не понял, что вышеуказанные произведения делают на сайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 16:51  

цитата sdmbank

Как тогда вышеуказанные произведения проскочили?

Есть много путей, которыми произведения совершенно непрофильных авторов могут оказаться на Фантлабе. Перечислю лишь некоторые.
1) В базу добавляется антология или журнал, в которых напечатан фантастический рассказ. Выяснять, нет ли в творчестве остальных авторов из антологии/журнала тоже чего-нибудь фантастического, не представляется возможным. Поэтому, по действующим правилам, все произведения вносятся активными.
2) Есть немало книжных серий, в которых наряду с фантастическими книгами издаются детективы, приключения или просто мейнстрим. Например, "Библиотека приключений и научной фантастики", знаменитая "рамочка".
3) На Фантлабе также открываются нежанровые премии, которые присуждались и за фантастические произведения. Например, Русский Букер.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:10  

цитата sdmbank

А нет ли противоречия: "По какому критерию выбираются авторы, библиографии которых Вы размещаете на сайте?

Я бы не отказался увидеть библиографию Нестерова на сайте (и бабахи — в комментах), но вряд ли кому-то из вышеперечисленных авторов — кроме Бабеля — светит такое. Прошли отдельные книги — в составе открытых серий или издательств. Нестеров — как вышедший у Кормильцева в Ультра. Культуре, Хорнби — как начитанный Габдуллиным. Как просочился Бабель — мне не ясно.

One drop rule здесь, к сожалению, размыто до 0. И будет размываться дальше.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:13  

цитата пан Туман

Как просочился Бабель — мне не ясно.
Предположу, что через одну из многочисленных книжных серий.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:13  

цитата sdmbank

Недавно в другой ветке форума писал, что не было возможно поставить оценку произведению, которое на сайте было, но поставить оценку ему было невозможно. Выяснилось, что страница у автора есть, только она не всем видна, т.к. не составлена полная библиография. Хотя произведение было как раз полностью по теме сайта. Странно как-то. Левота (с точки зрения позиционируемой направленности сайта) всякая проскальзывает и даже проходит модерацию, а нормальные произведения ждут, когда по автору составят полную библиографию.


Скорее всего произведение проходит с пометкой "Не оконченное" или "В планах автора". Снимут пометку (обычно это проиходит после издания книги) и за произведение можно будет голосовать не дожидаясь состалвения библиографии. Обычное дело на Фантлабе.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:18  

цитата k2007

прочитайте вот эту тему

Большое спасибо, с интересом ознакомлюсь.

цитата senso_inglese

можно найти на форуме и жалобы на отклонение произведений, как непрофильных

Ссылочку не дадите, не нашел с ходу


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:23  
Ну некоторые НЕфантастические произведения-издания вносятся в базу ФантЛаба для обслуживания нужд моих обзоров:

http://www.fantlab.ru/blogarticle41116
Новинки детективной литературы за 25-31 января 2016 года

И не только моих:

http://www.fantlab.ru/blogarticle41190
Нефантастика, детская фантастическая и нефантастическая литература, а также произведения для юношества, вышедшие с 24 по 30 января 2016 года
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:28  
Пан Туман, Ну, Нестеров уже ничего не напишет. Зачем-то выпилил себя. Я бы поставил 10, но мучаюсь, т.к. стараюсь блюсти, собственно, "One drop rule"

цитата StasKr

Скорее всего произведение проходит с пометкой "Не оконченное" или "В планах автора"
ну да, что-то типа того было. Вышла бонусом к электронной версии бумажного издания


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:31  
sdmbank, вот не стоит приписывать то, что я не говорил.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2016 г. 17:41  

цитата пан Туман

Как просочился Бабель — мне не ясно

У Бабеля есть произведения в жанре (скажем так) религиозно-мистической притчи. Например, "Иисусов грех".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 15:32  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 16:04  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2018 г. 16:08  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Не фантастические (и около того) произведения на сайте»

 
  Новое сообщение по теме «Не фантастические (и около того) произведения на сайте»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх