Правдивость статистики или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Правдивость статистики (или новый взгляд на оценки)»

Правдивость статистики (или новый взгляд на оценки)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:30  

цитата sanchezzzz

ни одной книге, песне, картине, кино нельзя приклеить универсальный для всех ярлык-оценку: это шедевр, это классика, это отстой.
На самом деле — можно. Понимаете, надо чётко различать "это мне нравится/не нравится" и "это хорошо/плохо написано". Я Вам уже приводила примеры: 1. я знаю, что книга написана хорошо, и она мне не нравится, и 2. книга- не ахти, но мне — понравилась.

Понимаете, мне, например, не нравится читать большинство романов Достоевского. Но я никогда не назову его книги "отстоем" только потому, что — "не моё".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:32  
Veronika я так люблю читать споры с вами))) Особенно когда вы напрочь не понимаете собеседника и споря с ним соглашаетесь.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:37  

цитата ZiZu

вы напрочь не понимаете собеседника
Думаю, что не понимаете собеседника как раз вы. И sanchezzzz тоже.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:39  

цитата Veronika

Думаю, что не понимаете собеседника как раз вы.
О мудрость ^_^^_^^_^, раскройте же мне глаза на то в чем разница между:

цитата Veronika

я никогда не назову его книги "отстоем" только потому, что — "не моё"

цитата sanchezzzz

нельзя приклеить универсальный для всех ярлык
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:46  

цитата Veronika

Понимаете, надо чётко различать "это мне нравится/не нравится" и "это хорошо/плохо написано"
Подписываюсь Под Каждым Словом. :beer:
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:49  
:-)Пожалуйста,не стоит спорить..Давайте жить дружно.Уважаемые, а никому не кажется,что сейчас в выборе многих людей большую роль стал играть пиар?!Вот например, взять "Властелина колец".Я на первую книгу натолкнулась у подруги совершенно случайно,в пятом классе,потом, высунув язык, бегала и искала продолжениеВлюбилась с ходу:-).А практически 98 процентов опрошенных мной в то время людей, любящих читать, понятия не имели об этом авторе и об этой книге.И как только прошёл сильно рекламируемый фильм- такой шум поднялся!Сейчас, наверное,только самый дремучий не знает, кто такие Саурон и Леголас...То же, думаю, происходит сейчас со многими книгами.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:53  

цитата ZiZu

О мудрость , раскройте же мне глаза на то в чем разница между:
цитата Veronika
я никогда не назову его книги "отстоем" только потому, что — "не моё"

цитата sanchezzzz
нельзя приклеить универсальный для всех ярлык
Раскрываю8-). "Божественная Комедия" и "Братья Карамазовы" — всё-таки шедевры. Для всех. Всегда. И даже если они кому-то не очень нравятся — это не имеет ни малейшего значения.

"Алхимик" Коэльо — неплохой середнячок. Хотя нравится довольно многим, и мне в частности. Но — не шедевр. Не классика. И ею никогда не будет.

"Сумерки" Майер — графомань, для всех и всегда, как бы ими не восхищались тысячи девочек-подростков по всему миру.

Что-то ещё надо объяснить?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:55  

цитата Veronika

"Сумерки" Майер — графомань, для всех и всегда, как бы ими не восхищались тысячи девочек-подростков по всему миру.
ну вот и поставят ей уже две 10ки. а не одну)
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 20:57  

цитата Veronika

всё-таки шедевры. Для всех. Всегда.
вы так очаровательны в своей наивности.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:04  

цитата ZiZu

О мудрость , раскройте же мне глаза

Ты Вий обращающийся к Панночке и нечисти?)):-D

цитата Veronika

Раскрываю. "Божественная Комедия" и "Братья Карамазовы" — всё-таки шедевры. Для всех. Всегда. И даже если они кому-то не очень нравятся — это не имеет ни малейшего значения.

Нда уж.. А вот не для всех и не всегда — ни одно ни другое хоть и осилила, но шедевром не считаю. Думаю как и многие. И представляю как Вас шокирует то, что те, для кого Майер шедевр, а не графомань никада не слышали о Данте Алигьери и Достоевском.

цитата Veronika

Понимаете, мне, например, не нравится читать большинство романов Достоевского. Но я никогда не назову его книги "отстоем" только потому, что — "не моё".

Лицемерненько как-то звучит.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:26  
Veronika Я понимаю, о чем вы хотите сказать. Вы утверждаете, что единая оценка для произведения не является коректной с формальной точки зрения. С этим трудно не согласится, Идеальным был бы вариант, когда произведения можно было бы оценивать по нескольким шкалам, но опять же с формальной точки зрения. С вариантом когда произведение оценивается по нескольким критериям значительно сложнее работать. Как в этом случае сравнивать произведения, если по отдельным критериям — то это неинтересно и возващает нас к первому варианту. Если сразу по всем то это довольно сложно для этого есть специальная теория — теория многокритериального принятие решений. Если в кратце, то в этом случае все критерии нужно либо сводить к одному по какой- то формуле она может быть эмпирической и использоватся для всех пользователей, что опять возвращает нас к первому варианту или основыватся на исследованнии системы предпочтений каждого конкретного пользователя, что является очень сложной задачей учитывая количество альтернатив — оцененных произведений (обычно этот подход используется для очень небольшого коичества альтернатив в пределах от двух до десяти).
   Но все вышесказанное это только пол беды, есть другая проблема которая вообще эти все раговоры про "Правдивость" статистики (это слово в даном контексте анекдот, статистика не может быть правдивой, она может быть в лучше случае достоверной с заданным параметром достоверности:-D), попытки оценить, насколько распределения оценок подчиняются каким-то законам, а тем более предложения о корекции параметров этих законов довольно смешны. Эта проблема в самой шкале в которой оцениваются произведения. Эта шкала не обладает свойствами при которых формально можно использовать апарат статистики. Она является лиш шкалой дискретного упорядочивания и все. Вряд ли можно утверждать что разницы 10-9 и 6-5 эквиваленты межде собой, что произведение оценненое на 5 ровно в два раза хуже, оценненого на 10 и ровно в пять раз лучше чем, оценненое на 1:-). Поэтому имеющаяся шкала описывает лишь 10 кластеров или груп схожих объектов, причем вместо чисел можно записать что угодно, это всего лишь идентификаторы груп, их порядковые номера, котрые их упорядочивают по предпочтению, не более.
     Так что же вы хотите получить в результате? Объективную шкалу качества произведения? Так это по вышеперечисленным причинам невозможно. Конечно можно ценой титанических усилий построить более адекватную модель, ввести больше параметров, исседывать системы предпочтений каждого пользователя, строить для каждого пользователя отдельную шкалу предпочтений, но это все во первых очень трудоемко, а во-вторых бесмысленно, так результом этих иследований будут субективные модели пользователей, которые в единую объективную картину будут неприводимы.
   Более простым вариантом, чтобы каждый пользователь был доволен глядя на рейтинг произведений. был вариант, когда этот рейтинг расчитывается индивидуально для каждого пользователя на основе его оценок и оценок единомышлиников, но во первых это технически невозможно, а во вторых это же не будет объекивной реальностью:-).
–––
Посеешь ветер – пожнёшь бурю!


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:40  

цитата Лауэр

Сейчас, наверное,только самый дремучий не знает, кто такие Саурон и Леголас.
   О, реклама! В одном американском(!) сериале главные герои, когда узнают, что жить им остались сутки, в список дел, которые они хотят сделать перед смертью, включают просмотр режиссерской версии ВК.:-)))
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:41  

цитата Gelena

не для всех и не всегда — ни одно ни другое хоть и осилила, но шедевром не считаю.
Скажем так — в общекультурных масштабах Ваше частное ИМХО именнно по этому поводу большого значения не имеет. В школьную или вузовскую программу по литеатуре эти произведения давно вошли и ещё о-очень долго из неё не уйдут:-).

цитата Gelena

как Вас шокирует то, что те, для кого Майер шедевр, а не графомань никада не слышали о Данте Алигьери и Достоевском
:-D:-D:-D Да никак не шокирует8-). Я это отлично знаю;-). Но понимаете — это проблемы исключительно этих девочек, а не проблемы Данте или Достоевского. В лучшем случае девочки поумнеют и прочтут классику, в худшем — остануться вне "культурного слоя", вот и всё. Писания Майер — феномен социологический, психологический, но не литературный.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:44  

цитата Veronika

эти произведения давно вошли
спешу вас огорчить. Поттер тоже входит в школьную программу.

цитата Veronika

в худшем — остануться вне "культурного слоя"
как вы красиво поставили себя выше всех остальных.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:48  

цитата ZiZu

как вы красиво поставили себя выше всех остальных.
ZiZu, фантазии у вас странные какие-то. Не приписывайте их мне;-), пожалуйста.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:49  

цитата Лауэр

.А практически 98 процентов опрошенных мной в то время людей, любящих читать, понятия не имели об этом авторе и об этой книге.И как только прошёл сильно рекламируемый фильм- такой шум поднялся!
Рискну предположить, что заблуждаетесь в этом. Скорее это от того, что: 1) Ваши знакомые читали мало именно жанра фэнтези 2) В то время его просто было немного и трудно достать.

Многие мои знакомые прочитали "ВК" до того как посмотрели фильм. Можете даже на форуме FL тему такую найти и полистать — "Властелин Колец" был весьма и весьма популярен ещё до выхода экранизации. И вот показали его. Да, был определённый всплеск. Но сколько уже лет то прошло, а всё равно будут читать. И через 10, и через 20...
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:50  
Veronika это же вы считает фанатов Майер ниже своего уровня.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:52  

цитата Krono


...
[Текущий алгоритм] Средняя оценка=(10*9+8)/10=98/10=9.8 (Выходит это шедевр!)
[Новый алгоритм] Средняя оценка=(10*9*(ВЕС=0.1)+8*(ВЕС=1 так как 10 баллов за отзыв))/(ВЕСЫ)=(9+8)/2=8.5 (Не такой это уж и шедевр это оказывается!)

Ваши соображения по поводу предложения.
   Как мы интенсивно обсуждаем предложение автора темы... Или чего-то другое делаем?:-[
–––
Пока мы существуем, будет злой гололёд,
Копирайт поскользнётся, копирайт упадёт!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:53  

цитата ZiZu

спешу вас огорчить. Поттер тоже входит в школьную программу.

Видимо у нас все же разные программы, но насколько мне известно ни Божественная комедия, ни Братья в российскую не входят.

цитата Veronika

в худшем — остануться вне "культурного слоя"

Такое понятие тоже несет на себе большую печать субьективности. Сейчас для многих это те, кто читают Акунина, Коэльо и Мураками, но при этом в глаза не видали Данте, Сервантеса, и Достоевского, кроме "Преступления и наказания"
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 января 2010 г. 21:59  
Gelena Данте мы 100% не проходили, Братьев не помню, но вроде бы нет.
Хотя программа частенько меняется, но в сторону увелечения кол-ва современных произведений.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp
Страницы: 12345...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Правдивость статистики (или новый взгляд на оценки)»

 
  Новое сообщение по теме «Правдивость статистики (или новый взгляд на оценки)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх