Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
Все в курсе, что такое эпоха Возрождения и с чем ее едят.

цитата

Возрожде́ние, или Ренесса́нс (фр. Renaissance, итал. Rinascimento от re / ri «снова; заново» + nasci «рождённый») — имеющая мировое значение эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену Средним векам и предшествующая Просвещению и Новому времени. Приходится — в Италии — на начало XIV века (повсеместно в Европе — с XV—XVI веков) — последнюю четверть XVI веков и в некоторых случаях — первые десятилетия XVII века. Отличительная черта эпохи Возрождения — светский характер культуры, её гуманизм и антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Расцветает интерес к античной культуре, происходит её «возрождение» — так и появился термин.

Но сегодня мне попалась статья об истории самого термина.

цитата

В XIX веке в моду вошло Средневековье. Люди, интересовавшиеся Италией XV и XVI веков, находились в меньшинстве, и, чтобы привлечь внимание к своему сюжету, некоторые начали говорить о «возрождении» в итальянской, а также французской литературе. Таких случаев было всего четыре: с 1817 по 1839 год литература Петрарки и Боккаччо и французского поэта Ронсара была названа «возрождением» в текстах Сент-Бева, Бальзака и Стендаля.

цитата

После этого в истории развития идей случился неожиданный поворот. Знаменитый историк Жюль Мишле, специалист по Средним векам, потерял жену и впал в депрессию. С трудом возвращаясь к своей работе, он решил изменить тему исследований и открыл для себя XVI век. В 1855 году он издал книгу под названием «История Франции в XVI веке: Ренессанс» (впервые с заглавной буквы!), в которой описал расцвет культуры во всех ее формах. На самом деле Мишле говорил о своем личном возрождении, но слово прижилось, несмотря на его неоднозначность.

цитата

История художественной и духовной жизни Европы богата знаменательными и интересными явлениями, среди которых XVI век, бесспорно, выделяется своей исключительной плодотворностью. Но слово «Возрождение» практически ничего не дает нам для его понимания — оно скорее отражает романтические представления XIX века о прошлом и отвечает современным потребностям массовой культуры и туризма, чем помогает описать художественную действительность какой бы то ни было эпохи. 


:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Как по мне, Укупник аутентичнее:


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, бедняга ван дер Вейден сейчас волчком вертится! o_O:-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2018 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Долой хандру и зимнюю спячку! Да здравствует юкигассен!


цитата

Юкигассен (яп. 雪合戦 юкигассэн) (от "снег" (яп. 雪 юки) и "битва" (яп. 合戦 кассэн)) — командная игра в снежки, появившаяся в конце 1980-х в Японии. В настоящее время ежегодные соревнования проводятся в Японии, Швеции, Финляндии, России и Норвегии.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2018 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Сентиментальничаю, рассматривая творения, созданные под эгидой Луи Пранга.

цитата

Луи Пранг (Louis Prang)
Известен как "отец американской рождественской открытки". Вот уже более 30 лет, американцы были вынуждены импортировать поздравительные открытки из Англии. В 1875 году Луи Пранг, немецкий иммигрант в США, открывает литографический цех и магазин с начальным бюджетом в $ 250 и издает первую в США линию Рождественских карт. Его первые творения в основном изображали животных и цветы, не имеющих отношения к Рождеству.
К 1881 году, Пранг уже производит свыше 5 миллионов Рождественских открыток в год. Его Рождественские приветствия отличаются проработанными зимними пейзажами, наполнены разнообразными рождественскими атрибутами, живыми запоминающимися сценами, пушистыми праздничными елками, светящимися каминами, играющими игрушками детьми. Именно в 1885 году издатель Луи Пранг впервые напечатал открытку с изображением Санта-Клауса, причем первым — в красном колпаке, за что получает имя "отца американских рождественских открыток". Благодаря красоте и мастерству, с которыми выполнены все его карточки, они всегда являются украшением любой коллекции.


цитата

К 1890 году рынок был наводнен дешевыми имитациями «под открытки Луи». Так же импорт открыток из Германии пошатнул былое величие карточек Пранга. Там, где Луи Пранг использовал конгрев-тиснение золотом, подражатели наносили клей и посыпали блестками; исчезли стихи. Луи Пранг решил, что он не будет конкурировать на этом рынке, и вскоре после 1890 года прекратил производство рождественских открыток.


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2018 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
В продолжение новогодней темы: по ссылке материал про советские открытки.
Сталинские высотки, БАМ и космос: что изображали на советских новогодних открытках


–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 января 2019 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Читая "Запечатленного ангела" Лескова, узнала об адописных иконах.

цитата

Адописная икона — название легендарных икон, под красочным слоем, левкасом или окладом которых были помещены изображения дьявола (чёрта). Также к образу святого могли быть пририсованы рога, скрытые красочным слоем. Адописные иконы считаются легендарными по причине отсутствия сохранившихся примеров. При этом изображения дьявола и чертей присутствуют на канонических православных иконах при изображении сцен ада, Страшного суда и других апокалиптических эпизодов, а также различных чудес.

Тема довольно скользкая, поэтому просто ссылка.

цитата

Прежде чем начать обсуждать адописные иконы, следует предупредить: ни у современных ученых, ни у исследователей 19-20 веков, которые занимались этой проблемой, не имеется ни одного артефакта, который подтверждал бы их реальное существование, так что говорить можно только о легендарных иконах, то есть о которых нам известно только из легенд. Поэтому всё, что будет изложено ниже, в известной мере также может быть отнесено к области предположений.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня нашла темку пострашнее адописных икон — альтербукинг! o_O

цитата

Альтербукинг — практика использования книг как материала для создания арт-объектов, апсайклинг (англ. upcycling — вторичное использование) — креативная переработка старых вещей.
Сегодня очень популярен — буккарвинг (англ. book — книга + carving — резьба) трансформация печатных изданий в объемные арт-объекты или просто «резьба по книгам».


цитата

Испанец Альваро Тамарит сооружает диваны целиком из старых книг. Голландец Ричард Хаттен превращает стопки книг в изящные столики. Американец Джим Розенау выпустил целый набор авторской мебели подобного рода. Подражая знаменитым клатчам Олимпии Ле-Тан, мастерски имитирующим печатные издания, доморощенные умельцы кинулись массово штамповать «литературные сумочки». В теме не только иностранцы, но и россияне — достаточно посетить известный сайт «Ярмарка мастеров».
Модельер Сильви Факон из Франции и художница Райан Новеллин из США создают настоящие платья из книг. Основой нарядов служат изъятые из переплетов цветные иллюстрации, наложенные на ткань и соединенные тонкой проволокой или металлическими нитями. Британский изобрататель Джереми Мэй додумался до производства «библио»-бижутерии. Страница книги вырезается по заданной форме, очень плотно спрессовывается, раскрашивается, ламинируется и покрывается лаком, затем ее вставляют обратно в книгу и продают в комплекте. Американский дизайнер Бетти Пеппер создает аналогичные украшения со шкатулками из переплетов — чтоб добро зря не пропадало.





–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Сегодня нашла темку пострашнее адописных икон — альтербукинг!

Ну а почему бы и нет? Не думаю, что на это пускают букинистические издания. А какой-нибудь палп-фикшен, или, на нашей почве — производственную прозу времён СССР, которую издавали вагонами, хоть пользу принесёт.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Не думаю, что на это пускают букинистические издания.

В статье из "Горького", данной по ссылке, это хорошо описано: случается разное, когда за дело берутся прям-творцы-творцы, не видящие в чтении никакой ценности.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 10:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

когда за дело берутся прям-творцы-творцы, не видящие в чтении никакой ценности

Ну не знаю. Зачастую такие "шедевры" творят из самого дешевого из доступных материалов, а именно из того, что выкидывают библиотеки: тонна одинаковой агитационной литературы, морально устаревшие справочники, скажем, по созданию и применению вакуумных ламп, всякие протоколы съездов и собраний, которых 1 шт на всю библиотеку теперь вполне достаточно.
Кроме того, если "творцы" сильно продвигают печатное дело, скупая новые материалы для творчества тоннами в магазинах. Они отдали деньги, а уж как они распорядятся книгой — не наше дело. Зато издателям прибыль.
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

случается разное

Естественно. Человеческий фактор.

цитата mischmisch

-творцы, не видящие в чтении никакой ценности.

Тогда уж в книгах как предметах. Текст сам по себе ценен (или нет — это уж от автора зависит). Книга, если это ординарное издание — всего лишь бумага.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, Fox_Reinard, так я не против: пущай творят. Ведь особенно приятно, как, например, в статье упоминалось, выбрать отлично сохранившееся букинистическое издание поценнее, чтобы потом хвастаться дорогим хэндмейдным ежедневником! :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ведь особенно приятно, как, например, в статье упоминалось, выбрать отлично сохранившееся букинистическое издание поценнее, чтобы потом хвастаться дорогим хэндмейдным ежедневником

:beer:
Вы ведь осознаёте, что "дорогие букинистические издания" — точно такой же продукт консьюмеризма, как и ежедневники из них? И существуют только потому, что кто-то тешит своё тщеславие тем, что у него есть предмет, которого нет у других? И коллекционируют букинистику точно такие же люди, как и те, что покупают постпродукт из неё :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миротворец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch У меня товарищ капитально торговал книгами. Теперь остатки сложил в коробки из-под бананов и на даче сделал лежанку. теперь спит на них и говорит, что тексты ему непосредственно в мозг поступают.:-D
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2019 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

У меня товарищ капитально торговал книгами. Теперь остатки сложил в коробки из-под бананов и на даче сделал лежанку. теперь спит на них и говорит, что тексты ему непосредственно в мозг поступают.

Обязательно расскажите ему про альтербукинг! :-)))

цитата Fox_Reinard

Вы ведь осознаёте

Неужели я так мало появляюсь на форуме, чтобы кто-то сомневался в моем коварстве и двоемыслии? o_O Спросите у Михаль, она Вам всё расскажет. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2019 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Загадка: что общего между первым и вторым изображениями?
Первое:

Второе:

Ответ:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Карпаччо «изобретено» в 1950 году владельцем культового «Бара у Гарри» в Венеции Джузеппе Чиприани[it] (известным также изобретением коктейля «Беллини»), и названо так в честь Витторе Карпаччо — живописца эпохи Возрождения, чьи картины изобиловали всевозможными искрящимися оттенками красного и белого цветов.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Угадайте город. :-)))

Давно собиралась почитать про эту статую, наконец добралась.

И еще один подарок от американцев — уже в полный размер.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Угадайте город.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Париж :-)

Читала, что скульптор ваял лицо с собственной тещи. Высокие отношения! :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2019 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, про угадайку я пошутила. И так же всё понятно. Про натурщицу есть по ссылке. Ведь можно и не основываться на "высоких слухах", а сослаться на слухи официальные:

цитата

В эти же годы ведутся работы над изготовлением статуи Свободы в парижских мастерских на улице Вавен. По слухам, лицо статуи принадлежит матери Бартольди, а тело любовнице. По другой версии, у Бартольди даже была французская натурщица: красивая, недавно овдовевшая Изабелла Бойер, жена Исаака Зингера, создателя и предпринимателя в области швейных машин. «Она освободилась от неловкого присутствия её мужа, который оставил её лишь с самыми предпочтительными в обществе атрибутами: состоянием… и детьми. С самого начала своей карьеры в Париже она была общеизвестной личностью. Будучи красивой французской вдовой американского предпринимателя, она оказалась подходящей моделью для статуи Свободы Бартольди». 28 октября 1886 г. происходит торжественное открытие памятника в Нью-Йорке. Это последний визит Бартольди в США.

:-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...3940414243...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх