Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2019 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата TrollBoroda

регулярно появляется новая версия, как и у Белла Чао

Не надо мне про эту проклятущую песню напоминать — я ж ее теперь весь день петь буду! :-((( Хотя сегодня я и без того пою немножко другое и опять из-за итальянского (кстати, очень удивилась, что текст полностью до сих пор целиком помню.

А напомнила мне про клип статья про Феллини, который у меня сегодня тема урока.

цитата

В 2001 году группа «Сплин» пела: «В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини…» В тот год песня «Феллини» стала всероссийским хитом, хотя из слушателей группы «Сплин» мало кто смотрел фильмы Феллини. Тем, кто смотрел, строчка эта, наверняка, казалась пустой манерной красивостью, эдаким поп-вывертом, не имеющим никакого отношения к режиссеру.

Но, как ни странно, автор песни нащупал суть: Феллини действительно задумал гораздо больше фильмов, чем снял. Свидетельства об этих неснятых картинах в обилии рассыпаны по его мемуарам. То тут, то там Феллини рассказывает, как ему не удалось воплотить задуманное – то не было необходимого финансирования, то вдруг резко начинались проблемы со здоровьем, и съемки откладывались, а потом уже никогда не начинались снова, то просто он был занят в момент появления очередной идеи каким-то другим проектом, и не мог отвлекаться, а потом идея как-то постепенно затиралась и исчезала из памяти. В общем, неснятых фильмов Федерико Феллини действительно едва ли не больше, чем снятых.


Но опять же на самом деле полезла я в биографию Феллини не из-за этого, а из-за этого:



Этот комикс Феллини нарисовал в 1940 году. Он вообще очень ценил этот вид искусства.

цитата

Феллини очень любил комиксы и был хорошо знаком с американскими героями Флэшем Гордоном, агентом Х9, Мандрейком и Фантомом. Фашисты запретили американские комиксы. И Феллини сам написал сценарий продолжения комиксов о Флеше Гордоне, которые были нарисованы художником Джиови Топпи.


Ну, кто там сморит на супергероев свысока? :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2019 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Читал книжку и стало интересно, что ж они(герои) такие косые, что попасть не могут с десяти шагов. Зарылся в интернет, где, помимо прочего, нашёл забавную штуку.

Дуэль между псом и человеком.
http://hanyrik.ru/stati/sobaka-rycarya-ob...

Ну а касательно самих дуэлей, то оружиедолжно было быть не пристреляно.
–––
А ты попробуй!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Давненько я сюда не писала. У компа сейчас траблы с инетом — много вкладок держать не дает, а по одной давать сюда я не люблю. Но всё равно попробую коротенько. Развлекаюсь чтением про Великую Китайскую стену (утром документалку случайно посмотрела, завелась).

Особенно впечатлившие сведения:

цитата

На протяжении многих столетий стена меняла названия. Изначально называлась «Барьером», «Разгулом» или «Крепостью», позднее стена обрела более поэтичные названия, такие, как «Пурпурная граница» и «Земля драконов». Только в конце XIX века она получила название, которое известно нам и по сей день.

цитата

Простая тачка, повсеместно используемая на стройке, была изобретена при строительстве стены;
Заключительная битва на этом сооружении состоялась в 1938 году между китайцами и японцами;

цитата

Процесс строительства сопровождался многими трудностями, связанными с питанием и тяжелыми условиями труда. Одновременно нужно было накормить и напоить более 300 тыс. человек. Это не всегда удавалось своевременно, поэтому человеческие жертвы исчислялись десятками, даже сотнями тысяч. Существует легенда, что во время постройки всех умерших и погибших строителей укладывали в основание сооружения, поскольку их кости служили хорошим скреплением камней. В народе постройку называют даже «самым длинным кладбищем в мире». Но современные ученые и археологи опровергают версию о массовых захоронениях, вероятно, большинство тел погибших отдавали родственникам.


Ну и про происхождение мифа о том, что ее видно из космоса:

цитата

Одна из наиболее ранних отсылок к мифу о видимости стены с Луны содержится в письме от 1754 года английского антиквара Уильяма Стьюкли. Стьюкли писал: «Эту огромную стену длиной восемьдесят миль (речь идёт о вале Адриана) превосходит только Китайская стена, которая и на глобусе вон сколько места занимает, да в придачу её с Луны видно». Об этом упоминает и Генри Норман (англ. Sir Henry Norman), английский журналист и политик. В 1895 году он сообщает: «… помимо своего возраста эта стена единственное творение человека, которое видно с Луны». В конце девятнадцатого века вовсю муссировалась тема Марсианских каналов, которая, возможно, и привела к представлению, что длинные тонкие объекты на поверхности планет различимы далеко из космоса.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, раз уж Вы в эту тему со стеной ввязались, подскажите, что там с этими бойницами? В какую сторону на самом деле смотрят?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

В какую сторону на самом деле смотрят?

Меня, девочку, решили спросить про бойницы... :-))) Спросите лучше мальчика, который первый в поиске выскакивает. Он этим делом специально в натуре интересовался.

Однако я сегодня же документалку смотрела, а там был рассказ, как на одну заставу с двух сторон сразу два разных врага напали. Отсюда можно сделать вывод, что воевали на стене в любую сторону.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, с этими бойницами каждый год столько срача в интернете. Я не сторонник конспирологической теории, но хотелось бы более убедительных источников, чем просто запись в жж. Не подумайте, что это к Вам претензия, просто подумал, а вдруг попадалось что-то в процессе изысканий. В любом случае, спасибо за интересные посты в этой теме :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, вообще не понимаю проблемы. В каждом втором источнике сказано, что а большинстве случаев они смотрят в обе стороны. И это нормально: кочевники периодически прорывались за стену, их били на обратном пути с добычей. Плюс народные восстания внутри страны тоже требовали бойниц.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В каждом втором источнике сказано, что а большинстве случаев они смотрят в обе стороны

Даже по Вашей фотографии видно, что это не так ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, большая часть не есть вся протяженность. А на фото разве бойницы разного типа не с двух сторон? С одной полноценные, а с другой разве в дырки из лука не пострелять? Увы, пишу с телефона, так что полноценно оценить ситуацию до завтра не смогу. Но было бы любопытно разобраться.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, я не специалист в обороне крепостных стен и стрельбе из лука, но мне видится, что в такую дырку врага не подстрелишь. Вижу, что я Вас заинтересовал :-D Думаю теперь, с Вашей помощью, мы в этом вопросе и разберёмся.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2019 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , тогда зачем их столько? Для пассивного наблюдения не многовато?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2019 г. 08:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Вижу, что я Вас заинтересовал Думаю теперь, с Вашей помощью, мы в этом вопросе и разберёмся.

Случился облом. Вчера мне этим поинтересоваться не довелось, а нынче я уже увлечена другим — да, женщины очень ветрены.
Хотя нет, у меня третий месяц стойкий интерес к феномену рабства в США. И герои моего сегодняшнего дня — колонизационисты. В Америке по вопросу освобождения рабов в начале 19-ого века преобладали два течения -

цитата

колонизационисты и аболиционисты. Первые выступали за "автоэмансипацию" (С) афроамериканцев путем репатриации на историческую родину, вторые — за отмену рабства и достижение равноправия в стране нынешнего проживания.

Причем многие деятели, выступавшие за освобождение рабов, придерживались мнения, что лучше всех негров отправить домой в Африку, потому как не комильфо будет жить рядом с этим простодушным и опасным народом, когда он волю получит. В 1816 году было даже создано Американское колонизационное общество с целью

цитата

выкупать на волю и затем переправлять в Африку освобожденных негров. Начиная с 1822 г. в Либерию, которая была выбрана в качестве места поселения бывших рабов, колонизационное общество ежегодно высылало до 100 эмигрантов.

Конечно, идея американской колонизации Африки с помощью освобожденных рабов провалилась, однако государство Либерия всё же было создано.

цитата

Либерия, что значит «Земля свободы», была основана как независимое государство свободнорождёнными и отпущенными на свободу американскими неграми.

цитата

К 1867 году АКО оказала помощь в переселении более 13 000 американцев в Либерию.

И вот тут я полезла копаться дальше, пока запал не прошел, а здесь оставлю только картинку про современную Либерию. По-моему, очень символично.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2019 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
Брэм Стокер был, оказывается, такой затейник!

цитата

Одним из его произведений является книга "Известные самозванцы", опубликованная в 1910 году, которая посвящена разоблачению мошенников и мистификаций. К примеру, Стокер утверждал, что настоящая королева Елизавета заболела и умерла в возрасте 10 лет во время отдыха в сельской местности. В это время ожидался визит ее отца — короля Генриха VIII и гувернантка впала в панику. Вместо того, чтобы признаться, она побежала в соседний город Бисли, чтобы найти замену. Ей не удалось найти девушку, которая выглядела как принцесса, поэтому гувернантка взяла похожего мальчика и одела его в одежду Елизаветы. Когда появился отец, он не заподозрил обмана. С этого момента вместо Елизаветы возле престола рос андрогинный мальчик из Бисли. Якобы это подтверждается тем, что Елизавета имела склонность к парикам, которыми маскировала облысение. Кроме того, она никогда не выходила замуж и отказывалась от врачей.


цитата

Вызывает вопросы внешность Елизаветы. Известно, что она использовала толстый слой грима, может быть, для того, чтобы скрыть грубую кожу и следы бритья. Носила парик, так как, достигнув среднего возраста, облысела. Потеря волос к сорока годам — явление нередкое у мужчин, для женщин такого возраста — невидаль. Елизавета ввела в моду высокий воротник, состоящий из множества складок ткани. Он лежал на плечах, будто мельничный жернов, хорошо скрывая при этом... адамово яблоко. На портретах королеву почти всегда изображали в закрытой одежде и с обильными украшениями на шее. Кстати, в завещании она запретила осматривать ее тело после смерти.

:-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2019 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Я теперь вечером перед сном читаю исключительно под музыку и сегодня начну еще один роман, для сопровождения которого у меня будет Девятая симфония Бетховена. В связи с этим читаю о занятном музыкальном суеверии — Проклятии девятой симфонии.

цитата

Последняя из завершенных симфоний великого мастера, Девятая Бетховена, "зрела" более двенадцати лет. В 1812 году, закончив работу над Восьмой симфонией, Бетховен сделал первые наброски вокального опуса, в который должна была войти и "Ода к радости" Шиллера (Friedrich Schiller). Позже композитора отвлекли другие события, проблемы и творческие задачи: разгром армий Наполеона, Венский конгресс, смерть брата, борьба за право опеки над племянником, наконец, прогрессирующая глухота. Непосредственная работа над более чем 200-страничным нотным манускриптом относится в 1817-1823 годам, а премьера Девятой, ставшей духовным и моральным завещанием Бетховена, состоялась 7 мая 1824 года. Композитор, дирижировавший своей последней симфонией, не слышал разразившихся в зале оваций. Одному из музыкантов оркестра пришлось взять его за плечи и развернуть к залу лицом.

цитата

Проклятие девятой симфонии — суеверие, состоящее в том, что, начиная с Бетховена, всякий композитор, написавший 9-ю симфонию, умирает вскоре после этого.

цитата

Так, в 1828 году умер знаменитый композитор Франц Шуберт, оставив после себя ровно девять симфоний. По злой иронии судьбы мастер так и не смог оправиться от простуды, которую подхватил на похоронах Бетховена.

цитата

Для Густава Малера (Gustav Mahler), и без того мнительного и склонного к суевериям, всего этого достаточно, чтобы испытывать мистический ужас перед надвигающейся Девятой. Тем более, что после окончания Восьмой симфонии его настигло сразу множество несчастий: кризис в отношениях с женой Альмой, смерть пятилетней дочери Марии Анны, наконец, тяжелая и неизлечимая болезнь сердца. Малер пытался, так сказать, обмануть судьбу, окрестив свою девятую по счету симфонию "симфонической поэмой" и дав ей название "Песня о земле". Кроме того, он параллельно начал работу над Десятой симфонией. Тем не менее, до премьеры своей Девятой Малер не дожил. Ссылаясь на слова, вроде бы сказанные ему Малером, Арнольд Шёнберг (Arnold Schönberg) в некрологе впервые сказал о "проклятии девятой симфонии", и эта характеристика сегодня закрепилась в околомузыкальной литературе. Часто цитируются слова Шенберга: "Те, кто написал свою Девятую, подходят слишком близко к потустороннему".

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
А вы знаете норвежского генерала Нильса Улафа Третьего (третий — потому что первые два уже не на этом свете, а карьерный рост начался с них)? Вот он.

цитата

Сэр Нильс Улаф (норв. Nils Olav) — королевский пингвин, живущий в зоопарке Эдинбурга, Шотландия. Нильс является почётным командиром и талисманом норвежской королевской гвардии, в 2008 году посвящён в рыцари. В 2016 году произведен в бригадные генералы.
В 1961 году норвежская королевская гвардия посетила Эдинбургский парад военных оркестров, где участвовала в показательных выступлениях. Лейтенант Нильс Эгелиен (норв. Nils Egelien) заинтересовался колонией пингвинов Эдинбургского зоопарка. Когда гвардейцы вновь вернулись в Эдинбург в 1972 году, при активном содействии лейтенанта один из пингвинов стал «сыном полка». Пингвина назвали Нильс Улаф — Нильс в честь Нильса Эгелиена и Улаф в честь короля Норвегии Улафа V.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
Униформа у генерала красивая, и выправка ого! :-)
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2019 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Где-то в городе увидел. Не удержался и сфотографировал.
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


миродержец

Ссылка на сообщение 25 февраля 2019 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня я развлекаю себя Сиенским палио.

цитата

Сиенское Палио (известное в Италии как Il Palio) — традиционные скачки, проходящие в Сиене (Италия) дважды в год: 2 июля и 16 августа.
Палио, проходящее 2 июля, названо Палио ди Провензано в честь Мадонны ди Провензано, одноимённой церкви в Сиене. Палио, проходящее 16 августа, называется Палио делла Ассунта в честь Вознесения Богоматери.
Тысячи зрителей со всего света наполняют площадь дель Кампо до предела в день проведения Палио.
Великолепный ритуал, Кортео Сторико, предшествующий скачкам, притягивает зрителей со всего света. Флаги и гербы контрад вывешиваются на здании Палаццо Коммунале на площади.
Сами бега, во время которых наездники управляют неосёдланными лошадьми, включают в себя три круга по площади дель Кампо, длиной в 333 метра (таким образом, общая длина дистанции — ровно 1 километр) на которую специально кладут толстый слой земли. Длятся они обычно не больше 90 секунд. Иногда жокеи слетают с лошадей во время крутых поворотов, после чего лошади часто заканчивают гонку в одиночку. В действительности, Палио выигрывается лошадью, представляющей контраду. В случае такой победы наездник не получает наградных денег за победу на скачках.
Заканчиваются бега шествиями по городу, которые длятся всю ночь.

цитата

Маленькая Сиена традиционно была разделена на контрады — районы города с местным самоуправлением. У каждой контрады было свое имя, герб, флаг и специализация — рядом селились представители одной профессии. Они вместе делили быт, вместе обустраивали район, вместе сражались с флорентийцами и вместе болели за своих лошадей во время Палио. Ребята с нашего двора — тут не просто красивая фраза.
Чужаку стать одним из контрадайоли практически невозможно — просто жить в контраде недостаточно. Местные всегда рады, когда приезжие с уважением относятся к традициям и району, в котором живут, но всегда готовы дать понять, что ты всего лишь гость. Отдельная история — отношения с местными девушками. Даже не надейтесь найти себе тут знойную итальянскую подругу. У всех в головах мечта о браке с парнем из соседнего двора. Со своим. Хотя, конечно, никаких запретов на отношения с представителем другой контрады или жителем другого города нет.
В последние десятилетия либерализация сиенской жизни достигла таких масштабов, что разрешаются даже браки между представителями враждующих контрад, что еще в середине XX века было немыслимо. Но в дни Палио город вновь погружается во времена раннего Нового времени.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
Читаю про говорящие статуи Рима, замолкнувшие в большинстве своем совсем недавно.

цитата

Римские «говорящие» статуи (итал. statue parlanti di Roma) — форма анонимного выражения мнения народа о политической ситуации в Риме. Критика строя и глав государства (в основном папства) в форме анонимных стихов и пасквилей приклеивалась к подножиям нескольких знаменитых римских статуй. Традиция ведет своё начало с XVI века и продолжалась до наших дней.


цитата

В те времена, когда Папа стоял не только во главе Святого Престола, но и держал под контролем всю светскую власть в городе, многие влиятельные исторические персонажи, да и простые жители, боялись публичных выступлений и свои умозаключения передавали через короткие послания, написанные на бумаге и вывешенные возле так называемых «говорящих статуй». Фактически, эти статуи являлись оружием, с которым Рим всегда выступал против высокомерия и коррупции господствующих классов, высмеивая прилюдно их поведение и поступки.


цитата

Статуи
Пасквинская статуя (Pasquino), изображает предположительно Менелая с телом Патрокла. На её подножие в XVI веке наклеивались листовки, благодаря чему возникло слово пасквиль. Стоит близ Пьяцца Навона.
Марфорио (Marforio) — изображает бородатого речного бога или Океан.
Мадам Лукреция (Madame Lucrezia) — колоссальный бюст в плохом состоянии, вероятно изображает египетскую богиню Исиду, её жрицу либо императрицу Фаустину. Единственная женская «говорящая» статуя в Риме.
Аббат Луиджи (Abate Luigi) — изображает неизвестного римлянина в тоге магистрата.
Иль Баббуино (Il Babbuino) — фонтан с изображением отдыхающего Силена
Иль Факкино (Il Facchino, «Носильщик») — единственная «говорящая» статуя, созданная в новое время — в 1580 г. Якопо дель Конте. Изображает водоноса.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Пасквинская статуя
спасибо за этимологию слова пасквиль. Даже не задумывался. Кстати, в тему, что можете сказать об "Взбаламученном море" и "Мареве"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123...4142434445...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх