Мир вокруг нас


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

Мир вокруг нас

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июня 2017 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Мы живем в интереснейшем мире, сами того не замечая. Иногда даже кажется, что мы принципиально не желаем его замечать. В результате вокруг летают просто птицы, растут какие-то цветы и деревья, в магазинах продают непонятную фигню, а люди ходят в одежде неизвестных фасонов и употребляют незнакомые слова. Предлагаю приглядеться к окружающему нас миру, немного "половить" эти неясности и рассказать про них другим. Да, кто-то это уже знает и хмыкнет, увидев ваше "открытие". Ну и пусть. Это всего лишь означает, что жизнь уже сталкивала его с подобным явлением, а вас нет. Не надо стесняться своего незнания. Это естественно. Гораздо хуже, когда не хочется ничего узнавать.
Так давайте делиться этими открытиями: писать коротко о самом интересном, давать ссылки на более обширный материал, если вдруг кого-то заинтересуют дальнейшие розыски, дополнять и исправлять друг друга. Пусть наш мир станет немного ярче.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

что можете сказать об "Взбаламученном море" и "Мареве"

Я? Только то, что Фасмер есть в интернете. ???
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2019 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я
Вы, я так понял — филолог. Выше означенные романы инет выдаёт как крупнейшие русские пасквили, не считая издевательского стихотворения Языкова на Чаадаева. Но последние маленькое сам при случае прочитаю. А романы, вдруг нас напрасно заставляли читать Отцы и дети и Что делать? А надо было как раз Взбаламученное море и Марево.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
mist, тысяча извинений, не сумела вовремя переключиться с этимологии. А филолог из меня не совсем тот: я германист, русскими авторами третьего и четвертого ряда даже никогда особо не интересовалась, что для любого неспециалиста естественно. :-)
Кстати, зря Вы так про "Отцов и детей" и "Что делать". Я их в школе с удовольствием читала. Что до Писемского, а тем более Клюшникова... Полагаю, будь там действительного столько же таланта, как у Тургенева или хотя бы Чернышевского, то в Лету они б вряд ли столь успешно канули. Я вот недавно читала отнюдь не позабытого Григоровича — разница с общепризнанными классиками уже чувствительна. И Вам правда хочется читать то, что признается пасквилями (нет, не спорю, с исторической точки зрения они могут быть очень любопытны, но в целом "пасквиль" это отнюдь не комплимент произведению)? Полагаю, что качественной разоблачительной литературой можете быть пресыщены Вы, раз Вас в ту сторону душа потянула, но школьники вряд ли. Им и без того уже Чернышевского с Герценом больше не наливают, так хоть Тургенева трогать не нужно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 08:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Чернышевского с Герценом больше не наливают
Чернышевский мне откровенно не понравился с литературной точки зрения. Хотя сам посыл полагаю был правильным, но лучше бы это была методичка на 30 страниц: "как организовать производство". А вот до Тургенева в школе я лично не дорос и потому запомнился он мне смутно.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Чернышевский мне откровенно не понравился с литературной точки зрения.

Как по мне, язык у него "модерновый". Помню, как читала с ощущением недоумения-полувосторга, правда, не в школе, а позже, когда выверты уже ценить умела.
Ну, и чтоб не оффтопить. Факт про книгу:

цитата

Писатель В. А. Гиляровский после прочтения «Что делать?» сбежал из дома на Волгу — в бурлаки.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2019 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В. А. Гиляровский после прочтения «Что делать?» сбежал из дома
Вот, зря Гиляровского в школе не изучают. По-хорошему в старших классах кроме художественной литературы должна быть еще и историческая.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Утром попалось мне на глаза слово эногастрономия — и я провалилась.

цитата

Эногастрономия — искусство подбора и сочетания вин к определенным блюдам. «Эно» — означает вино, «гастрономия» — комплекс правил по приготовлению пищи.

Провалилась, потому что оно вывело меня на чудесный сайт про Италию с соответствующим подразделом.
А там я проходила тест про итальянскую кухню и тоже провалилась. 8:-0

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

провалилась
один раз угадал.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
а я на 4 вопроса умудрился ответить. И не то что бы гадал..
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2019 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

тест про итальянскую кухню
5 из 8. Чисто на интуиции. 8-)
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 09:18  
цитировать   |    [  ] 
Поймала очередного уродца — флоатинг.

цитата

Слово «флоатинг» я впервые услышала от бьюти-редакторки Лизаветы, когда она предложила мне успокоить нервы и позависать — это кратчайшее описание того, как работает флоатинг, а не то, о чем вы подумали.

Не, бьюти-редакторка, конечно, доставляет вдвойне, но, увы, с этим я сталкивалась не раз, посему уже не ржу.
При ближайшем рассмотрении процедура оказалась давно известным всем расслаблением в камере сенсорной депривации.

Однако флоат(инг)-капсула это, по-моему, перебор: неужели камера сенсорной депривации стала звучать недостаточно иностранно, чтобы ее заменять на такое?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

депривации стала звучать недостаточно иностранно
латынь стали заменять "англицизмами"
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
У меня сегодня тема дня — Сардиния. Пока читала и смотрела всякие разности, не смогла пройти мимо сыра касу марцу.

цитата

Слышали ли вы о немецком сыре мильбенкэзе, который в буквальном смысле «производят» клещи? Так вот – это пустяки по сравнению с деликатесом касу марцу. В приготовлении этого невероятного итальянского сыра задействованы сотни личинок сырной мухи. Именно им уникальный продукт обязан своим необычным вкусом, внешним видом и, разумеется, непреходящей славой.
В Италии касу марцу так и едят – с червями, ничуть не смущаясь того, что потревоженные 8-миллиметровые личинки могут выскакивать из сыра на 15 сантиметров. Самое главное при этом, говорят на Сардинии, – беречь глаза. Можно зажмуриться, надеть очки или просто прикрыть бутерброд рукой

Фото этого сыра сюда помещать не буду — не для слабонервных. Но если пройти по ссылке в цитате, можно посмотреть, как его пробует Антон Зайцев. Ням!
Помещу сюда вместо этого сыра по-настоящему красивый сыр — оранжевый французский мимолет. На мимолете его главной изюминки — сырных клещей — не видно. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Однако флоат(инг)-капсула это, по-моему, перебор: неужели камера сенсорной депривации стала звучать недостаточно иностранно, чтобы ее заменять на такое?


как психолог, предположу, что термин "депривация" недостаточно продаваем. Имею в виду, что слово "депривация" чаще используется в научной среде, когда говорят, например, об исследованиях (да и первые исследования про ощущения и психику были как раз с применением подобных камер, только цели были совсем другие). И эти исследования приведены практически во всех базовых учебниках по психологии.
А вот термин "флоатинг" — это что-то непонятное, "прикольное" и потому может быть более интересным.
Это только мое мнение, возможно, я ошибаюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

не смогла пройти мимо сыра касу марцу

Пусть эти лягушатники и макаронники сами едят своих клещей и червяков. :-[ Русскому человеку даже читать про такую гадость противно;-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Установлена личность Джека-потрошителя

цитата

Джек-потрошитель был 23-летним парикмахером по имени Аарон Косминский, евреем родом из Польши. К такому выводу пришли ученые из Ливерпульского университета Джона Мура, проанализировав ДНК, полученную из окровавленной шали одной из его жертв.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc не. Новость начинается так: "Британские ученые установили....":-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
несмотря на окружающий снег и лёд, весна всё-таки начинается. намедни к нам (чуть рановато) прилетела серая цапля.
фото: (с) Игорь Лабзин, Национальный парк "Валдайский"
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Дон Румата, ну, было бы странно, если установлением личности лондонского маньяка занимались какие-то другие учёные.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2019 г. 12:18  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc это шутка была. 8:-0
Но, пока РенТВ не подтвердит информацию....
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...4243444546...545556    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мир вокруг нас»

 
  Новое сообщение по теме «Мир вокруг нас»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх