Слушаете ли вы во время ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Слушаете ли вы во время чтения музыку?»

 

  Слушаете ли вы во время чтения музыку?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
Опытным путем установила, что хорошая музыка отвлекает от чтения, а плохую слышать не хочется. При этом под любые посторонние звуки читаю совершенно спокойно, мозг их фильтрует и я их просто не слышу. Поэтому молоток, пила или ругающиеся соседи читать не мешают, а вот хорошая музыка — да :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

При этом под любые посторонние звуки читаю совершенно спокойно, мозг их фильтрует и я их просто не слышу. Поэтому молоток, пила или ругающиеся соседи читать не мешают, а вот хорошая музыка — да
А я же на аудиокнигах сижу как на игле. Так там иногда музыка, а иногда на флешке после книги тоже какой-то альбом музыкальный стоит. Так вот об одной книге я так и думала, что музыка написана специально для нее, очень к окончанию книги подходила. и начиналась как раз после окончания книги8-)
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Хорошая музыка дополняет мне чтение. Вот сейчас Эллис очень хорошо идет под этот альбом, Queens of the Stone Age и баллады Мерлина Мэнсона. Роулинг буду читать под Muse.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
А по мне — или музыку слушать, или книгу читать. "А смешивать два эти ремесла есть тьма искусников — я не из их числа"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А я же на аудиокнигах сижу как на игле.


Я тоже часто их слушаю, но я не люблю, когда там музыка вставлена (даже если подходит).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Aryan попробуйте под классику читать.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garret11

попробуйте под классику читать.


Зачем? Мне нравится слушать классическую музыку без отвлекающих вещей. И мне нравится читать также без отвлекающих вещей. Согласитесь, странно было бы сидеть в консерватории на хорошем концерте, уткнувшись носом в книгу? Так почему обратное кажется приятным? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Aryan формировать нужный эмоциональный фон. Как то так.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garret11

формировать нужный эмоциональный фон. Как то так.


А сама книга его не формирует? (Я так, когда читаю, как фильм смотрю — с картинками и звуком) :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 29 декабря 2015 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Aryan смотря какая сложность текста. Бывает, что сложность формирует и тут музыка наше всё.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2015 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
По старой привычке читаю перед сном со включенной радиоточкой. Там и музыка бывает. Тяжелый рок выключаю-мешает.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2015 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Именно изза музыкальной аранжировки "Модели для сборки" мне очень трудно наслаждаться прекрасными рассказами и великолепной начиткой Влада Коппа. Там такое ударное техно, что половину текста не слышишь и надоедает постоянные ударные. Но, если по радио ловлю, то никогда не переключаю.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


активист

Ссылка на сообщение 1 января 2016 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Именно изза музыкальной аранжировки "Модели для сборки" мне очень трудно наслаждаться прекрасными рассказами и великолепной начиткой Влада Коппа. Там такое ударное техно, что половину текста не слышишь и надоедает постоянные ударные. Но, если по радио ловлю, то никогда не переключаю.

На мой взгляд, единственная проблема МДС — это слишком высокий уровень громкости сопровождающей музыки. Когда ещё в юности впервые наткнулся на данную программу, то как раз понравилось нейтральное и сравнительно безэмоциональное чтение Влада. В моих глазах это выгодно отличало его от традиционных читающих артистов. Ну а ненавязчивая электронная музыка лишь способствовала такому восприятию.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 января 2016 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
strarxs , согласна, очень громко. Хотя в радиопередаче да ещё на улице это не страшно. Но дома тяжко. А голос и дикция безупречны.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Aryan А эмбиент не пробовали?


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 06:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Electric_fire

А эмбиент не пробовали?


А зачем? Я никак не пойму, зачем мне при хорошей книге еще и музыка. Я читаю книгу, как "фильм" — я слышу и вижу то, что там происходит. Посему музыкальное сопровождение мне совершенно не нужно (как, впрочем, и иллюстрации — тоже не люблю, они крайне редко совпадают с моим внутренним видением происходящего). Хорошие иллюстрации я скорее оценю отдельно от книги — сами по себе. По этой же причине не люблю драм-театр — опять же режиссерское видение редко совпадает с тем, что я вижу и слышу, читая пьесу.

Я вообще не могу понять, зачем может быть нужно музыкальное сопровождение книги — если хороший текст и хороший чтец (в аудио книге это комплекс разных факторов — тембр голоса, манера, стиль и тп), то музыка становится совершенно излишней вишенкой на торте :-))) (Я вообще не люблю рюшечки, кисточки, оборочки и прочее в этом роде ни в чем — хороший "фасон" и хороший "материал" + хорошо сшито, а все остальное полный мудехар :-))))

Я могу допустить, что музыка будет вполне уместна в каком-нибудь тексте, где она присутствует по ходу действия. В этом случае в аудио-книге отрывки упоминаемых мелодий были бы кстати (чтобы не лазить в ютюб за справкой). Но это уже случай, когда музыка сама по себе является частью повествования.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 07:18  
цитировать   |    [  ] 
когда-то слушал постоянно, сейчас только если что-то простое читаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Согласитесь, странно было бы сидеть в консерватории на хорошем концерте, уткнувшись носом в книгу

О, напомнили. Со мной так и было: читала однажды   в опере. Не желала ту оперу слушать, поэтому и читала (детектив) — демонстративно,   в знак протеста.
Но я с Вами согласна,   музыка скорее мешает восприятию аудиокниг, чем помогает.   Исключения бывают, но именно как исключения.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
DevochkasToporom , какая была опера и кто убийца? Заинтриговали:-)))
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2016 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Опера была "Хованщина". Но история такая давняя, что подробности не помню. В смысле, о книге ничего не могу сказать.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Слушаете ли вы во время чтения музыку?»

 
  Новое сообщение по теме «Слушаете ли вы во время чтения музыку?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх