Как вы относитесь к моде ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 

  Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Задумалась, посмотрев телевизор. У наших звезд и звездунов, например, пошла мода обзывать детей разными Фомами, Луками, Феклами. Да, собственно, такие завихи были всегда, одну мою случайную знакомую звали Изаура Тарзановна. Прямо так и в паспорте. Как я ей сочувствовала... А уж если вспомнить всевозможных Даздраперм и Лагшмиваров времен первых пятилеток... Но интересно, о чем сейчас думают родители, обзывая ребенка подчас чем-нибудь непроизносимым.
Недавно услышала — одна мамаша, после футбольных побед, назвала новорожденного сына Гуусом.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Мне жаль их. И мне всё равно абсолютно. Какое мне дело до того как кого то зовут? Почему я должен вообще об этом думать? Почему в ту минуту, когда те предки называли своего ребенка они НЕ думали о том, что это имя принесет потом ребенку, а я буду?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
И потом, мне абсолютно на. Всё равно как зовут человека. Лишь бы он сам был хорошим человеком. Остальное глупости


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Я положительно, если, конечно, говорить не о переборах, как с Изаурой и Гусом :-D Это прекрасно разбавляет засилие Тань, Кать, Оль, Дим, Саш и пр. (ничего против этих имен не имею). У меня одногруппницу Сирафима зовут, мне нравится, красиво. Сама планирую назвать свое дитя чем-то старинным 8:-0 Правда в последне время все ринулись называть своих детей именами, заканчивающимися на -слав. Эти имена уже не воспринимаются как редкие. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 
Вообще должно быть СЕрафима. Обычное имя. У меня так лучшую и любимую учительницу звали, дай Бог здоровья


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень часто приходится сталкиваться с необычными именами и отчествами, и с определенной долей уверенности могу сказать ,что в большинстве случаев ничего, кроме улыбки, а порой даже заразительного смеха, необычные имена не вызывают. Причем не только у меня, но и у самих обладателей именно необычного (не путать в данном случае с редкими и старинными) имени. Шепотом они иногда признаются даже, что страдают от этого.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не слишком нравится мода на имена. Но "засилье Тань, Кать" и прочее — все же лучше, чем засилье Анжелик или Изаур. А уж называть ребенка бог знает где выкопанным или самостоятельно придуманным именем... бедные дети :(
Имя редкое, но все же более-менее обычное — это нормально. Та же Серафима — нечасто встречается, но это существующее имя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

И потом, мне абсолютно на. Всё равно как зовут человека. Лишь бы он сам был хорошим человеком. Остальное глупости

Вообще-то говоря мне также все равно как зовут хорошего человека, да вот только почему дети должны страдать от прихоти своих родителей. Ведь наверно не все хотели бы носить необычные имена, да еще такие, которые каверкают слух.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата sanchezzzz

Вообще должно быть СЕрафима. Обычное имя. У меня так лучшую и любимую учительницу звали, дай Бог здоровья

Для вас обычное, для меня очень редкое. И, кстати, я веду речь о старинных, очень красивых именах. Мне очень нравится. Человек человеком, но красивое имя лично у меня вызывает приятие.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Мне жаль этих детей. :-))) Отношусь негативно к такой тенденции.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Название темы некорректно — что значит старинные имена? Есть нормальные русские имена в том числе и

цитата

Луками, Феклами
к ним у меня отношение чисто положительное, а вот Изауры всякие и Доздрапермы это ужасно...
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за последний вариант. Здесь чётко делю отношение к старинным и необычным именам. Старинные имена обычно всплывают циклично, как мода или солнечная активность. От нашего к этому явлению отношения ничего не меняется. Поэтому отношусь терпимо и с пониманием. Необычные имена? Они были всегда, когда маячил призрак свободы. А процент "странных" людей, награждающих своих чад таким образом, всегда одинаков. Потому отношусь к дарителям таких имён точно так же, как и ко всем чудакам, в изобилии водящимся вокруг, т.е. с осторожным терпением.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
В погоне за оригинальностью родители порой забывают, что ребенку с этим именем ЖИТЬ. Конечно, замечательно, когда в толпе детишек, играющих в песочнице, на имя Конан или Говард Филлипс откликается только родное чадо, но стоит только представить поход сего дитяти в школу, как его становится жалко. Не так давно видел передачу о именах, которыми награждают своих отпрысков зарубежные звезды. Ужас. Как вам имечко Пилотный инспектор в паспорте? Родителям в остроумии не откажешь, только вот сильно сомневаюсь, что ребенок позже скажет спасибо.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
Работаю в школе, потому частенько наблюдаю, как страдают дети со старинными именами. Дети жестоки, и ребенок с необычным, старинным, редким именем чаще всего становится объектом насмешек, подколок. Иногда даже издевательств. Становится "Мальчиком для битья" — это крайность, конечно, но то, что живется ему не так хорошо, как Таням, Сережам и т.п., это 100%.
Потому очень отрицательно отношусь к родителям, нащывающих детей подобным именем. Они, конечно, выпендрились, проявили свои эстетические чувства и тягу к прекрасному, а вот о том, каково будет ребенку в школе — не подумали.
Единственное, что утешает, это то, что редкие в свое время Никиты и Макары уже размножились и не вызывают такую резкую реакцию у детей и подростков, как раньше. А то какие только клички и дразнилки не приходилось выслушивать в школьных коридорах — просто уши в трубочку и до с лез жалко ни в чем неповинных детей. :(


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Давно, еще ребенком, видела я как-то стенд с портретами кажется победителей соцсоревнования. Были такие. Так вот, одного из этих победителей звали Геройтруда. Вот так, одним словом. Помню, минут 15 стояли и всей семьей придумывали, а какое отчество будет у его детей? До сих пор интересно. Родители, давая такие имена, особенно мальчикам, мне кажется даже не задумываются о том что мальчик когда-нибудь отцом станет.
А недавно мне позвонила давняя приятельница и осчастливила информацией. У нее родился сын, но папа и мама никак не могли сойтись на том, какое имя ребенку дать. В итоге назвали двумя. Артем-Сергей. Как это в ЗАГСе оформили, не знаю. Об отчестве его детей мне и подумать страшно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от того, какие имена. Если что-то труднопроизносимое извращенное, то — бедные дети.
Совершенно по-другому отношусь к красивым именам, к старорусским. Одобряю всячески.
P.S. но сама рада, что назвал отец меня просто и без затей: Аней.
–––
Никогда не отчаивайся!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anita

Все зависит от того, какие имена

Все действительно так. Если бы у меня родилась дочь, я бы назвала ее Вероникой, Анитой или Эльвирой. Имена редкие, но достаточно употребимые. Но вспоминается иногда школа и девочка по имени Луиза с пропорциями стельной коровы и лицом бульдога на цепи. Или Джульетта из параллельного класса, которая для нас всех была Жулькой. Что только ее мама не делала, даже директору жаловалась, не помогало. Она и сейчас, спустя 20 лет, Жуля.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vissla

А то какие только клички и дразнилки не приходилось выслушивать в школьных коридорах — просто уши в трубочку и до с лез жалко ни в чем неповинных детей. :(

клички и дразнилки придумывают всем, и имя тут играет далеко не первую роль


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Она и сейчас, спустя 20 лет, Жуля.

Бедняга. Действительно, тяжелый случай.
–––
Никогда не отчаивайся!


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2008 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о том, что кто-то называет ребёнка старорусским именем, то тут — ничего плохого. В Святцах ведь имя есть. Ну и что, если оно давно не используется? В возвращении к традициям в этом вопросе не вижу ничего плохого.
Другое дело, когда родители сами придумывают имена, основанные не каких-нибудь событиях истории, или же берут имя, не характерное для русского человека, иностранное. Так бы я никогда не поступил.
Страницы: 123...777879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к моде давать детям старинные или необычные имена?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх