Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Полдня провела на дне открытых дверей моего университета в качестве представителя нашего института. Потеряла голос, по возвращении домой было только два желания: убивать и блины.
Но опыт очень интересный.
И будущие студенты — тоже интересные и очень-очень разные.
Многие — испуганные, непонимающие и с кучей буклетов институтов в руках.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Я, конечно, почти всегда управляю своими действиями во сне

С вашей тягой к новым знаниям, удивляюсь, как Вы ещё эту тему со снами вглубь не копали. Там такие горизонты, что ух! Боитесь?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

С вашей тягой к новым знаниям, удивляюсь, как Вы ещё эту тему со снами вглубь не копали.

С чего Вы взяли, что совсем не копала? Просто нейрофизиологией не увлекаюсь: хватает поверхностных знаний. Да и к управлению сновидениями равнодушна, хотя сновидения у меня чаще осознанные, чем нет. Меня даже визионерской мистикой люди, сколько ни стараются, заинтересовать не могут. К тому же Фрейд весь в студенчестве прочитан, а эпигоны мне не столь интересны. Или Вы другие горизонты имеете в виду?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2019 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

Там такие горизонты, что ух
О, к осознанным сновидениям у меня особое отношение. Как-то лет в 12-14 я случайно освоила осознанные сновидения. Так боролась с подростковыми кошмарами, что открыла новый уровень снов, где можно все совершенно осознанно строить: от сюжета до обстановки и способностей всех действующих лиц. В общем, с тех пор кошмары меня не мучили, а все свободное время я спала. Это было круче всех фильмов, сны запоминались, были яркими и полностью контролируемыми. Только вот я перестала высыпаться. Побочный эффект. В фазу глубокого сна организм не переходит. Точнее, я сама сознательно держала себя "на поверхности". Это требовало ощутимых, но достаточно контролируемых усилий. В итоге постепенно перестала переключать сон в сознательное русло — хотелось просто выспаться. Без снов. Я даже не помню, когда в последний раз ощущала во сне, что сплю. Раньше я всегда цеплялась за это ощущение и переходила в контролируемый сон. Теперь пофиг на него. Не кошмар? Спим дальше. Кошмар? Просыпаемся, переключаемся, спим дальше.
П.С. Это не придуманная история. Это реально было в моей жизни. Только мало кто в это верит. Да и вообще, в осознанные сны мало кто верит.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня День геолога! С праздником всех причастных! Я одеваюсь и иду в леса праздновать!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Ходили в поля слушать жаворонков. Видели уток, растерявших клин и летящих в две цепочки. Было занятно наблюдать, как они потом опять в треугольник выстраивались: одна цепочка вторую с трудом догнала, и они полетели трехлучевой звездой, постепенно перестроившейся в клин. Наконец прилетели трясогузки.
Муж по пути домой всё рассказывал, что сегодня ему поработать надо. Рассказывал, рассказывал — и заехал в магазин за элем. Эх, чую, поработает!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

всё рассказывал, что сегодня ему поработать надо
Хотел, чтобы Вы его отговорили, наверное. В итоге поводов не работать от Вас не дождался, решил себе сам повод найти. :-)
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, а ведь точно. А я-то, дурында, его жалела, говорила, а деваться-то куда... Вот такая я бесчувственная, а он находчивый. :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Или Вы другие горизонты имеете в виду?

Да, другие. Я имел в виду практическую составляющую, приблизительно то, о чём написала ниже practicANT.

цитата practicANT

Только мало кто в это верит. Да и вообще, в осознанные сны мало кто верит.

Не то, чтобы я раньше не верил, просто считал, что это требует нечеловеческой концентрации. Всё течёт, всё меняется. Сейчас контролируемые сновидения не просто подтверждены научно, но и успешно наукой используются. Практические методики по контролю за сновидениями так продвинулись вперёд, что достаточно двух-трёх попыток и любой желающий в состоянии приобщиться. Ну, а для совсем ленивых, появились технические устройства вроде фитнес-браслетов. И Вы абсолютно правы на счёт перестала высыпаться. Контролируемое или осознанное сновидение — другой вид мозговой активности.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , и как? Практикуете сами? Я-то увлекалась этим не фоне кошмаров. Кошмары прошли, надобность в контроле сна отпала. Теперь надобность осталась только в здоровом сне, как и у всех взрослых задолбанных людей.
–––
В вечном стремлении к совершенству
Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, да, практикую, но без фанатизма. Не каждую ночь и не больше одного-двух часов, обычно утром перед окончательным пробуждением.

цитата practicANT

Я-то увлекалась этим не фоне кошмаров.

Похожая история произошла с Николой Тесла. Только он, на фоне борьбы с детскими кошмарами, развил в себе способность к визуализации.


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc , посмотрела Ваше видео. Коротко, но ясно. Значит, не зря забросила все это.
А еще сегодня посмотрела пару видео про психологию семейного насилия. Теперь вот задумалась о том, что неплохо бы ввести в обязательный порядок посещение психолога так же, как пытаются ввести посещение стоматолога или диспансеризацию. Ведь, если ребенок сам начинает искать выход из кошмаров, то это не нормально. Так же не нормально, как и жить в кошмаре наяву и не видеть выхода из ситуации. В США психоанализ практикуется регулярно, но у нас все еще бытует мнение, что психолог лечит только психов и здоровым людям он не нужен. Неправильно это как-то.
–––
В вечном стремлении к совершенству


активист

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Здоровый жизненный пофигизм и оптимизм отнимают у психолога работу.
Пессимизм и самокопание ведут сначала к психологу, потом к психиатру.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2019 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Starij

Пессимизм и самокопание ведут сначала к психологу, потом к психиатру.
Вы знаете, тут не все так просто. Слушаешь реальные истории людей, которые вышли из отношений с эмоциональным насилием. Зачастую они это сделали не сами. Их вытянули из таких отношений совершенно случайные люди. Сами они ничего плохого в ежедневном психологическом насилии и унижении не видели. Они считали это нормальным, цеплялись за какие-то хорошие эпизоды. До тех пор, пока им не открывали на это глаза, пока не заставляли анализировать свои эмоции и свою постоянную депрессию. Зачастую люди теряли всех своих друзей, всю личную жизнь, все свои интересы, рвали отношения с семьей еще задолго до осознания того, что в их жизни что-то идет не так. Так что до "здорового пофигизма" еще нужно пройти долгий путь в самокопании и, возможно, даже через психиатра. Во всяком случае, одной женщине повезло случайно познакомиться с девушкой-психиатром, которая и вытащила ее из этих отношений. А сколько людей все еще живут в постоянном страхе и унижении, а потом кончают жизнь самоубийством? Вот для таких бы точно не помешал бы разговор с грамотным психологом хотя бы раз в два года.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Вчера ходили гулять в заповедник. Пошли новым маршрутом, не рассчитали длину и время прохождения, поэтому до города добрались только в половину одиннадцатого. Давно не было так страшно, если честно (и это при том, что мы ни разу не сбились с тропы!).
Из интересного: видели очень много заячьего помета (а сегодня погуглили, и оказалось, что это помет самки лося... хорошо, что я этого не знала), зеленого дятла (не удалось сфотографировать, слишком быстрый), бурундуков. Дятла и бурундуков — вживую.
Еще там сделали лыжную трассу, огородив большую площадь забором с колючей проволокой — обычным пешеходным туристам теперь там не пройти (продирались сбоку сквозь кустарник, путаясь в проволоке, которую умудрились протянуть даже через камни).
Из грустного — часов в восемь вечера, когда уже заходило солнце, повстречали на тропе (недалеко от указателя, что до города 9 км) испуганных девочек. Девочки заблудились и шли в сторону лыжной трассы, от которой мы пришли. Пытались их убедить пойти с нами (сперва при встрече на тропе, а потом еще сбегали за ними и настойчиво пытались убедить, что до города ближе, чем до лыжной базы), но они отказались. Надеюсь, что они дошли.
п.с. на указателе надпись: до лыжной базы 6 км, до города — 9 (думаю, поэтому они и не захотели идти с нами). Но до лыжной базы 6 км по тайге, а до города — 5 из 9 км — по асфальтированной дороге-подъему, которая еще далеко не город, но уже и не тайга.
Очень надеюсь, что они всё-таки добрались куда надо, ибо метки там повсюду.
Сегодня болит абсолютно всё, что может болеть.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Впервые в жизни заказывала рамки для вышитых картин в багетной мастерской. Если не выпендриваться с музейным стеклом, итальянским деревянным багетом или тройным паспарту с дорисовкой, то выходит довольно бюджетно — всего раза в два дороже готовых стандартных рамок. И отдать обещали уже через неделю. А если сделают без косяков, то вообще прелесть, сразу столько хлопот с оформлением пропадет.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
За окном страшно почернело. Чую, скоро "разверзнутся хляби небесные". При чем, наверняка, в тот момент когда выйду с работы:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Столько раз я проходила по Марксистскому переулку и только вчера заметила вход в Таганский парк. Парк совсем маленький, примыкает к монастырю.
А сегодня в пустынном парке рядом с метро "Тропарево" увидела памятник Скобелеву.


магистр

Ссылка на сообщение 8 апреля 2019 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

А сегодня в пустынном парке рядом с метро "Тропарево" увидела памятник Скобелеву.

А памятник Столыпину видали?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх