Гений и злодейство ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Гений и злодейство, совместимы или нет?»

Гений и злодейство, совместимы или нет?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2013 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Начало

Знаменитые люди знакомые всем, гениальные учёные и авторитетные политики с одной стороны, а с другой, убийцы, преступники, алкоголики и люди, попирающие моральные устои.
Совместим или нет, человеческий гений и асоциальное поведение, талант и человеконенавистничество?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Человек многогранен. Развернутого ответа писать долго.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Человек многогранен. Развернутого ответа писать долго.


Согласен, но можно ли простить гению, то, что не прощают "рядовому" гражданину?
«Quod licet Jovi, non licet bovi» («Что позволено Юпитеру, то не позволено быку»)?
Развёрнутый ответ можно и подождать....
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

можно ли простить гению, то, что не прощают "рядовому" гражданину?
смотря что простить, когда гений давит на дорогах людей. будучи в подпитии, то нельзя, если он только пассажир, его шофер — идиот, то мусолить имя. только потому, что оно известно мне кажется не правильным
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
http://fantlab.ru/forum/forum3page1/topic...
Почти точно такая же тема.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

смотря что простить, когда гений давит на дорогах людей. будучи  в  подпитии
таких случаев не припомню

Ввиду того, что художники не расстреливают людей на улицах, а писатели не грабят магазины, думаю можно переформулировать вопрос — о допустимости разных медицинских экспериментов, проводимых без согласия испытуемых (жалко Хаус в нашу тему не зайдет), и о об аморальности большой политики, т.е. можно ли считать положительной личность, добившейся свободы других людей, если в ходе такой борьбы были убиты вообще сторонние люди?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Вполне совместимы. Многие хорошие писатели и художники были негодяями в общепринятом смысле, мизантропами и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

таких случаев не припомню
я тоже. я просто привела пример, что прощать нельзя

цитата iLithium

можно ли считать положительной личность, добившейся свободы других людей, если в ходе такой борьбы были убиты вообще сторонние люди?
а поконкретней, кого Вы имеете в виду
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

о допустимости разных медицинских экспериментов, проводимых без согласия испытуемых


Отряд 731?

Интересно, что...

цитата

Позднее многие сотрудники этого отряда получили учёные степени и общественное признание, например Масадзи Китано[6]. Многие переехали в США, например глава отряда Исии[7], где ценились за свои знания, приобретённые в отряде[7]. Американские власти не призвали этих преступников к ответу, потому что, как указывается в книге Моримуры, информация о японских экспериментах в области бактериологического оружия представляла большую ценность для американской программы по его разработке[8]. Многие из врачей впоследствии (после войны) стали успешными, известными врачами в мирной жизни; некоторые из них основали свои клиники и роддома
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
DeMorte если страна такое награждает, то значит это такая страна. причем здесь гении. обычные экспериментаторы. которые научились кнопки нажимать, грубо говоря — обезьяна с гранатой тоже гений обезьян
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

если страна такое награждает, то значит это такая страна. причем здесь гении. обычные экспериментаторы. которые научились кнопки нажимать, грубо говоря — обезьяна с гранатой тоже гений обезьян


страной управляют люди, политики.... некоторые говорят, что гениальность лишь форма помешательства... относительно отряда 731,гениальностью не пахнет, просто хороший пример оправдания официальной властью кошмарных экспериментов в угоду государственным и научным интересам. Не раз было озвучено мнение, что эксперименты отряда 731 дали ценный научный материал, результатами которых пользуются и поныне(жуть берёт:-().
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

жуть берёт
точно, но гений для меня все же другое значит
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Мы о чем говорим: о гениальности творчесой, или о той, которой страдал герой "Дремлющего гения Декстера? (В сериале это меньше понятно, потому как сюжет романа исчерпан первым сезоном сериала).
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


авторитет

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата witkowsky

Мы о чем говорим: о гениальности творчесой, или о той, которой страдал герой "Дремлющего гения Декстера? (В сериале это меньше понятно, потому как сюжет романа исчерпан первым сезоном сериала).


О сосуществовании подчас в одном человеке гениальности (творческой) и асоциальности (или социопатии), а также, о благосклонном отношении государства и правительства (и общества) к одним, и полного забвения других (в угоду историческому моменту). Что можно простить гению?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Для начала неплохо бы очертить понятие гениальности и злодейства.
а в общем и целом — а почему они должны быть несовместимы? Какие факторы этому могут препятствовать?
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

а поконкретней, кого Вы имеете в виду

ну вот Нельсон Мандела, с которого и началась тема

DeMorte нет, не только. По-моему это S03E03 Хауса, когда у них пациентом был врач, ставивший эксперименты на младенцах.

В анатомическом плане отклонения в мозге одинаковы, а гений или безумец/злодей — это общество вешает такой ярлык относительно результатов.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Нельсон Мандела
а в чем его гениальность, с Вашей точки зрения
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeMorte

Совместим или нет, человеческий гений и асоциальное поведение, талант и человеконенавистничество?

Почему нет? Гениальность подобна оружию. А уж злодейству она служит, или добродетели — совершенно другой вопрос.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик

цитата iLithium

можно ли считать положительной личность, добившейся свободы других людей, если в ходе такой борьбы были убиты вообще сторонние люди?
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2013 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
iLithium а где в Вашей цитате намек на гениальность этого человека?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Гений и злодейство, совместимы или нет?»

 
  Новое сообщение по теме «Гений и злодейство, совместимы или нет?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх