Очитки оговорки и опечатки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

Очитки, оговорки и опечатки

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2015 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

светодилдные фары. Я даже боюсь себе представить, что это такое и как оно работает

Это когда ночью дальний включил и этими светоДИЛДАМИ всех зат****л. :-D
Частенько такие на дороге вижу.
–––
Меня отнесли на поле, проткнули шестом и оставили одного. (Волшебник Изумрудного города)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2015 г. 03:03  
цитировать   |    [  ] 
"...с помощью сперетических сеансов и магии изгоняли..."
Неважно кого там изгоняли, но опять туча смыслов.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
"Лыжный курорт" прочитал как Пьяный курорт. В принципе, логично...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2015 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то, когда вижу вывески "Терволина" и "Шоколадница", очень хочется прибавить букву "с" перед первой и заменить "л" на "з" во второй....
–––
Сказавши "а" не будь б


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Я когда был очень маленький, то увязывался со старшими братьями и сестрами (двоюродными) в школу на манер толстовского Филипка. И помню в кабинете русского языка и литературы, в шкафу, наряду с другими книжками был томик рассказов Марка Твена, который меня манил несказанно, но в котором я каждый раз успевал прочитать только содержание или строчку другую из начала какого-нибудь рассказа. И был там такой рассказ, название которого я неизменно читал как "Журналистка в Теннесси". Это уже значительно позже, уже получше ознакомясь с творчеством Марка Твена, я понял, что рассказ на самом деле назывался "ЖурналистИка в Теннесси".
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Только сегодня осознал, что РЭБ "Краснуха", на самом деле "Красуха". А так думал будет продолжение в стиле "Корь" и "Скарлатина".
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2015 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
Свежая опечатка при наборе очередного. Палец в темноте шаловливо скользнул по клавиатуре куда надо скользнул :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...ни одного жополнительного предложения...

Опять бездна смыслов.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
Искал тут очередную порцию фэнтези-лавбургеров для жены...
Млин, у подавляющего большинства авторш до 40 лет одна схема — либо "магическое ПТУ", либо "юная демоница". Или сразу вторая в первом.
Настолько отупел от однообразных аннотаций, то сходу прочитал "Молодая девушка с необыкновенными способностями выросла сиротой и жила с башкой". Мельком подумал "Надо же, эта всё-таки с башкой жила. Дружно, видать, жила — прислушивалась к башке-то. У прочих такой дружбы не сложилось."
Остановился, перечитал. Нет. Она всего-лишь с бабушкой жила.
Башка, вероятно, по традиции квартировала где-то отдельно...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2015 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Кхм, кхм...
Готовлю к печати программу ТВ (традиционное вторничное моё занятие), в программе местного новгородского канала на 17 октября значится:

цитата

22.20 «Лучшее во мне». Х.ф.

Читаю: «Лучше ко мне»... Правда, мне в отпуск пора 8:-0
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2015 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
Вот до чего хроническая усталось доводит: гадаю кроссворд и нахожу такой вопрос: "Месть воющих котов". Шта?? Потом смотрю, по буквам "март"получается. Оказалось, что там месяц было написано.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2015 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
В детстве, когда мне читали "Рассеяного" --

цитата

Это что за остановка,
Бологое иль Поповка?

-- последние два слова я воспринимал как "Эль-Поповка". Так и говорил: остановка Эль-Поповка.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Ага, вот ещё вспомнил...
Дома стоит (и стоял, между прочим, много лет) шкаф с книгами, куда я расставлял закупленную добычу. Фантастика шла на верхние полки, современники и классики — в середину, а низ занимали справочники, главным образом, по биологии и военной истории. Раз попался мне в руки сборник поляка-фантаста Ежи Жулавского с именем и фамилией автора крупными буквами на торце. Прочитал, но сунул почему-то вниз. И сборник с годами прижился где-то между "Энтомологией" за авторством семейства Россов (студенты так и зовут книгу по авторам — "Грос, Чрос, Дрос" http://www.livelib.ru/book/1000692366 ) и "Зоологическими экскурсиями" Римского-Корсакова.
Лишь недавно брат признался, что всё это время полагал книгу монографией по редкому роду ежей (которые с колючками). Я для себя решил — вот открою случайно нового ежа и назову его в честь поляка! Пусть потомки ломают голову над этимологией названия...
Например, одна дама лет 40 назад давала такие названия открываемым видам, что сейчас хоть спиритический сеанс устраивай — только гадать остаётся в связи с чем называла-то... Чем я хуже?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 09:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Например, одна дама лет 40 назад давала такие названия открываемым видам, что сейчас хоть спиритический сеанс устраивай — только гадать остаётся в связи с чем называла-то... Чем я хуже?
товарищ, рассказывал, работал с дамой выводившей сорта гречихи, где-то в 90е. Она мечтала, что роялти с нового сорта хватит на покупку ВАЗ-девятки. Так и назвала "Девятка". Правда на девятку не заработала.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Еще в 80-х прохожу мимо объявления "Требуются на работу: начальник ... отдела, переплетчик". Как-то у меня прочиталось: "Требуется налетчик". Я б в налетчики пошел, пусть меня научат...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Завели собаку. Ну, щенок — понятно, ему ж надо все обнюхать, на зуб попробовать, лапами покатать, сунуться везде, так что призываешь его к порядку чуть не ежеминутно. И вот захожу на кухню, на плите выкипает чайник. Первая реакция: во всю глотку ору ему: "Фу!".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

во всю глотку ору ему: "Фу!".

Думаю. это переживали все владельцы собак хоть по разику.
В семье родственников был когда-то пес Агат. И мать семейства, когда видела, что кто-то из домашних творит непорядок, иногда впопыхах вскрикивала: "Агат, фу!"
Самое смешное, говорила она, что тот из "Агатов" которому предназначался возглас, тут же понимал как надо. :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Мой отец, несмотря ни на что, уж сколько лет говорит: "кетчпуг". при чем и от других такое слыхал.
А сам же готов присоединиться к когорте любителей друшлагов:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

А сам же готов присоединиться к когорте любителей друшлагов

А есть еще секта свидетелей калидорных тубареток:-)))
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

А есть еще секта свидетелей калидорных тубареток


Коридор-калидор, табурет-тубарет — по крайней мере звучит близко и не вызывает сложности с произношением. А вот "дуршлаг" язык выворачивает. Не вписывается это слово в мелодику русской речи.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2015 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

секта свидетелей калидорных тубареток
и думается, что она более многочисленна
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123456...269270271    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Очитки, оговорки и опечатки»

 
  Новое сообщение по теме «Очитки, оговорки и опечатки»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх