Чернобыль 2019 мини сериал ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 

  Чернобыль (2019, мини-сериал HBO)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 21:09  
Исторический мини-сериал, созданный и написанный Крэйгом Мазином. Режиссёром сериала стал Йохан Ренк. Производством занимался телеканал HBO совместно с британской телесетью Sky. Сериал рассказывает об аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС. (с) Википедия.

В ролях:
Валерий Легасов — Джаред Харрис
Борис Щербина — Стеллан Скарсгорд
Ульяна Хомюк — Эмили Уотсон
Анатолий Дятлов — Пол Риттер



Большая часть сцен на АЭС снимались на Игналинской АЭС(имевшей идентичные с ЧАЭС реакторы РБМК) в Литве, а также съемки проходили в Киеве и Вильнюсе.
Полнометражный фильм и сериал про события в Чернобыле уже создаются в России, об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оценка на Rotten tomatoes — 96%.
Оценка на IMDB — 9.4 из 10. Самая высокая за сериал, даже выше "Игры престолов".
Оценка на Кинопоиске — 9.0 из 10.

P.S. Сильный и захватывающий сериал с хорошей игрой актеров, хотя и есть за что критиковать.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


активист

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:18  
Чисто исторический? Т.е. документальный?

Это не противоречит реплике об актёрах.


философ

Ссылка на сообщение 10 июня 2019 г. 22:27  
Он не документальный — некоторые факты изменены ради художественности. Лично мне это не помешало, в любом случае по-настоящему документальна только реальная хроника событий (которая, кстати, есть на ютубе).


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 00:24  

цитата grey_mold

некоторые факты изменены ради художественности

Это очень мягко сказано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 00:32  
Для художественного фильма художественная правда много важнее исторической, тем более что историческая тоже не застывшая догма, а результат все новых и новых постижений истории.

А "Чернобыль" шикарен. Давно не смотрел столь целостный кинопродукт.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 02:32  
Спасибо сериалу хотя бы за то, что поднял эту тему. Люди хоть вспомнили о ликвидаторах и самой аварии. Но клюква местами совершенно дурацкая, мне кажется в 21 веке снимать такое — это глупость. Хотя не сомневаюсь, что наши снимут хуже примерно в 440 раз.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 05:43  

цитата Николаич

Хотя не сомневаюсь, что наши снимут хуже примерно в 440 раз.


Очень скоро мы сможем это сделать:

цитата

- Эх, упустили мы немного время, могли бы американцев опередить!

- С чем?

- С нашим сериалом. Я сейчас как раз еду с просмотра материала.

- Как?! В России тоже снимается фильм об аварии на ЧАЭС?

- Да, художественный сериал на 12 серий. Режиссер — Алексей Мурадов, главную роль исполняет Игорь Петренко — его отец был ликвидатором. В основе сюжета — судьба военного контрразведчика, направляющегося в Припять на поиски агентов ЦРУ, которые хотят вывезти образцы советского ядерного топлива


https://www.kp.ru/daily/26985/4045271/

Учитывая что Алексей Мураев является режиссёром предельно политизированных (антисоветских) исторических картин и сериалов, боюсь мы скоро получим возможность убедиться, что на фоне отечественного проекта сериал HBO выглядит добротно и с уважением к теме. Как известно, никто не снимет хуже о нашей истории, чем отечественные режиссёры.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 05:53  

цитата StasKr

Эх, упустили мы немного время, могли бы американцев опередить!

звучит, как изощренная издёвка)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 09:11  
Сериал о вреде цензуры. О том как люди, ограниченные в получении данных, мечутся как слепые котята, и совершают еще больше ошибок. И это касается не только рядовых граждан города Припять, ограничены в информации абсолютно все — солдаты-срочники, пожарные, инженер АЭС и его подчиненные, председатель комиссии по ликвидации аварии и генеральный секретарь ЦК КПСС. Цепь тотальной секретности привела к обрушению работы АЭС, а дальнейшее сокрытие факта лучевой болезни подписало приговор всем пострадавшим, коих сейчас и не сосчитать потому что в 1986 году Минздравом было запрещено ставить диагноз "лучевая болезнь". Слепая вера что якобы "кому надо наверху — всё знают" — привела к тому что никто ничего на самом-то деле и не знает.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 09:46  

цитата С.Соболев

а дальнейшее сокрытие факта лучевой болезни подписало приговор всем пострадавшим

Из 134 человек, диагностированных острой лучевой болезнью, от её последствий скончались 28.
Вижу "правдивый" сериал упал на благодатную почву...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:06  
bubacas Не передергивайте! Если не скончался, не значит, что радуется жизни. Знаете, как можно мучиться с больной щитовидкой? Сидеть на гормонах? А рождение детей для получивших дозу радиации, думаете, приветствуется?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 13:51  
Замечательная работа.
Среди моих знакомых — только похвальные отзывы, причем даже от тех, кто фильмы на подобную тему обходит десятой дорогой. А тут, говорят, начали смотреть на волне негативного хайпа — и не смогли оторваться, все пять серий на одном дыхании.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 19:07  
https://www.hbo.com/chernobyl — сайт сериала для первого поста.

Посмотрел. Впечатление — очень крутой сериал. Профессиональная режиссерская работа! Каждая из серий — как свой роман в саге. Круче режиссера тут только работа дизайнеров — она вообще доскональна! Ну и прекрасный сценарий конечно — по драматургии безупречен. События подаются очень явно и четко. Отторжения вызывают несколько моментов сценария, но в 50 раз больше моментов наоборот — приятно поражающих.

Основной вопрос у меня к минисериалу — насколько в нем много много гиперболы и приувеличений в ущерб исторической правды, которые авторы позволили себе для создания яркости художественной истории и донесения основной идеи фильм, что вынесена в теглайн картины и озвучена в финальном монологе — "цена лжи".
Свои мысли, поскольку они не сколько о сериале сколько о "цене лжи", вынес отдельно тут — https://fantlab.ru/blogarticle61118
–––
ϝʟ * Никаких компромиссов, даже перед лицом армагеддона (Роршах)


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 20:29  
Критика сериала. Я понимаю, Голливуд никогда не показывает Советский Союз позитивно, тем более при освещении крупнейшей техногенной катастрофы в СССР, но много раз HBO не удержалось от передергиваний и прямой лжи.

1. Брюханов, Дятлов и Фомин не были подлецами и злодеями как в сериале, особенно Дятлов — строгий и крайне жесткий начальник, но он не отправлял своих подчиненных на верную смерть под радиацию.
2. Борис Евдокимович Щербина не угрожал выбросить академика Легасова из вертолета как колумбийский полковник в другом сериале "Наркос". Он же руководил ликвидацией последствий Спитакского землетрясения, когда весь Союз помогал восстанавливать город.
3. Именно Щербина отдал приказ о немедленной эвакуации Припяти через 36 часов после аварии.
4. Никто не заставлял Ситникова идти под дулом автомата к фонящему реактору и получать ядерный загар.
5. Никакой "Ульяны Хомюк" не существовало, гениальной ученой-ядерщика, догадавшейся об угрозе термоядерного взрыва мощностью в мегатонны и поправлявшей самого Легасова. Никакой сатанинский Кей-Джи-Би не арестовал правдолюба "Хомюк", так как ее не было. Этот придуманный персонаж воткнули ради ублажения феминисток и гендерного равенства.
6. Никто не стоял с открытым ртом в ночь аварии и не танцевал с детьми под радиоактивным пеплом на "мосту смерти", поэтому рассказ про смерть от радиации всех зрителей на "мосту смерти" вранье.
7. Сатанинский коммунист-"apparatchik" не стучал зловеще тростью, не запрещал эвакуацию, не приказывал оцепить город и перерезать телефонные провода во имя В.И. Ленина.
8. Вертолет задел винтом кран и упал не в апреле, а 2 октября 1986 года.
9. Шахтеры не гуляли в зоне отчуждения в чем мать родила. На время аварии министру угольной промышленности Михаилу Ивановичу Щадову было около 60 лет. С 15 лет он работал на шахте. К тому моменту он проработал в угольной промышленности больше четырех десятилетий, пройдя всю карьерную лестницу. Можно сомневаться в его авторитете в отрасли? Щадов лично руководил работами шахтеров при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.(с) Владимир Асмолов, ликвидатор.
10. Три водолаза, "отправленные на верную смерть", выполнили задание и выжили, причем двое живы до сих пор.
11. Генерал химических войск и будущий герой Советского Союза Пикалов действительно замерил на обвешанном защитой грузовике радиацию на станцию и умер в 2003 г. в возраст 78 лет.
12. Воздух не светился от радиации над ЧАЭС после аварии и никто не врал о включенных прожекторах, скрывая правду о радиоактивности.
13. «Второй ядерный взрыв реактора». Понятно желание авторов внести в историю дополнительный драматизм, однако следует понимать, что такая возможность исключена даже теоретически. Активная зона реактора к тому моменту уже не существовала. Гипотетический взрыв расплавленного топлива при смешении с водой барботера был бы не ядерным, а тепловым. Не стоит и упоминать о том, что гипотетическая мощность в две мегатонны — чистая фантазия и страшилка. Все же ЧАЭС была атомной электростанцией, а не термоядерной бомбой. (с) Владимир Асмолов, ликвидатор.
14. Людмила Игнатенко не смотрела на убогие стены соседнего дома и не врала умирающему мужу Василию про красоту Москвы.
«Девятого мая… Он всегда мне говорил: “Ты не представляешь, какая красивая Москва! Особенно на День Победы, когда салют. Я хочу, чтобы ты увидела”. Сижу возле него в палате, открыл глаза:

- Сейчас день или вечер?

- Девять вечера.

- Открывай окно! Начинается салют!

Я открыла окно. Восьмой этаж, весь город перед нами! Букет огня взметнулся в небо.

- Вот это да!

- Я обещал тебе, что покажу Москву. Я обещал, что по праздникам буду всю жизнь дарить цветы…

Оглянулась – достает из-под подушки три гвоздики. Дал медсестре деньги – и она купила».
15. "Приходилось читать, что вашего брата и других умерших от лучевой болезни пожарных и сотрудников ЧАЭС хоронили в свинцовых гробах, могилы для них вырыли глубиной шесть метров, залили их после погребения бетоном. Это действительно так?

— Нет. Я присутствовал на похоронах. Гробы были обычные, деревянные, могилы стандартные — глубиной два метра." (с) Виктор Правик
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 20:47  

цитата Camel

3. Именно Щербина отдал приказ о немедленной эвакуации Припяти через 36 часов после аварии.

В фильме так и есть.

цитата Camel

6. Никто не стоял с открытым ртом в ночь аварии и не танцевал с детьми под радиоактивным пеплом на "мосту смерти", поэтому рассказ про смерть от радиации всех зрителей на "мосту смерти" вранье.

Это известная городская легенда, ходит еще с советских времен.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 21:21  

цитата Camel

5. Никакой "Ульяны Хомюк" не существовало, гениальной ученой-ядерщика, догадавшейся об угрозе термоядерного взрыва мощностью в мегатонны и поправлявшей самого Легасова. Никакой сатанинский Кей-Джи-Би не арестовал правдолюба "Хомюк", так как ее не было. Этот придуманный персонаж воткнули ради ублажения феминисток и гендерного равенства.

цитата Camel


10. Три водолаза, "отправленные на верную смерть", выполнили задание и выжили, причем двое живы до сих пор.

Это указано в "послесловии" последней серии, там же показывают и реальные фото участников событий, а также дают некоторые биографии.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 21:36  
Оригинала "Кассет Легасова" в Сети нигде нет?
Только расшифровки?
* * *
Может кому интересно будет:
Книга "Чорнобильське досьє КҐБ".
Документы КГБ за 1986–1991 года. Документы на русском, подводка и камменты на украинском.
https://uinp.gov.ua/elektronni-vydannya/k...
Скачать
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 21:54  

цитата DeadlyArrow

Это указано в "послесловии" последней серии, там же показывают и реальные фото участников событий, а также дают некоторые биографии.

"Мы просим у вас разрешения убить трех человек", — говорит академик Легасов и получает согласие генсека КПСС. "Ульяна Хомюк" на совещании с Горбачевым заявляет про водолазов: "Они умрут через неделю". Зачем включать эту сцену? К тому же Ананенко отрицает, что им предлагали вознаграждение за эту операцию (в сериале это 400 рублей и повышение). Зачем включать сцену с Легасовым и 400 рублями и гневным отказом водолазов?

Зачем включать никогда не существовавшую женщину-ученую, спасшую Европу от термоядерного взрыва в мегатонны и поучающую Легасова? Прототипом которой судя по всему было трое ученых.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 22:03  

цитата Camel

Зачем включать никогда не существовавшую женщину-ученую, спасшую Европу от термоядерного взрыва в мегатонны и поучающую Легасова?

Посмотрите послесловие к последней серии, если Вас так волнует это.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2019 г. 22:21  
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 123...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »

 
  Новое сообщение по теме «Чернобыль (2019, мини-сериал HBO) »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх