Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 11:10  
Робин Гуд: Начало (2018)
Забавный фильм. С одной стороны наивный и слабый сюжет и проработка героев, на уровне подростковых фентези сериалов типа "Зены, королевы воинов" . С другой стороны, через как бы фентезийный антураж проглядывает история о современном солдате, который вернулся из Ирака или Афганистана и столкнулся с коррумпированными властями, которые под предлогом борьбы с исламской угрозой лишают последних денег и прав. На это работает экипировка персонажей: крестоносцы явно срисованы с американских солдат в в Ираке, а шервудские солдаты — с современного американского омона. И бои — современные перестрелки, хоть и с луками, а не схватки на холодном оружии. Все это немного напоминает "Кориолана" 2011 года.
Но такую серьезную социальную тему фильм не то что не вытянул — даже не пытался. И все вместе оно взывает одно сплошное недоумение.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 11:52  
Как я стал русским

Оно, конечно, комедийка на раз, если бы не неприкрытая символичность.
Жених-Китай сватается и завоевывает невесту-Россию, победив в соперничестве русского Ивана, которого не только называют все дураком, но который реальным дураком в итоге и оказывается, чего не скажешь о китайце. Вот такой вот геополитический прогноз из серии "Фрейд проговорился" )
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2019 г. 19:01  

цитата

«Капитан Марвел» через Бри Ларсон, которая и раньше находилась в достаточно воинственных настроениях, и на публике позволяла себе неоднозначные высказывания по теме, пересаживается с иглы мужского одобрения и гордо поднимает знамя феминизма.

Посмотрел Капитана Марвел, написал статейку
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:14  
Посмотрел нашумевшую Зелёную книгу

Фильм определённо неплохой, во многом за счет Вигго Мортенсена. Я кстати щас подумал, что Вигго это такой американский Машков, любой фильм украсит. С ним что ни фильм то успех.
А что касается Зелёной книги, тут совершенно справедливо кто-то заметил, что эпизод с гомосятиной абсолютно не нужен. Вот вырежи его и фильм только выиграет. Вот я смотрел кино, сопереживал этому несчастному пианисту, как вдруг нам объявили, что он любит с мальчиками пошалить. И всё. Сопереживать стало сложнее. Сцена длиной в три минуты, но она как та самая ложка дёгтя.
Но если забыть про эту сцену, то мне очень понравился фильм. Оскар вполне заслужен.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2019 г. 20:30  

цитата muravied

Вигго Мортенсен
Не столько смотрела сей фильм, сколько просто наслаждалась игрой Мортенсена — и всё недоумевала, неужели это он же играл у Джексона... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 02:13  

цитата muravied

как вдруг нам объявили, что он любит с мальчиками пошалить.


С белыми. В расистском штате, ага
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2019 г. 15:11  
Ну, те родственные бурления которые я прочитал, проходят по разделу: "как мог наш замечательный негр дружить с этим грязным итальянцем".
И, судя по фигурам умолчания, гомосексуализм в самом деле имел место.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

https://shadowandact.com/the-real-donald-...
As his career escalated, Dr. Shirley chose his professional life over a personal one, and divorced Jean Hill, an attorney with the U.S. Department of Housing and Urban Development in Chicago, where Dr. Shirley made his Illinois debut, playing at Orchestra Hall.

As he explained in Astor’s Let it Shine, Dr. Shirley’s divorce, “had nothing to do with love, it had nothing to do with lust. It had to do with the fact that here I had an opportunity to have a career,” he said. “I was dead set on being what I had been training all my life to be.”

As far as the family knows, there was never another long-term romantic partner in Dr. Shirley’s life after his ex-wife, “For the reasons he stated in the documentary,” Maurice said.

“The only romantic relationship was his piano, his organ, his family,” Maurice said.

Some have speculated about his sexuality. To that, Edwin said, “He was as open about his sexuality as he thought it was anybody else’s right to know.” Edwin offered as an example, “If you were to ask him, ‘Dr. Shirley, are you gay?’ He might answer, ‘Why? Are you interested?’ If the answer was, ‘No,’ then he’d say, ‘Well, it’s none of your business,’” he laughed.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2019 г. 15:52  
Неожиданно понравился фильм "Слоны могут играть в футбол" режиссёра Сегала! Смотреть стал, потому что запомнил режиссёра по другому его фильму, который мне также понравился — "Рассказы". В "Слонах..." я до самого финала, аж до титров, пытался угадать ход действий главного героя, но так и не смог. Мне кажется, что финал немного подкачал. Надо было ГГ кардинально измениться, что ли...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А так — отличная картина о громадной пропасти одиночества успешного человека. Вот вроде бы всё есть. а самого главного для счастья — нет...
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:28  
Понравился наш "Капитан Немо" — телевизионный фильм по мотивам Жюля Верна в трёх частях.

В очередной раз радует, как здорово подбирают актёров на роли персонажей из литературы (и, конечно, сами актёры хорошо образы героев раскрывают). Необычно было слышать здесь ещё и песни — это сделало историю более лирической, пожалуй.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 13:22  
Текстоплёт, подбирали, к сожалению. Уж лет тридцать это совсем не так.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:22  

цитата Melanchthon

Текстоплёт, подбирали, к сожалению. Уж лет тридцать это совсем не так.

Ну, например, "Мастер и Маргарита" мне подобранными актёрами нравится. (Моему папе тоже).
А так, конечно, стоит побольше увидеть фильмов, чтобы такое обобщение мне высказывать. Но в основном много съёмок по литературным произведениям было в СССР, сейчас меньше таких. Так что я подразумевал, что в случае очередного фильма по какой-то книге, задействованные актёры оказываются очень к месту.
Про Шерлока Холмса, по Кристи "Десять негритят", по Жюлю Верну, по Киру Булычеву, по Стивенсону, и другие — очень много их в 70-е и 80-е было.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 15:34  
Текстоплет, в "Мастере и Маргарите" одни из последних больших ролей Абдулова и Галкина — выходцев из замечательного советского кинематографа. Для сравнения, игра Басилашвили и Адабашьяна — и пары заглавных героев. Сразу понятно, кто начал играть большие роли в кино ещё в СССР, а кто — уже много позднее... После 1991 года навряд ли можно набрать хоть с десяток телефильмов (и от силы с двадцать фильмов), которые по исполнителям и проработке сценария не уступали бы хорошим фильмам до 1991 года — там и две сотни отменных сразу же набирается :beer:.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 19:04  
Посмотрел комедию "Магазинчик за углом" 1940 года.

Очень понравилась своим по доброму наивным юмором, да ещё и как погружению в ушедшую эпоху.
Собственно в аннотации этого фильма основная линия сюжета выражена: сотрудник одного магазинчика терпеть не может свою коллегу. В то же время он переписывается с некой девушкой, и она ему очень по этой переписке. Интрига в том, что это одна и та же девушка.

Но и кроме этой романтической составляющей комедии в ней хватает и других забавных моментов. Понравилось использование в фильме музыки "Очи чёрные" :-)
Артисты тоже хороши, конечно, нам наиболее известен из них Джеймс Стюарт.
В общем, приятный фильм для хорошего настроения.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:40  

цитата Текстоплёт

В то же время он переписывается с некой девушкой, и она ему очень по этой переписке. Интрига в том, что это одна и та же девушка.

Вам письмо с Хэнксом и Райан вольный ремейк?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2019 г. 23:56  

цитата

Через девять лет Роберт З. Леонард превратил ту же историю в киномюзикл с Ваном Джонсоном и Джуди Гарленд. Фильм назвали «Старым добрым летом». Сюжет был американизирован, действие перенесено в Чикаго. В этой ленте дебютировала трехлетняя дочь Гарленд — Лайза Минелли.

«Магазинчик за углом» послужил также основой для бродвейского мюзикла «Она меня любит» (She Loves Me) и популярного английского ситкома «Вас обслуживают?» В 1998 году по той же сюжетной канве был снят крупнобюджетный фильм «Вам письмо» с Мэг Райан и Томом Хэнксом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Магазинчик_...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 01:19  
ох... Сюжет то популярный оказывается... Вам письмо меньше любить не стану :-[
heleknar спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 15:27  

цитата lomakos

Вам письмо с Хэнксом и Райан вольный ремейк?

Надо будет глянуть...
В сущности поскреби какой-нибудь фильм, и окажется, что он не такой уж оригинальный...

Мне понравился "Колдун" и только потом я узнал, что это ремейк французского "Плата за страх".
"Колдун" за Роя Шайдера интересно было смотреть.
Но французский фильм показался как-то по всем статьям лучше.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2019 г. 20:37  
«Любовь, смерть и роботы»
Антология мультипликационных короткометражек от Нетфликс.
Это невероятно классно. Настоящее пиршество идей и отличного исполнения.
Остановилась пока на восьми короткометражках (растягиваю удовольствие).
Истории и правда очень разные. Плохих нет. Естественно, что-то впечатляет больше, а что-то меньше. Но и только.
Очень радует, что в основу зачастую положены рассказы хороших фантастов. Пускай я именно эти рассказы не читала, но имена-то знакомые (большей частью). Майкл Суэнвик, Джон Скальци, Питер Гамильтон, Аластер Рейнольдс, Кен Лю и другие.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2019 г. 12:25  
Быстро так время летит!.
Казалось, не так давно был кризис 2008 года. А вот это событие — история, по нему фильмы снимают художественные.
Посмотрел "Игра на понижение" (или Big Short 2015 года). От специфичной финансовой терминологии быстро устать можно, к счастью авторы с юмором обыгрывают способ подачи этой информации зрителю, так что это хорошо помогает увлечься историей.

Получился интересный рассказ о недавних событиях. Даже в чем-то познавательный.
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2019 г. 20:49  

цитата Lilian

«Любовь, смерть и роботы»
Антология мультипликационных короткометражек от Нетфликс.

Спасибо за наводку, обязательно заценю:beer:

А я посмотрел два шикарных кина отечественного производства:

Облако-Рай (1990)
Солнечным воскресным утром Коля вышел из своей коммуналки погулять. Делать было совсем нечего и он стал докапываться до всех подряд: то до бабок уличных, то до спешащего куда-то прохожего. В итоге забрёл к своему кенту Феде, там тоже стал говорить, мол, погода хорошая, а вот по радио дождь обещали.. Все киснут от безделья и не знают чем себя занять. И тут Коля возьми и брякни со скуки, мол, уезжаю я на Дальний Восток. Тут все сразу оживились, какая никакая а движуха....

Этот тот сорт арт-хауса, который я смотрю с особым удовольствием. Всё держится на отличной игре актёров и абсурдной ситуации. Вот уж показана нищета начала 90-х, когда все жили впроголодь, ходили в каких-то обносках. А дело происходит в Карельском Петрозаводске вроде, ну такой промышленный район, и на отшибе стоят страшные пятиэтажные хрущёвки. На районе такая тоска, что из любой мелочи можно сделать Событие и наклюкаться в свинину. Еще в фильме прикольные песни, которые исполняет под гитару сам главный герой. Актёры все сыграли на 100 баллов. И концовка вроде грустная, но от неё хочется ржать:-)))
9,5 из 10


Уже после просмотра, я выяснил, что у фильма есть продолжение:cool!:
Коля — перекати поле (2005)
Зимним утром Коля возвращается из своего долгого путешествия и приезжает в родной двор. И хоть живут тут те же самые люди, многое поменялось...
Продолжение получилось ничуть не хуже. Снял его тот же Николай Досталь, актёры все те же. Опять драма и комедия перемешались, но больше конечно комедия. Некоторые персонажи поражают своим паскудством и расчетливостью. Опять отмечу отличную актёрскую игру.
Тоже очень хороший фильм. 9 из 10
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх