Легенда 17 2013


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Легенда №17 (2013)»

Легенда №17 (2013)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 ноября 2012 г. 06:53  

2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее.

Теперь весь мир знал его просто по номеру «17». Валерий Харламов, забивший в том матче 2 шайбы мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта -упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

режиссер — Николай Лебедев
В ролях — Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Борис Щербаков, Владимир Меньшов, Роман Мадянов
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2012 г. 09:22  
При всей моей любви к хоккею — этот фильм интереса не вызывает, Лебедев уже давно не снимает хорошеее кино.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 20:12  
И так фильм отсмотрен.
И что могу сказать по этому поводу. Фильм получился. Накал хоккейных страстей просто переплескивался через экран. Отличная режиссура, отличная работа оператора... да и всей съемочной группы в целом. И великолепная игра актеров.
Захотелось вспомнить молодость и взять в руки клюшку.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 20:20  
Супер фильм!!! Вызывает бурю эмоций! Все таки не разучились еще в нашей стране снимать хорошее кино! Вместе с тем после просмотра этого фильма возникло много вопросов и эмоций...А если проводить параллели с сегодняшним спортивным миром, то просто нет цензурных выражений! То же можно сказать и о футболе. Мир изменился, увы и ах, и его спортивная составляющая уже пропитана деньгами, а не идеологией, и людьми движет не стремление прославиться, стать лучшим в стране и в мире, а банальное желание "сесть на контракт" в ФНЛ (беру ФНЛ, так как лучше эту лигу знаю) и жить безбедно от этого, и класть прибор на болельщиков или там на прессу.
Ходили слухи, что Харламовы разбились от того, что ездили на лысой резине!!! На лысой, (censored !!! резине!!! Величайший хоккеист не мог "достать" себе колеса просто-напросто!!!
А при этом ему выносили мозг (тот же Тарасов, в частности) о том, что он "должен" выигрывать для армии, для партии, для родного Советского государства и, если все получится, ему разрешат купить колеса...
Я не могу представить такого рода бытовые проблемы даже у самого кривоногого игрока сегодняшнего "Ротора"(опять же беру эту команду, т.к. знаю больше о ней)
У них всё есть, им некуда и не к чему стремиться...не получится в Волгограде, поедут в следующем сезоне в Саранск или в Уфу...
При этом мозги идеологией никто не тарам-бам-бам, никаких накачек, никаких тяжелых тренировок, никаких вкалываний до кровавого пота...
а если такой тренер а-ля Тарасов вдруг откуда-то появится, они просто пошлют его в лучшем случае, а худшем -- просто сольют серией поражений...
А такие фильмы нужны! и нужно, чтобы тренеры в ДСШ водили группами подрастающих мальчишек( при этом, вырезав постельные сцены, ессно) Нужно в обязательную школьную программу!
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 20:21  
Фильм получился. Вот интересная рецензия на фильм.
http://www.odnako.org/blogs/show_25230/


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 20:48  

цитата Лoki

Накал хоккейных страстей просто переплескивался через экран.
Ух, ты! Надо посмотреть.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2013 г. 21:34  
Фильм прекрасный, потому что талантливо гармоничный: сценарий, режиссура, актеры. А операторская работа какая! По моему, все в точку. А что касается накала страстей хоккейных — по возвращении домой после просмотра фильма нашла в интернете и просмотрела весь первый матч суперсерии 1972 года. Это при том, что хоккей точно не мой любимый вид спорта. И благодаря фильму вот уже два дня с интересом читаю все о Харламове, об играх с канадцами, о других хоккеистах той сборной, о Тарасове. Думаю, подобного рода интерес фильм пробудил у многих, а значит выполнил свою сверхзадачу.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 апреля 2013 г. 00:38  

цитата maribass

Надо посмотреть.

Думаю, не пожалеете. Я сама хожу в кино редко и почти всегда на российские фильмы — поддерживаю отечественного производителя ;-). Как правило, по окончании фильма жаль потраченного времени или вообще хочется выругаться. В этот раз сделали крепкое кино "для всех" (не для всех, конечно, всегда найдутся недовольные, но для абсолютного большинства). Не претендуя на статус киношедевра, фильм по-человечески трогает зрителей разного возраста. И Данила Козловский, и, особенно, Меньшиков, великолепны. После драйва в кинотеатре мы подняли много информации о Харламове, Тарасове, вообще сборных СССР и Канады тех лет и пересмотрели матч (слава интернету!).
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 22:56  
Да-ааа, конец картины, зал встает и дружно хлопает, овации,
приятель сестры жены возмущенно там чего-то вещает о неправильном загибе клюшки (я в этом ничего не понимаю),
а меня прет, и прет не по-детски, у меня ощущение, что это я только что
навалял канадцам, и я живу в стране, где не все продается за бабло, а
оказывается есть еще ЧЕСТЬ, ЧЕСТЬ СТРАНЫ, РОДИНЫ, ОТЕЧЕСТВА... да вообще ЧЕСТЬ...
–––
... Не найти покоя
Потому что я бессилен склеить Вдребезги разбитый мир


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2013 г. 23:04  
Отличный фильм. Без оговорок и прочих вариантов. Небольшой любитель российского кино, особенно насторожило "ТРИТЭ Никиты Михалкова" вначале, слава Богу, что опасения не оправдались. Фильм великолепный. Советую всем и независимо от пола. Моя жена была в полном восторге.
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 мая 2013 г. 14:12  
Судя по отзывам, этот фильм станет реабилитацией Лебедева после провального во всех смыслах "Волкодава". Что не может не радовать, так как режиссер "Змеиного источника", "Поклонника" и "Звезды" определенно заслужил успеха, несмотря на провалы.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 01:47  
Volot

цитата

Да-ааа, конец картины, зал встает и дружно хлопает, овации,

Да, я очень удивилась, когда мне захотелось аплодировать в конце фильма, в зале был восторг. Режиссера этого после Волкодава готова была подстеречь в темном переулке, такое негодование он вызывал, а тут такой фильм. После русского кино чаще всего плююсь, но это не тот случай. Была конечно пара моментов, которые мне глаз покоробили, но это все же из разряда мелочей (я просто искренне искала к чему придраться, ну не люблю я Лебедева).
Меньшиков, актеры второго плана, ну просто великолепны, накал страстей завораживает, и что порадовало — нет черно-белых героев, даже тот же спортивный функционер какую-то человеческую симпатию в конце вызывает. Вобщем фильм на славу.
–––
"И я вдруг понимаю, что китайцы тоже не знают"... НАУ 9-й скотч


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 21:21  
Я вообще-то не любитель художественных фильмов о спорте, потому что в детстве любил смотреть почти все спортивные передачи. Но после таких отзывов посмотреть хочу.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2013 г. 21:24  

цитата sawwwa

ну не люблю я Лебедева

Только за "Волкодава", если не секрет?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 10:15  
Три раза ходил на этот фильм, что в принципе со мной было последний раз во время 1 ого Властелина колец. И каждый раз фильм меня захватывал и уносил на трибуну. Ладони потели, сердце зашкаливало от адреналина во время блестящих хоккейных баталий. Превосходный фильм. В коллекцию.
Кстати самый нелепый упрек в адрес этого фильма, что я вообще слышал — это то, что фильм слишком

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

патриотический
.
–––
Вообще-то я не религиозный человек, но если ты есть там наверху, спаси меня, Супермен!
(Гомер Cимпсон)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 11:18  
Что-то меня пугают отзывы на этот фильм
–––
Проходите мимо открытых окон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 11:42  
TOD меня тоже. Потому что трейлеры к фильму которые я видел у меня вызвали большое отторжение, а тут такой (и не только тут) шквал хвалебных отзывов.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 11:57  
TOD, CHRONOMASTER
Фильм действительно получился отличным. Пожалуй, самая большая неожиданность 2013 года. Нет лишней патетики и ненужного пафоса. Есть только хоккей, тренировки, первый матч суперсерии.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 12:06  

цитата

Потому что трейлеры к фильму которые я видел у меня вызвали большое отторжение

Трейлер поганейший. Перед семейным походом в кинотеатр имел несчастье его посмотреть. Чуть было не отказался от просмотра самого фильма. Сам фильм намного лучше. И, на мой взгляд, крайне будет способствовать подъёму интереса к хоккею среди молодёжи (подростков).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2013 г. 12:22  
Фильм весьма неплох.
Конечно, зрелищности ради историей вертели, как хотели. Начало немного скомканное и рваное, но потом все выправляется.
Основная удача — Меньшиков в роли тарасова. Настоящая глыба.
Тот самый хоккей неплох, хотя некоторые моменты уж больно ученически-неловкие вроде параллельного монтажа: матч-Тарасов на детской площадке и матч-коррида.
Но смотрибельно, удались на яркие фразы диалоги, актеры не подкачали. На семерочку наснимали.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Легенда №17 (2013)»

 
  Новое сообщение по теме «Легенда №17 (2013)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх