Остров сокровищ лучшая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Остров сокровищ": лучшая советская экранизация.»

 

  "Остров сокровищ": лучшая советская экранизация.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 18:51  
Знаменитый мульт — пародия, экранизацией не считается и обсуждается в этой теме.

Итак:


Режиссер: Владимир Вайншток
В главных ролях:
Клавдия Пугачева
Осип Абдулов
Михаил Климов
Николай Черкасов
Иона Бий-Бродский
Анатолий Быков
Петр Галаджев
Анастасия Левшина
Л. Мещерин
Николай Мичурин


1793 год. Отряды повстанцев Ирландии, сражающиеся за освобождение от владычества Англии, временно отступают под натиском войск врага. Они оставляют раненого доктора Лайвеси на попечение хозяйки небольшой гостиницы и ее дочери Дженни. Девушка ухаживает за молодым доктором.

Вскоре в гостинце появляется еще один постоялец — старый пират Билли Бонс, скрывающийся от преследований старых друзей. У Бонса имеется карта с обозначением места, где хранятся сокровища знаменитого пирата Флинта. Билли Бонс становится жертвой пиратов, а карта попадает в руки Лайвеси и Дженни. Повстанцы решают отыскать клад, чтобы на эти деньги приобрести оружие и боеприпасы…


Лютый, бешенный советский трэшак. Но как невольная комедия — доставляет. Из Джима Хокинса "сделали девочку" — Дженни. Нет, не в том смысле!:-)))



Режиссер: Евгений Фридман
В главных ролях:
Борис Андреев
Ааре Лаанеметс
Лаймонас Норейка
Альгимантас Масюлис
Юзас Урманавичус
Людмила Шагалова
Витаутас Томкус
Игорь Класс
Андрей Файт
Владимир Грамматиков


Когда в таверне «Адмирал Бенбоу» поселился старый пират Билли Бонс, юный Джим Хокинс еще не знал, что его жизнь очень скоро круто переменится.

Но ему посчастливилось обнаружить в сундучке морского бродяги карту Острова Сокровищ. И Джим в компании доктора Ливси, сквайра Трелони, капитана Смоллетта, корабельного кока Джона Сильвера и его говорящего попугая отправляется в далекое и опасное путешествие…


Абсолютный шедевр. Практически идеальная, каноничная экранизация. В меньше чем полтора часа режиссер умудрился вместить все основные моменты книги, не скомкав их. Динамичный, агрессивный, с потрясающей игрой Бориса Андреева и пронзительно-печальной музыкой Рыбникова. Баллада "Ах бедный мой Томми" (и снова присутствует некая Дженни — на сей раз только как героиня пиратской лирики). Потрясающие цвета. Ни одного лишнего кадра. Этот фильм необходимо показывать в киношколах.



Режиссер: Владимир Воробьев
В главных ролях:
Фёдор Стуков
Олег Борисов
Виктор Костецкий
Владислав Стржельчик
Константин Григорьев
Леонид Марков
Георгий Тейх
Ольга Волкова
Валерий Золотухин
Николай Караченцов


Юный Джим Хокинс и его старшие друзья — доктор Ливси и сквайр Трелони — случайно становятся обладателями карты капитана Флинта, на которой указаны координаты острова в Атлантическом океане, где спрятаны сокровища знаменитого пирата. На шхуне «Испаньола» они начинают опасное плавание к далёкому острову, не догадываясь, что вместе с ними за сокровищами, прикинувшись скромным корабельным коком, отправился Джон Сильвер — коварный и кровожадный пират.

Невероятно, но кое в чем превосходит предыдущий шедевр, несмотря на уже не столь эффектную и изящную режиссуру. А именно: совершенно бесподобной трактовкой образа Билли Бонса, гениально сыгранного Леонидом Марковым; и нестандартным образом Джона Сильвера в исполнении Олега Борисова. Трелони-Стржельчик, Смоллет-Григорьев и Ливси-Костецкий также по всем параметрам обыгрывают своих предшественников. А музыка Евгения Птичкина не менее великолепна. Отличная черная трагикомедия с жестокостью и расчлененкой... Вы спросили, где расчлененка и жестокость? Пойдите в компанию "Крупный план" и разбейте об их бошки ваш диск с порезанной версией, а потом скачайте с Рутрекера чешский DVD c полной. Гарантирую совершенно иные впечаления.



–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 18:52  

цитата Karnosaur123

мульт — пародия

Эм, ну ладно


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:02  

цитата Karnosaur123

Знаменитый мульт — пародия, экранизацией не считается

ааа! Фаворит снят с пробега!
я так не играю)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:07  

цитата Blackbird22

ааа! Фаворит снят с пробега!
я так не играю)

У нас честное состязание — заведомые фавориты бегут отдельно!:-[:-D
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:10  
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:12  

цитата Karnosaur123

У нас честное состязание — заведомые фавориты бегут отдельно!

цитата

- Нечестно
- Я пират
© Пираты Карибского моря


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:18  
Давно пора было сделать тему.
Проголосовал — за два фильма сразу — ибо каждый хорош по-своему.
Итог голосования был, конечно, для меня ожидаемым — но чтобы настолько...
За второй фильм — всего 2 голоса — один, естественно, мой.
А за первый — и всего один я...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:18  
На пиратских судах все по-честному. Даже капитан живет по уравниловке.:-)))
Ладно, убедили, щас будет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:19  
Чешский DVD — версия после первой цензурной правки. И, к сожалению, цветовая гамма сбита. И не отреставрированная. Много артефактов изображения.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:19  
Blackbird22

цитата Blackbird22

цитата Karnosaur123Знаменитый мульт — пародия, экранизацией не считается

Ну дык ведь так оно и есть.
Ежли устроить опрос по Трём мушкетёрам — не надо же туда вставлять и Пса в сапогах.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:21  

цитата SeverNord

Чешский DVD — версия после первой цензурной правки.

Ничего не поделаешь — это самая полная из имеющихся. Первая не сохранилась вовсе, или лежит глубоко в закромах. Важные эпизоды — нож в руках Пью, видение Бонса, сова, разорванное взрывом тело Хантера, высказывание Сильвера о Библии — все есть.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:22  

цитата ЯэтоЯ

За второй фильм — всего 2 голоса


Три 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:24  

цитата Karnosaur123

...и Джоне Сильвере в версии 1982 года.

если серьёзно, то не люблю эту версию именно за концовку.
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:25  
Скрепя сердце, добавил мульт в голосование. Но вы меня взяли на абордаж, и я всем это еще попомню...:-)))

А вообще, крупноплановцы хорошо придумали — продавать коцанную версию: правильно, пиратское кино надлежит добывать исключительно на соответствующих сайтах!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:25  
Голосую за французскую версию — с Трелони-женщиной и бухарем Ливси :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:29  

цитата armitura

Голосую за французскую версию — с Трелони-женщиной и бухарем Ливси

цитата

лучшая советская экранизация.

Оффтопим, а еще администрация:-))) (Пошел вырезать Черную метку.):-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:33  
Лучший — мультфильм Давида Черкасского. На втором месте — телефильм с Олегом Борисовым в роли Сильвера. Экранизацию 1971 года не смотрел. Фильм 1937 — один из худших образчиков советского агитпрома.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:34  

цитата fox_mulder

Экранизацию 1971 года не смотрел.

А вы посмотрите. Поразительно эффектный фильм.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:46  

цитата Karnosaur123

А вы посмотрите. Поразительно эффектный фильм.

Хорошо, гляну :beer:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2014 г. 19:49  

цитата fox_mulder

Хорошо, гляну

Будет крайне интересно услышать ваше мнение.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «"Остров сокровищ": лучшая советская экранизация.»

 
  Новое сообщение по теме «"Остров сокровищ": лучшая советская экранизация.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх