АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 19:25  
Посмотрел Manyuu Hiken-chou. Фансервисно-комедийный сериал про альтернативный период Эдо. В данном вариант истории, символом успеха и статуса у женщин является большая грудь и только она, чем больше — тем лучше. Правда, пару раз за весь сериал авторы вспоминают, что они делают аниме про самураев и вставляют немного драмы и крови, как в опенинге. Но в остальном всё весело и забавно. Нарисован и озвучен сериал неплохо, но в остальном ниже среднего. Немного спасает только то, что основная идея сериала — сатира на объективизацию женщин, но об этом авторы тоже постоянно забывают, ради фансервиса. Любителям оного и комедии сериал можно посмотреть, остальные могут проходить мимо.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=w4Jgbw7GslA


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2017 г. 22:45  

цитата Demincev

что такое
Принято считать, что японцы чуть иначе относятся к пространству, в том, числе, художественно обработанному, чем современные европейцы.
Архаичная тяга к конкретности локации. Стремление к максимально функциональному использованию пространства, совмещенного с обретением визуального простора и пустоты в тесноте. Одна только тропа через зал сцены театра кабуки, на которую уже лет сто облизываются европейцы, чего стоит.
Аниме — могли встречать мотив посещения конкретных мест реальности (Однажды в Токио, Лаки Стар, Joshiraku, Самурай Чамплу), присвоение имени каждой задрипаловке и точное понимание, где север (Двенадцать королевств, Рубаки, Судзумия Харухи — ср. с путешествиями в никуда Незнайки и в некотором царстве, некотором государстве бессмертного мультика про Емелю), экскурсия на Окинаву и горячие источники. Очарованность местечками — Yokohama Kaidashi Kikou, одержимость явно оцифрованными фонами и детализацией картинки, по которой достаточно б, вроде, скользнуть глазом.
А как это выражено конкретно в Uchouten Kazoku — см.сюда и на картинку размером побольше. Карта Киото с обозначением мест действия. Интерьеры, от колодца до небесного трамвая.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:00  
Завершилась манга Fairy Tail Хиро Машимы. В прошлом году манга отметила двойной юбилей — 10-летие и преодоление рубежа в 500 глав, а в этом же году она завершилась на 445 главе, как и обещалось
С одной стороны радость от того, что манга наконец-то завершилась,, но с другой стороны немного грустно, т. к. почти 3 года лично я был читателем этой истории, и каждую неделю ожидал новой главы и обзора на нее. Теперь же этого не будет:-(((

Машима решил не повторять опыт Кишимото и Кубо с созданием эпилога в духе "15 лет спустя", с папками, мамками и детишками, и с исполнением (и крушением) чаяний шипперов. Вместо этого заключительная глава, почти очередная стандартная (разве станиц больше) В итоге чувство недосказанности в наличии, тем более, что финалбная глава сстоит из одних набивших оскоминут хвостатых шуток про пьянки, драки, раздевание и т. п. От чего начали, к тому и приплыли.

Короче, что мы имеем:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Люси наконец-то исполнила свою мечту и написала историю о своих приключениях в рядах гильдии и ее труд получил премию
- в королевстве Фиор новый правитель — королева Нефрит, дочь предыдущего короля. Отец ушел на пенсию. Фиор налаживает отношения с Арбалезом
- Мавис и Зереф неким неведомым образом переродились и потеряв воспоминания о прошлой жизни, вновь встретились
- Шерия стала заново немного осваивать магию
- Жерар и Ко были амнистированы за былые преступления и даже награждены королевой
- у Гажила и Леви намечается рождение детей:-))) Собсвенно, это единственный шиппинг, что нашел логическое продолжению


Что в итоге так и не доведено до ума


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

- Грей и Джувия. Не рыба не мясо. Как были какие-то странные отношения, так и остались
- Эльза и Грей. Увы, здесь без перемен:-(((
- Лаксус не то с Мирой, не то с Лисанной, не то с Канной. Короче, автор сам не может придумать
Ну ладно шиппинг. Есть еще кое-какие моменты

- большинство оставшихся в живых сприган не показали, как и не рассказали, кто они такие, откуда и куда делись
- бог Серена так и остался слитым дном:-)))
- ребята из Аватара так и пропали без вести
- Эйлин скорее всего реально умерла. Во всяком случае ее так и не показали
- ну и конечно все забыли о Эдоласе


Манга закончилась. Автор заявлял, что собирается браться за написание новой работы. Однако, лично я, зная печальный опыт ФТ, браться за чтение его новой манги не стану.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 18:47  
ааа иии Спасибо, ваш комментарий был очень интересен. И в плане того, что японцы более полно и эргономично используют свое жилое пространство (что затем находит отражение в худ. работах вроде аниме), я с вами согласен. Однако для меня осталось неясным, каким образом "чисто японская организация пространства на экране" пересекается с "мотивом посещения конкретных мест реальности, присвоением имени каждой задрипаловке и точным пониманием, где север..."? Вы неудачно выразились или действительно полагаете, что отсылки к реальным местам в аниме, реалистичность пейзажных сцен и "детализация картинки" в них отражают японскость в вопросах работы художников с пространством?
Uchouten kazoku, безусловно, визуально изобретательное и динамичное аниме, но такие ракурсы, фоны и экспозиции в самом ли деле заслуга национальности его авторов? Мне кажется, что любой художник, вдохновлявшийся японской природой и японскими городами, мог бы сотворить нечто подобное. Тем более что в данном случае велико влияние традиции аниме-производства для ТВ и ограниченности бюджета. Вот те же китайские мультики, которые сейчас усиленно пытаются завоевать аудиторию на японском архипелаге, — их авторы используют те же визуальные техники и художественные средства, что и аниме-производители, однако разница очевидна. Поэтому я считаю, что связь между японцами, японскостью пространственных решений и их художественным применением не такая прямая, более сложная, зависящая от чего-то еще. Интересно узнать, как сильно мы расходимся в этом пункте.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 22:29  

цитата Demincev

Мне кажется, что любой художник, вдохновлявшийся японской природой и японскими городами, мог бы сотворить нечто подобное.
Не любой, конечно же. Ван Гог уважал укие-э, но... В принципе, после "Аватара" вопрос о том, может ли аниме быть не-японским, действительно закрыт.

цитата Demincev

ракурсы, фоны и экспозиции
Отметил Uchouten Kazoku именно потому, что упомянутые признаки вовсе не вездесущи и не являются обязательными.
В 80-е (Dirty Pair) и, пожалуй, в 90-е, так, насколько знаю, не делали. Дорого это всё слишком было, Миядзаки мог это себе позволить и то не во всех в полнометражках. Tetsuwan Birdy и Tetsuwan Birdy Decode, для сравнения.
Ракурсы — сложный сплав из кинематографической культуры и авторского эго. Тарантиноподобные "Остров Сокровищ" и "Приключения капитана Врунгеля" Киевнаучфильма и гайнаксовский FLCL по этому параметру и схожи по духу, и расходятся по реализации.

цитата Demincev

каким образом "чисто японская организация пространства на экране" пересекается с "мотивом посещения конкретных мест реальности, присвоением имени каждой задрипаловке и точным пониманием, где север..."?
По линии внимания к этим вопросам пересекается. Это действительно национальное. Хотя ссылку дать затрудняюсь.

цитата Demincev

полагаете, что отсылки к реальным местам в аниме, реалистичность пейзажных сцен и "детализация картинки" в них отражают японскость в вопросах работы художников с пространством?
Крутой вопрос.
Если в лоб, то, конечно, это совсем не про художников-графиков, даже в Симпсонах были путешествия по реальным туристическим местам и Уолт Дисней черпал вдохновение у баварского эстета.
Но по второй ссылке вчерашнего поста — тесная группа людей на ковре посреди громадного двора... Японский дух, нихонго пахнет.


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2017 г. 10:08  
В официальном Твиттере Code Geass почти закончился обратный отсчет. Интересно, до чего?


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 12:40  
Объявили даты выхода полнометражек-рекомпиляций с новыми сценами и новой озвучкой. Про новый сезон пока молчок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 17:25  
Досмотрел Рыцарей Сидонии. Вроде и неплохо, но зачем, если есть Ева
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2017 г. 19:11  
Между тем, новый сезон Fullmetal Panic похоже тоже переносится на следующий год.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 13:13  
С третьего или четвёртого захода досмотрел Форма голоса /A Silent Voice.

С одной стороны – очень неплохо. Приличная графика, небанальная история, неплохая заявка на драму. Но после первых пятнадцати-двадцати минут просмотра возникло и не покидало ощущения если и не фальши всего того, что я вижу на экране, то (будем тактичными) искусственности и недостоверности. Даже не могу чётко сформулировать свои претензии к данному фильму. Возможно всё дело в метаморфозе главного героя: не вериться в то, что лидер класса, задира и заводила превратился в тень человека, который боится поднять глаза на окружающих его людей. А возможно дело в поведении героев в старшей школе. Плюс ужасно банальная история с комой и донельзя слащавая сцена на мосту. Тридцать лет назад это может и было свежо и оригинально, но делать так в 2016 году…

Итог: тема об инвалидах в японском обществе интересная и незатёртая, а вот исполнение – близко к обычной мыльной драме. Обидно.

7/10.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 22:23  
Позади осталась достаточно знаменательная дата связанная с миром манги. 22 июля этого года исполнилось ровно 20 лет с момента начала выхода манги One Piece Эйчиро Оды.
Мало кто помнит, что первый год без Драгон Болла стал первым годом выхода Ван Пис. Свято место не пустует:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 12:07  

цитата Бард Лучник

22 июля этого года исполнилось ровно 20 лет с момента начала выхода манги One Piece Эйчиро Оды.

–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 20:04  
Извините вопрос, аниме-фэнтези, что-то связанное с копьем и г.г. вроде девушка, но могу ошибаться по поводу пола, знаю что оно считается классикой жанра, есть ли что-нибудь подобное?


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 20:27  

цитата The deepest OST

Извините вопрос, аниме-фэнтези, что-то связанное с копьем и г.г. вроде девушка, но могу ошибаться по поводу пола, знаю что оно считается классикой жанра, есть ли что-нибудь подобное?

Хранитель священного духа?
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 20:46  

цитата Kopnyc

Хранитель священного духа?
на всякий случай поставил качать, а еще подобное есть про копье?


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2017 г. 13:59  
Досматриваю Initial D 4th Stage, т.е. 4-й сезон.
Несмотря на культовость в Японии, где эта франшиза имеет легендарный статус ещё с середины 90-х годов, именно в последние годы и манга, и её экранизация поймали волну популярности во всём мире. Рецепт её популярности складывается из следующих составляющих:

1. Несмотря на то, что Initial D открещивается от связей с реальностью всеми возможными способами и просит потуже затягивать ремень безопасности, здесь есть немыслимое число не просто отсылок, а копий самых что ни есть реальных локаций, событий и людей. Фактически, это "История нелегального (и немного легального) автоспорта Японии для кипятильников" в аниме-формате. Поскольку сюжет посвящён touge — гонкам по горным переездам (которые, в свою очередь, сконцентрированы почти целиком на гонках на спуске как наиболее требовательным к навыкам гонщика) — то сами трассы скопированы с реальных с впечатляющей дотошностью. Многие персонажи имеют прототипов как среди профессиональных гонщиков, так и среди известных лишь андеграундной тусовке легенд уличных гонок 80-х и 90-х годов прошлого века — например, женский экипаж Sil-Eighty. Про сами автомобили и гонки можно не пояснять — в этой части ID является раем для фанатиков теории скоростного вождения, нюансов гоночного тюнинга и тонкостей различных тактик поведения на трассе. Единственное, что может вызвать вопросы, учитывая стопроцентно нелегальный статус стрит-рейсинга в ненарисованной Японии — полное, абсолютное отсутствие правоохранительных органов. Такой вот осознанный шаг авторов не распылять внимание на посторонние вещи.

2. Персонажи. В синем углу: Такуми Фудзивара — ОЯШ Шрёдингера, одновременно и верный этому стереотипу, и очень далёкий от него. Будучи сделанным из противоположностей, он становится одним из самых правдоподобных low key героев спортивных аниме, а Intial D это всё-таки такой вот своеобразный спокон про "стать сильнее", где ни разу не произносится сама эта фраза. Прокачав скилл и свою полумистическую остроту чувства трассы по "методу карате-пацана (только вместо покраски забора несколько лет вынужденно пробыв на должности "курьера с л/а" у своего "старикана"), в первом акте Фудзивара "из любопытства" обставляет более технически оснащённых и теоретически подкованных членов полноценного гоночного клуба. Желая поначалу просто проверить свои навыки, в нём просыпается страсть к уличным гонкам и унаследованная от отца упёртость, позволяющая выходить из самых проигрышных ситуаций. В красных трусах — его многочисленные антагонисты. У них есть совершенно разные мотивы выезжать выходить на поединок с ним — от простого стремления защитить честь своей команды или неприятной, но тоже понятной цели потрясти своим ЧСВ, до желания получить яркие эмоции от встречи с достойным соперником. Но какие бы у них не были мотивы и первоначальное отношение к Фудзиваре, он побеждает их не только на трассе. Его отношение к самому себе и к тому, чем он занимается, сбивает спесь с горделиво кудахчущих племенных "альфачей", а более адекватных людей приводит в замешательство. Оставаясь с ними соперниками, он превращает их из врагов в союзников, иногда едва ли не в поклонников, стремящихся за ним как за путеводной звездой, ведущей к вершинам спортивного мастерства. Естественно, если бы Такуми был просто Акаги от мира уличных гонок, то смотреть ID было бы и в половину не так интересно. Будут и победы на самом пределе возможностей, и не только победы, и рост — в общем, всё по канонам спортивных аниме. Изредка показывают дуэли между другими персонажами, которые интересны как раз тем, что их бэкграунды и техника зачастую совсем непохоже на то, чему учился Фудзивара. Приятно удивило также то, что персонажи, которые поначалу воспринимаются исключительно как источник комедийной разрядки, уже к концу первого сезона превращаются в полноценных людей, которым хочется время от времени сочувствовать.

3. Схватки. То чувство, когда 3D в конце 90-х — начале 00-х делали лучше, чем сейчас в большинстве случаев. Несмотря на устаревший рендеринг (практически никаких частиц и общее низкое разрешение рендера и качество ассетов), сами сцены гонок анимированы вплоть до таких мелочей, как адекватная реакция подвески автомобилей на дорогу.

4. DO YOU LIKE MY EUROBEAT?! I'VE BEEN IN THIS PLACE BEFORE HIGHER IN THE GAS! GAS! GAS! I WANNA STEP ON THE GAS TONIGHT ON FIRE! :-)))

5. Бунта. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 17:27  
Посмотрел "Твоя апрельская ложь". Рыдал. Ну почти. Весьма и весьма достойная штука. Вот прям берет и не отпускает.
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 14:02  
Понравился онгоинг "Добро пожаловать в класс превосходства"
Проработанные персонажи ведут хитрую политическую игру.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 15:28  
замри и умри согласен, настоящий шедевр, сам рыдал
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2017 г. 19:25  
Осилил оба сезона Атаки титанов. Как-то ожидал большего, уж и не знаю почему, вроде бы никто мне его не рекламировал, но как-то так сложилось. Не шедевр, в общем. Книга лучше? ©
–––
Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610
Страницы: 123...721722723724725...857858859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх